1

Topic: Mimpi Pada Toddler

Hai mamas!
Tadi pagi, gue bangun duluan daripada si Rara (1 y 2w old). Gue lagi asik browsing-browsing, eh tiba-tiba gue mendengar suara isak tangis. Langsung gue tengokin kan, lho ternyata si Rara masih tidur tapi terisak-isak gitu. Jaman dulu waktu masih bayi sih Rara pernah begitu juga. Kata orang sih mimpi.

Nah, kalau ada mamas yang lain pernah mengalami hal yang sama, sebenernya anak kita itu mimpi atau kenapa ya? kalau mimpi, mungkinkah dia mimpi buruk?

Silakan sharing disini yaaa...

Thanks!

2

Hi Sukie....
Pertanyaan mama kayaknya sama nih...

Emang buat bingung masalah mimpi ini...Denisha (3 yr) kalau tidur sering banget "ngigo". Sejauh ini si, biasanya apa yang dia teriak-teriakin seringan yang lucu nya...jadi gue ama suami ga terlalu worried...

Contoh yang dia teriakin, bisa buat ortunya terpingkal-pingkal...1 lagu barney tamat (dr awal-akhir)...

Jadi gue biasanya kalo Cicha tiba2 nangis kaya Rara, dibangunin, atau diubah posisinya (dipeluk-peluk dulu, sampe kira-kira ga nangis lagi). Kalo isi mengigaunya funny, gue biarin..kalo perlu lapor suami, buat ketawa bareng :)

3

sukie - iya tuh, mimpi! kalo ampe nangis sih, mungkin nightmare. aina juga sering gitu dulu... gue peluk dan disayang2 aja. usap2 punggung biar tenang. biasanya sih, jadi redaan, trus bobo lagi.

Arsyadiva - hahahaha.... ngigo lagu barney!! kocak banget!

aina (just turned 3yrs) sekarang udah bisa cerita ttg mimpinya... malah, tiap pagi dia laporan, tadi malem mimpi apa. ternyata, mimpinya suka aneh2 dan spektakuler gitu! ada yang pernah dikejar2 dragon yang dari mulutnya bisa keluar api trus, ngumpet di rumah yang ada orang2 kecilnya (ga gitu ngerti juga apa maksudnya). ada yang main puzzle, tapi piecesnya ga match jadi ga bisa2 kelar, trus frustrasi. mimpinya yang semalem, katanya gue lagi jahit celana pendek, tapi trus sobek... jadi mesti pergi ke mall buat beli celana baru deh. ga penting kalo yang ini sih... hihihi.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

Arsyadiva
hahaha, itu ngigo apa pentas,...lucu amat sih...

sukie
ghifar juga pernah kayak gitu, tiba2 nangis sambil merem, kalo uda gitu aku pukpuk sampe dia bobok lagi, kalo masih belum berenti aku angkat, gendong, mimikin sebentar, bobok lagi dianya...

oiya, orang tua2 suka bilang, biasanya kalo siang/sore (pokoknya waktu sebelum tidur) terlalu banyak becanda sampe terpingkal2, malemnya pasti mimpi buruk gitu, menurutku ga juga sih...

positive = happy :D

5

Aina sama banget kayak Raka. Udah bisa inget mimpi dan biasanya jadi jagoan hehehe. Dragon, dinosaurus, sampe mimpi semut bisa ngomong.

Lucu deh kalo denger ceritanya.

And thelilsolder is back. Fire!

6

wuakakakakak arsyadiva, busettt kok bisa lagunya abis dari awal mpe akhir ya? hahaha..lucu banget.

thalia
kalo mimpi soal celana pendek, sebenernya Aina pengen dibeliin yang baru tu ya kayaknya...hehehe

fritha iya tu, eyangnya Rara juga pernah bilang, kalo siangnya terlalu hepi, malemnya pasti mimpi buruk..ga juga sih ternyata.

thelilsoldier Inga, imajinasinya Raka tuh ya..hmhmhm..a great dreamer!

oiya, pernah gue tanya ke DSA nya Rara, katanya sih kalo bayi masih belum bisa mimpi, karena kan memori dia belum terbentuk (duh ga ngerti ni soal begini2an), jadi kalau dia nangis terisak2 katanya mungkin tadi siang dia mengalami hal yang tidak nyaman, jadinya kebawa di malem hari. gue iya-iyain aja, padahal belum paham betul *jangan dicontoh*

7

tadi pagi Raka bangun langsung minta melukis. cat poster-nya udah mengering semua, gue saranin pake cat jari tapi dia ngga mau karena mau pake kuas. akhirnya yang bisa dipake hanya warna hitam, gambarnya seram.. 1 gambar bom, 1 gambar harimau. hadeuuuuh!!

gue tanya mimpi apa semalem, dia ngga jawab.

