1

Topic: Dana Untuk Sekolah Anak

yettibundanyaquinny saya bukan suhu heheh.. tapi kalo dari penjelasan elo sih sepertinya emang mendingan ambil aja asuransi kesehatan sendiri. asji murni trus investasi. kalo emang bisa disiplin investasi di RD ya emang mendingan begitu kok daripada pake UL.

soalnya di UL bayaran asuransinya jadi lebih gede dibandingkan kalo di pisah.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

kalo gak salah sih ada beberapa produk asji yang menyediakan tambahan asuransi kesehatan (tapi bukan UL dan uang hangus kalo gak ada klaim)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

3

hayoo ibu2 yang kemaren ikutan TUM FinTalk, gimana nih bahasan ttg dana untuk sekolah anak?

4

Ah iyaaa. Pengen tau. Sharing dong mamas :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

5

menunggu....

bunda hanif.....

6

duh, kmrn terkesima liat angka2 di screen jd ga sempet nyatet2 deh :P
tp kurleb sih begini...

• average kenaikan biaya pendidikan per tahun utk TK-SMA = 20%[/*]
  • average kenaikan biaya pendidikan per tahun utk S1 = 15%[/*]
  • utk jangka waktu <5thn, menabung masih OK. untuk di atas 5thn sebaiknya berinvestasi supaya bisa mengejar kenaikan biaya pend.[/*]
  • guidance investasi: untuk <5thn bisa pake RD pasar uang, 5-10thn pake RD campuran. >10thn pake RD saham (CMIIW mamas, lupa2 inget nih).[/*]
  • invest di RD saham, kalo pas mau dicairkan tau2 market crash gimana?: utk meminimalkan resiko, sebagian dana bisa gradually dipindah ke instrumen yg resikonya lbh rendah. misalnya 5thn sblm dipake pindah sebagian ke RDPU. 1thn sblm dipake udah di deposito semua ---> kedengerannya ribet ya? saya jg mumet :p[/*]

7

Menambahkan dari riri, sebelum berinvestasi, identifikasi tujuan lo apa, dan kira2 fv berapa? Satu produk untuk tujuan berbeda, misalnya investasi saham 16 thn untuk biaya S1, investasi campuran untuk biaya smp, jangan disatukan, investasi untuk setiap tujuan yg berbeda ;)

8

Menambahkan BundanyaLana, ;) simpelnya adalah investasi dana pendidikan jangan disatukan.
Jadi dana untuk SD di-investasi-kan di produk A dan produk B, dana SMP di investasikan di produk B, produk C, investasi untuk dana SMU di produk C. jadi masing2 tujuan punya 'rumah' sendiri-sendiri.

dan pemilihan sekolah anak juga bisa berpengaruh terhadap seberapa besar kita untuk menabung/investasi.

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

9

Hi Mamas...
Thanks ya yg udah sharing soal dana pendidikan (hasil TUM FinTalk)...
Duuuh gw masih disatuin semua nih invest dana pendidikannya...tdnya kepikiran strateginya adalah utk dana PG sampe SMA, 1 thn sblmnya dipindah ke deposito yg ARO...klo utk kuliah, 2 thn sblmnya dipindahinnya...

Hmm, stlh baca sharing di atas, jd kudu mulai switching2 nihh...

10

kalo baca info ttg persiapan dana pendidikan untuk sekolah anak di indonesia gini, gue makin ga mau balik deh ke indonesia. abisan gila2an dana untuk sekolah anak gedee banget! dan itu mesti disiapin dari TK-kuliah, dan hadoohh amountnya aduhai banget deh.

sementara di singapore (ini dengan kondisi gue disini udah PR ya), dana uang sekolah itu cukup disiapin untuk kuliah aja. karena uang sekolah dari SD-SMA itu keciiill banget. kita hanya bayar less than $300-an (cmiiw, gue lupa tepatnya) untuk SETAHUN!! ga ada duit biaya masuk, duit gedung, etc. dan ini public school yaa.. karena untuk public school aja kualitasnya udah bagus.

kalo udah gini sedih deh, kenapa di indonesia pemerintah tuh gak subsidi duit pendidikan aja sihhh.. *membuka pandora diskusi yang bakal ga ada abisnya.. *

sorry kalo OOT, just for comparison aja sih..

