1

Topic: Self Weaning

Hi mamas...
Jadi gini critanya, anakku 17mo, dulu awal lahirnya bingung puting, asi ku dikit pulak jadi susah dipompany, full dot dan sufor sampe 2 bulan. 2 bulan aku relaktasi, dia full breast nipple sejak 2.5 bulan dan gak mau dot sampe 17 bulan ini.

Usia 10 bln, kena nursing strike, kran trauma aku teriak pas dia gigit puting. 2 hari aja, normal lagi

Usia 15 bln, gak ada angin gak ada hujan, kondisi baik baik saja, gak sakit, sebelumnya nenen lahap... Tau tau aja gak mau nen... Sudah 2 bulan ini, dia aku paksa nenen hanya ketika tidur pulas. Alhasil produksi asimenurun. Tapi tetep mau nen kalo pules tidur. Naaaahhh, yg aku bingung, kan dia udah 15 bln, ini nursing strike apa self weaning? Sejak 15 bulan juga dia jarang bangun minta nenen malam hari... Lgs tidur aja gitu. Sebelumnya gak bisa tidur kalo gak nen, ini kalo ngantuk ya tanpa nenen pun bobo. Masih pengen nyusuin sampe at least 2thn sih. Tapi bingung juga, apalagi kalo akunya ngantuk, bablas aja sudah semaleman gak nen, semakin kuranglah asi. Uda aku coba tawar2kan, santai santai, digendong dll, gak mau, ditolaknya. Atau emang udah waktunya disapih

Buat mama moderator, bingung masuk thread mana... Nursing strike kalo toddler ada gak ya? Ato masuk thread weaning? Thank you

The greatest gift from God....my Randi

2

randi judulnya aku ganti ya. karena kalo toddler kan lebih masalahnya ke weaning, dan apa yang dialami oleh si kecil, kemungkinan bisa jadi part of self-weaning.

tiap anak emang beda2 sih, kadang emang dia yang weaning sendiri. sebenernya dari pengalaman gue, urusan weaning itu, yang bikin susah bukan anaknya, tapi ibunya yang gak siap untuk "berpisah" :)

kalau memang udah gak mau di susuin langsung, memang dia self weaning sendiri ya. tapi sudah ada tambahan susu lain kan?

kalo emang bener weaning sendiri, mamanya yang tabah yaa.. jangan sedih, berarti anaknya pinter dan mandiri banget :) dan bukan lah hal yang menyedihkan atau jadi FAIL kok karena ga bisa menyusui sampai 2thn.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

Waahhh... Iya thank mom sLesta
Iya, makin tambah umur dia makin cuman ngempeng aja... Itupun hanya kalo lelap... Ini sudah hanya malam hari saja kasi dan asi makin nyusut aja...
Sempet bingung sih, apa ini nursing strike, tapi kok berbulan bulan.
Makasi buat encouragementnya ya.

4

Wah itu kejadian juga sama aku. Anakku skrg 2,5thn.

Dari 3bln, anakku minum ASIP tiap aku kerja, tapi ngga ikhlas gitu dia minum dr botolnya. Sukanya nyusu langsung. Jadi minum ASIP yg cuma dikit selalu 'kukejar' tiap aku pulang kerja. Berlangsung alhamdulillah lancar sampe 18bln. Trus aku resign. Jadi bisa full nyusu terus tuh. Cuma diseling 1-2 kotak UHT aja kadang2, biar terbiasa.

Eeeh sebulan setelah aku resign, anakku nursing strike. Okeee, udah biasa yg kayak gini, aku pompa aja terus sehari beberapa kali biar produksi tetap lancar (masih bisa 150ml s.d 200ml sekali pompa). Anakku minum ASIP lagi deh dia pake botol, dan tetep ogah2an.

Sampai 1bln lewat kok blom slesai2 juga nursing strike nyaaa?? Dan akhirnya pun dia menolak botol sama sekali. Kadang malam sambil tidur masih bisa disusui langsung, tapi ini pun gagal sama sekali. Setelah sholat istikharoh n diskusi sama suami, akhirnya kami sukses disapih anak sendiri di usia 20bln. Saya akhirnya berhenti mompa dan menyapih si pabrik susu.

Meski ikhlas gak S3 ASI, yg bikin saya mikir kok ya self weaningnya pas saya berhenti kerja tho naaak. Bukankah ini kesempatan dia utk nyusu nonstop. Tapi ya gak apa2 lah. Alhamdulillah udah bisa ngasih ASI sampai usia segitu. Dan ketika ibu2 lain susah nyapih, kami malah gampang.

Saya berasumsi, mungkin anak saya makannya udah banyak dan semua nutrisi yg dia butuhkan udah terpenuhi, jadi udah gak butuh ASI. Atau mungkin kualitas ASI saya udah ngga begitu oke, atau rasanya ngga seenak dulu. Jadilah dia merasa udah cukup, ngga mau ASI lagi.

maminya little Felicia

5

Mama niquen

Saya pun sempet tidak rela awalnya... Tapi memang sejak anak kenal uht, produksi asi makin kurang dan kurang dan dasarnya anak saya mungkin bukan tipe anak yg nyusu dulu baru bisa tidur, jadi cepat sekali tersapihnya... Skrng usia baby udah 20 bulan. Tersapih total 19.5 bulan kemarin... Jd sekarang udah sama sekali gak nenen... Ambil segala segi positif krna tiap inividu termasuk bayi beda kepribadian. Jadi sya bersyukur untuk kesempatan menyusui, walo tidak eksklusif selama 17 bulan ( anak saya mulai nenen usia 2 bulan ).