8

thelilsoldier - ya ampun, kok gue baru nyadar kalo yang pake avatar itu elo... keren avatarnya, tapi bikin pangling! btw, lucu juga ya, raka melukis mimpinya... hu hu hu. asik, imaginatif banget!

sukie - oh, gitu ya? bener juga sih, kalo masih kecil banget, mo mimpi apa ya? tapi waktu aina umur 1.5-an, kayaknya udah mulai mimpi beneran... soalnya bisa ngomong di panjang lebar di mimpinya.

kalo gitu, sebenernya, umur berapa ya anak udah mulai mimpi?

9

thalia good idea juga yah kalo Aina ditanya mimpi apa...ngelatih bercerita juga...btw, Aina secara ga langsung ngajak ke Mall tuh hehe

thelilsoldier selamat juga buat Raka udah pada jago bercerita ..

mau dipraktek-an ah kaya Aina dan Raka..mudah-mudahan berhasil..

fritha bunda Ghifar hihi, pentas dalam mimpi ya..semoga bisa pentas beneran biar ga kelamaan ngigonya
Terus..kecapean siang2 mungkin ada pengaruhnya yah..(berharap tetep bisa ketawa ketiwi tanpa mimpi buruk:))

Sukie iya, bisa sampe akhir (lagu paling hafal, nonton barney ampir tiap hari)...jujur nyaaaa dia pengen ketemu barney and "big hug"..mungkin kebawa mimpi terus :(

10

sukie nangisnya bukan karena kaget ya mba ?

frithaklo dsini kadang diwanti-wanti jangan sampe baby-nya tidur klo pas maghrib.. nanti bisa sawanen / mimpi buruk.. tapi aku kadang cuek aja.. hehe..

arsyadiva lucunya cicha.. sampe habis satu lagu pula... hehehe..

thalia, thelilsoldier wahh senangnya aina dan raka uda bisa cerita ttg mimpinya... dari mulai umur berapa moms udah bisa cerita mimpi gt ? awalnya kita yg rajin nanya, ato dari mereka sendiri yg aktif bercerita ?

11

Sukie,
Sama. Ganesh juga akhir-akhir ini suka bangun tengah malem terus nangis sedih gitu. kalo usia 14 mos udah bisa mimpi atau kayak yang dibilang DSA siangnya ngalamin hal yang gak nyaman?

Tapi sama kayak Thalia sih, dipeluk-peluk terus mpok-mpok sayang kadang bobo lagi, kadang masih tetep aja nangis sampe digendong baru diem.

Menjadi Ibu adalah pilihan kerja profesional yang paling tulus...tanggung jawab,memberi kasih dan pelajaran kpd anaknya dengan masa kontrak kerja sepanjang dunia dan akherat..it's a amazing
Our Story Lafamilledewijaya

12

Duh, beneran ini kejadian di Nara. Suka tiba2 nangis sedih lama banget, dikasih nyusu ga mempan, ditepuk2 ga mempan, diangkat juga tetep nangis. Akhirnya keluar sebentar nonton baby tv, biasanya agak tenang. Setelah 5 menit baru masuk kamar lagi n nyusu sampe tidur. Nangisnya ya gitu, sambil merem tapi kejer banget.

Kalo gara2 main terlalu heboh, kayaknya ga juga sih. Soalnya semalem malah mainnya gila2an banget (banting2an gitu sampe cekikikan sama ayahnya - katanya itu mainan "boys club") tapi tidurnya anteng sampe pagi.

Kalo gara2 ada kejadian kurang enak pas siang, ini yang repot nelusurinnya. Soalnya di rumah kalo siang cuma berdua sama si mbak, gue n suami kerja.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

13

Arsyadiva + sukie - yep, siang itu juga kita langsung nge-mall... excuse buat ibunya... hihihi.

theovilla - kalo gue sih, emang gue rajin nanya: mottonya - kalo ada sesuatu, ga perlu nangis, cerita aja. tapi ga inget mulai kapan nanyanya... kayaknya semenjak bisa ngomong, tiap kalo dia resah tidur, gue tanyain. tapi yang pasti dia decide mo laporan tiap paginya itu baru... mungkin baru mulai 2-3 minggu terakhir ini (pas ultah 3 taun deh, kira2).

