1

Topic: Hipotensi

Moms...ada yang punya pengalaman hipotensi selama kehamilan ? Cerita dikit ya. Waktu kehamilan 2,5 bulan aku kena vertigo..parah banget...sempet ke UGD karena setiap noleh selalu muntah, terutama kalo noleh ke kiri. Ternyata penyebabnya tensi yang ngedrop, jadi dari 110/70 terjun bebas ke 80/60 hanya dalam jangka waktu sehari. Kata DSOGnya emang ada beberapa kasus kehamilan yang tensinya malah rendah kalo hamil, pada dasarnya sebelum hamil pun tekanan darahku emang rendah, pada kasusku aliran darah & oksigen lebih banyak lari ke bayi daripada ke akunya. Terus aku nanya ama dokternya, apa ada obat untuk menaikkan tensi ? Kata dokternya kalo obat untuk nurunin tensi ada, tapi kalo naikkin tensi nggak ada. Disuruh banyak makan (padahal makan nggak brenti loh), dan hindari makanan yang memicu tensi turun. Dokternya juga bilang, memasuki bulan ke-5 pasti vertigonya sembuh, yang penting selama vertigo dilarang pergi sendiri, karena kalo udah kambuh takutnya langsung jatuh, jangan terlalu capek dan jangan mikir yang nggak2 (nah yang terakhir ini agak gak ngerti apa maksudnya). Walhasil, selama vertigo jalannya kayak pake kacamata kuda, kalo ada yang manggil noleh semua sebadan2nya,karna kalo noleh kepala aja langsung dunia berputar2. Sholat juga sambil duduk, pernah nyoba sholat dengan gerakan seperti biasa, abis sujud malah jatuh ke samping, pusingnya luar biasa. Alhamdulillah, memasuki bulan ke-5, sesuai prediksi dokter, vertigoku hilang total.

Waktu kontrol terakhir, tensiku agak lebih rendah dari sebelumnya. Kata DSOG karena bayi semakin besar jadi pembuluh darahnya kegencet gitu. Nah moms...kira2 gimana ya supaya tensi bisa naik ? Kurang 4 mg lagi nih EDD-ku, takutnya kalo tensi nggak naik ntar aku ditransfusi darah deh...thanks ya moms...

...trying to be a wise mom for my sons and a smart wife for my husband...

2

leena : Leena wkt hamil masuk trimester kedua d kasih suplemen calcium n zat besi g?coz yg saya tw suplemen calcium bisa normalin tekanan darah, kl zat besiny sih lebih ke mencegah anemia. Saya juga sbelum hamil cenderung tekanan darah rendah, alhamdulillah pas hamil rutin konsumsi suplemen calcium, zinc dan besi, tekanan darahnya antara 110 - 120 tyap cek

3

Udah tuh mbak, dikasih suplemen itu. Sebenernya setelah aku opname itu tensiku naik, tapi vertigonya belum sembuh, baru memasuki bulan ke-5 vertigonya sembuh. Selama ini tiap cek juga tensinya 110 - 120, baru bulan kemarin aja turun lagi. Suplemen masih tetep dikasih kok...

4

mba.. coba deh minum sari kurma.. meskipun fungsinya menaikan Hb tapi bisa meningkatkan stamina juga ko... soalnya skrg aku pake coba minum ini tiap hari.. emg seh tekanan darah aku 100/70, tp menurutku ini udah bikin pusing mba, soalnya biasanya 110/90 ditambah Hb aku yg mepet banget, normalnya 11,5 tp aku malah 11, jadi inilah yg membuat sering ada bintang2 dipandangan aku.. hehehe... semoga bisa bermanfaat ya mba... =)

5

anne : ooo..sari kurma ya...besok aku coba deh. Kalo Hb sih waktu tes aku 14, tapi itu waktu usia kandungan 7 bulan. Thanks a lot ya mbak...

6

leena : Hm kayany sih tensiny ngedrop krn vertigony y. Duh maap kl masalah vertigo saya g punya pengalaman. Coba konsumsi makanan bergizi aja n istirahat yg cukup, coz kakak ipar saya juga ada vertigo n kambuh kl tyap kcapean. Smoga cpt sehat y

7

saya juga cenderungnya darah rendah.Biasanya sih 110/80, tapi pas hamil seringnya 100/80. Pas hamil 5 bulan drop lagi jadi 90/70. Cuma keluhannya tidak serius (saya cuma merasa lebih lemes dan gampang pusing dar biasa) dan kata dokternya malah gak apa-apa. Dokter sepertinya lebih khawatir darah tinggi daripada hipotensi ya:) Bener cuma disuruh makan banyak padahal saya juga makannya ga karuan banyaknya:)

Tapi kita kan ngerasa ga nyaman ya, lha pusing terus bangun dari kasur, jadi saya pake short cut sendiri. Selain agak meningkatkan konsumsi garam (biasanya ga suka asin, jd masak garamnya dikit), saya juga minum kopi susu secangkir kecil sehari. Bukan cara yg perlu ditiru ya. Tapi kalau biasa minum kopi, katanya ga papa kok selama hamil sesekali ngopi. Tapi lagi2, jangan ditiru ya, ini cuma share aja.

