1

Topic: Aphtae (Sariawan) in Toddler

Dua hari ini Lana (17mos) bener-bener mogok makan, gak pernah makan sekalipun, minum susunya juga susah banget. Sehari sebelumnya dia demam dan ngecess terus. Awalnya saya sangka mau tumbuh gigi, tapi historical sebelumnya kalo mau numbuh gigi dia gak pernah rewel, demam seperti sekarang. Saya raba gusinya juga gak ada tanda-tanda mau tumbuh gigi. Akhirnya tadi pagi saya priksa ke DSA-nya dan ternyata dia terkena sariawan.

Mamas ada yang pernah punya pengalaman anaknya kena sariawan (aphtae), sharing ya mams bagaimana mengatasinya? Gimana caranya ya agar bisa cepat sembuh? oleh DSAnya sih dikasi obat Candistatin. Pengobatannya selama ini saya minumin obat itu aja, dikasi buah / sayur, anaknya gak mau, jadi yang masuk ke Lana full susu doang :(

2

pernah kaya gitu. 2 kali. dikasih nymco (setipe candistatin). dan emang jadi demam.

sariawan bisa dari dia sering masukin sesuatu ke mulutnya yg itu jadi sariawan (bisa maenan, dll). biasanya dari jamur. kasus anakku sih gitu. penanganannya sih emang nunggu obatnya bekerja. ntar klo udah ilang sariawannya pasti balik mau maem lagi, klo bisa sih yg lembut2 ajah dulu. soalnya perih kan. 2-3 hari ilang koq. yg penting ketauan aja klo dia sariawan dan gak menyebar sampe ke tenggorokan.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

3

dulu Reena pas mau pulang dari rumah sakit baru ketahuan kalo ternyata dia sariawan, sama DSA nya dikasih kenalog. belum sempat diolesin, ternyata udah sembuh.
tentu ngga mau makan, lah wong kita yg udah dewasa gini kalo sariawan juga ngga enak makan toh? dikasih maem yg berkuah sama yg lembut dalam porsi kecil dulu gimana?

4

BundanyaLana
Rasya pernah peh kena sariawan tp itu krn HFMD.
Sariawannya di bibir + langit mulut + tenggorokan.
Jumlahnya buanyak bgt..yg di bibir ngebentuk pulau di bibir bawahnya.
Yg bikin tambah susah makan, sariawan di tenggorokan nya.
Serem gw liatnya..
Rasya ga mau makan, minum even nenen
Cuma dpt saran dr dsa nya utk ngasi makan dan minum yg dingin.
Ini ngeredain sakitnya waktu makanan/minuman itu di mulut/pas nelen.
Krn ini penyakit satu kesatuan...dan gw browsing2 HFMD disebabin oleh virus
Jd lah ga gw kasi apa2...

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

5

Ipeh, jadi kemaren si Lana sariawan? syukurlah. gw takutnya kayak Mika kena flu singapur. Cepet sembuh ya Lana

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

6

enzo kalo sariawan jg jd ga mau makan. Kalo makan diemut, trus dilepeh.
Kalo sariawan dikasih Candystin, obat sariawan yg ditetesin gt. Rasa pisang + mint.
Makannya jg yg lembut2 dulu, paling aku buatin pudding, pake parutan wortel + jeruk, risoles, kue lumpur, n bolu kukus. Lumayan lah daripada ga ada makanan yg masuk sama sekali.
Aku gak berani kasih es dulu, soalnya tar sariawannya beres end up di batuk pilek :-S

