1

Topic: Kejang Demam

YSee wrote:
Sabar ya mom...i feel you *rasya jg udah 2x kejang demam*
Yang penting kita udah lbh prepare apa yg harus dilakukan.
Smoga bhumy sehat2 selalu:)

[quote=astridreza]
hasil lab yg laen juga menunjukkan dia ada alergi. so sekarang dia terapi 6 bulan untuk obat kejang dan obat alergi. bentuknya sirup ma puyer. kata dokter dipantau dulu 6 bulan. klo perlu dilanjutin sampe 2 taun terapinya. ntar dosis obat kejangnya dikurangin pelan2.

Kl ini terapi kyk gmn ya mom khususnya terapi utk obat kejang?
Tujuan dan manfaat nya apa?
Mohon sharing nya.
TIA..:)[/quote]

sorry baru jawab sekarang mom. aku sekarang sudah cocok dengan DSA di RS Panti Rapih, Dr. Ratna. karena anakku masuk kategori step yang ringan, sebenarnya ga perlu terapi (thank god). cuma memang dia ga boleh demam, itu aja intinya. harus dijaga stabilitas suhunya.

klo soal terapi sih, cucunya tetanggaku dia sempet terapi karena kejangnya tuh berulang, 2 kali dalam 24 jam. itu discan dulu kepalanya, truz di-diagnose. truz dia 6 bulan gitu tiap hari dikasih sirup anti kejang gitu dosis kecil. tapi mungkin memang coba konsultasi dengan DSA-nya, klo bukan kategori yg kejang biasa.

umumnya sih kejang kalo less than 15 minutes bukan kejang yg serius. anakku cuma semenit dua menit klo kejang. dan dia langsung sadar.

pokoknya klo kejang diitung berapa menit dan pantau kejangnya seluruh tubuh ga. klo kejangnya cuma satu bagian tubuh itu harus segera dibawa ke RS.

aku juga baru realize sih, anakku kemaren pas kejang kedua dan ketiga itu pas aku kehabisan puyer diazepam yg musti dikasih 3 kali dalam sehari klo dia demam. kemaren dia sempet kena pilek dan agak demam, mayan tinggi tapi ga sampe kejang, karena aku dah kasih puyer dari dia agak anget. rutin aja diskompres total pake air biasa dan truz dikasih makan dan minum.

kuncinya selalu sedia obat2an anti kejang dan penanganan kejang di rumah. puyer ma sirup paracetamol wajib bawa kemana2. dan ingat jangan panik (walopun susah).

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

2

Horor itu bernama kejang demam.

alun (13 bulan) pas tahun baru kemarin badannya panas. Karena ngerasa udah ngasih paracetamol, gw dan bapaknya tenang2 aja dan positive thinking bhw demamnya hanya demam biasa. Ternyata kita kecolongan. Jam 4 sore pas gw lagi tidur ama alun, gw kebangun trus ngeliat dia dah telungkup kayak sujud dan...kejang! Panik pastinya krn ga pernah sblmnya. Bapaknya langsung tidurin miring, dan alhamdulilah kejang hanya berlangsung kurang dari 1 menit. Lsg lari ke UGD dan Alunnya malah pup abis dia sadar dari kejang. Di UGD dikasih Proris yg dari dubur, baju dibuka dan dikompres pake air hangat.
Akhirnya diputuskan rawat inap. Panasnya ternyata 40,3 dercel. Semalaman gw dan bapaknya ga bisa tidur di RS. Alun panasnya naik turun dan selalu diatas 38. Walaupun RS selalu ukur suhunya dia, tapi gw juga bawa termometer sendiri dari rumah dan terus mantau suhu tubuhnya.
Sampe besok paginya, jam 8......horor itu datang lagi! Pas termometer udah menunjukkan angka 39 dercel, gw lari ke ruang suster. Baru mau ngomong sama suster, dari dalam kamar bapaknya dah teriak kalo anaknya kejang. Termometer menunjukkan angka 40,8. Langsung dimasukkan Stesolid lewat dubur dan ga lupa oksigen lewat hidung. Gw nangis krn takut anak gw ga selamat. Akhirnya setelah beberapa kali tes darah, Alun emang kena Demam Dengue.
Setelah pulang dari RS, gw dibekalin Stesolid rectal sama dokter. dan sekarang gw harus waspada krn anak gw dah punya riwayat kejang. Karena udah tau di titik berapa dia bakal kejang, mulai skr harus selalu mantau suhu tubuhnya by termometer kalau dia mulai demam. Dan rajin kompres seluruh badannya pakai air hangat untuk meredakan panasnya. Itu kunci pencegahannya.

