1

Topic: Shaken Baby Syndrome

Mamas, share dong info ttg SBS. Saya dpt info tp kayanya agak2 simpang siur. Katanya kalo anak sering diayun itu bisa bikin pendarahan di otak atau apalah.. *knock wood amit2* Tp ada yg bilang boleh,asal jgn diguncang (gerakan naik turun,bukan kanan kiri). Trus jurus 'melempar anak ke udara' katanya jg dilarang keras ya. Saya termasuk yg suka ngayun Rinjani nih kalo dia rewel sblm tdr.Huhuhu. Walaupun pelan,tp tetep..jd khawatir :'(

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

2

hai nyanya,
aku sempet baca artikel di suatu majalah, seingetku penyebab SBS itu kalo bayinya diguncang2 dgn keras. yg sering kejadian, si anak nangis dan susah bgt untuk didiemin. kalo udah sering bgt nangis bisa aja pengasuhnya (ortu, nanny, dll) frustasi utk ngediemin dan mengguncang si anak dgn keras.
kalo cuma diayun pelan2 utk dininaboboin sih ngga papa. pastiin aja leher dan kepalanya tersangga dgn baik :)
nay dulu juga suka ditimang kalo mau ditidurin dan sampe skrg alhamdulillah baik2 aja. kalo skrg sih metode ninabobo yg ampuh pake tepok2 pantat :D

3

btw, bisa baca ttg SBS di sini juga:
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000004.htm
http://www.ninds.nih.gov/disorders/shakenbaby/shakenbaby.htm
HTH :)

btw, kalo linknya bukan ke OS gapapa kan ya mama mods?

4

nyanya yup bener banget, SBS itu untuk newborn mayan berbahaya. makanya jangan sering di shake ato diayun2 dengan keras.

jadi kan newborn itu organ tubuhnya masih pada belom 'jadi' ya.. kepala aja masih lembek. nah jadi maksudnya gini, otak bayi itu masih belom stabil banget, dan ketika di shake gitu, brainnya jadi kegoyang2 dan jadi bisa menyebabkan lumpuh krn fungsi otak yang jadi tidak sempurna pertumbuhannya.

link dari Riri udah explains banget tuh.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

5

nyanya - gue juga dulu sempet kuatir ama SBS, soalnya aina ga bisa tidur kalo ga diayun2. tapi ternyata ga apa kok. SBS itu buat yang violently shaken. kalo ayun2 buat tidur doang, buat si anak ga papa kok. paling cuma bikin kita sakit tangan dan super pegel. hehe.

btw, emang anak demen banget diayun dan dilempar2... tapi setau gue lempar anak di udara highly unrecommended. selain bahaya SBS, kalo slip dan ga ketangkep kan ngeri banget tuh :(

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

6

nyanya kalo baca dari artikel yang dari Riri dijelasin kok kalo 'tossing a child in the air' bukan salah satu cause nya SBS, tapi seperti kata thalia tetep rada serem deh.. unless kalo cuma di tinggiin kayak lagi terbang tapi ga di "lempar".

ini gue copas yaa.. yang dari artikel itu

Shaken baby syndrome does not result from gentle bouncing, playful swinging or tossing the child in the air, or jogging with the child. It also is very unlikely to occur from accidents such as falling off chairs or down stairs, or accidentally being dropped from a caregiver's arms. Short falls may cause other types of head injuries, although these are often minor.
wrote:

7

Hiiy..emang serem bgt..
Yg pernah aku baca, kalau ga salah di kidshealth.com, akibatnya bisa baru muncul bbrp tahun kemudian. bahkan suka disangka yg lain penyebabnya, krn kejadiannya sudah lama dan ortu bisa ga nyadar jg..

8

adududyyyy ngeri jg y....

kadang2 raihan suka dilempar2 sm kakeknya keatas tp g dilepasin sih paling diayun ketas ..apa itu trmasuk SBS g??? :(

kadang gw suka ngeri sendiri makanya suka gw dilarang jg tp jawabnya abis gemes lagian raihan malah suka kesenengan klo kakenya lempar2 dia keatas...

being ftm frm wm is a "dagdigdug" journey :D

9

MamaRaihan - sammaaa...Al sm pengasuhnya jg suka diterbang2in gitu.. Tp pas dia uda 6 blnn si.. Utk SBS ada range umurnya ga si..? hmm..syereem..serem..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

