1

Topic: Food combining for toddler

Hi mammas... Di healthy and diets ada tentang food combining tapi buat dewasa.... Tertarik banget nyobain diet yang sehat buat anakku... Ada yang pernah nyoba food combining buat usia toddler? Tambah kurus gak anaknya? Soalnya anakku gak termasuk gemuk... Sedeng sedeng aja badannya, takutnya tambah kurus nanti. Lalu kalo pake metode food combining jam berapa ya minum susu nya? Berhubung anakku gak bisa ngedot, biasanya dia mik susu habis makan dan malam hari ngempeng emaknya, tapi paling sehari cuman 2-3x nyusu aja, soalnya dia lebih milih makan dan minum dari gelas kalo pas bangun. Tapi dia sih sufornya rendah gula, cuman 2mg. Kalo minum susu habis makan, makanannya bisa busuk ya, kalo pake teori good combining? Jadi takuuuttt.... Makasi atas sharenya ya mammas...

The greatest gift from God....my Randi

2

hai mama randi...
gmn udah dicobain belum food combiningnya?
aku sendiri juga tertarik kasih food combining buat anakku Aisha 2y 10mos
tapi..Aisha saat ini badannya kecil cuma 11kg4ons jd belum tega utk lepas susu n sarapan buah seperti juklak FC yg seharusnya jd masih setengah2.padahal katanya kl full FC bisa berisi ya
FCnya,paling sarapan buah aja trus sarapan biasa nasi sayur lauk jam 9 gitu hehe malah ngawur bgt yaa FCnya
ditunggu sharenya ya mamas yg lain jg :)

3

Sayapun masih "melatih" anak dalam food combining. Untungnya Safina (2y1m) memang suka buah jadi sarapan buah tidak masalah. Tapi karena belum lancar mengungkapkan kalau dia lapar, sekitar 1-2 jam setelah makan buah, saya kasih makan biasa lagi. Kalau sudah lebih besar, mungkin akan saya minta untuk makan buah saja untuk pagi sampai jam 11.00. Kalau dia bilang lapar, nanti mau diajarkan nambah buahnya aja :)

Tapi prinsipnya sih saya nggak mau anak merasa terpaksa. Jadi lebih ke membiasakan dan memberitahu saja. Tapi kalau dia bilang pengen makan biasa, ya dikasih aja kayaknya :D

Of all the rights of women, the greatest is to be a mother. - Anonymous.
http://hestiaw.wordpress.com/

4

waah.. baru tahu nihh.. ternyata namanya food combining yaa.. hihihi...
gak sengaja sih ini kebiasaan makanku dari kecil dan sekarang berlanjut di ki-ka.
Pagi, dari kecil aku malesss banget makan berat. Biasanya pagi sarapannya pisang atau buah sama teh.
Nah karena ki-ka bangun paginya bareng sama aku, jadinya bangun tidur gak bisa makan berat, karena bundanya juga baru bangun dan belum masak. Jadilah makan cemilan dulu. Mostly yang ada ya buah. Jadilah kalo pagi selalu maemnya pisang. hehe.. baru selesai masak, jam 9.00 gitu makan nasi lengkap (nasi + lauk + sayur). Jam 12 minum susu, trus tidur siang sampe jam 2. Daan baru makan nasi lagi jam 16.00. Setelah itu udah gak makan malam lagi deeh.. malam biasanya makan buah lagi plus susu. Kalo gak buah ya roti plus susu.

Itupun sering dibilang katanya makannya ki-ka kurang. Emang BBnya kecil sih.. tapi tidak stagnan, artinya selalu ada perkembangan seiring usianya. dan memang karakter badan ki-ka dan aku sama. Sama-sama tipe slow-growth. Tapi Anaknya pun sehat dan lincah..

Jadi itukah yang dinamakan food combining? ditunggu pencerahannya ya mama..