11

sLesTa Iya banget...makanya heboh deh nyiapin dananya...Gw ampe pernah baca lho (lupa dimana *maaf*), masa biaya kuliah anak di Bandung 12 thn dr skr diprediksi akan lbh mahal drpd di Paris...bukan cuma biaya kuliah tp jg termasuk biaya hidup...
*bengong trus pingsan*

Maap jd ngelanjutin OOT...

12

ohya, satu lg komennya mba Fitri soal persiapan sekolah anak; harus ditentuin konsep pendidikannya scr keseluruhan. maxudnya kalo ngga ada tujuan kuliah ke luar negeri ato skolah internationl, ga wajib2 bgt kan ya masukin anak ke PG-TK billingual/international?
sedikit 'tersindir', soalnya aku rada 'ngidam' pingin masukin Nay ke PG-TK merek luar tp kuliahnya (so far baru bisa) nyiapin yg swasta lokal aja :P

sLesTa,
kalo PR sama non-PR beda bgt ya biayanya (exclude biaya hidup)?

marina,
seriuuuus??? yaudah deh kalo Nay ga lulus UMPTN, ntar aku kirim ke Paris aja :lol:

13

riri iya bedaaa bangeett antara PR dan non-PR.. jauh!

sebenernya kadang gue juga bingung sih, kenapa ya para orang tua sekarang itu getol banget harus masukin anaknya ke bilingual school? gue yang justru tinggal di LN malah kekeuh ngajak anak ngomong pake bhs indonesia. heheh.. krn ga mau anak gue ga bisa ngomong bhs indonesia nantinya.

emang sih, tuntutan jaman sekarang, bisa bahasa inggris itu jadi salah satu requirementsnya. tapi kan bukan berarti kalo si anak gak bisa bhs inggris dari kecil bukan berarti tar bakal ga bisa kan? sorry, gak bermaksud mengkritik, mungkin karena gue emang ga di indonesia, jadi ga bisa ngerti ini sih. dan ini selalu jadi pertanyaan gue, karena selalu kaget dengan segala macam reportase ttg biaya sekolah di indonesia.

even sebenernya gue di spore yang emang bhs pengantar nya itu english, ada beberapa temen gue yang suka nanya.. nanti naia akan disekolahin ke international school ato public school? pas gue jawab, gue rencananya masukin public school aja, pasti ada yang komen.. "ih, ga takut tar ngomongnya jadi singlish?"

jawaban gue cuma satu. naia needs to learn singlish. as much as i hate that dialect, it would be her tool to make friends, kalo ga kasian dong ntar dia selalu jadi foreigner baik di spore ato di indonesia. jadi biarin aja dia bisa singlish sebagai bahasa gaul, tapiiiii i will make sure she knows how to speak proper english if she needs to. banyak kok temen2 kantor gue yang gede di singapore, singlishnya juga ancur2an tapi begitu mesti harus ngomong proper english, mereka bisa.

haduuh jadi OOT lagi. maaf maaf yaa.. *push up dulu*...

14

Marina, Riri

aku juga pernah denger pembahasan itu langsung dari salah satu FP ya *di Jakarta lagi ngehits banget deh FP-FPan gini*
biaya kuliah di ITB 15 tahun lagi lebih mahal dari biaya kuliah di LN, karena inflasi tahunan di Indo itu dasyat banget.
saking ga percaya dengan angka Milyaran itu, aku itung sendiri dong, dan ternyata angka milyaran itu sih emang bener adanya.
Tapiii.. Tetep aja biaya hidup di LN jauh lebih tinggi dari di Indo, jatohnya sama aja kali ya antara kuliah di dalem atau di luar negeri :D

a happy wife & mom always defines me best! :)
@mamaaltair

15

sLesTa dan marina, duh, ngeri jg ya ngeliat perbandingan biaya pendidikan di Indonesia yg ternyata bakal lbh mahal drpd di luar. Ngebayanginnya aja rasanya kepala udah cenut2, mata kunang2 & mau pingsan.. :(

