1

Topic: Dana Untuk Sekolah Anak

Hai fitri, makasih banget ya udah dijawab :) Emang sih kalo untuk kuliah sebaiknya langsung disisihkan sama uang semesternya, soalnya jumlahnya besar n biasanya masih ketambahan biaya buku yang ga murah juga.

QM ga ada cabang di Surabaya ya? Hehehe...

yang selalu kangen sama si pipi gembil

2

ayutri indah wrote:
mbak Fitri yang baik,
dana yang akan saya investasikan untuk sekolah anak 3 juta rupiah per bulan. anak saya tiga. semuanya belum punya tabungan atau asuransi untuk biaya pendidikannya. anak pertama usianya 5 tahun(sudah TK), anak kedua 2,5 tahun,dan anak ketiga 9 bulan.tolong buatkan perencanaan investasi sampai mereka kuliah nanti.terima kasih...

Pagi,

wahh klo untuk membuatkan perhitungan detail dan perencanaan, ga bisa di forum mba hehe ..
hrs lgs konsultasi ke kantor n jadi klien QM
biar kita bisa kasi perhitugnan detail nya
karena kita membuat kan perencanaan keuangan komprehensif, jadi harus dilihat dari semua sisi.
maaf yaa

tks

3

oiya ya..baiklah.sepertinya diriku harus segera berkonsultasi ke QM nih..*serius*
thanks yaaa

ibu adalah sekolah pertama bagi anak- anaknya

4

Mba fitri,
Kalau seandainya dana pendidikan untuk anak kita belikan emas gimana?
soalnya sewaktu saya berdiskusi dengan teman + ortu saya mereka menyarankan agar saya menabung dalam bentuk emas..cuma bingungnya kalau kita beli emas, akan disimpan dimana?
ada gak ya lembaga keuangan sebangsa bank yang menyediakan produk tabungan or deposito dalam bentu emas?
Thanx be4

5

W-nink
Setau aku Pegadaian sekarang bole beli logam mulia dgn dicicil. Naah..nyicil tiap bulan anggep aja nabung ya.. Aku jg blm pernah nyoba sih..cm klo harga emas lg turun bgt pgn beli yg agak byk di Pegadaian utk dicicil *mumpung*
Oiya, share dong...knp teman & ortunya lebih nyaranin inves di emas. Thx ya..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

6

ploves wrote:
W-nink
Setau aku Pegadaian sekarang bole beli logam mulia dgn dicicil. Naah..nyicil tiap bulan anggep aja nabung ya.. Aku jg blm pernah nyoba sih..cm klo harga emas lg turun bgt pgn beli yg agak byk di Pegadaian utk dicicil *mumpung*
Oiya, share dong...knp teman & ortunya lebih nyaranin inves di emas. Thx ya..

Ploves
Kalau alasannya temenku sih cuma LM yg bisa ngikutin inflasi, terus kalo alasan ortu-ku sih agak klasik sebenarnya, alasannya karena ortunabung untuk biaya sekolah anak2nya ya dari logam mulia itu tadi, so beliau menyarankan hal sama ke kami

7

w-nink Kalo mau beli emas, ya setau gue harus sewa deposit box di bank. Sewanya macem2 sih, tapi sekitar 300rb/taun.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

wnink,
udah liat2 www.emas24.com blm? katanya disitu kita bisa nyicil dan ga usah diambil fisiknya. nanti kl misal udah kekumpul agak byk dan mau diambil fisiknya bisa. ada fee nya. tp ga mahal juga. CMIIW soalnya gue sendiri blm pernah nyoba beli disitu sih..

ditarok di safe deposit box jg bisa..bnr kata otty biaya nya tergantung gedenya kotak. ada yg small, medium, atau large. aku ambil yg medium pertaun 350rb+uang jaminan 500rb.

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

9

Gue akhirnya konsul beneran ke QM. Satu komentar pertamanya: "SD anak kamu mahal banget!"
Gue tanya, "can we afford it?"
Jawabannya "iya dengan catatan..."
Sebenernya ada jawaban konyolnya, tapi becandaan doang hehehe.
Gue dikasih list sekolah dengan uang masuknya, just in case mau nurunin standar uang masuk SD. Apalagi sekarang harus mikirin dana pendidikan anak ke-2.

Gue diskusi lagi dengan suami, sekalian itung" tujuan finansial lain, baru mutusin lagi mau merencanakan pendidikan ke mana.

And thelilsolder is back. Fire!

10

lilsoldier,
kalo boleh tau SD mau dimana say?
gue jg pgn deh konsul beneran ke QM..mahal ga si?

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

11

fabfashion:
di Cikal say. begitu liat price list, mungkin termasuk top 10% highest school tuition di Jakarta ya, ada sih yang lebih mahal. Bagusnya, dia kenaikannya 2 tahun sekali, beda dengan sekolah lain yang bisa 10-20% per tahun. Mudah-mudahn 2 thn lagi ngga banyak kenaikannya.