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

5

Hi mammas semua...
Gagal dengan sukses FCnya, heheheheee....
Yg bisa diterapkan cuman makan buah saat perut kosong.
FC tuh harusnya :
1. Sarapan hanya buah sampe jam 12 siang
2. Jam 12-8 malam makan berat, itupun karbo gak boleh bareng sama protein hewani
3. Habis makan jangan kasi camilan yang manis manis
Nah.... Anakku aga susah kalo makan daging gak pake nasi/mie/misoa/pasta... Ini nih yang repot. Jadinya saya hanya kurangin jatah karbonya saat makan daging atau telor. Tapi kalo makan havermut sya bnyakin, kan havermutnya gak pake protein hewani. Dia tiap pagi sarapan havermut
Sebenernya apa bisa ya bayi ato balita diterapkan metode ini... Kalo misalkan benar bahwa karbo itu menghambat penyerapan protein hewani, lah percuma donk ya makan daging pake nasi,.. Susah susah kita kasi makan, eh gizinya gak terserap sempurna.... Jadi bingung deh... Laaahhh malah curhat...

Sekedar tambahan, waktu masih bayi, anakku makan gak pernah campur2 malahan, dapet banget FCnya, dia makan buah, ya buah aja trus susu, makan daging ya daging aja, tapi dagingnya disaring jd bubur, makan sayur sama lauk tempe... Nahhhh sejak kenal nasi, secara kita kan org indonesia, makan nasi donk.... Malah batal FC, hik hik hik...

6

memang agak susah yaa menerapkan FC murni kalau ke anak kecil
terlebih krn kita orang Indonesia yg belum kerasa makan kalau ga makan nasi dan rasanya pesimis n kasian jg kalau anak kita kurang makan karbo
meski sebenernya FC itu memang ga rumit yaa cuma sarapan buah--siang bisa protein hewani+sayur--kalau laper sore bs makan buah lagi--malam makan karbo+sayur+protein nabati
btw ada yg udah punya buku Food Combining itu Gampang tulisan Eri Karlebang? katanya bagus n mudah diikuti,,tp saya belum kesampaian beli juga hehe. mungkin ada g udah punya bs dishare?

7

randi,
hooo... terima kasih pencerahannya.
Ki-Ka malah gak suka makan daging sama nasi. Makan sup hanya diambil sayurnya. Favoritenya tempe..
sampe bingung deh gimana nyisipin si daging ini ke menunya... :(
Jadi, kalo di FC makan dagingnya gimana ya? maksudnya gimana ngatur jadwal makan dagingnya? atau memang hanya protein nabati?
btw, seberapa penting ya protein hewani ini untuk perkembangan toddler.. *semoga gak OOT nih*

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

8

Kira Kara, nyamber ya makmod. Bukan penganut FC dan bukan follower pakar FC tapi sering intip temlennya *apasiihh* jadi kalo FC itu karbo dan protein ga bisa dikonsumsi bersamaan, jadi kombinasinya adalah karbo+sayur atau protein+sayur. Cmiiw :) Waktu itu ada yang share menu bekal anaknya chicken wings sama tumis sayur gitu, ga pake nasi. Tapi anaknya udah gede (7taunan), kalo yang balita kurang tau gimana *duduk anteng nyimak*

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

9

Mama naniyusuf :
Wah, berminat banget... Di gramedia ada ya bukunya? Anakku sih benernya doyan makan nasi sama wortel aja... Tapi kalo gak ada daging kok gak afdol. Cuman baca di thread sebelah, malah penganut prof hiromi shinya yg anti daging... Bikin kanker katanya... Itu kalo berlebihan konsumsinya kali yaaa... Laaahhh, msh bingung nyisipin daging kalo gak pake karbo gimana. Kalo udah gedhe sih enak.. Bisa ngunyah daging. Hikhikhik

Mama kira kara :
Buat yang gak suka daging gak usah sedih... Ada temennya buku miracle of enzym prof hiromi. Yang penting kalo makan daging, mesti digado aja, gak boleh sama karbo. Sebernya protein nabati aja udah cukup sih, kalo menengok vegan baby, they are not eat meat, fish pokoknya yg hewani. Asal masih minum susu yaaa...

Mama ningnung :
Udah expert tu pengetahuan FCnya... Pengen banget anakku bergaya hidup sehat dari bayi. Engga kayak emaknya ini... Buat masa depannya juga kan yaaaa. Rata rata menu bento jarang ada yg pake karbo ya... Lihat di olshop yg jual perlatan bento seringan menunya sayur kukus sama lauk udaaahhh, trus buah, susu, gitu...