Cepet sembuh ya, Lana.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

wuuih pas bgt, Davina juga lagi sariawan :( dan nafsu makannya berkurang bgt..
Awalnya cm gr2 kegigit, tp lukanya jd makin lebar dan jadi sariawan. kemarin sore dah dikasi Kenalog dan Christantenum (obat china bwt panas dalem). Tadi pagi dah baikan, cuman dia masih agak kagok gara2 kenalog kan kaya bikin lapisan gt di bibir, jd brasa tebel kali bibirnya hehehe...
Sepertinya Kenalog itu efektif jg buat sariawan :)

davina biggest fans

8

astrid, makanya waktu udah ngecess banyak itu dan gak mo makan sama skali, langsung mutusin ke dokter, padahal waktu dia demam aku masih fine2 aja, gak panik untuk ke dokter. Mudah2an besok Lana udah bisa makan 'rakus' lagi :)

Dini, udah dibuatin bubur paling lembut, juice tapi ditolak. Kemaren buat pisang susu cuman makan sesendok doang, selebihnya dilepehin. Hari ini dibuatin gasol beras merah yg extra encer, lumayan masuk beberapa sendok.

Ysee, duh Rasya kasian banget pasti, ini aja berhasil bikin gue stress karena gak momakan apapun, susu juga dikit. Lana sih diminumin candistatin Yes, sama dicekokin madu.

Dieta, kena flu singapur juga Ta, badannya bentol2 gitu, tapi untungnya belom terlalu banyak, jadi cepet diobatinnya. Bentol2nya sih udah kering. Mika udah sembuh?

Eka, sama Lana juga dikasih itu, tapi kalo makan tetap nolak, paling masuk 1-2 sendok. Yang habis cuma eskrim doang :D

Riandiani, davina gimana udah mulai sembuh sariawannya? get well soon ya. Dirumah ada Kenalog (diinfoiin YSee tentang obat ini), tapi gak berani ngolesin ke Lana. manjur ya sama davina?

9

BundanyaLana,
Kenalog untuk bulan kemarin sih manjur...Tapi bulan ini sariwannya muncul lagi, setelah ke dokter, ternyata sariawan itu disebabkan oleh virus.
Sariawannya besar2 dan warnanya putih...jadi males mamam n minum susu dia. Kemarin dikasi obat Daktarin oral gel buat diolesin, trus ada satu lagi obat yang ditetesin(tapi lupa namanya). Sekarang alhamdulilah dah baikan, udah berkurang jumlah sariawannya.

davina biggest fans

10

eh, mau tny kalo candistatin itu obat tetes ya? Bisa buat ngobatin gusi bengkak ga ya? Soalnya hansa gusinya agak bengkak gr2 dia suka megang2 gusinya..btw, candistatin itu bs dcampur sm air putih ga? Hansa susaaah bgt deh mnm obat apapun! Thx 4 reply..

11

Obat2 sariawan kayak candistatin, kenalog itu dijual bebas gak? Soalnya Albert sariawan gede banget nih... rewel berat, bahkan minum aja jadi ribet...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

12

Gabriella,
Setau aku siy Kenalog dijual bebas, Ksian Albert, cepet sembuh ya *hugs*

davina biggest fans

13

ok, thanks riandiani... nanti kucoba cari kenalog deh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

14

Raisha sariawan dari kmarin, makannya jadi susaaah banget.
Kmaren udah dikasih mycostatin. Suami yang beli ini, Raisha seneng sih dikasih mycostatin, kayanya rasanya manis. Klo disuruh mangap, langsung dibuka gede banget. Tapi ga tau ni keampuhannya. Klo yang udah nyoba kenalog, beneran manjurkah?
Kasian banget Raisha, udah gitu jadi rewel ga jelas. Bingung kasih makan apa ya?