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

3

@imelda

ikut deg2an bacanya.. skg alun udah sehat lagi kan. Selama panas tinggi alun tambah rewel atau gmn?

Jadi waspada semenjak baca thread ini. Anakku skg 12 bulan, dan blm pernah kejang (smg ga kejadian, AMIN). Tips rajin pantau suhu tubuh mulai skg akan digalakkan.

Tks ya..

@emaknyahazel

4

dinda permata : thx ya tante. alun skr alhamdulilah dah sehat. Selama panas tinggi, Alun rewel sekali. Namanya bayi belum bisa bicara, sakit di bagian tubuhnya dia komunikasikan via nangis. Btw, memang sebaiknya waspada dan beli termometer digital buat di kotak P3K kita. (skr termometer is a must thing di rumah gw)

5

yup... termometer is a must have item. Di tas selalu aku bawa (ahh lebay sekali diriku, tp gpp buat pencegahan).

Sehat sehat terus ya alun, paling ga tega ngeliat baby harus nahan sakit.

@emaknyahazel

6

astridreza wrote:

sekarang aku selalu bawa stesolid n dumin kemana-mana. di rumah juga nyetok di kulkas. diazepam yg puyer klo dia demam aku kasih sebagai pencegahan. so far sih di yogya cuma sempet rada anget sekali, tapi ga sampe demam sih.

Astridreza : kalau misalkan mau jalan ke luar kota (Jakarta-Jogja), stesolidnya tetap harus dingin spt suhu kulkas ya? atau gimana? Mohon pencerahannya, mom. :)

7

imelda wrote:
[quote=astridreza]

sekarang aku selalu bawa stesolid n dumin kemana-mana. di rumah juga nyetok di kulkas. diazepam yg puyer klo dia demam aku kasih sebagai pencegahan. so far sih di yogya cuma sempet rada anget sekali, tapi ga sampe demam sih.

Astridreza : kalau misalkan mau jalan ke luar kota (Jakarta-Jogja), stesolidnya tetap harus dingin spt suhu kulkas ya? atau gimana? Mohon pencerahannya, mom. :)[/quote]

Klo keluar kota aku bawa di tmpt buat bw makanan anget/dingin yg ada lapisannya. Bgitu nyampe masukin kulkas lagi.

Klo aku perhatikan sejauh ini sih kunci salah satunya di puyer anti kejang. Dulu dia keulang tuh karena stok puyer abis n aku lupa kasih itu.

Bhumy sampe skrg ga pernah kejang lg klo anget dikit lsg aku kasih itu. Minta diresepin aja sama dokternya. Simpen copy resepnya, pas butuh tebus. Good luck.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

8

ikutan sharing ya moms,,

merinding & bdebar2 baca thread ini,, tau bgt gmn perasaan YSee, astridreza & imelda wkt anaknya kena kejang demam krn anakku Gibet jg pernh kena kejang demam 3x :(