10

Bukunya masih baru,Feb/Maret ini release kaya'nya dan saya belum sempet nengokin ke gramedia
tapi bisa beli online jg kaya'nya di mizandotcom

11

Ooohhh.. Thank mom naniyusuf
Btw, kalo susu itu bagusnya diminum kapan ya? Kalo toddler dan menganut FC. Apa susu termasuk manis dan bisa membusukkan vitamin? Termasuk hewani ya... Binun... Wah, semoga ada pencerahan dr buku itu. Segera meluncur ke mizan

12

Moms, tertarik dengan topik FC ini, pingin coba nerapin utk diri sendiri, tapi kayaknya masih ragu untuk nerapin ke anak.

Suka ngintip timeline-nya Erikar Lebang, terutama yg dgn tagar #kibulansusu, ada yg sudah pernah menerapkan ini ke anak? Pernah ngintip juga bukunya Prof Hiromi & Dr Tan Shot Yen yg juga menyatakan pemberian susu hewani sebaiknya dihentikan setelah usia 2 th. Maaf ini kalau salah thread, tapi aku rasa masih berhubungan juga dengan FC. Gimana pendapat para mommies?

Btw, naniyusuf, randi, buku Food Comibining itu gampang sudah terbit kok mulai minggu lalu di Gramed, baru sempat ngintip2 aja, belum beli, krn akhirnya milih beli bukunya Andang Gunawan berhubung udah sekalian ada resep2nya *gak mau rugi* :D

13

Mama Meggy
Aku dengan senang hati menerapkan teori prof hiromi ke anakku, dia gak doyan susu... Ini aja mesti dipaksa kalo gak karena harus memenuhi kuota 30persen kebutuhan, kan msh 18bulan soalnya. Iya masih berhubungan dgn food combining. FC masih mengijinkan minum susu berupa susu sapi segar atau yogurt. Masalahnya aku ni bingung jam pemberiannya buat toddler, apa boleh sesudah makan? Krna susu kan protein hewani juga. Laaahhh

14

halo mama2 semua,

aku udah hampir 1 tahunan ini belajar food combining. akhirnya anak (18 mos) dan suami mau gak mau juga aku ikutin makan ala food combining ini.

Kalau pagi sarapan buah (apapun kecuali buah durian cempedak dan nangka, yang penting matang pohon). Untuk buah bangsa melon, musti disendirikan makannya, baru lanjut buah yg lain lagi (Karena bangsa melon kadar fruktosanya paling tinggi), sampai jam 11 siang.
Lanjut makan siang dgn protein + sayur (diutamakan sayuran segar), makan malam karbo + sayur.

IMHO, Memang dari kitanya sendiri harus merubah paradigma ttg cara makan kita yg biasanya 4 sehat 5 sempurna itu. Karena kan menurut kemajuan ilmu gizi yg berkembang, 4 sehat 5 sempurna itu sudah kurang layak digunakan lagi.

Mama Randi,
kebetulan Raka (18 mos) masih asi, jadi kurang bisa kasih masukan mengenai cara pemberian susu sapinya.
Kalau om erikarlebang sih lumayan strict ya sama susu sapi. Tapi aku sendiri beberapa kali coba kasi Raka makanan yg banyak mengandung susu nya (waktu itu susu uht), pupnya jadi encer banyak gas. Jadi aku beranggapan ya mungkin emg perutnya kurang cocok dg susu sapi.

Untuk masalah berat badan, yg pertama kali musti diyakini adalah: anak gemuk bukan patokan anak sehat :)
Kalau badannya gak gemuk2 bgt, gak chubby2 bgt, tapi anaknya lincah, aktif, cerdas, gak gampang sakit, namanya sehat juga kan ya..
Alhamdulillah sejak ngelakuin food combining, Raka juga gak gampang sakit. Meskipun di rumah ada yg lg batuk pilek. Mungkin efek dari banyak makan buah dan sayur plus memakannya dg cara yg benar.. Oh iya, bb nya Raka skrg sekitar 10.6 kg. Dokter anakku sendiri jg bukan tipe yg memusingkan berat badan sampe harus di boost dg susu..yang penting si anak tumbuh cerdas dan sehat :D

15

Dear mamasima

Waaaaawwww, hebat bisa terapkan fc ke babynya.... Hikhikhik... Sya masih susaaaaahhh banget antara yg harus protein tanpa karbo, krna anak saya doyan nasi, mie dan misoa... Kalo cuman protein aja digado, macam daging atau telor, dia gak doyan...