@dyaharini

15

dyaharini wrote:
Raisha sariawan dari kmarin, makannya jadi susaaah banget.
Kmaren udah dikasih mycostatin. Suami yang beli ini, Raisha seneng sih dikasih mycostatin, kayanya rasanya manis. Klo disuruh mangap, langsung dibuka gede banget. Tapi ga tau ni keampuhannya. Klo yang udah nyoba kenalog, beneran manjurkah?
Kasian banget Raisha, udah gitu jadi rewel ga jelas. Bingung kasih makan apa ya?

ikutan nimburing..
barusan vino kepleset n kena bibirnya..jadi sariawan juga
2 hari susah makan..untung minum msh mau dikit2
aku kasi obat cina hu fong san (bubuk, warna hijau). mesti rajin2 ngolesin pas anaknya tidur...itu aja bisa bangun lagi, coz obatnya pait.
cara lain ...temanku ada yg kasi madu-dioleskan ke sariawannya

16

jazzy_juic3, iya alhamdulillah Raisha udah sembuh. sama juga akhirnya dikasih obat serbuk ijo itu. Dikasih enkasari juga. Kayanya hampir smua obat sariawan dikasih deh. Jadinya susah makannya cuma 3 hari.
Oh, madu bisa juga ya. Klo saya sih ga diolesin, tapi diminumin. Ternyata lebih manjur klo diolesin ya.

@dyaharini

17

astrireza, baru juga minggu lalu baca2 thread ini, kejadian deh sama Alin. 2 hari yg lalu, tiba2 alin demam tengah malam, tidurnya jadi gelisah. Sampai bangun pagi masih demam. Kita kirain dia masuk angin karena sehari sebelumnya, hampir seharian dia pakai baju kutungan. Ya sudah deh, dikasih tempra penurun panas gitu, tapi ngga lama, panas lagi. Jadi susah makan juga. Akhirnya dibawa ke dokter sorenya, ternyata waktu diperiksa mulutnya, kelihatan ada beberapa sariawan kecil di tenggorokannya. Walah....beberapa.... :rolleyes: (satu aja berasa sudah ngga karuan kan ya). Dokternya bilang, itu bisa dikarenakan jamur. Alin dikasih obat antibiotik sama candystin.
Saya coba pikir2, itu jamur dari mana, dugaan sementara sih krn kalau pas kumur2 (setelah sikat gigi), kadang dia suka iseng airnya ditelen (dan dasar emaknya juga, kalau sikat gigi ngga dipakein air anget/matang :( ). Jadi mungkin dari situ kali ya?
Sore ini sih sdh mulai membaik kondisinya, panasnya sdh turun, makannya aja yang belum full (lebih suka ngemil2 roti/kue). Untungnya dia ngga terlalu sulit minum obat, jadi mudah2an bisa segera ilang itu sariawan2 nakal :)

-- alin's partner in crime --

18

semalem arva cranky berat,trus ngeces terus sampe bajunya basah. pas diperhatiin eh ternyata sariawan 3 biji di bawah lidah & diding mulut belakang nyaris deket tenggorokan..untungnya masih mau makan, sampe sekarang baru aku kasih larutan cap kaki3 ,mau di oles madu susah soalnya posisi sariawannya nyempil2. klo candistatin ini diminum apa dioles ya??

i'm Arva addict

19

arvasmom,
candistatin ini oral drops, jadi di tetes di bagian lukanya saja.
tapi, sariawan pada toddler ini pada umumnya jarang terjadi. sebaiknya diobservasi dulu penyebabnya.
pada bayi alergi memang bulatan2 putih menyerupai jamur ini sering terlihat di daerah mulut dan lidahnya. kadang tidak ada sama sekali.
untuk kasus ini penggunaan obat2an anti jamur tidak akan ada pengaruhnya.
mungkin arva lagi GTM krn teething ya, soalnya banyak air liurnya?
perbanyak ASI dan cairan & buah2an aja makanannya.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

