1

Topic: Infeksi Saluran Kemih (ISK)

All mom...
Anak saya udah 5 hari ini demam, ketika demam hari ke 3 dia di periksa air seni u mengetahui apakah ada infeksi saluran kemih, ternyata normal, oleh dsa dikasi tempra drop, tp anak saya kl abis minum obat suhunya turun and jk efek obat ilang suhu naik lg, dah 2 hari terakhir suhunya mencapai 40.3 derajat, sedih bgt ngeliatnya, semalam dr dsa lg and akhirnya aq mengalah u ambil darah, duh perih hati liat anak 6 bulan hrs diambil darah gitu, keingat masa2 incubator malah tambah miris.
Hasilnya CRP kuantitatifnya tinggi bgt!! Katanya ada infeksi, cm blm ketahuan apa, Duh jd bingung deh, makanya mau nyari info2 nih, ada yg pernah ngalamin ga yah???

happy with my lovely hubby and cute evelyn

2

lovely_eve sorry gue gak punya info atau pengalaman.. tapi malah jadi nanya nih. eehmm CRP itu apa ya?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

sLesTa wrote:
lovely_eve sorry gue gak punya info atau pengalaman.. tapi malah jadi nanya nih. eehmm CRP itu apa ya?

Katanya pemeriksaan panel CRP kuantitatif u mendeteksi ada tdknya infeksi, nah jenis infeksi apa aja yg bs terlihat ms bingung, soalnya dsa anak gw baru selasa ada di sby, Senin bsk mau coba ke dsa laen dulu. Sambil nunggu inilah gw nyari2 info kali2 aja ada yg punya pengalaman.

4

Ternyata anak gw infeksi saluran kencing, penyebabnya bs dr diapers kta dsa nya, padahal pemakaian diapers udah seminim mungkin, kl hrs seharian pasti diganti 3/4 jam sekali banyak or dikit pasti diganti... trs dr hsl test darahnya jg terlihat kl eve punya bakat alergi so kudu hati2 milih makanannya...

5

lovely_eve Setau gue ISK itu penyebabnya bakteri, jadi bukan karena diaper. Oya, judul threadnya gue ganti ya supaya ga bingung.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

lovely_eve, wew .. infeksi saluran kencing. ibuku kemarin sakit itu, sampe g bs jalan. katanya karna suka nahan BAK ya ? CMIIW

kawatir jg, soalnya Asa g mau pipis di diaper. klo lg g pake lancar jaya, tp klo dikasi diaper, lgsg rewel minta copot. sejauh ini toilet trainingnya mayan berhasil sih. tapi kn klo jalan2 tetep dipakein diaper biar g kecolongan. yang mana jarang jalan2 juga, sebulan paling abis 8-9 biji diapernya. btw, klopun pake diaper, dia akan tetep minta copot dl klo mo pipis. ditarik2 ...

CRP itu apa yaa .. ? *sowan mbah gugel*

less ego, more heart

7

Otty, iya setau gw jg krn bakteri and sumpah gw ga ngerti dr mana, apa krn diare kmrn yah????

Sidta, CRP itu jenis pemeriksaan darah untuk mengetahui ada tdk infeksi. Anak elu dah usia brp enak kl dah bs toilet trainning. Gw jg dah mulai nih, tp ms awal jd belum terliat hasilnya, hehehe kl gw tiap bulan abis 3-4 pak diapers isi 54.

8

maap salah, tryt ibuku sakitnya radang .. bukan infeksi ..
btw, klo penyebabnya bakteri, hubungannya sm diaper apa ya ..?
DSA-nya g jelasin detil, lovely_eve ?

less ego, more heart

9

Sidta wrote:
maap salah, tryt ibuku sakitnya radang .. bukan infeksi ..
btw, klo penyebabnya bakteri, hubungannya sm diaper apa ya ..?
DSA-nya g jelasin detil, lovely_eve ?

mnrt dsa eve, kencing yg tertampung di diapers mengandung bakteri. jd pemakaian diapers itu salah 1 penyebab dr isk itu.

10

ISK memang disebabkan oleh bakteri, makanya harus diobati dengan Antibiotik. Untuk menegakkan diagnosa ISK, tes urine kultur. Urine kultur itu agak lama, bisa seminggu baru keluar hasilnya. Dari hasil tes kultur bisa ketauan antibiotik mana yang paling kecil spektrumnya dan tepat sasaran.

Kenapa bisa ISK, bisa jadi karena ngga sering ganti diaper. Raka waktu bayi pernah ISK, penyebabnya kemungkinan karena diapernya terlambat diganti (bisa jadi udah terlalu kotor atau bahkan nyampur pup. Bakterinya naik ke saluran kemih deh).

Diharapkan ISK tidak terjadi berulang, kalo berulang bisa pengaruh ke ginjal (cmiiw ya).

And thelilsolder is back. Fire!

11

Kl Evelyn ga mungkin kl sampe telat ganti diapers, krn selama ini gw rada boros makein diapers, Tp skr dah mulai ngurangin deh, kasian soalnya.

12

denger2, salah satu penyebab ISK di bayi cewek itu karena salah cara nyebokin: mestinya dari depan ke belakang, jadi wipenya dari vagina dulu terus baru ke anus... kalo kebalik, bakteri dari anus bisa kebawa ke saluran kencing, trus kena ISK deh...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

13

lovely_eve anaknya umur berapa?
emang katanya kalau anak perempuan lebih berisiko kena ISK ya.. krn saluran kencing (urethra) yang pendek. Jadi bener kata Thalia, wipenya dari depan ke belakang, supaya bakteri dari anus gak menginfeksi saluran kencing, ini juga berlaku sampai dewasa lho.. Ohya, kok anehnya pemeriksaan urine-nya normal ya?? kata DSA nya gimana tuh?? *jadi penasaran*

CRP (C-reactive protein) adalah penanda peradangan / infeksi dan atau kerusakan jaringan / luka, biasanya kalau nilai CRPnya meningkat drastis, itu pertanda infeksi / luka sedang berlangsung di tubuh.

btw, semoga cepet sembuh yaa.. *sedih banget kalo anak lagi sakit :(

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

14

Sebagai penderita ISK (duh ga keren banget :( ) gw mau sharing aja ya..tapi gw kenanya pas udah gede sih..
ISK awalnya memang krn kurang minum dan sering nahan pipis..(katanya dokter gw) dan itu emang kebiasaan gw dari kecil...mungkin sebenernya gw kena nya dari kecil tapi ga dirasa...sampe akhirnya pas sma..gw sampe ada batu ginjal aja donkk..tapi masih bisa di luruh-in pake obat..dan pas taun 2006 gw kena lagi dan herannya ketauannya udah telat banget sampe harus di operasi (waktu itu pilih laparoskopi biar ga ada bekas jaitan)..jadiiii emang walopun baru kerasa dikit aja misal kalo abis p*pis kerasa panas...itu jadi salah satu indikator juga..
untuk bayi/anak...banyak juga sekarang kejadiannya (lagi-lagi katanya dokter)..dan cirinya demam..(untung ada demam jadinya bisa ketauan something happen..karena bayi kan blm bisa cerita kalo p*pisnya sakit)..dan bner kata thelilsoldier ISK itu bisa ilang dengan antibiotik..pernah baca juga..kalo bayi/anak kena ISK..emang kemungkinan karena diapers yang kurang nyaman..jadi bisa aja bakterinya pindah..atau bayi/anak secara ga sadar nahan p*ipis karena kondisi diapers yang kurang nyaman itu...cmiiw yaaa :)

~Aysha's mom~

15

Thalia, bersihin dr depan ke belakang itu dah aq lakuin. Apa mungkin bersihin nya harus make air anget yah. Selama ini gw pakenya dr air mineral kemasan, biar simple aja seh....

Bunnia, Ternyata stlh diteliti lbh lanjut dr pemeriksaan urine kmrn mmg ada indikasi infeksi cm nilainya ga gede, trs kata dokter bs aja krn air seni yg diambil bukan air seni pagi hari. nah kmrn itu Evelyn kan ambilnya siang pas abis mimi pula, Nah baru kebaca stlh pemeriksaan CRp itu. Skr seh Evelyn dah baikan, cm ms ada diare dikit.

Mia, waaa jd hrs waspada tinggkat tinggi nih, soalnya gw jg termasuk orang yg suka nahan pipis!!!1

Oya all... mnrt DSA Eve selain dr pipis, ISK bs jg dr bedak loh. Kata DSA bedak ga bole dipakein di daerah kemaluan gitu.

16

Rara udah demam naik turun kurleb 4 hari. Nih lagi berusaha ngambil sampel urine-nya. Dari pagi kecolongan terus, hiks..

thelilsoldier wrote:
Untuk menegakkan diagnosa ISK, tes urine kultur. Urine kultur itu agak lama, bisa seminggu baru keluar hasilnya.

berarti kalo hasilnya keluar kurleb 1-2 jam setelah tes, gak valid ya hasilnya?

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

17

lovely_eve,kasusnya sm persis kaya anak gw, fafa (6m 3 w). sebulan yg lalu fafa jg panas turun-naik selama seminggu,disertai batpil&nafas nggrok2 :(. kita ke DSA,tes darah & ketahuan leukosit tinggi & CRP kuantitaif yg tinggi banget.

DSA suggest u/diopname krn panasnya yg dah seminggu, bsknya tes urin,hasil analisa DSA ada ISK beside that fafa jg baby alergi :( *ini dah ketauan dr dy lahir*,untuk memastikan lagi dilakukan kulture urin. Dan mmng fafa dikasih antibiotik, hospitalized 3 hari.

sebenernya DSA minta kontrol balik 10 hari kemudian,untuk mengetahui ISKnya berasal dr mana & untuk mengetahui ada infeksi dmn lagi. tp gw sampe skrng blm kontrol lg krn gw parno wktu dokter bilang,"untuk detail penyebab ISK,kita USG kandung kemihnya" :(

tp koq si DSA bilang bahwa pemakaian diapers&ISK itu ga ada hubungannya. *bingung*

nidya,ninit,mimilabib,nietz----->itsMe www.nidyalharasati.wordpress.com

18

hello mommies,,

baby nathe (5month) , laki2) abis kena ISK dan Gejala Typhus kmrn ini, gejalanya panas tinggi sampe 39c 3 hari, trs berlanjut 38c sampe hari ke 6. setelah cek dsa, diminta cek darah+urine,, dan hasilnya ISK dan Gejala Typhus.

Hasil lab:
- warna pipis agak keruh
- leukosit/sel darah putih tinggi diatas normal

Solusi dsa:
-kemaluan harus selalu dibersihkan setiap pipis/pup/mandi dg cara kulupnya dibuka sampe kebawah sampe keliatan kulit dalamnya yg warnanya kemerahan, supaya tdk ada kotoran bekas pup/pipis disitu
-diresepin salep untuk pemakaian abis pipis/pup
-sesudah baca hasil lab, dsa langsung buka kulup bayi trs ambil sejenis besi tipis seperti lidi trus ngebersihin kotoran2 yg ada disitu,,

histeris banget baby nathe sampe kejer dan berontak tangan kakinya, sambil berlinang air mata pula dia ngeliatin aku,, huhuhu sediiih aku, pingin nangis

soalnya aku selama ini cm buka ujung kemaluannya aja ga berani sampe bawah gt,, well, lesson learned mommies :(

smg ga kjadian sm baby2 mommies semua ya

::Nathanael means gift from God::

19

Haloo semua, mau tanya siapa tau ada yg py pengalaman sama..
beberapa hari ini aku agak khilaf gantiin clodinya Bagas (2bln) klo tidur malem. 5-6 jam baru ganti clodi (biasanya ganti agak sering krn msh pke clodi lokal yg daya tampungnya ga sedahsyat clodi impor..hehe). Nah semalem ini yg paling lama kira2 7 jam, sampe paginya clodinya agak bocor. Biasanya ga sampe bocor..

Nah, pagi ini ujung penisnya kok jadi agak kemerahan gitu, ngga sampe bengkak sih..dan so far dianya masih tampak happy2 aja. Apakah kulup/ ujung penis kemerahan itu bs jadi gejala ISK? lalu kira2 diapain ya?

20

dindun
udah aga lama ya postingannya...mudah2an Bagas gpp...
anyways, sharing aja...
ujung penis Diego juga pernah agak kemerahan (ngga bengkak). setelah dianalisis, simpulan saya adalah karena popoknya rada lama ngga diganti dan pee-nya udah penuh di situ...
awalnya saya juga kuatir ISK, tapi saya perhatiin klinis anaknya oke. jadi saya pikir mungkin ruam popok aja. trus hari itu saya coba kurangi pemakaian disponya, memperbanyak pake celana biasa atau clodi. alhamdulillah besok2nya udah ga keliatan merah lagi.

gejala ISK yang saya tau adl demam > 72 jam tanpa sebab yg jelas (sperti batpil), BB yg stagnan/seret naiknya, ada darah di urin.
ujung penis yang bengkak dan kemerahan blm tentu ISK, bisa jadi balanitis/fimosis. but then again ngga perlu terlalu kuatir kl kondisi baby secara umum tampak baik. :)

Aurel
jd bingung nih....sebagian besar pendapat/sumber yang saya tahu malah ngebersihinnya cukup dibasuh dgn air + sabun lembut... kulup penis bayi tdk dianjurkan dibuka paksa sampai pada masanya si kulit luar itu bisa retract sendiri, krn kuatir injury dan ntar malah ngga bisa balik...

