1

Topic: Share: Pengalaman Hamil & Melahirkan di Luar Negeri

Dear mamas...
ada yg punya pengalaman hamil dan melahirkan di ausie?
aku skrg lg di adelaide...
bingung bgt...soalnya dsini mo control aj nunggunya lama banget...
ud k dokter waktu hamil 8 minggu tp cuma diambil darah untuk ditest,ga ada acara usg-usg segala...
trus disuruh balik lg ntar pas 11 minggu...

Mohon info dr mamas yg pernah punya pengalaman hamil dan melahirkan di luar negeri...
makasih banyak ya moms... :)

He is my growing hope... :)

2

dhiza kayaknya sudah pernah ada yang share ttg pengalaman hamil dan melahirkan di aussie deh, tapi nyari2 threadnya ga nemu. jadi sementara thread ini tetap di buka, tapi judulnya dirubah ya.. jadi ga specifically hanya di aussie.

silakan juga cek di artikel, pernah ada kok yang share ttg birth story gitu dan dia tinggal di aussie.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Okay deh mom...
thank you buat infonya...
(aku suka bgt forum the urban mama,forumnya bener2 terkontrol ama moderatornya :) )

4

oiya mau jawab juga pertanyaannya.

kehamilan di luar indonesia, kebanyakan emang gak semanja di indonesia kontrolnya. kalo di indonesia tiap dateng bisa USG, di luar malah gak selalu, karena USG itu mesti bayar dan mahal. dan untuk awal2 kehamilan biasanya emang hanya cek apa janin ada, yolk sack nya, plasenta, etc. semua normal. lalu paling cek detak jantung. kalo semua oke, biasanya baru disuruh dateng lagi sebulan lagi. dan selama itu paling di cek hanya sebulan sekali. hanya di saat kehamilan di wk 16 baru biasanya ada detail scan (ini untuk cek down syndrome possibility) sama nanti sekali lagi di wk 24 keatas (lupa tepatnya). di US malah kadang yang ada USG nya hanya 2-3x selama 9bulan itu.

kalau sudah deket dengan kelahiran, baru biasanya mulai cek tiap 2 minggu, lalu tiap minggu.

kalo kehamilannya normal, biasanya emang jarang ke dokternya sih. gue aja kemaren di wk 6 periksa ke dokter, ga keliatan janinnya, cuma sacknya aja, trus disuruh dateng lagi minggu depannya, sama juga. tapi pas disuruh dateng lagi minggu depannya, gue ga mau. lah kalo udah confirm hamil ya mungkin masih terlalu kecil aja untuk di detect ama USG, jadi akhirnya gue baru dateng 1.5bln kemudian dan ternyata gue udah 12wks. sejak itu ya dateng tiap bulan aja tuh..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

Hi dhiza,
Aku skrg hamil 21 weeks dan di brisbane.. Sejauh ini control ke GP cuma awal kehamilan 4 weeks dan wkt itu cuma pake pregnancy test biasa aja dr dokter nya utk confirm kehamilan, usg pertama aku pas 12 weeks itu langsung yg nuchal translucency scan , usg ke 2 18 weeks morphology scan. Disela2 itu aku sempet ke GP lg utk test darah utk check level vitamin D dan ternyata bener aja aku termasuk yg kekurangan vit d itu jd harus mulai makan suplemen vit d yg dosis nya agak tinggi..
Kalo dhiza sekarang udh gimana kehamilannya? Masih di adelaide?

6

Hi AandBub... :)
Aku sekarang jalan 26 weeks,lg liburan k bandung bulan depan balik lagi ke Adelaide...
Sama banget test2 nya, aku br k GP waktu week 8,soalnya GP nya penuh mulu...waktu itu konfirmasi kehamilan dan test darah nge-check TORCH ama vitamin D , hasilnya level vitamin D ku kurang banget jadinya sampe sekarang masih makan suplemen vit D juga (nasib org indo...kata dokter rata2 emang kekurangan vitamin D :D)
nuchal transluency scannya juga di week 12...
Setelah itu aku check up nya ke Mid Wife di WCH, Morphology scan kemaren aku di week 19,radiolog nya nggak mau nge-check klo dibawah week 19 :D
Terus ntar week 29 ada test2 lagi termasuk test vitamin D lagi ama glukosa juga... :)
Harusnya sih di week 28 tapi Nyari lab untuk test vitamin D di Bandung ternyata belom ada,jd nunggu ntar waktu plg ke adelaide aja,bakalan telat seminggu deh :D

7

Wah enaknyaa di bandung, langsung kebayang batagor hehehe
Oiya sama bgt test2 berikutnya aku juga yg glucose dll itu lagi kata gp ku sih biasanya week 28-30 jadi u should be okay lah telat seminggu :)
Nanti rencana melahirkan di aus ya? Aku malah rencana di indo nih krn ga bs masuk public hospital disini karna bukan permanent residence..

8

he4x...iya lg berwisata kuliner disini... :D
Aku rencananya melahirkan di Adelaide, karena make nya student health cover jadi bisanya masuk ke public hospital... :)

9

Waah sama loo aku jg pake oshc tp di qld dan vic skrg ga terima sm public hosp nya hiks :(