serangan pertama tgl 25 Feb 2009 Gibet tepat berumur 15 bln. wktu itu badannya agak hangat suhu msh 37,5 jd blum aku ksh obat penurun panas. cuma aku ksh bnyk minum. trus dia tidur siang. pas bgn kuksh obat penurun panas krn bdnnya makin panas. abis makan obat, panasnya turun dan kayaknya dia agak enakan dikit, krn dia lsg lincah lg lari2 sana sini kayak ga lg demam.
trus dia minta maen kluar ke rmh si mbah (tetanggaku),krn ga demam lg aku pun ngijinin dia maen ke rmh tetangga,smntara aku tetap drmh ngelanjutin 'acara' nyetrika.
tiba2 datanglah tetanggaku teriak2 "mba anaknya itu". kuliat Gibet digendong sama si mbah dlm keadaan kejang, bola matanya naik turun, matanya buka tutup. aku lsg panik, ga tau mesti ngapain krn mmg sama sekali blm pernh ngalami kejadian spt itu. wktu itu lsg baju gibet aku buka. trus tetanggaku nyuruh aku ngambil sendok utk dmasukkan ke mulut gibet ( ga tau klo tnyata tindakn ini justru berbahaya). tp blum sempt sendok itu dmasukkan Gibet udh ga kejang tp udh bener2 ga bgerak lg. sama sekali udh ga bgerak. msh ingat aku liat bibirnya tiba2 berubh wrn jd biru. saat itu jg aku lsg terduduk sama sekali ga punya tenaga utk bdiri lg.
untungnya tetanggaku sigap lsg bawa gibet ke RS. dlm pjalanan ke RS tetanggaku udh sempat mau mutar balik kermh krn ngeliat gibet sama sekali ga bergerak. sampai2 tetanggaku itu (mnrt cerita dia) ngangkat gibet dlm posisi dibalikkan kaki ke atas kepala kebawah,dgn tujuan biar gibet nangis & sadar. tp tetap bdn Gibet ga ngasih respon apapun mlh semakin tbujur kaku.
Di rmh bgitu aku 'sadar' aku lsg nyusul ke RS. selama perjalanan ke RS ( yg memakan waktu 15 mnt) aku nangis & ga bhenti berdoa " Tuhan jgn sekarng,aku msh ingin membesarkn anakku. Jgn ambil Gibetku". sampai di depan ruang UGD pun aku msh takut msuk kedlm, takut mghadapi apa yg ga aku harapkan. tp wkt itu aku dngr suara Gibet nangis, dia nangis manggil2 aku. segeralah aku lari masuk kedlm ruangan,lsg ngegendong & cium2in Gibet :)
stlh diobservasi tnyata Gibet kena dbd & di rawat inap sampai 7 hr. oiya wktu itu jg dsa nya menyarankan spy Gibet mjalani pemeriksaan rekam otak utk memastikan kejang krn demam atau krn 'sesuatu' (baca : epilepsi)dsa nya curiga kok bs sampai lama bgt serangan pertama,pdhl mnrt beliau hrsnya serangan pertama ga lbh dr 5 menit. tp untung hasilnya bagus, Gibet kena kejang krn demam bkn krn yg 'lain2'.

sejak saat itu obat penurun panas & stesolid selalu ada dirumah. klo mo jalan kluar biar pun cuma memakan wktu 2 jam aku slalu bw obat penurun panas & stesolid.
oiya dsa nya jg ngajarin aku klo anak kena kejang demam segera miringkan badan anak persis spt yg dilakukan YSee, astridreza & imelda, tp klo tnyata susah sekali utk memiringkn badan anak ,dsa mnyarankan utk sedikit mengagkat kepala anak tp jg tlalu diangkat tujuannya spy anak lbh gampang utk bernafas. jgn memangku anak wktu kena kejang krn pasti kepalanya akan tertekuk & ini bs membuat anak makin kesulitan bernafas.
mdh2an ga terulang lg ya moms.anak2 kita sehat2 terus. amiinnn.

9

I join the mamas here. Makasih sharing2 ceritanya. Alula pun KD pas umur 16 bln kemarin. Genetically she got it from his father. Papapnya lula 3 bersaudara semuanya KD.
I was not there, around here, when she experienced it for the very first time. And it makes me so devastated.
Tapi sekarang bisa lebih prepare. Stesolid standby di kulkas, stok parasetamol dan ibuprofen stanby di kotak obat dan makasih atas diskusi astridreza dan imelda, gw harus siapin wadah khusus ntar pas mudik buat stesolidnya. TFS mamas.

still learning....day by day....

