1

Topic: Teaching Kids on Life's Lessons & Values

mama-mama semua..

kasih saran, pendapat ya.. gimana mengajarkan kepada anak kita kalau hidup yang dijalankan ni tidak semuanya enak, contohnya menghadapi kegagalan, kematian orang terdekat, perceraian orang tua, di musuhi teman.. kita sharing yuk...

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

2

frida berat banget yah temanya? anyway, kayaknya mendingan ditaro di general parenting. judulnya diganti dikit yah, biar lebih general

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

tentang kegagalan. gue pengennya ngajarin bahwa it's ok to fail, yang penting gimana kita mau belajar dan bangkit dan kegagalan atau kekalahan itu. I want Raka to have strong perseverance.

contoh kecilnya:
- kalo lagi main, ketika gue dalam posisi kalah, gue akan bilang "kalah memang ngga enak, tapi mamah sekarang tau gimana bisa pukul balon lebih keras" atau "asik ya mainnya. mamah sekarang tau nih caranya.."
- ketika Raka yang kalah "hebat deh usaha mukulnya, kira-kira gimana caranya bisa tepat masuk ring?" terus dia akan ngasih usulan yang kadang-kadang aneh.

mungkin intinya, kasih contohnya ya.
siapa tau mamas lain ada juga.

And thelilsolder is back. Fire!

4

thelilsoldier: sebelumnya salam kenal ya...
emang sulit memberikan pengertian kepada anak tentang proses hidup ini, karena qita yang dewasa aja kadang belum tentu bisa bersikap dewasa ketika menghadapi persoalan yang tidak sesuai keinginan. tapi ini hidup yang mesti dijalani.
bener juga kata mam thelilsoldier kita sebagai orang tua emang harus memberikan contoh (tidak cuma contoh, tapi qita nya bener-bener bisa ngejalani juga..!!!:) )...

sLesTa: ga masalah mam, yang penting bisa saling sharing dan informasi...

yang selalu ingin lebih baik dari hari sebelumnya, dan bisa membantu semuanya dengan iklasss....

5

kalo aku untuk ngajarin anak tentang kegagalan, benar salah yaitu dengan membiarkan dia mencoba jadi dia berusaha, dan tau apa hasilnya. misalnya, dia mau ngambil mainan di tempat agak tinggi. namanya anak2 pasti langsung minta tolong kan... aku selalu bilang, " kakak coba ambil sendiri.". dia biasanya langsung ngambil kursi kecilnya (karena niru sepupunya)... karena mainannya di tempat agak tinggi, jadi dia ngeraih dengan ngelompat diatas kursi itu. akhirnya anakku jatuh dengan kepala yang agak benjol. dia nangis sih, trus kudiamkan biar berhenti nangis. lalu aku bilang, " sakit ya, kak? kalo mo ngambil apa2 harus hati2 ya. gak pa2 jatuh, kepala kakak benjol..yang penting kakak berusaha kan. nah, coba ambil lagi tapi hati2 ya." setelah itu dia ambil mainannya dengan berjinjit pelan2 dan mainannya dapat diraihnya. di bilang, "ma, arif dapat mainannya...arif kuat ya, ma". trus kujawab, "anak mama emang pintar. jatuh berkali2 pun tetap kuat. yang penting setelah jatuh harus dicoba lagi."

nah, dari situ anak yang pola pikirnya masih sederhana biasanya mengingat kalo jatuh dalam meraih sesuatu, harus mencoba untuk meraih lagi. kalo dia sudah dewasa akan menjadi "kegagalan bukanlah harus menyerah tapi untuk mencoba lagi."

begitu juga untuk mengajarkan benar salah. aku biasanya membiarkananak berbuat (asal tidak membahayakan) lalu apabila perbuatannya salah aku akan bilang itu salah dan alasannya. kalo dia berbuat benar, aku selalu memujinya.

itu sih yang biasanya kulakukan karena anakku baru 3 tahun.

love my children so much

6

frida, threadnya menarik, menjadi pelajaran penting nih buat saya ntar ke Lana. Ayo dung mamas sharing lagi, diriku hanya bisa membaca dulu, usia Lana masih 17mos, belom banyak yang bisa diajarkan mengenai thread ini.

7

bundanyalana
menurutku sedari dini (bayi) gak pa2 diajarin life's value... contohnya sayang ma ortu, saudara, kakek-nenek. jadi lebih ke hal2 yang simple2 dan sederhana saja. yang perlu diinget ma ortu, never underestimate babies...

love my children so much

8

mommyobie wrote:
yang perlu diinget ma ortu, never underestimate babies...

setuju!!!

love zahra,berumon and books

9

hai mamas...

topik yang menarik, tapi berhubung alya sekarang baru 18mos ya yang simple2 dulu lesson nya...

btw kalo anak mempertahankan suatu mainan yang lagi dia pegang, padahal temennya pengen pinjem, alasan apa yang biasanya manjur buat si anak mau minjemin mainannya ya mamas? alya nih agak2 posesif sama mainan2nya... hehe

advance, thanks a lot for advise :)

