1

Topic: JAKARTA PUSAT - Preschool & Kindergarten

dear urban mamas & papas,
kalo ada yg anaknya PG atau TK di daerah Jakarta Pusat (kalo bisa seputaran Pejompongan sampe Menteng) minta review/rekomendasinya dong. metode ngajarnya, jumlah anak per kelas, dan kalo bisa uang pangkal dan uang bulanannya.

jaman aku kecil, TK Mini Pak Kasur (Cikini) lumayan ngetop.. skrg masih bagus ngga ya? terus, pernah denger juga sekilas soal Mutiara Indonesia sama Ar-Rahman. atau mngkin mamas & papas punya rekomendasi lain? pls share yaa.. TIA :)

2

Riri rumah gw di daerah pejompongan (yg daerah jl. Danau2 gitu deh).. Rumah gw deket banget sama TK Mutiara Indonesia. Setau gw TK Mutiara Indonesia itu binaan kak Seto. Tapi lengkapnya nggak tau sih. Coba gw tanyain dulu sama tetangga gw yg nyekolahin anaknya di situ yaa..
*ikut menyimak thread ini sampe Nata masuk PG* :)

Vania : Nata & Arsa's mom
http://vaniasatriadi.com @drVania

3

bunnia,
wah, rumah kita lumayan deketan dong :)
asik asiiik.. tolong tanyain ya Van. btw, Nata skrg umur brapa? kapan rencananya masuk PG?

4

Samaaaaa, aku jg di jalan danau nih, hehe ... So far dah liyat TK Putera 3 (ada KB/PG jg), Keen Kids Apt Park Royale, deket bgt ma si Mutiara Indonesia cm liyatnya agak sempit/sumpek kesannya jd suami agak keberatan. Nah klo di Penjernihan I kan ada Sekolah Bintang Bangsaku, dah liyat2 kah? Aku blm sempat sih, cuma klo liyat2 website dan FB kepseknya spt-nya lumayan, walaupun lokasi agak macet dan gedungnya sptnya dah agak tua, tuition sangat reasonable.

thank heavens for lil' girls

5

Di apartment Sudirman Park juga ada ibu2 :) namanya kindefields (dulunya Caspia). Lokasinya di karet Bivak, dari pejompongan siy ga jauh lah ya..Kayanya di forum yang lain udah ada bahasan khususnya soal Caspia ini.

davina biggest fans

6

Ketinggalan Link nya hehehe..
Pernah dibahas disini niy http://theurbanmama.com/forum/topic566-caspia-school-sudirman-park.html

davina biggest fans

7

halo adistybudiman,
TK Putera 3 dimana toh jeung? yg sumpek itu maxutnya si Mutiara Indonesia?
kalo sekolah Bintang Bangsaku yg dindingnya gambar kura-kura kan ya? itu udah masuk salah satu yg mau disurvey sih.

riandiani,
tertarik sih sama sekolah montessori. ada bbrp yg lumayan deket rumah (termasuk si Caspia School itu), tp ga masuk budget :p
sekolah montessori memang di atas rata2 ya biayanya?

8

Riri Nata umur 13 bulan sekarang, pengen sih sekolahin dia. Secara di rumah Nata jarang sosialisasi sama temen sebaya-nya.. Gw belum nemu "geng" anak kecil yang suka main2 kalo sore gitu di sekitar rumah.. Kalo seumur Nata sejauh ini pilihannya tumble tots Ambassador. Tapi suka males ke sana parkirnyaaa itu loh. Ada rekomendasi untuk seumur Nata?

Caspia school menarik sih, gw juga tau dari thread TUM, kalo gak salah teh Ninit nyekolahin Alde di situ.

Ohya soal TK Mutiara Indonesia, gw udah tanya. Sebenernya dia agak2 lupa karena anaknya sekarang udah kelas 1 SD, dan sekolah di sana pas PG. ini beberapa info dari dia:
- Harganya nggak terlalu mahal (Standard)
- Kegiatan lipat, gunting, tempel, dan standar PG Nasional lain
- Kegiatan menari dan menyanyi sangat banyak
- Seminggu sekali ada kegiatan berenang di Park Royale
- Sering mengadakan acara drama / show bareng kakak2 TK