14

thalia: iya abis avatar mamas lain foto emak dan anaknya :D

theovilla: gue sih tanya terus, ajak ngobrol. ternyata kemaren raka mimpi menggambar :D

15

Arsyadiva,
:lol: kecil2 udah bakat artis nih, sampe ngigo 1 lagu full.

thalia,
:lol: aina bisa aja ngajak ke mall minta dibeliin celana pendek baru. tp bingi nya jg emang doyan..hihihi..

thelilsoldier,
jd raka di mimpi itu jg lg gambar bom n harimau?

otty,
iyah sama nih, atha jg pas ngigo pernah ngomong *ga mau..ga mau.. sakit*. nah loh, lgsg ibu bpknya parno siang2 diapain ini anak?

mostly sih seringnya atha ngigo kyk lg main n ngajak ngobrol sepupu2nya, tp kl tiba2 nangis spt raranya sukie n ghifarnya fritha tinggal dielus2 punggungnya sambil diajak ngomong. biasanya sih udah diem lg krn mungkin denger suara gw :)

bab ? atha ? kae ? nda

16

hiihihi aysha jadi mirip ama cicha arsyadiva nih..kemaren ngigo nyanyi lagu "tik tik tik bunyi ujan di atas genting"..trs tidur lagi. tapi blm full 1 lagu sih :P
tadi malem ngigo "makasiiiii.."
emang wajar ya suka ngigo gitu..kocak ajah...

~Aysha's mom~

17

hehehehe lucu nya ya kalo anak2 pada ngigo,
jadi ingat Davin pas lagi demen demennya ngeliat video nya briptu norman yang caiya caiya itu dan suka niruin sambil duduk di kursi joget persiss gaya kayak di video.

eee la kok pas malemnya jadi ngigo nyanyi "taya taya taya taya .." sambil tanggannya joget naik turun di dada kayak di videonya itu ..
emaknya jadi ngakak tengah malam deeh hehehehe

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

18

davara, kocak ya tengah malem gitu hihi...

Jadi inget pas awal2 Mira bisa ngomong, kata pertamanya (dan dia fasih banget ngomongnya) adalah "Cicak!". jadi semuuuuaaa dipanggil cicak, sampe mimpi pun ngigonya "Cicak!" :D

19

Atha 2 malam yang lalu sekitar jam 2 malam nangis jejeritan. Dikasih nen ga mau, di gendong meronta, tapi mata tetep ketutup. Sekitar 1 jam-an nangis jejeritannya loh. Itu karena mimpi ya???

20

linda hehe iyaaa .. duuh anak anak emang selalu bikin gemes yaaa

markutub mama atha, nangisnya keluar air mata gak ? takutnya ketakutan karena ngeliat sesuatu yg bikin serem .. atau siangnya pernah ketakutan ngeliat sesuatu mungkin jadi sampe kebawa mimpi deh

Baby's Stuff, Kiddo's Stuff n Mommy's Stuff ....
di DavaraShop

21

Wah nemu thread ini abis tadi baca http://theurbanmama.com/topics/our-stories/50647/gejala-stress-pada-anak.html
Jadi alert krn kmaren kayanya Mia ngigo untuk pertama kalinya.. (well mungkin krn dia baru mulai bisa ngomong lancar sih..) tapi aku jadi mesti siap mendengarkan apa yang diomongin pas ngigonya yah...

-explore, explore! semua gara gara Mia! -

22

hehehe...nisa (2y8mo) banyak temennya nih ternyata, suka ngimpi...
kalo pas bobo terus kebangun n nangis penyebabnya sih bisa macem2 tapi karena sekerang lagi toilet training ya biasanya dia kebangun trus minta anter pipis, abis tu bobo lg...
yang lucu ya klo tiba2 ketawa sampe kepingkel2 tapi matanya merem, atau ngigo minta sesuatu atau nyritain pas maen sama temennya
kadang saya dan suami suka nyautin tuh jadi kita kayak tanya jawab gitu tapi nisanya tetep merem, atau klo dia ketawa kita ikutan ketawa disampingnya jadinya ntar nisa bakalan ketawa makin kenceng, hihihi...ayah bundanya jail ya...

23

Raisya (2y11m)pernah ngigo juga. Yang lucu kalau ngigonya kyk ngobrol sama kakaknya atau tiba2 nangis sambil marah karena diisengin sama akinya. Seringnya apa yg di"ngigo"in itu pasti kejadian saat siangnya atau sehari sebelumnya. Mungkin kejadian2 sebelumnya membekas di pikirannya jd kebawa mimpi

24

kalo habis mimpi biasanya anak2 rewel banget dirayu ini itu gak mau, apalagi kalo habis nonton film superhero, apa mereka berasa seperti di film ya dengan adegan2 aksi melawan penjahat ato robot..

mestinya ditreatment apa ya moms kalo rewel habis bangun tidur krn mimpi?

25

The total land area of Latvia is 64,589 km² (approx. 24,938 mi²). and the total exclusive economic zone (EEZ) is 28,452 km² (~10,985 mi²). The continental shelf of Latvia is approximately 27,772 km² (around 10,723 mi²). Including land mass and EEZ, the total area of Latvia is approximately 93,041 km² (~35,923 mi²). Latvia is considered to be a large nation because of its total area.