Alhasil, kontrol berikutnya tensi saya 110/80 lagi dan badan merasa lebih seger lagi.

8

Halloo..threadnya blm di tutupkan yaah??
Dibanding hipotensi, mungkin masalahku lebih ke anemia. tapi berhubung sepertinya mereka sangat dekat, gpp yaa aq masukkin ke thread ini..

Kehamilanku skrg 6 bulan. Waktu cek darah & urin tadi siang, seperti yang di khawatirkan sebelumnya, HB ku rendah!! :( just 9.3 gr% pdhal batas normal adalah 12-14gr%. dan sel darah merah just 2 jutaan (hampir 3 jt) pdhal normal katanya 4 jutaan. dan syukurnya tensi ku lmyn bgs 110/??
Masalah klasik sih sbnrnyaa..dari sblm hamil bahkan seblm nikah HB dan tensi ku emang rendah.
Tappiiii...sekarang di perutku kan ada anak manusia yg sedang tumbuuh...

Moms, ada yg pernah ngalamin seperti ini gak? mohon sharingnya yaa..

Anne setelah minum sari kurma, HB nya naik gak?

9

wardha kamu minum zat besi ngga? biasanya sih orang hamil anemia karena kurang zat besi, makin gede hamilnya makin banyak butuh zat besinya, tp katanya pembentuk Hb selain zat besi juga butuh protein, jd makan proteinnya harus cukup juga. yg pernah aku baca sih gitu...katanya sel darah merah itu usianya 3 bulan, jadi kalo mau lihat perbaikan Hb kita paling optimal dlm 3 bulan...jadi pas tuh sekarang kalo mau memperbaiki Hb biar nanti pas 9 bulan mendekati lahiran Hb-nya udah optimal. kalo ngga diperbaiki, sangat besar kemungkinan Hb akan drop lagi dan pas melahirkan harus transfusi

jadi sarannya di cek lagi, udh minum suplemen zat besi blm?kalo mmg udh minum zat besi (atau multivitamin yg mengandung zat besi) rajin ga minumnya? dan dari makanan jg harus ditambahin sumber2 zat besi-nya...yg bagus tuh kaya daging2an dan sayur2 ijo...daging2an selain zat besi banyak juga proteinnya tinggi.

10

leena, dulu waktu aku hamil, setiap ke dokter untuk periksa kandungan, pasti habis acara ngukur tensi susternya selalu bilang begini "tekanan darahnya rendah nih bu", seingatku sih sekitar 90/70 gitu. Memang ga yang nyampe 80/60 gitu sih (kebayang pusingnya, dulu pernah juga sampai tensi segini, tp jaman belum nikah, aku juga sampai muntah2 habis keluar dari ruang dokter). Sama kaya morningtea, dokterku juga bilang ga apa-apa, hanya aku disuruh banyak makan& minum, jangan terlalu capek, dan jangan suka begadang. Iya sih waktu jaman Aku hamil, kantorku lagi sibuk2nya bangun LPG Plant di Ujung Pangkah. Karena di kejar deadline, tiap hari dipastikan lembur. Sebenernya sudah terbiasa lembur, tp kalau lagi hamil kan kondisi fisik kita ga sekuat biasanya. Bener2 capek fisik dan pikiran. Ada saat-saat dimana kalau badan lagi capek banget, kepala rasanya luar biasa pusing. Kalau sudah gitu biasanya Aku izin ga ngantor dan seharian istirahat di rumah, banyak tidur, banyak minum air putih dan kadang juga minum sedikit teh manis yang hangat, makan yang rada bergaram/asin2 (dulu sering beli makanan padang), sama menghindari makanan yang bisa bikin tekanan darah turun (setahuku kaya mentimun, melon, semangka, dan seledri, CMIIW). Oya, baru tahu kalau karena hypotensi sampai bisa disuruh transfusi darah menjelang EDD, memang tensinya berapa?. Mudah2an tensinya bisa naik ya, dan persalinannnya lancar.

