1

Topic: Baby cegukan

Moms, my baby cegukan. Biasanya diberi minum bisa langsung sembuh. Tp ini kok blm juga ya.. Kasian, kyknya capek banget. :(
Sbenarnya knapa sih kalo cegukan gitu? Pertanda apa? Katanya ada yg bilang mau besar. Tp alasanya ga nyambung kan? Masa harus cegukan gtu..Trus brentiin nya gmana dong..Kasian takut sesek.. Share ya moms..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..
:)

2

Corry, coba jawab ya... Klo kata org tua emg ktny mau gede. Krn mnrt gw ga nyambung jd gw tanya2 lg ke tmn2 yg pny baby. Dan juga mnrt pengalaman gw ngeliat Al, Al itu cegukan slh satu faktornya krn kedinginan. Dan obatnya ya disusuin.. Yg lucunya, utk meredakan Al yg cegukan nyokap nempelin benang yg dcabut dr bedong di jidat Al, klo MIL gw caranya nempelin pucuk daun sirih di jidat Al.. Ga brp lama emg brenti cegukannya sih.. Ga tau deh bner2 krn benang/pucuk daun ato bukan. Hehe..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

3

corry, cegukan pada baby adalah hal yang normal dan sering banget terjadi. seperti kata ploves, cegukan terjadi bisa karena kedinginan dan pernah baca juga kalo cegukan pertanda kalo baby sedang stress. Disusuin aja dan sering2 disendawain (burping)

4

corry... Babynya umur berapa?? Babyku 4mos dari lahir emang suka cegukan. Disusuin sampe ''mblenger'' juga ga ilang. Pernah baca2 dibuku dan tanya dokter katanya gapapa. Dibuku pernah baca katanya cegukan pada bayi disebabkan karna belum sempurnanya diafragma si baby. Makin gede makin berkurang. So far si cegukan babyku blom terlalu menggangu.

a very happy mother

5

babyku umurna 3mos dan dia tiap kali ngoceh atau ketawa pasti langsung cegukan. is that okay mamas?? kawatir juga sih. takut knpa2.

and i can't stop falling in love with you

6

mama_mbuy hihi kirain kejadian kalo lagi ketawa cekikikan trus cegukan itu cuma terjadi di naia. ternyata pada gitu juga ya? believe it or not, sampe sekarang naia masih suka tuh gitu pdhl dia umurnya udah 2thn4bln. kalo lagi ada yang lucu dia ketawa sampe cekikikan, pasti abis itu cegukan. paling kita suruh minum aja trus ilang sendiri.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

7

Yup...yup...Baby Q juga termasuk sering cegukan. Biasanya kalo kedinginan atau abis ngoceh2. Biasanya aku mimiin, tapi kalo dia ga mau mimi atau udah di-mimiin ga ilang2, ya dibiiarin aja. ABis bingung harus gmn. Lama2 sih suka ilang juga, tapi kadang ampe muntah dikit baru ilang cegukannya. Ada ga sih cara ilmiah lainnya selain di-mimiin?Abis banyakan cara2 mitos gt. tempelin apa gt dijidatnya, dikagetin, dll. Kalo aku sendiri kalo lagi cegukan suka tahan napas, ga mungkin kan baby disuruh tahan napas. Ga tega banget....

8

Happyme_lia, Rajuu 8bln 25dy. Iya sama ploves, sama tetangga d pake benang basahin ludah trus d tempel d jidat. Apa pengaruhnya ya kok manjur.. :P
Tp aku g pernah praktekin si..

BundanyaLana, kalo stess tu yg gmana ya?
Rajuu sama kyk babynya mama_mbuy, baby Q, dan naia. Kalo abis mainan heboh, ketawa2 mulu, atau makan terlalu byak jd cegukan deh. :)
Tp baby ngerasain sesek gtu gak ya? Qt kalo cegukan aja suka ga enak nyesek gtu..

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

9

dari waktu hamil, sering terasa gerakan baby dlm perut tuh teratur kaya org cegukan. dan begitu lahir, emang si Nay sering bgt cegukan. tp biasanya sih kalo disusuin lgsg ilang. pernah juga baca kalo mau ngilangin cegukan, babynya ditidurin telentang terus kakinya ditekuk dgn lutut mengarah ke perut... ilang juga sih cegukannya. tp gatau emang manjur apa kebetulan aja :)

10

corry, seperti kata ploves dan bundanyalana, gw juga dulu dikasi tau suster kalau salah satu penyebabnya tu kedinginan..jadi kalo dikasi minum ga mempan, coba dibedong/dikasi selimut/digendong biar hangat...

sLesTa, anak gw 2th7bln ampe sekarang juga masi suka cegukan tuh kalo abis ketawa2 cekikikan :D malah kadang disuruh minum gak mau, jadi didiemin aja sampai ilang sendiri...

a mother of energizer bunnies

11

dulu aina juga termasuk bayi yang suka cegukan. udah rajin cegukan dari masih di dalem perut sih... selama itu, gue diemin aja ampe ilang sendiri. yang nyebelin itu, kadang dia ga bisa tidur gara2 cegukan. jadi kasian sendiri ngeliatnya.

tapi sekarang udah ilang sama sekali. kayaknya setelah umur 1 taun, udah jarang banget deh cegukan.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Queenza juga sama, dari mulai di kandungan suka cegukan, kalo udah bgitu palingan suka balurin minyak telon ke perut.

Setelah lahir, hobby cegukannya muncul lagi, apalagi kalo abis hao,,hao-an,,pasti cegukan, langsung deh dikasi mimi, atw dipegang dadanya sambil dipeluk sampe ilang cegukannya.

sekarang udah hampir 5mo frekwensi cegukannya udah berkurang, bahkan ga pernah sama skali.