Mba Eka iya bisa jadi karna teething awalnya juga aku mikir gitu... tapi semalem pas dia nangis & buka lebar mulutnya terlihatlah bulatan2 putih di bawah lidahnya..
Alhamdulillah tadi siang sih udah mau makan,banyak lagi dan tetep diperbanyak ASI ,minum & buah :) mudah2an cepet sembuh deh jadi ga perlu dikasih obat2an

i'm Arva addict

21

moms..gmana sih taunya anak kita sariawan?
shanice (1y) udah ampir seminggu ini mogok makan..., bubur tim, biskuit, dll cuma mau buah dan susu aja. Sempet sih minggu lalu dia rada demam..sumeng2 gitu....ditemp cuma 36.5 derajat celcius..
temen aku bilangn mungkin shanice sariawan..., soalnya dia suka bangnet masuk2in tangan ke mulutnya.
gejalanya apa ya buat kita tau dia sariawan atau gak? soalnya dia susaaah banget buat buka mulut...:(

22

mamashanice, kadang kalau sariawan, bau mulutnya beda. trus dipegang aja nangis. dan iya, suhu tubuh meningkat

less ego, more heart

23

sidta
iya ternyata shanice emang sariawan. barusan dari dsa, katanya dalem mulutnya merah..., panas dalem...
obatnya...gk ngerti..., katanya dicampur jadi satu dalam puyer obat pileknya dia.
aku kaish candistatin..., gk papa gk ya? ada side effectnya gk sih obat itu? kalau baca dari atas ampe bawah..., sepertinya candistatin itu recommended sekali ya...

lalu kan katanya diolesin madu juga bisa mneyembuhkan sariawan. kalo diminumin madu, bisa nurunin panas dalam kan.... naah, umur shanice kan 1 tahun 2 minggu...,apa udah boleh minum madu ya? lalu biasanya untuk anak 1 tahun dosisnya berapa? ...sori mods..jadi oot niy....

24

beberapa hari ini bibir kembar saya KIRA-KARA pecah-pecah. So far makannya sih tidak terlalu terganggu, meskipun kalo males dia sembur-semburin. Kalo makan buah atau roti masih penuh selera. Kira-kira ini sariawan juga gak ya? Apalagi Surabaya, panasnya lagi ampun banget... madu membantu gak yaa?? diolesi madu yang ada malah diemutin tuh madu sampe habiss.. heuheu... any idea, Mamas? TFH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

25

Gejala Zhiezhie sariawan sm spt yg bunda alin cerita. Seminggu yg lalu, demam smp 39derajat celcius,dikasih sanmol smp hr ke-2 msh sk demam. pas ke DSA, dicek tenggorokannya, si dokter blg ada spt sariawan di tenggorokannya. disebabkan virus. dikasih obat antivirus, Isophrinosin. Tnyt obat itu untuk indikasi Hep A,campak,parotitis,cacar air, DBD... Dosisnya 3x1hr dan harus habis. Tp aq ga ksh obatnya. Soalnya pikir, Zhiezhie demam krn kecapean stlh dari traveling. Dokter ksh obat itu krn takutnya di kota itu lg ada wabah penyakit. Dan dokternya jg blg klo smp hr ke-3 msh panas tinggi, br cek darah. Yauda, aq tunggu aja smp hr ke-3. tnyt dia sdh ga demam lg.Aq perhatikan klo zhiezhie makan ato minum, dia sk blg, "sakit, ma..." smbl pegang2 pipinya. tiap makanan ditolak,dilepeh, padahal sblmnya dia bernafsu untuk makan. minum susunya jg susah bgt, dr mulai di gelas, pk sedotan smp dikasih dot pun dia bertahan ga minum susunya.barulah aq bnr2 ngeh klo dia sariawan. mgk krn perih sariawannya...dan dia jd smkn susah makan.
krn aq buta dalam hal obat2 sariawan,,,taunya cm madu. akhirnya tiap dia bangun tidur, aq ksh madu 1sendok kecil aja.buat ngebasahin sariawannya, sktr 15 mnt kemudian br dikasih minum ato makanan, biasanya Zhiezhie mau dan ga rewel lg. sktr 3-4hr aq ksh madu 3x1hr. skrg sudah ga sariawan lg dan pelan2 nafsu makannya membaik. jgn smp deh sariawan lg, kasihan...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels