1

Topic: Keluar cairan dari payudara bayi

Dear mamas,

Td saya liat payudara kiri baby Megumi (15hari), merah dan bengkak, truz keluar cairan putih susu (tp g tll kental kaya ASI). Saya pencet keluar lg cairannya, tanya ke nyokap katany wajar kl bayi perempuan kaya gitu, katany d suruh d pencet n d keluarin, saya tlp k rumah sakit tmpt ngelahirin katany wajar juga coz dr hormon ibuny tp katany g boleh d pencet bwt di keluarin, d diemin aja. Bingung nih biz jadwal ke DSAny masih jauh tgl 7 agustus.
Please share y mamas yg udh pernah ngalamin..
Bwt moderator, maaf kl topikny udh d bahas, biz nyari2 g ktemu, thanks alot b4

2

MilaBgr
Betul mama, itu pengaruh hormon kehamilan ibunya, dan benar kata dokter. jangan dipencet yaa!! :) soalnya dulu pernah sempet browsing dan benar tidak boleh dipencet. Coba browse ke mayoclinic ya, tapi aku lupa nih keyword nya apa. Btw nanti ilang sendiri kok, biarin aja :)

3

halo mila
iya bener kata weendee, payudara bayi keluar cairan itu karena pengaruh hormon ibu yg masih tersisa di dalam tubuh bayi
jangan di pencet,nanti hilang sendiri ko
zahra dulu juga gitu,waktu 5 bulan baru hilang sendiri.

love zahra,berumon and books

4

weendee, mama alesha : makasih bgt infony y ^___^
Jd lega ada yg ngalemin juga. Wah untung nanya referensi mamas y coz awalny udh mw ikutin saran nyokap aja d suruh d pencet byar kluar cairannya. Mdh2xan bengkak n merah d payudara baby Meguminy cpt ilang, tp saya g bakal pencet2x ko...

5

bundas cukup lama juga y thread ini ga ada yg isi, apa mungkin jarang yg mengalami ato tidak ngeh ya

curhat bunds, sebelumnya saya ga ngeh juga kalo payudara alya (6bulan) memang terasa kayak ada isinya, tpi ga pernah ada yg keluar. pas nyokap jemur alya tetangga ada yg komen, kok payudara alya gede ya, mestinya dipencet2 bair rata sendiri
saya kok ya ngerasa ga sreg dengan usul itu, paling hormon ato apa gitu, sudah coba searching di google tpi dikit banget yg ngebahas, apa krn emang jarang ya?
share ya moms kalo ada yg senasib ^^
gedenya cuma diputing agak maju dan kalo diteken terasa ada isi dikit di dalamnya bunds

6

dhe_twink - sebenernya lump di payudara bayi itu lumayan common kok. seperti kata weendee & mama alesha, itu karena hormon ibunya yang ketinggalan di badan si bayi.

- http://www.kidsdr.com/daily-dose/big-breasts-in-a-newborn
- http://www.webmd.com/parenting/baby/your-newborn-baby-breast-lumps

tapi mestinya lama2 ilang sendiri. aku kurang tau kapan mesti ilangnya. kalo alya udah 6 bulan, mungkin ada baiknya ditanyakan aja ke DSAnya.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

waaah..baru nemu thread ini! mama, gak boleh dipencet kenapa ya? kalo dipencet efek negatifnya apa?

8

iya..
babyku baru 2minggu. Kmrn sempet dipencet2 gitu sama bidan dan keluar carian putih gitu.

Apa ada efeknya kl sudah pernah dipencet?

ainasofia & aisyavira's mommy

9

Dear mommies...aku juga ngalamin hal ini sama anak u yg kedua laki-laki(13hari usianya) pas mo mandiin sore td tiba2 aja ada benjolan lmyn gede dan merah kya bengkak gtu di payudara kanan, dan di kirinya lbh kecil n ga bengkak. Tp ga ada keluar cairan apapun (blom aku apa2in) mknya sempet panik bgt..
Ada yg blg pencet, supaya ga makin gede, ada yg blg biarin aja..tp kuatir juga...

Helllp mee...*panik ga tau hrs gmna*

10

nizam dulu wkt msh newborn gitu jg...setelah baca2 kayanya itu umum dan wajar ya..
saya coba pegang dan agak tekan2 dikit kayanya ga sakit jd ga saya apa2in...sekrang nizam udh hmpir 9bln sih..ga ada lg itu benjolan dan saya lupa kapan hilangnya...

11

kalo anakku pas baru lahir sampe 40 hari dikeluarin terus airnya sampe gada lagi...
berhubung yg ngurus anakku waktu lahiran MIL sih... aku gtw apa2... dulu aku juga digituin sama ibuku, gada efek saping sih bun,... kalo di kampung mah rata2 pada dipencet2 sampe abis... baik anaknya lki2 ataw prempuan,,,

katanya nanti payudaranya jadi kaya cewe... udah airnya abis juga tetep aja payudaranya gd... zidan (5 months)ndut sih...

12

waa, banyak juga ya yang ngalami.. samaan. anak keduaku cowok, waktu 9d, karna mandiin sendiri, ketauan PDnya kaya ada isinya pas coba diteken. nggak ditekan sampe keluar sih.. langsung gugling, dapetnya link dari malaysia, keyword "benjolan pada payudara bayi" bahwa itu wajar, hormon dari ibunya. dibiarin jangan ditekan. lalu telpon bidan juga. jawabannya sama :D.. jadi tenang dech