10

ffiuhh, baca thread ini jd inget dinara jg pernah 2 kali kena kejang.. Yang pertama tanpa demam tapi dia lagi kena diare dan tumbuh gigi, waktu itu umurnya menjelang setahun.. Lagi maen sama anak2 tetangga eh langsung 'jeduggh' kenceng buu, posisinya sujud padahal sebelumnya lagi duduk dianya..
Aku angkat taro di pangkuan, trus kasi kode ke ayahnya buat 'pura2 ga tau' supaya ga nangis, eh si ayah teriak 'ibu, dinar kenapa tuuuu???' masya allah, pemandangan yang seumur hidup aku ga pengen liat lagi sampe kapanpun, dinar ga sadar, matanya udah kebalik kliatan putihnya aja, trus tangan sama kakinya mengejang kaku tapi ga kelojotan gitu sih, posisi jari mengepal kuat.. Aku langsung panik suruh suami keluarin motor dari teras rumah, kita ke klinik deket rumah, waktu itu lg pake daster tp aku duduk ngengkes biar lebih mantep pegang dinar, obral paha ga dipikirin deh.. Sepanjang jalan aku panggil2 nama dinar, sambil peluk dan ngeliatin ujung kakinya yg pelan2 mulai melemah, kan tadinya kaku jadi dua ujung jari kakinya ketemu di arah tengah badan..
Nyampe di klinik, yg ngebut banget padahal cuma 500m, dinar udah sadar langsung nangis dan keliatan ngantuk..tapi bibirnya masih agak biru:(
Kedua kali pas demam tinggi, 15bln klo ga salah, dinara susah minum obat dan selalu dimuntahkan..tidur tapi aku ga lepas pegang tangannya yang bergerak-gerak, jd kaya bobo yg trus kaget gt, aku udah siap2 diazepam yg dibekalin dokter, jadi pas akhirnya beneran kejang, ayahnya langsung masukin di pantat dan beberapa detik kemudian udah sadar..
Meskipun siap tp tetap aja menakutkan.. Dari hasil EEG ada indikasi epilepsi tp aku ga ikutin pengobatan depakene dr dsa karena aku baca obat itu punya efek yang ga bagus apalagi dikonsumsi minimal 2 tahun, apa kabar ginjal anak setaun yg mesti kena obat selama itu?? Bismillah, aku minta sama Allah supaya hasil diagnosa itu salah dan berkonsentrasi agar gelombang otaknya normal dan tidak ada cetusan epileptik.. Alhamdulillah, sampe 2 taun ini ga terulang lagi, sampe kapanpun jg mdh2 anak2 kita sehat selalu ya, mama..

11

mamadinara, amiin .. semoga anak2 sehat selalu ... kecup2 buat Dinar. gak bisa ngebayangin paniknya

less ego, more heart

12

Sidta.. iya, berdoa terus buat anak2 deh, sedih banget soalnya klo mereka sakit.. Makanya klo lagi sebel liat kelakuan Dinar aq trus inget dia waktu kejang itu, ga jadi marah deh.. Ngomel2 dikit aja,hehe..
Btw, penanganan saat anak kejang yg paling penting kita jangan panik, setakut-takutnya tapi usahakan tetap bisa mikir deh, biasanya kan klo panik suka jadi diem aja atau malah gubrak
-gabruk ga keruan.. Soal posisi, mama di atas udah kasi info ya, dibikin biar posisinya nyaman dan ga menghalangi jalan nafas.. Simpen diazepam di tempat yg gampang kita ambil dan cek kedaluarsanya..

13

astridreza wrote:

Klo aku perhatikan sejauh ini sih kunci salah satunya di puyer anti kejang. Dulu dia keulang tuh karena stok puyer abis n aku lupa kasih itu.