6

Iya mom.. Berarti anak kita pintar n mandiri yah! :D

maminya little Felicia

7

Lhooooohhh iya lho mama niquen, aku sampe konsul ke konselor laktasi... They have no idea kenapa anak sya tiba tiba gak mau nenen.... Dan sya juga udah usaha mulai dari usaha lembut sampe pemaksaan, hahahahaaaaa.... Dan sejak 15-19 bulan bertahan dgn terpaksa mesti bangun tengah malam buat kasi dia nenen, walo dia gak minta... Ya dia mau aja dinenen sambil bobo pules... Kalo bangun, nenennya ditolak lagi... Hahahahaaaa....

Trus konsultasi konsultasi, mbaca ulang saran mama sLesta dan search di internet... Anak orang bule bahkan sejak 6 bulan dah dibiasain gak mimik malem, walopun breastfeed, malem ya waktunya tidur, bukan mimik susu ato nenen. Akhirnya 19.5 bulan tidur anakku gak pernah kuganggu lagi dgn nyuruh dia nenen sambil mimpi...hehehe... Pules aja tuh mpe pagi... Emang dasar maunya gak pake ngenyot lagi kali ya... Krna dot pun dia gak mau juga...

8

Aha! nemu juga thread ini..
Jadi ya Vino udah 2tahun lebih, niatnya pgn self weaning.. karena dia minta asi tuh pas mau bobo siang ama bobo malem aja. Itupun kadang bobo malem dikelonin sama papanya jadi emang udah berkurang jauh jam menyusu nya.Jadi udah sempat mikir bakal bisa banget self weaning nih.

Tapiiii ntah kenapa sejak ada niat mulai di sapih, anaknya kok malah makin gragras dan kayaknya blm mau/siap gitu. skr malah kalau ada kesempatan dia maunya nenen dan ngenyot beneran.. bingung ih, soalnya udah 2,5 thn.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

momchik biasaaa banget yaa anak2 itu. Kalau kita biasa aja, anaknya nyusu gak sering, sementara pas niat di sapih, malah makin heboh. Hihihihi..

Soalnya dulu aku ngerasain kayak gitu juga waktu mau nyapih Maghma :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

10

Wah ada tret self weaning. Anakku termasuk yg self weaning (apa bingput sbnrnya ya? gw jg ga tau ahhahahah).

Nenen dari lahir, sebulan pertama ga pake dot, jd minum asip/sufor disendokin (iya perlu top up sufor krn kenaikan bb nya ga bagus). Trus setelah sebulan, dibiasain dot krn bakal ditinggal kerja. Berlangsung baik2 saja baik nenen lgsg ataupun dot sampe sekitar 7 bulan.

Gw merasa ni anak sbnrnya udah kenyang, tp kalo malem suka rewel minta ngempeng nenen. Jd sebagai working mom, gw dah kaya zombie krn malem2 kudu bangun, duduk nenenin dia bbrp kali. Oh iya kita udah pisah kamar sjk 4 bulan (dipantau pake baby monitor). Akhirnya gw putuskan untuk sleep train dia. Berhasil sih, jd bangun cuman sekali doank. Cuman bersamaan dengan itu asi gw drop, krn gw ikut bablas tidur (milih tidur drpd mompa bok ahhahahaha).

Akhirnya pas 10 bulan dia nolak nenen. Bersamaan dengan keringnya asi gw dan giginya tumbuh. Gw rasa dia males krn supply gw udah tiris bgt. Ya buktinya abis dianggurin, gw ga berasa apa2, ga sakit, ga perlu mompa, tau2 ilang aja tu asi. Ya sudahlah, the end of masa menyusui ehehehhehe. Dan selamet gw ga sempet nenenin bayi bergigi.

Trus lucunya lagi. Pas 19 bulan dia tau2 ga mau ngedot dan sufor blas. Jdlah tiba2 beralih ke susu UHT/pasteurisasi n minum pake sedotan. Anak aneh ahahahha. Mkgn dia tau udah mau punya adek (positive thinking) :) Nah ini bersamaan jg dengan gigi gerahamnya tumbuh. Jd ya sudahlah, susu berkurang, tp makannya dia nambah krn ngunyahnya udah lebih enak.

11

Mom Siska,

Ahahaha iya biasa banget ya emang, mendekati weaning kenapa bocah makinan gragas yah, bikin maju mundur syantik hihihi. selama anaknya minta, gapapalah sambil dikurangin terus frekuensinya tetep sambil di sounding(konsisten,jgn berubah2 kata2nya). Karena soon, saat2 ini yang bakal kita kangenin huhuhu*mellow

Anak pertamaku juga weaning pas 2y7m pas aku hamil 4bln hehehe

Selamat menanti Weaning With Love *kiss

-Diva
IG&Twitter: @divadivavid
GarASI-KiTa BreastFriend, Mom of duo ARP

12

Wah, sungguh membuat iri baca thread ini. Saya lagi proses weaning anak pertama (24mo), sedikit sulit memang, dan berharap anak kedua (13mo) nanti bisa self weaning mendekati usia 2th.