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

10

marinania wrote:
hai mamas...

topik yang menarik, tapi berhubung alya sekarang baru 18mos ya yang simple2 dulu lesson nya...

btw kalo anak mempertahankan suatu mainan yang lagi dia pegang, padahal temennya pengen pinjem, alasan apa yang biasanya manjur buat si anak mau minjemin mainannya ya mamas? alya nih agak2 posesif sama mainan2nya... hehe

advance, thanks a lot for advise :)

well, umur segitu emang masa2 posesif, yang artinya semua barangnya (mainan, dot, mama, papa, etc) adalah miliknya. jadi kalo nemukan anak2 yang gak mau minjemin mainan ke temannya ya jangan dimarahin apalagi didepan umum... nah, biasanya diomongin aja baik2 kayak gini.
"alya, temen boleh pinjem mainannya alya?"
"gak." (itu pasti jawabannya. :) )
"kalo alya gak berbagi, ntar gak punya temen lho. gimana kalo alya main boneka beruang, trus temennya pinjem yang boneka barbie-nya. trus setelah 5 menit, mainannya dituker."
(kalo si anak udah bilang iya, si temen juga dibilangin, "alya pinjemin bonekanya, 5 menit lagi gantian ya. mainnya yang pinter ya, sinta..."

jadi diusahakan emang konsisten dengan waktu 5 menit itu, tiap 5 menit gantian. kalo emang si anak masih gak mau berbagi, diajarkan perlahan. karena sampai anak umur 2-3 tahun masa posesif masih berlangsung.

love my children so much

11

mama's..

emang sie kita mengajarkan tentang "kehidupan" itu emang kudu sedini mungkin, walaupun usia anak qita masih bayi, tapi kalau kita tanamakan sejak dini secara terus menerus dan qita kasih contoh yang bener, dengan penyampaian secara benar dan tepat ( sesuai usia anak) dan tetap menjaga lingkungan disekitar qita juga lho... tapi emang g semudah yang qita bayangkan sekali lagi sabar tetep hal utama dalam mendidik anak..
setuju g mama's...!!!!:)

12

frida...
bener...setuju bgt, makanya kadang mikir juga, bener apa salah ya... kan kita ga tau pasti apa yang diinterpretasikan toddler pada setiap kata kata ataupun tindakan kita...

mommyobie...

hhmm... boleh dicoba... thanks banget ya... :) masih lama juga ya masa posesif nya sampe 3 tahun...ckckck....

belajar terus... jadi ibu-ibu :)

13

marinania wrote:
frida...
bener...setuju bgt, makanya kadang mikir juga, bener apa salah ya... kan kita ga tau pasti apa yang diinterpretasikan toddler pada setiap kata kata ataupun tindakan kita...

mommyobie...

hhmm... boleh dicoba... thanks banget ya... :) masih lama juga ya masa posesif nya sampe 3 tahun...ckckck....

biasanya anak yang dah masuk playgroup, anak yang dititipkan di TPA akan lebih duluan berkurang posesifnya karena mereka setiap hari berteman.

love my children so much

14

wah, tretnya berbobot *ikutan nyimak dan belajar*

metariza.com | mother of two |@metariza

15

kalo kita berdua sama papanya CĂ©lia juga berulang2 selalu bilangin supaya jadi anak yg hormat thd ortu, guru dan orang lain.
kalo susah makan, gue selalu bilangin kalo dia beruntung masih bisa makan, krn ada anak2 di belahan dunia lain yg belum tentu bisa makan 3x sehari. mudah2an dia jadi anak yg menghargai apa yg dia punya dan hormat thd orang lain.

@LizCherie

16

marinania - tentang minjemin barang, cara kita dulu gini: kemungkinan besar, kenapa anak ga mau minjemin barang, soalnya dia takut barangnya ga balik. kan konsep waktu dan keberadaan di mata anak dan di mata orang dewasa beda banget... buat kita 5 menit cepet, buat mereka kayak 1 taun. dan banyak anak yang mikir, kalo barangnya ga ada di tangan dia, itu ilang forever.

jadi cara kita wkt itu, kita seriiiiiing banget pinjem barang aina (mainannya apa aja deh yang lagi dipegang dia). tapi dikembaliinnya cepet banget: misalnya diawal2, pinjem, pindah tangan, liat bentar, trus balikin lagi. trus, pinjem, balik badan, jadi dia ga liat, trus dibalikin lagi. kayak cuma bbrp detik gitu.

semakin sering, makin lama pinjemnya... harapan kita waktu itu adalah dia belajar kalo barang dipinjem, pasti akan kembali.

ampe saat ini, aina lumayan lah dalam pinjam meminjam. mungkin bisa diterapin caranya ke Alya yaaaa :)

HTH :D

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

17

Thalia - Thal, itu nerapin ke Aina umur berapa ya. Temen gue anaknya peliiiit bgt minjemin maenannya ke temen2nya.Alhasil dpt julukan suneo dr temennya karna pelit minjemin maenan. Sekarang anaknya umur 5taunan gitu. Kalo ibunya bilang "ibu pinjem yaa..sebentaaar aja" anaknya jawab "ga mauuu..aku ga mau berbagiii". Duh bahasanya,padahal anaknya lucuuu. Tp serius tuh gue pernah denger sendiri. Jd kesian,temen gue itu suka malu sendiri kayanya.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

18

Berhubung el juga baru 11 minggu, jd aku sama ama meta *duduk manis, menyimak dan belajar*

Sharing lg ya mamas..