16

wah wah, bahasan ini menarik sekali...thanx mama randi sdh memulai topik :)
saya jg pengen bgt bisa menerapkan fc dlm kekuarga kecil saya, tp emang perlu mengubah paradigma ya...terutama utk diri sendiri dl. mamasima yg udah keukeuh menerapkan, share lebih lengkap dong pengalamannya. mulai dari meyakinkan diri, pasangan, keluarga sampai resep dan tipsnya :D
*siap2 catetan*

Oya, kl buku jg rekomen yg bagus dong, apa pny andang gunawan itu udh cukup? soalnya pak wied hary itu kayaknya jg nerapin fc ya? cmiiw. tfs..

.: a momma who (keeps) learning about mothering from and (just) for baby Ei :.
The moment a child is born, the mother is also born.
She never existed before. The woman existed, but the mother, never.
A mother is something absolutely new ~ Rajneesh

17

Salam kenal momma Bi,

Gara FC, sya jadi merasa berdosa kalo ngasih makan anak cereal plus buah.... Buahnya jadi percuma tak berguna donk..... Jadi sekrng kalo kasi makan buah strict, hanya buah, dan jamnya diatur banget... Cuman protein hewani masih PR banget, dan masalah susu sapi itu lho, masih blm ada pencerahannya, kapan diminumnya...

18

Momma Bi,

Hihi maaf baru sempet ol di TUM lagi nih mom..

Awal mula tertarik food combining waktu follow twitter nya @ID_AyahAsi yg mention @erikarlebang.. Ternyata om erik ini praktisi food combining dan udah belasan tahun jalanin FC.
Karena penasaran baca testimonial2 dari followernya, akhirnya sy nyoba2 untuk mulai jalanin FC. Awalnya untuk sarapan buah dulu.
Trus coba beli buku nya om erik yg berjudul Mitos Dan Fakta Kesehatan. Baca2, tambah semangatlah untuk mencoba istiqomah di pola hidup FC hihi.

Daaan ternyata suami pun ikut merasakan hasilnya. Dulu suami sering pusing. Waktu cek darah, ternyata trigliserinnya (kadar kekentalan darah) tinggi. Berat badannya jg waktu itu melebihi normal (Tinggi 178/Berat 85), berangsur2 turun. Sekarang hampir setahun FC, beratnya sudah normal di 76 kg.
Keluhan pusingnya jg hilang.

Sy juga begitu, dulu sering ngantukan, gampang flu, dan BB juga agak lebih hehe.. Skrg jadi gak ngantukan, BB jg jadi normal seperti sebelum hamil..

Alhamdulillah nya lagi, kami bertiga (Sy, suami, dam Raka 20 bln) jadi gak gampang sakit.. Padahal kl liat cuaca skrg plus usia2 anak segitu kan langganannya flu ya mom..
Seneng jadinya, bisa sehat secara natural (konsep naturopati). Gak kemasukan obat2an dg unsur kimia yg memberatkan kerja ginjal dan hati.
(Beneran lho ini, kita udah lama bgt gak sentuh obat2 yg dijual bebas kyk obat pusing, demam, batuk dan pilek)

Tipsnya, sedini mungkin kita biasakan pola hidup sehat mom. dan tugas emak2 kyk kita inilah yg menuntun keluarga biar selalu sehat dan bugar hihi..

Untuk menu2nya, sama aja seperti yg biasa kita makan sehari2, dengan kalimat kunci: "Protein hewani TIDAK dicampur dg Karbohidrat"
Dan selalu ada Sayuran Segar dalam setiap makanan kita.

Oh iya, kita jg gak kaku2 banget.. Sekali 2 kali dalam seminggu kita "cheating" kok mom..terutama pas week end hehehhe..