AdistyBudiman Waaw tetanggan dong kita ;) *OOT

9

bunnia,
Dulu davina join caspia dari umur 14 bulan, nama kelasnya wiggle jigle awalnya ikut 2x seminggu dulu (buat liat perkembangan dia, cocok dan nyaman ga sama guru n lingkungannya) setelah ngerasa cocok akhirnya ganti ke 3x sminggu. Untuk Wigle Jigle, anak ga dilepas gitu aja, tapi msh didampingin sama caretaker-nya. Kegiatannya lebih kepada melatih motorik anak. Kegiatan di kelasnya nari2, nyanyi2,bikin craft sederhana, halang rintang (obstacle), trus sminggu skali story telling. kalau kegiatan bulanannya berenang di Sudirman Park. Pengantar pengajarannya pake bahasa inggris, jd skr Davina kalau ngomong suka campur2 gt Inggris,indonesia and sunda heheheh...
Kalau aku siy seneng ngeliat perkembangan Davina di sekolah. Selain bisa bersoalisasi sama temen2 sebayanya, juga jadi lebih disiplin dan mandiri.
Monthly fee nya macem2 tergantung berapa kelas yang mau kita ikutin, kalau 2x seminggu kalau ga salah dulu IDR 300.000, 3x seminggu IDR 480.000, kalau 6x seminggu IDR 600.000.
Sampai sekarang Davina ikut yang 3x seminggu doang, biar dia ga bosen jadi sengaja ga tiap hari.

davina biggest fans

10

@bunnia: iya tetanggaan yaaaaaak ...

@riri: tk putera 3 itu di pam baru, dia lumayan kok tuition-nya, tk jamdul ya, konvensional lah jaman aku kecil jg dah ada tuh, suamiku memang gak mau yg too fancy, yg biasa aja ktnya apalagi masih toddler-preschooler gitu, toh akunya full time mom jd bisa mantau dan malah di rumah dibikinin playroom khusus a la classroom jg, jd skrg biar blm sekolah dia dah sibuk jg, paling aku pengen dia school spy sering sosialisasi ma peer-nya, soale skrg dah keliyatan manjanya. nah klo mutiara indonesia kan yg di danau limboto kan, seberang smpn 40 itu? iya aku ajak suamiku liyat, mnrtnya sih area maennya sempit bgt jd gak sreg. klo di tk putera 3 mnrtnya byk debu. sekolah bintang bangsaku krn lokasinya di jalan besar kan pagi2 macet mulu tuh. nah dia paling demen sih di sekitar situ ya keen kids, tp mnrtnya 750rb/month agak kemahalan, maunya yg kisaran 500rb aja *tepokjidat*

11

bunnia,
wah, Nata hampir seumuran sama Nay ya.. Nay baru aja ultah yg pertama :)
thanks yah infonya soal Mutiara Indonesia.

riandiani,
eh, caspia itu sama aja sama kinderfields toh?
btw, itu bayar per bulan antara Rp300-600ribu? koq lebih murah dr yg di thread Caspia School ya? di situ preschool Rp3juta per term. berarti per bulannya sejuta?

adisty,
setauku keen kids itu tmp penitipan anak. ternyata ada PG jg ya?
selain monthly fee, ada biaya apalg?

duh, sebenernya naksir sama Taman Kreativitas Anak Indonesia. tp sayang jauh baangeeet..

12

Riri,
Dulu namanya Caspia, sekarang jd Kinderfields..
kalau masalah monthly fee..yang cm IDR 300-600 ribu itu kelas "kecil" umur 1-3 kelasnya cm sejam doang bisa pilih 2x, 3x, atau tiap hari...Ini sifat nya lebih nyantai, beda sama yang kelas Nursery.
Kalau yang di link Caspia itu, (seperti Alde anaknya Teh Ninit) kelasnya Nursery, lebih seperti "sekolah" heheheh, tiap hari and tiap pertemuannya juga lebih lama 2-3 jam kalau ga salah. Makanya harganya beda juga jeung :)

davina biggest fans

13

riandiani berarti mahalan tumble tots ya?? Gw pikir kinderfields tuh yang jjutaan gt.*udah ngeri duluan* Di tumble tots sebulannya 400rb, untuk seminggu 2 x 1 jam. Tapi waktunya bisa weekend. Boleh juga tuh kinderfields, nanti gw akan coba tanya2 via telpon deh. Ohya kelas wiggle jiggle harus udah bisa jalan? Soalnya kalo di tumble tots dipisahin gt toddler yang belum bisa jalan dan udah. Kalo udah bisa masuk kelas walking to two..

Thaks ya infonya. Riri yang nanya jadi gw yang dapet rekomendasi sekolah nih. ;)

AdistyBudiman iyaa kita tetanggaan banget dong ya, yuk barengan sekolahnya! Hehehe.