Reborn since El was born
@inicrey

19

Nyanya,
Ahaha..lucu ya si suneo ituu.. :-P
Kadang Enzo juga gak mau minjemin maenannya untuk Dante, karena dante masukin maenan ke mulut. Iiih..menjijikan, katanya. Kalo Enzo lg pelit sama adeknya, biasanya aku biarin dulu dia puas sama maenannya, trus adeknya dikasih maenan lain yg gak kalah menarik. Paling jg bentar lg Enzo bosen dan ngasiin maenannya ke Dante. Spt kata Thalia, sebentarnya kita itu setaunnya mereka :-)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

20

hmmmm asik juga ni pembahasannya....kalo aku, karena skrg Aira masih 10 bln, yaaa paling yang simple2 aja...cth, kejedot....Aira suka buanget gelundungan sampe mepet tembok yg ujung2nya adalah...kejedot...pertama kali kejedot (padahal sama sekali gk kenceng)...dia nuangis heboh, lebih ke kaget kali bukan sakit ....tp wkt itu aku emang sengaja mbiarin dia kejedot (tega ya? hehe)...alesan...biar dia tau bahwa even dia masih kecil dia udah harus belajar hati2...tidak semua tempat itu nyaman dan empuk jadi dia bisa seenaknya gelundungan...so pas dia nangis heboh itu ya aku bilangin..."Nah, sakit nak?...kejedot yaaa...itu namanya tembok, tembok itu keras, kalo kejedot kepala aira sakit...nanti kalo mo ke sana2 hati2 ya..." hasil? gk lama kemudian kalo dia mepet2 tembok yg ada dia sengaja menjedot2kan diri (gk kenceng sih, kaya ngetes "oh udah sampe di tembok") terus berbalik arah lah dia :)
masih butuh proses panjang dengan segala perkembangannya...namanya juga anak kecil, trial n error pasti sering terjadi...tapi mudah2an kita sbg ortu selalu bisa setia dan sabar mendampingi mereka...

coffee is one of my best friend...

21

nyanya - hihihi suneo :P kalo udah 5 taun sih, gue ga tau gimana caranya ya... aina mulai digituin dari sebelum umur 1 taun. awalnya, diajarin ada barang yang punya aina, ada yang punya orang lain (gue, ari, koda)... kasih tau konsep kepemilikian lah kira2. abis itu, baru kita boleh pinjem barang orang lain. gue ga tau ini bisa dipake ke anak umur berapa...

oh, btw, biarpun udah di-"training" buat sharing, tetep aja lho ada masa mogoknya! pas masuk phase terrible-two (dari umur 2-2.5 taun), aina tetep aja mogok minjemin barang ("no! ini aina punya!!"). tapi ya kita tetep bilang, mesti bisa share... etc. pas terrible-two-nya lewat, dia mau lagi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

22

Clara Ng punya satu seri buku anak bagus banget yang isinya mengajarkan ttg berbagai macam 'kesedihan'.. misal adik/kakak yg cacat, kematian, sakit parah.. tapi kalau gak salah untuk anak 7+ (cmiiw)
aku beli satu set tahun lalu (gak baca ket. umur) dan aku baca cerita yang mamanya meninggal... huhuhu aku nangis. akhirnya sekarang buku2 itu masih aku simpan.. but one day, aku pikir akan berguna banget yah..

kalau soal kematian sendiri, dulu pas kucing dan kuda buyutnya mati, Alyssa udah kita bilangin. dan dia mulai kuatir yang berlebih ttg kematian, dia suka nanya will mama/papa die? trus papanya bilang kita minum pil sakti, so we wont die..

23

Mamas, dah pernah baca ini?

http://prudentadviceformybabydaughter.blogspot.com/

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

24

Eka, Thalia - huhuhu,kesian ya dipanggil Suneo?! Orang jd nyangka bibirnya yg mirip suneo..bukan sifatnya (loh,jd ga nyambung). Thank you ya.Mudah2an ga telat deh nerapin caranya itu.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

25

Mamas n papas yg canggih2.. Need advice nih..
Gimana ya cara ngajarin Ray (14 bln) supaya nggak suka ngelemparin barang2? Kalo dia mau sesuatu,paSti dia usaha bgt utk dapetin (which is good) tp setelah dapet pasti dilemparin/dibuang. Klo dilarang pasti langsung jedukin kepalanya di tembok ato ubin. Trus klo lg main sm temennya pasti ada 1 moment dia mukul temennya pake mainannya.. Duh pusing.. Pls help..!