21

avee
iyaaa..kmrn akhirnya jg kukurangin seharian ga pake clodi/ dispo dulu, beberapa hari kemudian udah menormal kembali. Mungkin jg krn anaknya lg sering tidur tengkurep juga, jd klo lembab dikit, ujung penisnya kan pasti ikut lembab/ basah. emg mesti sering diganti yaa..either dispo or clodi,

22

betul betul betul... waktu itu jg Diego lg senengnya2 tengkurep... malah sempet ada jejak kemerahan gitu di blkg penisnya...kyk kelamaan tertekan... *lho jadi OOT ya... :)

23

anakku Arham (2.5 mo) jg 2hr lalu tb2 demam smp 38'C. pas aku perhatiin diapernya ko agak keruh, biasanya si diaper kl basah ya basah aja, ga berwarna. trus pas bagian depan tititnya, diapernya berwarna kuning agak tua, mirip2 nanah. pas aku cek ujung tititnya, ternyata merah dan agak bengkak.

Hari ini Arham aku bawa ke dsa-nya, dsa bilang kemungkinannya macem2, bisa dari air mandinya, air ceboknya, kotoran BAB yg kebawa ke daerah kemaluan, ato dari diapernya. Akhirnya td ngambil urine buat di tes, 2 ahri lagi baru liat hasilnya. mudah2an ga ada yg perlu dikhawatirkan :)

24

Anita_rahma..hasilnya gimana? mudah2an adek Arham selalu ceria ya..

btw, gw baru 'ngeh' kalo anak2 juga rentan ISK ya? kirain orang dewasa aja, gw soalnya pernah kena juga :(

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

25

Babyku Renjiro (11m) juga kena infeksi saluran kencing. Udah berulang 2x dalam waktu satu bulan. Awalnya badan panas tanpa batuk, pilek, diare atau indikasi lain. Dibawa ke DSA, dirujuk untuk tes darah & urin. Hasil tes darahnya bagus ga ada apa2. Tapi tes urin nya nunjukkin kalo leukosit tinggi dan banyak bakteri. Dokter langsung bilang Renji kena infeksi saluran kencing dan harus dikasi antibiotik selama 5 hari :( Dokter juga nyaranin untuk disunat setelah kondisi sembuh, karena infeksi saluran kencing (seringnya) kambuhan.
Setelah lima hari, tes urin lagi, hasilnya udah bagus. DSA nya Renji tetep nyaranin untuk sunat walopun kondisinya udah sehat. Dengan sunat, kulup penis digunting, jadi kotoran ga akan ngumpul di ujung penis.

Bener aja, seminggu kemudian Renji anget lagi. Lebih parah dari sebelumnya, sampe 38.9 ditambah batuk pilek :( :( :( akhirnya kembali tes darah & urin. Hasilnya jelek banget.. Bakteri & leukosit di urin jauh lebih banyak dari sebelumnya. Leukositnya jg tinggi di hasil tes darah. Udah ga ada option lain, setelah kondisi sembuh, Renjiro harus sunat. Sekarang masih nunggu hasil tes urin, kalau udah bagus, langsung dirujuk ke dokter ahli bedah anak untuk dijadwalin sunat.

Ternyata, penyebab infeksi saluran kencing yang berulang karena Renji fimosis. Awalnya memang dikira karena pemakaian diapers yang terlalu lama & kurang cermat ngebersihin abis pipis / pup. Tapi dengan kondisi fimosis memang susah untuk bisa ngebersihin secara maksimal karena kulup penisnya tidak bisa terbuka.

Jadi sekarang Renji lagi nunggu hasil tes urin, kalau udh bagus langsung disunat. Maminya deg2aaaannnn.. Semoga lancarrr semua proses & penyembuhan & isk nya ga kambuhan lagi. Amiiiin