Iya sama mom, aku juga sejak kejadian KD sama anakku, yg harus selalu sedia obat anti kejangnya, selain parasetamol.. DSA anakku, dokter Waldi Nurhamzah, ngasih resepnya Diazepam 0,2mg. Obat ini susah banget untuk ditebus di apotek kalo ngga pakai resep dokter, maklum obat ini berpotensi untuk disalahgunakan sama orang2 dewasa karna sifatnya seperti obat penenang..

Btw utk mommies semua dsini, smoga sabar ya, en jgn sampai anak kita ngalamin kejang demam lagi.. masih trauma deh rasanya :(

Equip Hype With Hope, www.babyfeits.blogspot.com

14

---

Jika kita sebut diri ini FULL TIME MOM, sudahkah anak-anak kita benar-benar merasakan bahwa kita ADA untuk mereka?

15

mau coba sharing aja : kejang demam kan emang gak bisa dicegah moms. Yg perlu kita lakukan hanya usaha-usaha sperti : ketika anak panas tinggi, lakukan kompres air hangat dengan membuka baju anak, kompres terutama di lipatan ketiak dan dahi, minumin obat penurun panas. Jadi tetep melakukan berbagai usaha walaupun misalnya nanti kejangnya tetep datang juga.
Kalau pengalaman yg gue ambil dengan kejangnya Alun : selain jadi belajar cara mengompres anak yang bener, gw inget bener2 di suhu berapa gue sudah harus waspada dengan demam anak gue. Kebetulan kalo Alun gak kuat/kejangnya di angka 40 derajat celcius. Jadi kalo udah masuk 39,5 gue udah waspada aja. Mudah2an stesolid yang gue simpen di rumah selama ini tidak akan pernah terpakai lagi selama-lamanya. Amien Ya Allah amieeen..... :)

16

mama alula : gue ga bisa bayangin kalo jadi kamu, ga ada di tempat pas anak kejang demam. Huhuhuhu...semoga anak kita semua sehat walafiat sampe mereka besar ya mom

17

jadi inget kamil pas usia 16bln kemarin kena demam tinggi + kejang deman 1x, (jangan sampe' deh berulang, amit-amit).. duh pas waktu itu panik banget, para tetangga pada ikutan nimbrung karena saking ributnya.

yang dibilang ysee didepan tipsnya kurleb sm ky yg disaranin sm DSA kamil, masukin stesolid yg masuk dubur, cuman anaknya lebih bagus direbahin di lantai (coz lantai lebih dingin drpd skin n skin contact)..

trus buat anak yg udah pernah ngalamin KD, diusahakan jangan sampe' kena' KD lagi.. seperti yang dibilang astridreza, itu bener banget, kita harus super extra care begitu sang anak kena demam, harus diawasi suhu tubuhnya, (digital thermo is must!! ) trus sediain jg stesolid sirup klo panasnya udah tinggi, kira-kira mencapai 38 perlu diminumin ini buat jaga-jaga, pas sblm tdr mlm klo anak masih demam perlu jg dikasih stesolid sirup ini, krn kan klo mlm pengawasannya agak kurang dibanding kl siang.

obat penurun panas tetep diminum 4jam - 6 jam sekali.. dan jangan kasih obat penurun panas double2, DSAnya kamil bilang itu jg bisa bikin demamnya susah turun,

kompres itu hal yang wajib, air kompresnya pake' yang sm ky suhu normal, bukan air es, soalnya itu kontras sm panasnya. klo lg deman anak jgn malah dipake'in baju panjang n tebel.. selama demam kemaren kamil cuman pake' kaus singlet sm celana pendek aja.. trus 1 lagi, klo demam banyakin konsumsi cairan, minimal 950 cc (kata DSA-kamil) baik itu susu, kuah, air putih..

setuju banget sm imelda , saling mendoakan ya mom, supaya KD tidak lagi menyerang anak-anak kita..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

18

Wah pasti panik tuh mom, jadi inget kejadian ponakanku yg kejang pada saat demam, padahal suhunya udah mulai turun tp ternyata kejang sampe mulutnya berbusa pdhl ga ada epilepsi, waktu itu lgs dibawa ke klinik n cepet ditangani. Oya kata adik iparku anaknya kejang2 ga lama setelah digendong n sblm gendong dia abis cuci tangan n tgn dlm kondisi dingin. nah apa mungkin kejangnya karena efek dingin dr tangan ibunya yg langsung nempel ke kulit ya..

