1

Topic: Upper Lip Tie

Hi Urban Mamas,

Setelah sekian lama akhirnya buka TUM lagi nih, dan pertama kalinya mo nanya dgn buka thread baru. Kalau sebelumnya ada yg pernah bahas, tolong diarahkan ya mods, soalnya udah search sih, tp gak nemu hasil di forum.

Begini, jadi akhirnya bayiku numbuh gigi juga... Pada umur 11 bulan... Halah,,, lama amat... Sekarang sih udah 1 tahun. Bbrp hari ini aku perhatiin kalo dy gi senyum sampe kliatan gigi, koq spt ada yg aneh ya. Barusan aku berhasil cek mulutnya setelah susah payah buka mulutnya mumpung dia tidur lelap. Bener deh aneh. Sambungan bibir dan gusinya koq ky rendah, agak ngebatasin kedua gigi kelincinya itu. Aku jadi inget bayi2 tongue tied trus koq kynya prnah baca istilah lip tie. Aku search deh browsing2. Setelah baca2 dan liat2 gambar, aku makin yakin rasanya sama diagnosis amatiranku ini.
Nah, masalahnya, dr yg kubaca2 juga, gak banyak yg tau soal lip tie pdhl trnyata mayan penting buat kesehatan mulut dan gigi dan kesuksesan menyusui. Tapi selama ini rasanya aku gak pernah ada masalah menyusui sama anakku. Jadi bingung, perlu periksa ke orthodontist gak ya? Soalnya di luar pun, dari yg kubaca2, masih lumayan banyak dentist atau dokter2 yg gak ngegubris persoalan lip tie.
Ada kah yang punya pengalaman?

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

2

chazska - aduh, sori banget ga bisa nolong, tapi duluuuuuu banget, ada anaknya temen sepupuku yang dioperasi lip-tie-nya... istilahnya di-'release' ya? anaknya sih masih kecil banget... mungkin bayi atau toddler? waktu itu aku masih single, jadi ga merhatiin...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

Mau share ttg pengalamanku niy, kebetulan 2 anakku liptie dan tongue tie,
Si abang di release tongue tie pas 13 bulan, udah telat banget emang, aku tau itu TT tp di daerahku ga ada DSA yg tau itu TT dan LT dan merasa anak ini ga bermasalah (berat, cara makan) jadi dianggap bukan apa2. sampai di umur satu tahun nippleku berdarah lg seperti dulu awal2 nyusuin, sakitnya masyaAllah,, daan,,
Akhirnya aku mutusin dateng ke dr. asti di KMC. Hanya di release TT dg di rujuk ke SpBA (bedah anak). Dengan berat hati harus bius total. Akhirnya lepas deh TTnya,, tapi kok masih agak sakit2ya kalo nyusuin,, tp krn keras kepalanya dan senangnya lihat lidahnya si abang bisa goyang2, aku oke2 aja, krn trauma kalo harus operasi lg dan akhirnya si LT putus sendiri krn si abang jatuh 2 kali dr tempat tidur malem2, bedarah2 sih, tp ga pake bius total. Antara kasian dan seneng,, Hehe

Dan si adek, dari lahir ak langsung tau dia TT dan LT, hari ke 5 baru release krn di rsku ga ada yg ngerti juga, aku ke dr,Asti lagi dan viola, sekarang lidah dan bibir atasnya bisa doer, walaupun kadang masih males2an, dan di ajarin lacth.
Emang harus sabar.

Ponakanku jg lip tie skr umur 19bulan, ga ada masalah nyusuinnya, jd ga di release, tp gigi atasnya agak renggang kalo senyum.

Setelah aku jd konselor laktasi, ternyata me release LT itu baru2 aja, dulu LT tidak dianggap masalah utk lacth on, dan sekarang hrs senam lidah dan bibir atas setelah release agak tidak ada reattachment. Untuk ibu2 yg merasa tidak ada masalah pada menyusuinya, release LT lebih di tujukan untuk estetika dan oral higiene, jd itu kembali ke ibu masing2, apakah merasa perlu me release LT babynya atau tidak.

Untuk yg ingin me release LTnya, Saranku, lebih diutamakan konsultasikan ke dokter laktasi (dokter umum, dokter anak, dokter gigi yg sudah menjadi konselor/konsultan laktasi yg biasa me release tongue tie ataupun lip tie), bukan hanya ke konselor laktasi. Hope it help