Berhubung suami bekerja sbg dosen di sebuah Universitas dimana yayasan yg menaunginya merupakan lembaga pendidikan swasta unggulan yg jg mengelola sekolah mulai dr TK s/d Perguruan Tinggi tingkat Magister (S2), jd utk biaya sekolah anakku mulai dr TK s/d SMA nanti gak terlalu mengkhawatirkan kami krn udah dapat fasilitasnya, tp kami tetap berinvestasi di RD dan Asuransi Pendidikan utk Nendra buat biaya kuliahnya nanti yg kami rencanakan di luar negeri..

Riri, kl berdasarkan prediksi biaya kuliah di dalam negeri bakal lbh mahal drpd di luar/Paris, ya kl gitu gak perlu ikut UMPTN lah, sekalian aja begitu lulus SMA langsung kirim anaknya ke Paris.. :lol:

rosalia8hans.wordpress.com | @RosaliaHans
Rosalia Surya Budi
Architect, Interior Furnishings Designer, Free Thinker, Full Time Mom & Wife.. :)
(Non Scholae Sed Vitae Discimus)

16

Mamas....
Ketemu nih link-nya....disini.
Silakan di-intip...
Yuuuksss, kita sekolahin anak2 di Paris sajah...kaga usah ikutan UMPTN segala dah :D

17

Rosalia,
ahahahaaa.. bener juga ya! :D

marina,
yuqs, kopdar di Paris nih? ehm.. 17 tahun lg? :P
btw, thank you linknya yah. baca2 dulu deh..

18

Hai Mamas lagi membaca thread ini dari awal dengan seksama dimulai dengan tarik napas.. page berikutnya mulai tahan napas, sampe page terakhir kayanya ga bisa napas.. hard to believe ya, but that's the truth :(

Need advise nih mamas, saya sudah mulai nyiapin dana utk TK-S1 di RD yang berbeda untuk anak ke-1, nanti kalo ada anak ke 2 gimana ya sebaiknya ya ngaturnya? top up di RD yang uda ada ato mending buka RD baru lagi utk anak ke-2? TIA ya

19

mamikitty Kalau gw sih nanti liat aja dulu RD yg skr dipake utk invest dana pendidikannya Nathan kinerjanya ok apa ngga, klo iya yah dilanjut aja (top-up), tp klo kurang ok, bakal lirik2 yg lain...sekalian diversifikasi gitu ceritanya...

Ngga tau deh bener apa ngga cara kyk gini...yg penting mah invest aja dulu sesuai instrument ngikutin jangka waktu...

20

Marina, good idea! tengkyu buat pencerahannya. Iya nih dah mulai ngatur sesuai jangka waktunya juga. Dicicil sekarang biar ga terlalu berat ke depannya, aamiin.

21

mamikitty wrote:
Marina, good idea! tengkyu buat pencerahannya. Iya nih dah mulai ngatur sesuai jangka waktunya juga. Dicicil sekarang biar ga terlalu berat ke depannya, aamiin.

Sama2... :)
Smangaaatttt...!!!

22

mamikitty klo dari obrol2 fintalk kemarin, sebaiknya memang dipisahkan per masa sekolah (SD,SMP, SMA, Kuliah) dan per anak.... hehehe.. keliatannya ribet banget yak... klo 1 anak bisa jadi 4 produk, 2 anak 8 produk... bisa aja gitu..
Tapi menurut aku emang lebih baik begitu sih, jadi lebih aman dan gampang, apalagi klo misalnya selisih umurnya ga 3 tahunan...ribet lagi ngaturnya klo kecampur targetnya....

still learning....day by day....

23

MamaAlula oooh, gitu yah...okay baiklah...akan diikuti tipsnya...thanks yaa...

mamikitty Mari kita ikuti saran dr Mamas yg dah pd ikutan fintalk... :)

24

eh, MamaAlula juga ikut FinTalk di atamerica kmrn? kita blm ketemu yaaa?

25

Mama Alula makasii infonya.

Marina Siaap n terus nyimak untuk ilmu-ilmu selanjutnya