wardha, sama kaya sarannya bunda_fasta, minum suplemen zat besi yang dikasih dokter (dulu aku dikasihnya namanya emineton, rasanya lebih enak dibanding S******** itu), makan yang banyak mengandung zat besi, kaya daging2an, sayur yang berhijau daun, dan kacang2an. Tentang kacang2an (kacang hijau dan kacang merah), Aku sudah membuktikan sendiri khasiatnya. Ceritanya kemarin kan setelah lama ga dapat haid karena menyusui, Aku haid lagi, nah haidku tuh kacau banget sampai 3x sebulan, ini berlangsung sd bulan ketiga (Cerita lengkapnya ada disini). Bulan pertama dikasih dokter asam folat sama vitamin juga. Lama-lama bosen juga minum tiap hari harus minum multivitamin (belum lagi obat untuk menghentikan haid). Akhirnya aku menuruti saran Ibuku, rajin lagi minum air rebusan kacang hijau (kacang hijau direbus sampai pecah-pecah, kasih sedikit garam , gula jawa, sama sedikit jahe kalau suka, nah airnya diminum. Kalau mau makan kacangnya juga lbh bagus) dan makan sop kacang merah. Jadilah waktu bulan ketiga aku cek darah, surprise karena hbku 14 (maksimumnya 15).

Oya, minum air kacang hijau itu kupakai doping kalau produksi ASIPku kurasa menurun, selain itu bagus juga untuk ibu menyusui karena kandungan zat besinya agar ibu dan bayinya tidak anemia

11

Wuiii banyak juga ya ternyata ya punya kasus hipotensi semasa hamil..

Kalo aku emang dasarnya penderita hipotensi... tensi maksimal harian tuh antara 100-110...pas hamil malah sering kali cuma 90...sering bgt berasa pusing melayang2 n muter2 ...cuma didopping makanan aja...anehnya dari usia kandungan 4 bulan kakiku edah bengkak2...dokternya bingung...tekanan darah rendah...cuma knp bengkak2...makan asin2 yg mpe gimana juga nggak...pas lahiran pun itu satu2nya momen di mana tekanan darahku bisa 130...begitu udah beres lahirannya..terjun bebas lagi ke 90...hallahh....
Duluuu bgt kalo gk salah aku pernah dikasih obat darah rendah sama salah satu dokter (lupa namanya)...tapi entah gimana itu obat malah bikin aku mual hebat (padahal gk hamil ato apa...blm nikah malah)...gk bisa makan apa2...yg hasilnya meluncur lagi lah tekanan darahku ke 80/50...
Setelah aku rasa2in obatku kalo hipotensi kambuh adalah...tidur dan makan...gk ada lain....minum vit mcm2 gk akan ngaruh kalo blm makan n tidur bener karena biasanya, kalo aku, hipotensi ini kambuh kalo aku terlalu lelah atau makan makanan pemicu...dan itu aku terapin pas aku hamil...begitu berasa aneh langsung makan aja (plus tetep minum vit yg dikasih dokter)...n istirahat full....seger lagi deh...

coffee is one of my best friend...

12

Aku jg sama mommyaira sehari2 tekanan darahnya rendah, pas hamil lebih rendah lagi. Kata sp.OG sih gapapa, malah hipotensi pas hamil itu fisologis banget *wajar banget* krn tuntutan aliran darah ke rahim kan lebih banyak,cm mmg jdnya lemes ngantuk n pusing2 krn aliran darah ke otak jd slow bgt...dianjurinnya olahraga macam jalan kaki,berenang,senam,krn aktivitas fisik bikin excited n tekanan darah meningkat, cm emang ga boleh kecapean krn itu malah bikin ngedrop.
Harus dibedain antara hipotensi (tekanannya yg rendah) dan anemia (sel darah merahnya yg kurang)...yg ga boleh ada tu anemia,krn sel darah itu yg bawa nutrisi ke janin dlm perut,apalagi kl hipotensi+anemia ada dua2nya, wah repot itu... udh 'angkutan'nya dikit,jalannya slow pula,bs menghambat pertumbuhan janin jg bahaya buat ibu krn tubuh ibu (terutama otak) ga dpt nutrisi. Yg harus ditransfusi pas lahiran biasanya anemia berat,krn udh stoknya dikit dibuang pula krn perdarahan pas lahir..jd harus cepet2 ditambah lewat transfusi kl ibu mau selamet.. anemia itu sendiri bs bikin hipotensi, tp ga sebaliknya..krn anemia lebih ke arah produksi sel darah merahnya jd solusinya hrs cukup makan.
Pengalaman morningtea yg minum kopi trus tensinya naik emang mungkin, krn kopi ada kafein yg bikin kita excited n naik tensinya,tp hati2 minum kopinya selain jgn kebanyakan, jg minumnya jgn bareng/persis sesudah makan krn katanya kafein menghambat penyerapan zat besi yg ada di makanan, yg justru nanti bikin kita malah anemia