10

Riri - thanks bgt linksnya! Gue kalo frustasi yg ada gue kasih ke suami,kalo ngayun kenceng2 yg ada gue yg mual :D Alhamdulillah kalo ngayun ngeboboin itu gpp ya.
Thalia, Slesta - aduh,jd agak tenang dgr crita Aina. Ini mau ngilangin kebiasaan ngayun susah bgt deh. Huhuhu. Soal melempar ke udara,gue jg ngeri.Kebiasaan kluarga gue nih suka lempar2 gitu. Duh,untung blm ketemu mereka! Tp tetep bakal gue larang keras kalo tar oom2nya Rie ngebecandain kaya gitu pas lebaran ketemu. Thanks infonya ya mamas :)

11

ploves wrote:
MamaRaihan - sammaaa...Al sm pengasuhnya jg suka diterbang2in gitu.. Tp pas dia uda 6 blnn si.. Utk SBS ada range umurnya ga si..? hmm..syereem..serem..

Eiya,lupa nanya. Ada range umurnya ga ya mamas?

12

sama2 nya.. :)

kalo di 2 link di atas sih umur yg disebutin..

Shaken baby injuries usually occur in children younger than 2 years old but may be seen in children up to the age of 5.
wrote:

hmm.. panjang juga ya rangenya. atau mungkin kaya yg okihaerani bilang, ini akibat yg baru kliatan stl bertahun2 kemudian?

13

Riri - wih,lama ya range-nya.. Tar kalo udah dpn laptop gue baca deh. Skalian mo kasi unjuk suami. Thanks again ya.

14

Huwaduh..astaghfirullah..
Aku emak yang doyan 'tossing the child in the air' nii *mewek*
Kayak dilempar ke atas gitu tapi tangan megang kenceng.
Kukira it's ok karena anaknya ketawa gelak kesenangan :( Ternyata..nyesel deh.nggak lagi2 ah..semoga gak ngefek apa2 nantinya.amiin.

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

15

bundanegara - kayaknya kalo masih dipegang, gapapa deh... yang serem, yang dilempar beneran... tapi itu mah gue aja yang serem. takut ga ketangkep. hu hu hu.

16

suami termasuk yang suka 'ngelemparin' lana keatas dan kadang tangannya dilepasin gitu, duh gak lagi deh bakalan dilarang keras. Lana masih newborn kalo tidur (pagi-sore) diayun, pake ayunan dibawain ma nyokap, tapi ayunnya sih gak keras2 yang penting digoyangin dikit. Sama ma Thalia, soalnya pegel juga kalo mau tidur mesti digituin terus. Lana pake ayunan sampe umur 4bulan, awalnya khawatir takut jadi kebiasaan, alhamdulillah nggak. Untungnya Lana termasuk anak yg gampang kalo mo diboboin.

Nyanya, waktu liat Rie nangis ngejerit, si Ing gendong sambil ngayun gitu, kasian juga si Ing-nya :) Coba dibiasain Ma gak diayun, dipokpok aja pantat atau dielus-elus punggungnya sambil di nenenin.

17

nyanya,
yang penting diayun2 lembut gitu. maksudnya sbs ini mungkin yang diayun2nya yang lebay kali yaa..
ayun2 sih boleh aja, asal gak diguncang2. intinya ayun2 ini membuat si baby tenang dan nyaman.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

18

iya kan itu di artikel udah dibilangin.. "tossing a child in the air" will not cause it. tapi the fact that elo ngelempar ke udara trus dilepas gitu ya itu yang bikin serem.

SBS itu sebenernya form of abuse. banyak kejadiaannya di luar negeri (which i think di indonesia juga pasti nya banyak tapi gak tau aja). dan form yang paling simple itu ketika orang tua atau baby sitter ga sabar ama anak trus anak nangis disuruh diem dengan cara di shake violently. nah itu yang bikin terjadinya SBS.

kalo di indonesia ya.. gue sering mikirnya gini.. gue punya tetangga yang ibunya itu entah kenapa galaaakk banget ama anaknya. dia sayang banget ama anaknya, tapi cara dia mendisiplinkan anaknya itu pake fisik. mungkin ini cara dia dulu di disiplinkan oleh orang tuanya. jadinya kalo anaknya berbuat salah (even waktu anaknya masih keciiiil banget, msh balita gitu) kalo dia udah ga sabar, anaknya suka digaplok. mungkin ga sampe di tampar (ato malah iya, tapi kita ga liat aja) tapi kayak di toyor yang kayak digaplok gitu. walopun anaknya sih ga kenapa2 yaa.. tapi gue curiga aja tu anak bisa aja loh kena SBS .. karena biasanya akibat SBS ini ga langsung ketauan dan in the long run baru nongol.

kasian deh.. dan kita udah bolak balik bilangin. jadinya paling anaknya sering kita ajak maen aja. biar ga kena omelan mamanya yang emang banting tulang kerja keras demi anaknya karena bapaknya udah meninggal sejak si anak umur 3thn.