14

bunnia,
Coba aja inquiry langsung ke Kinderfields-nya, ga ngerti deh harus dah bisa jalan apa ga, soalnya kalau dulu Davina 14 bulan udah lari2 hehehe..tapi kayanya emang bakal lebih baik kalau udah bisa jalan soalnya kan ada kegiatan halang rintang (obstacle) gt, jd kalau udah bisa jalan kan anaknya lebih PD juga.
Tapi Kinderfields cm buka Senen-Sabtu doang, minggu libur :)

davina biggest fans

15

@bunnia: iya nih, sama pengen liyat si wiggle jiggle class si kinderfields sudirman park jg sapa tau cocok :p

@riri: lah kok bisa sama naksirnya TKAI cuma gak nahan ya lokasinya, itu mah bukan cm jauh tp macweeeeeeet gak bgt deh kasian anaknya soalnya klo dibawa bermacet2 ria rutin buat sekolah maen gitu ... iya keen kids jg ada nursery sampai kindergarten classes malah klo gak salah ... kmrn nanya2in utk toddler gitu, enrollmentnya sekitar 3-4mil, quite reasonable mnrtku. tuition 750k utk 3x seminggu. memang space limited yah, indoor jg. krn dia di apartment aku liyat klo playground outdoor ya terbatas jg. blm sempat minta trial sih, msh males mamanya :)

@riandiani: wow, 300k a month not bad yah, soale aku memang nyarinya yg 1x seminggu soalnya lg hamil jg klo sering2 berabe deh krn anakku ya nanny-nya aku jg :) itu enrollmentnya brp? pas bgt sih, dekat, short session dan cm seminggu sekali, jd minat bgt ... sbnrnya pengen yg bilingual or bahasa indonesia, msh males klo full english krn aku sih kenal english baru sd kelas 5 an dl gak pernah les apa2 skrg gape2 jg wkt kerja drafting agreements in english selalu memuaskan (sumpah bukan mo nyombong) jd mnrtku english bukan sesuatu yg perlu dipelajari sejak dini kecuali sikonnya mengharuskan yah, misal living abroad or one of the parents ya ngomongnya english ... please inform more about si wiggle jiggle itu yaaaah ...

16

bunnia,
hehee.. gpp. nanti kalo udah mutusin ambil dimana, info2 yaa..

adisty,
iya, TKAI reviewnya bagus2 sih. kalo udah dapet sekolahnya dishare ya dis. kalo gue sih masih panjang kayanya nih searchingnya :p

17

Riri: oiya baru baca ada nanya Ar-Rahman, samaan lg pengen jg nyekolahin anak ke Ar-Rahman tp nti klo SD aja dah agak gedean soalnya klo SD kan dah lbh 'tega' ya bangunin pagi trus 'angkut' ke sekolah, hehe ... Ini yg di belakang Regent kan? Aku blm liyat/tinjau lokasi ma gedungnya tp aku direkomendasiin ma temenku anak2nya sekolah di situ semua. Selain sekolah yg dah lama established (aku prefer memang yg dah punya jam terbang tinggi meskipun agak konvensional, moga2 sih anak2ku cocok2 aja sekolah konvensional), basic-nya jg islam dan msh reasonable lah, gak murah tp jg gak kebangetan. Prinsip suami soalnya, bagus gak brarti harus mahal :p

18

mommies,

thanks to post-nya riandiani, akhirnya aku jd tertarik dan dah datang, liat dan trial si wiggle jiggle class bareng anakku yg sulung (2,5yo) dan memang lumayan. indoor, class-nya bersih, ada mini playground buat melatih motorik kasar spt climbing, jumping, sliding and swinging. di dlm class ada 2 coaches & 2 misses, anak2nya gak terlalu rame. floor-nya parquette, jd anak2 masuk class gak pakai sepatu/socks bebas berlarian, walopun kmrn pas trial sempat liyat ada insiden anak kepeleset or kesenggol temennya trus jatuh dan nangis :)

satu session 1 hour. awalnya free playtime dulu di playground sekitar 10 menit, trus anak2 line-up depan class, nyanyi good morning or something like that and counting 1-10. trus main shooting ball, or bisa jg dance and movement session. abis itu clean-up the balls, mulai circle time deh. di circle time salah satu coach bercerita, ajak anak2 interaksi with them and with each other, wkt trial jg pas circle time anak2 ada latihan menggunting, sementara coach yg lain nyiapin ruangan class utk anak2 nanti ada session obstacles.

obstacles session ckp seru kayaknya utk anak2. ada titian tali, trus dibantuin kayang, merangkak di bawah mini tunnel dan jalan dgn tangan. setelah 10 menitan anak2 free play lg di playground, sampai bbrp menit sblm class berakhir, mereka duduk bareng lg dan coach-nya bagiin botol minum msg2 (oya, di akhir class ada sesi minum bareng, jd dibawain termos/cup msg2). abis itu line-up lg depan pintu, saying goodbye.