13

Moms kata dr kandunganku ktnya kalo baby cegukan dlm perut itu krna ada lilitan tali pusat.
Aku dlu baby dlm perut suka cegukan gitu, pas d USG emang ada lilitan 1x.
Pernah denger gak hal ini?

Rajuu is Rajwaa..
Corry is Bunda Adhya..

14

corry - wah, blum pernah denger tuh. bayiku dulu cegukannya gila2an, tapi ga pernah kelilit tali pusar... emang ada hubungannya ya? kata OBGYNku, cegukan bayi itu salah satu effort mereka buat ngelatih paru2, jadi itu gapapa. tapi kalo baca2 di internet sih, kayaknya blum ada yang tau pasti kenapa bayi cegukan... mungkin teori2 diatas itu spekulasi aja. yang pasti katanya sih, itu normal kok.

ini ada salah satu bacaan singkat ttg bayi cegukan: Why Do Babies Hiccup So Much In The Womb?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

15

Jadi inget Nata di perut suka cegukan jugaa, lucu banget sensasinya di perut.. ;)
Dan sampai sekarang (11bulan) kalo habis cekikikan juga langsung cegukan, mungkin karena bayi dan anak2 belum bisa kontrol tekanan di perut dan dada yaa..

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

16

wah nemu thread ini...Bhumi di perut juga suka cegukan, skarang sebulan 2 hari agak2 rajin cegukannya..suka kasian kalo liat mukanya yang khusyuk menikmati cegukan. berarti normal-normal aja ya bayi cegukan... :)

corry, hmm kayaknya ga sih ya karena kelilit tali pusar, soalnya normal kok bayi cegukan beberapa detik hingga belasan menit saat di dalam rahim (mengutip bidan yang dulu meriksa pas hamil).

17

Bayi-bayi emang mungkin hobi cegukan ya... Saya juga sempet panik pas pertama kali BabyAye cegukan n sering bgt. Tapi pas udah baca lagi di textbook n googling ternyata cegukan normal bwat bayi. N katanya siy bayinya ngga terlalu ngerasa ngga nyaman.

Cegukan kan terjadi karna ada kontraksi berulang dari diafragma... Tapi penyebab kontraksi berulang ini belum diketahui pasti... Hehe. Kalo mitosnya mah ada yg bilang kurang minum, kedinginan, maw gede, dlsb... Karna etiologinya juga blom pasti... Makanya cara penanganannya juga jadi beda2 dan berdasarkan pengalaman aja d...

Kalo pas BabyAye baru sebulanan, g ada angin g ada ujan sering bgt dya tiba2 cegukan... dan g tau kenapa kalo ubun2 kepalanya diselimutin, eh tiba2 berenti sendiri... (Apa berarti cegukan karena kedinginan??)
Pas udah agak besar, hobinya cegukan kalo abis mimi... Nah ditambahin miminya... Eh berenti deh itu cegukan.. (Jadi cegukan karena kurang minum??)
Pas udah lebih gede lagi, cegukannya udah agak jarang... Tapi suka tiba2 muncul kalo terlalu aktif bergerak ato "latihan vokal"... Akhirnya karna Bundanya iseng... Jadinya ditengkurepin... Eh, berenti juga cegukannya... (Jadi cegukan krna apa ya??) ^.^'
Sekarang, pernah juga cegukan... diselimutin, g mempan... dikasih ASI, g mau karna udah kenyang... ditengkurpein, ngamuk kecapean... akhirnya dibiarin aja... Ya berenti juga lama2 cegukannya n dya ceria2 aja... (Tambah bingung..)

Intinya sih... cegukan jarang bgt jadi gejala penyakit... jadi kalo baby cegukan ndak usah terlalu panik... Cobain aja resep2 n pengalaman satu2... Hehe.

Dear Mama, empowering yourself!! Knows better, Think Best, Choose Right... Gentle Birth, From the WOMB, For the better WORLD.

18

Anakku juga suka cegukan... Biasanya sih habis nenen atau habis nangis kenceng. Kata mertua sih klo cegukan tandanya kedinginan, dan memang daerah rumah itu dingin banget, ngaruh lho ke frekuensi cegukannya. Semakin dingin semakin sering.

Klo corby cegukan, bapaknya tuh yg paling heboh. "Ayo Bu, anaknya dinenenin, kasihan minumnya kurang jadi cegukan," kata suamiku. Tp anaknya oke2 aja tuh.

19

Baby ku juga suka cegukkan moms, awalnya aku gak terlalu khawatir, karna udah pernah baca-baca dan nanya ke DSA, dan katanya wajar kalo baby cegukkan.

Sama seperti moms yg lain, baby ku juga udah rajin banget cegukkan dari dalem perut.
Tp belakangan ini, kok kayaknya makin sering ya moms? Hampir tiap habis minum susu dia cegukkan. Jadi kasian juga liatnya :'( Gpp gak ya moms?

20

Oh ya moms, aku pernah baca juga. Katanya kalo baby cegukkan katanya baby nya lg stress. bener gak sih moms? agak ga percaya juga. Tp kalo bener, kasian baby kuu :'(

21

wuah sama kaya moms di sini...baby saya, sessa (br 13 hr ni) jg sering bgtt cegukan abis lahir. Pas hamil jg seriing bgtt cegukan, jd suka bingung sbnrnya di dlm perut dia gi ngapain ya sampe sering cegukan gituh tp sayang ga bs liat lgs dari dlm perut siy hihi...skrg pas bisa liat mukanya lgs, biasanya saya amatin aja mukanya sambil diajak ngobrol trus dibiarin sampe ilang sendiri, lamaaa bgt siy cegukannya, jd kasian liatnya...