Selamat ber Food combining ya mom! :)

19

TFS mamasima,
Saya kebetulan termasuk orang yang pencernaannya "sensitif" pada segala jenis susu, habis minum susu terkadang kembung, BAB terlalu lancar dan bahkan jadi pilek ( true story lhoo ) jadi memang namanya minum susu bisa dibilang sangat jaraaaang..persis sepert Raka, anak saya yg sekarang 17months, saya mulai kasih susu UHT untuk persiapan menyapih tapi ternyata tidak sukses..kalau dengan merk A, pupinya ( maaf ) cair, sedangkan merk B malah jadi sembelit..hihihihi..
memang ya pedoman 4 sehat 5 sempurna sudah out of date, lebih baik pola makan yang seimbang..

20

kalo food combining supaya bikin anak jadi gemuk ada gak yaa?

21

Pulang kampung ramadhan mpe lebaran bikin makin kacau deh pola makan....trus skrg mau niat beneran FC eh masih kegoda kue2 n camilan lebaran...hukss. Mamasima nih yg suhu kita udah sukses FC gmn ya ngatus ngemil/cheating saat FC?

22

naniyusuf,

hihihihi pastinya semua orang cheating pas lebaran/hari2 raya besar lainnya deh mom..wong sabtu minggu aja sy msh suka cheating kok :p

kemaren alhamdulillah pas lebaran gak sampe ketularan sakit (padahal lg jelek bgt cuacanya + banyak yg flu). Jurusnya cuma: tetep sarapan buah (minimal sampe jam 10 pagi lah), dan tetep ada sayuran segar/mentah di hidangan makan siang dan malem.
Kalo urusan nastar, sagu keju, dll tetep ditampunglah kan mumpung lebaran, walaupun tenggorokan cepet banget jd rada sakit. heheheh.

Oh iya, kadang kalo udah tenggorokan udah agak sakit gt, aku langsung kapok, minum air hangat lemon madu yg banyak deh..

23

Wowww ternyata ada thread ini :D
Belum kebayang sih gimana nerapin FC untuk anak (apalagi anakku MPASI aja belum, hehehe).

Saya masih belajar FC sih; Alhamdulillah merasakan sekali manfaatnya (termasuk berhasil hamil setelah beberapa tahun TTC :) )
Sebenarnya belakangan ini sering banget cheating, tapi Alhamdulillah tetap sehat dan merasa segar, terutama karena tiap bangun pagi langsung minum air hangat+perasan lemon/jeruk nipis, baru sarapan buah. Untuk makan siang dan malam, bisa diganti-ganti kok kapan mau karbo + sayur, kapan mau protein + sayur.

Kalo menurut tweet Erikar Lebang, anak bisa mulai FC sejak MPASI. Malah sebenarnya sejak di kandungan dan saat ASIX pun bayi sudah FC di saat ibunya menjalankan FC. ASI (atau susu hewan?) ya hanya sampai umur 2 tahun.

Hehehe... gak tau sih seberapa feasible sebenarnya menerapkan FC ini saat anak saya mulai MPASI nanti. Harus cek dulu thread MPASI sepertinya ;)

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

24

Oh iya, menjawab pertanyaan faris_haikal, saya kurang tau kalau untuk anak bagaimana. Tetapi konsep FC adalah untuk sehat, bukan untuk menaikkan atau pun menurunkan berat badan. Di saat badan sehat, badan akan 'mencari' sendiri BB ideal-nya.
Kebayang sih kalau anak kita gak gemuk trus konsep makannya FC pula, pasti orang-orang sekitar akan cerewet ngomentarin...

Afrakids - Kaos Anak Muslim - Info/order/reseller: PIN BB 528a362e; WA/SMS 08122377195 - https://www.facebook.com/AfrakidsBajuKaosAnakMuslim

25

ijones,

iya.. bener bgt.. kl pgn anak keliatan gemuk (terlepas apakah gemuk itu sehat atau tidak) kayaknya susah kl mau terapin fc. sy aja di rmh org tua, kadang2 suka dibilang ngajakin anak diet..kapan bisa gemuknya?

tp kembali lg, my kids my rule. selama anak sy sehat dan aktif, sy buang jauh2 paradigma bahwa sehat itu harus gemuk. ;)