13

Aq juga hipotensi, bener2 susah, awal ngidam bener2 capek, ga bisa bangun dr tempat tidur. Obgyn dah ngasih obat macem2, eh ternyata ampuhnya pas dikasi obat Fatigon Viro. ;)

~ Mama Papa Luv Dastan Foreva ~

14

Maaaappp....baru cek thread ini lagi.

Bunda_fasta sejak 2 atau 3 bulan yg lalu aq minum suplemen zat besi obi**n. karena disarankan hanya minum 1 kali sehari, yaa cuman sebutir aj sehari. Klo daging2an kebanyakan ikan yaa..soalnya suamiku gak suka daging or ayam, jdinya menu ngikutin dia. Tapi bener,..sayuran ijo emang harus di tambah, nyadar banget konsumsi sayur ijo nya kurang.
Kebiasaanku klo sarapan pagi seringnya dgn teh hangat, apa ini pengaruhnya sama dgn kopi? klo iya..waaaa *gigitjari*

Indriani budi utami duluuu waktu SMA, haidku jga kacau, 1 bulan 2 kali. udah gtu lumayan banyak. bolak balik dsog, padahal aq masih SMA, ikutan ngantri ibu ibu yg perutnya gede, maluu bgt. badan kurus, dan bawaan nya lemah. skrg sih udah balik normal lgi, tapi waktu haidnya jdi lbh lama, dan lmyn byk.
Makasii buat resep kacang ijo nya. itu kacang nya di rebus aja, bukan dibuat bubur kacang ijo kan?

Mommy aira aq juga emang dasar nya penderita hipotensi (eh ini bawaan anemia kali yaa? sprti yg bunda_fasta bilang). sblm nikah biasa yaa sktr 90 an. skrg lgi hamil alhamdulillah naik sktr 110an.
klo tidur, aq jagonyaa.. :D. cuman makan emang harus diperbanyak ini, makasi ya

Thanks yah moms, berarti PR ku rajin minum suplemen zat besi, makanan berprotein, sayuran ijo, stop teh ketika sarapan pagi(?)...

15

wardha, iya direbus aja, makin sering diminum makin bagus..sebenarnya makan bubur kacang hijau juga bagus, tapi kan eneg juga kalau terlalu sering makan yg bersantan. Jangan lupa juga kacang merahnya ya :)

16

Indriani budi utami okehh..terimakasih yaa :)
bener..santan itu buat kita eneg, palagi harus pake gula, takutnya baby nya gede ntar hehe

17

o...ternyata anemia ada hubungannya dg tekanan darah rendah ya?waktu sblm hamil, tekanan darahku paling rendah 80/60, plg tinggi 110/90. pas hamil anak pertama antara 90/70 s/d 110/90. pas mo lahiran jg, susternya nanya, "emang biasa rendah gn ya, bu?" aq sih ho-oh aja. skrg hamil anak kedua,tiap cek dokter, tekanannya 100/70. tp dokter ga komen apa2. suplemen yg dikasih folamil dan cavit.tp aq ga rajin minum suplemennya nh. dan ga rajin makan sayuran pula. sepertinya ini berpengaruh ke kondisiku. bbrp hr ini, berasa nyeri di kepala klo mo tiduran ato sujud pas solat. akhirnya kmrn, lgs makan gado-gado 2porsi (yg 1porsi tnp lontong/nasi). hr ini sdh jauh berkurang nyerinya. harus bener2 jaga nutrisi nih. tfs moms...

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

18

Ternyata banyak jg nih yg ngalamin hipotensi. Saya jg nih, Moms. Tiap check up slalu kisaran 110/70 atau 90/70 gitu. Sama dsog saya sih cm dikasi supplemen bumil biasa FORMOM namanya. Sama preabor utk penguatnya. Nah jadwal check up baru minggu depan. Belakangan ini tiap bangun tidur slalu pusing dr leher sampe belakang kepala gitu. Padahal makan sudah banyak. Kira2 ini apa artinya hb turun, tensi drop atau gmn ya? Mengganggu sekali dan jadi ga bisa beraktivitas normal. Hikz..