12

fabsfashion wrote:
wnink,
udah liat2 www.emas24.com blm? katanya disitu kita bisa nyicil dan ga usah diambil fisiknya. nanti kl misal udah kekumpul agak byk dan mau diambil fisiknya bisa. ada fee nya. tp ga mahal juga. CMIIW soalnya gue sendiri blm pernah nyoba beli disitu sih..

ditarok di safe deposit box jg bisa..bnr kata otty biaya nya tergantung gedenya kotak. ada yg small, medium, atau large. aku ambil yg medium pertaun 350rb+uang jaminan 500rb.

fabfashion
Thanx for the info..

13

W-nik
Gw juga investasi di emas, karena gw penganut paham 'dalam jangka waktu lama return emas ga akan drop & jelas halal'..hehe :P *karena beberapa jenis asuransi & reksa dana hukumnya masih diperdebatkan* (secara gw muslim).
Untuk emas, gw investasi di kitco. Suami & gw uda bandingin sana sini cari tempat yg aman dengan kredibilitas internasional yg terjamin, akhirnya kami meutuskan di kitco.

14

tisyonk,
Tis, kitco itu di Norway aja ya? sama kaya beli emas di Antam gitu ngga sih?

mamas yg invest di reksadana,
tips dong, gimana ya cara milih produk RD yg bagus? kalo jenis2 RD udah lumayan tercerahkan sama penjelasannya mba Fitri QM. nah, kalo misalnya aku mau beli RD saham, di satu MI aja kan produk RD saham ada beberapa. gimana milihnya yaa...? thx before.. :)

15

pilih aja yang kinerja selama 3 tahun paling ok, trus jumlah aset yang dikelola cukup besar.

16

Riri,
Kitco di Canada jeng. Iyah, kaya beli di Antam tapi ini yg versi internasional. Dimana2 refernya ke Kitco. Bisa minta fisik emas trus kita simpen sendiri, bisa mereka yg simpenin & sewaktu2 bisa kita cairin dalam bentuk duit.

17

thelilsoldier,
thanks a lot mba.. :)

tisyonk,
oo.. gitu.. td sempet buka webnya dan langsung mumet liat grafik2.. nanti suruh suami aja yg liat2 deh. hahaa.. *males mode ON*

18

tisyonk wrote:
Riri,
Kitco di Canada jeng. Iyah, kaya beli di Antam tapi ini yg versi internasional. Dimana2 refernya ke Kitco. Bisa minta fisik emas trus kita simpen sendiri, bisa mereka yg simpenin & sewaktu2 bisa kita cairin dalam bentuk duit.

trus, kalo kita tertarik untuk beli via KITCO, gimana caranya?

19

W-nink,
Detailnya bisa dilihat di sini.

20

waaaa... senangnya nemu thread ini :)
akhir2 ini dah mulai mikirin dana pendidikan buat calon anak neh, meski skrg dia masih di dalem (23 wo) :D

Alhamdulillah, thnx a lot ya mba fitri QM buat penjelasannya.. ^^

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

21

tisyonk wrote:
W-nink,
Detailnya bisa dilihat di sini.

tisyonk thanks ya infonya :)

22

Tisyonk - klo bole..sharing dong ttg inves emas dr kitco. Maksudnya, prosesnya cepet ga? Trus, kmu sendiri milih emasnya disimpen kitco ato engga..? TIA..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

23

Sya baru nyoba buka RD di commonwealth.. Tp sya bingung bacanya comminvest account.. Ada yg namana unit trs kok estimasi rupiahna cenderung turun dikit ya. Apa ada moms yg pernah buka rd?

24

kartika,
unit itu jumlah unit RD yg kita punya. misalnya kita invest Rp500.000, kalo harga pas kita beli Rp1000/unit, berarti kita punya 500 unit (asumsi subscription fee 0%). nah, harga per unit itu bisa turun atau naik, tp kalo RDnya oke sih diharapkan dalam jangka panjang bisa naik. kurleb sih gitu ya. mungkin da yg bisa nambahin :)

25

Riri wrote:
kartika,
unit itu jumlah unit RD yg kita punya. misalnya kita invest Rp500.000, kalo harga pas kita beli Rp1000/unit, berarti kita punya 500 unit (asumsi subscription fee 0%). nah, harga per unit itu bisa turun atau naik, tp kalo RDnya oke sih diharapkan dalam jangka panjang bisa naik. kurleb sih gitu ya. mungkin da yg bisa nambahin :)

Trs kalau dengan asumsi diatas pas kita beli RD Rp 500.000 dengan harga per unit seribu, berarti saat itu kita punya 500 unit. nanti kalau harga unitnya naik menjadi Rp 10.000 per unit apakah unit yang kita miliki berkurang menjadi 50 unit atau gimana ya? Soalnya kan kalau di laporan common invest formatnya sbb:
a. Nama Securities
b. Unit Holding
c. NAV (NAV ini apa ya?)
d. Estimation rupiah (apakah estimasi ini bisa naik dan turun?).