19

Slesta - serem bgt ceritanya.Ibu suka noyor babynya.Kerabat jg ada loh yg kaya gitu.Anaknya umur 2taun suka dicubitin gitu.Trus pernah lagi kesel dilempar aja di kasur.Kan di link itu dibilang tetep ga boleh ya walaupun itu soft material.Huhuhu.

20

nyanya - rie juga susah tidurnya ya? jadi mesti diayun2 dulu biar merem ya? duh, dulu aina juga gitu tuh... kalo ama ari dibawa setengah lari naik turun tangga baru bisa tidur rada cepet. capek banget... gue ga kuat. jadi kalo gue diayun2 kiri kanan atau atas bawah, tergantung yang ga pegel yang mana. dan karena itu juga gue baca2 ttg SBS. gue juga ga berhasil ngilangin kebiasaan ngayun itu ampe aina umur 6 bulan, itu juga pake cara yang rada sadis...

21

Thalia - iya gue udah baca cerita Aina nangis 2jam.Itu baru bisa diterapin pas Rie 6bln brarti ya.Gue sering sih nyoba caranya Ipeh,tp jarang berhasil.Bulan puasa ini gue terapin jg saking cape dan ngantuknya,bisa dibilang agak sukses..krn yg ada bobonya ga dlm trus gue malah ketiduran.Yg ada malah pusing,krn ketiduran dan hrs bangun tiba2 untuk nenangin Rie.Yasudalah,gue dan ing juga ga disiplin ngilangin kebiasaan ngayun sih. Yg pasti gue ngayun semampu gue aja. Gitu jg ing.Kalo salah satu dr kita udah stres pasti kita pindahtanganin..entah ke gue atau ing.Buat ngehindarin SBS jg kali ya..kalo2 gue atau ing kesel2 dan ga sengaja ngegunjang dia (amit2!).Gara2 ditegur ama sepupu sih dia bilang jgn terlalu sering diayun,krn ada kasus bapak masuk penjara karna anaknya pendarahan di otak gr2 diayun kenceng. Gue kaget dan penasaran,mangkanya nanya2 ttg SBS di sini. Btw,thanks ya Thal! :)

22

waahhh..makasih inponya mamas....
luv this forum. ada yang bisa bantu gak, aku lagi pengen tau katanya baby juga gak boleh di gendong hadap depan ya? karena kalau hadap depan yang menompang badan adalah kemaluannya. need referensi niih..kalo ada yang punya link tolong di sumbang doong...

23

masayah,
ooh.. aku baru denger sih kalo bayi ga boleh digendong hadap depan krn bertumpu pd kemaluan. slama ini cuma tau kalo ga boleh digendong seperti itu kalo leher & tulang punggung blm kuat. ntar coba googling ah.. etapi mungkin dirimu bisa check jg ke thread Bayi Digendong Duduk. sapa tau ada yg pernah share di situ?

24

okeh mama ririe..makasih inponya ya...
maklum, calon ibu yang lagi nyiapin kelahiran anak, jadi cari inpo sana-sini.

25

..gmn ya. ngeri baca trhead ini, krn baru dgr. mslh nya Kenya dr newborn sm tantenya suka digendong2 heboh gt. aku sendiri sih ga begitu suka gendong, lebih suka ditidurin trus diajak ngobrol. nah menurut teori tantenya, Kenya seneng bgt di guncang2 kenceng gt.

pernah sekali kejadian Kenya diajak ke kamarnya trus dia dan adek iparku lagi becanda2 nyalain musik gt kan, nah si kenya tuh di pegang kenceng pake dua tangannya trus di guncang2 atas bawah kanan kiri sambil becanda2 ngikutin lagu. yah mreka sih ketawa2 krn bentuknya Kenya jd lucu. tapi aku emratiin Kenya tuh mukanya ga nyaman, makanya langsung aku ambil. trus besok malemnya Kenya rewel bgt semaleman, curiga krn badannya ga enak abis diguncang2 gt. aku sih mikirnya, org dewasa aja kalo terlalu extrim gerak2 bs pegel2.. semenjak itu ga pernah aku bolehin lagi ky gt..

tapi sejak masuk 3 bln udah nggak sering lagi sih diayun2.. paling digendong di tempelin di pundak aja sih..