overall sih lbh byk aktifitas fisik alias motorik kasar sih, tp aku perhatiin anak2nya having fun. anakku pas trial sih enjoy. dia ditempatin di kiddy koala, utk usia 2-3 thn. ada lg kelas dibawahnya cuddly cub utk 1-2 thn dan diatasnya kangaroo kids utk 3-5 thn. krn aku memang nyari yg cuma 1 jam aja dan bisa seminggu sekali (bisa lebih jg sampai 5x a week), dan aku gak perlu ikut nemenin ke kelas, dan jaraknya dekat pula, ya akhirnya aku enroll aja anakku ke situ. tp ya smtr ini msh proses deh, krn berikutnya kan aku dah gak boleh nemenin masuk class, ya gitu deh, histeria :)

registration fee 700K, tuition utk 1x/week 250K, 2x/week 350K, 3x/week 480K dan 5x/week 600K. dpt 1 set seragam, tp gak wajib dipakai kok. sesuai namanya sih, ini lbh ke structured gymnastic program yah, krn aku full time mom jd di rumah pun anak2 dah aku temenin ngelatih motorik halus spt gambar, lukis, lipat, tempel, gunting dll dan memang aku nyari tempat buat dia ketemu anak2 sebaya, main bareng belajar sosialisasi.

segitu dulu ya laporan pandangan matanya :)

19

adistybudiman,
yeaaayy..brarti ntar sekelas sama Davina di kiddy koala, hiihihihi.brapa kali seminggu? siapa namanya? Sabtu besok aku bakal anter Davina skolah, kali2 kita bisa ktemu :) kalau week days yang anter Davina biasanya mamiku :D
Laporan pandangan matanya lengkap!kewren hehehe....secara aku jarang2 anter Davina sekolah jadi ga terlalu tahu detail..
Baiklah, smoga kita ketemu :D

davina biggest fans

20

adisty,
enrollmentnya 700K sajah?? wooww.. jauh ya sama keen kidz yg katanya 3-4mill. okay, jadi kinderfields masuk shortlist utk dikunjungi lah! :D
eh, kalo pas trial kmrn ada foto2nya boleh tuh di-upload ;)

21

@riandiani: wah brarti qta sdh ktemu tadi, mamanya davina yah, anakku kaela, yg td gaya pakai seragam tp msh nangis hehehe ... aku sih tiap sabtu, pas jadwal suami bisa nganterin :) hehe, thanks a lot yah info-nya, dah lama nyari program spt wiggle jiggle ini sih, niatnya tumble tots or gymboree tp gak ada yg dekat rumah, pas bgt deh nemu wiggle jiggle ini :) sampai ktemu next saturday yaaaaah ...

@riri: keen kids utk nursery/toddler gitu enrollment-nya 3,4mil yah, 2 or 3 times a week tuitionnya 750K yah, cuma space-nya mnrtku agak sempit yah, krn most of their space buat daycare deh kayaknya ... cuma aku blm pernah ikutin anakku trial di situ sih, jd gak bisa compare +/- msg2 programnya. tp klo dr penjelasan wkt aku liyat2 ke kk sptnya klo nursery/toddler class di kk dah byk stimulasi motorik halusnya jg.

22

adistybudiman,
Hwaaaaa, ternyataaaaaa hihiihihi...aku diem2 aja soalnya emang jarang2 anter Davina ke skolah, jadi ga kenal terlalu banyak mama2 yang lain, aku ga kepikiran kl mama kaela itu ternyata dirimu buuuu hehehehe...
Kalau Davina schedule "normalnya" Senin-Rabu-Jumat, tapi karena minggu kemarin sakit, jadi aku replace ke Sabtu..Jadi Sabtu depan belum tentu ktemu lagi neeh..Tapi we'll see mom, smoga aja kita basuo kembali yaaa :D
*hugs buat Kaela cantik, ntar kpn2 main sama Davina yaaaaaa*

davina biggest fans

23

Waw AdistyBudiman sukses dong ya? Btw, sabtu besok Nata rencana mau trial di kelas cuddly apa gt (lupa namanya), pokoknya yg buat anak 1-2 tahun. *jadi makin semangat. Riri ayo Nay ikut trial juga.. :D

24

bunnia,
ehehee.. pingin sih trial, tp kita rencananya masukin Nay ke PG pas dia 2thn, jd kayanya kalo trial skrg kecepetan kali yaa.. Nay baru 12,5m. but it's definitely on my shortlist! :D

waah, kayanya riandiani sukses berat nih promosinya :D

25

hahahah...
harusnya aku dapet bonus member get member niy hihihihihi....
Welcome to the club bunnia :D

davina biggest fans