Cinta dan tawa selalu berasal dari rumah

19

Hi moms, just wanna share my some tips that help me ya..
Anak saya pernah kejang 2 kali and mmg its a horrible experience..
Yg penting skrg kalau ke mana2 yg agak jauh sy bawak aja ubat turun panas and in my purse always tersedia ploris buat pantat and thermometer..
Kalau di rumah si stock up Paracetamol, Ploris(ibuprofen) syrup and pantat ,Stesolid(ni buat udah kejang)..and 2 types thermometer 1 ear and 1 armpit( bcoz di kamar AC its better to have both)
So kalau udah 37.5 sy kasi Paracetamol and kalau dalam satu jam atau dua jam gak turun dan naik ke 38.5 sy kasi aja Ploris syrup atau kalau takut kasi yg pantat(karna efek in 15mins)..
Dan biasanya kalau udah mulai mengigil gak usah pikirin lagi dikasi ubat turun panas aja karna biasanya fevernya tu shooting up..
Waktu mengigil di pakai kaos kaki karna biasanya hands and feet itu ice cold and slimutin until udah stop mengigil badan biasa mulai panas than dun cover anymore biar panas keluar..biasa sy ajak anak sy duduk main mainannya biar dia tenang juga, AC dihidupin its okay kalau udah gak mengigil :)
Also kalau anak panas bagus direndam di air suam biar keringatan dan buka pori2nya..
Warm shower is also good to rinse off keringatan from medicine..
Jangan dibiar basah gitu..kalau anak lagi tidur nukar aja kalau lagi bangun warm shower karna through experience dibiar ya tempnya naik balik :(
Biasanya if kepalanya terlalu panas dikompress pakai air hangat after dikasi ubat turun panas..Karna kalau kepalanya very hot bisa kejang..
I hope this helps ya.. with this method now so far anak sy ok .. :)

20

Sbnrnya kalo di masing2 keluarga ayah-ibu,ga ada yg pny riwayat kejang demam dan si anak sdh pernah demam tinggi smp 41 der,tidak ada kejang demam jg, apa msh butuh persiapan stezolid? Atau cukup pantau suhu tubuh anak? Kalo di keluargaku dan suami (inti) ga ada yg pny riwayat kejang demam tp salah satu sepupuku, langganan kejang demam. Kalo sdh pernah demam tinggi dan ga kejang,apa mungkin akan kejang demam jk smp tjd demam tinggi berikutnya?
*amit-amit jgn smp kecolongan demam tinggi lg*

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

21

Arza lg demam, udah 3 hari. Dugaan awal karena tumbuh gigi. Sekarang kalau suhu tubuhnya naik aku langsung kasih tempra. So far 12 jam sekali (pas suhunya panas aja) tapi kayanya besok mau ke dokter ajah. Soalnya gigi udah keluar sempurna, kenapa dia masih demam juga..

Aku waktu kecil pernah KD, sekali aja kalo ga salah. Ponakanku ada yg KD. It's like a nightmare!

Jadi aku gak mau kecolongan, jangan sampe Arza KD (amit2)... Baca thread ini rasanya harus prepare obat2an, terutama yang masuk ke dubur (mesti belajar cara masukinnya)

22

Walaupun gak ada history Kejang.. its okay to just prepare a tube of stesolid di rumah ..thats my opinion.

Kalau anak panas 38.5 gt bagus direndam warm water aja soalnya aman kalau gitu :) kalau anak gak rewel kasi minum air terus or Xiang Lie ..Sy gituin aja sama anak saya cepat panasnya turun..

23

JazzJoe heheh rada puyeng dikit bacanya karena campur-campur bahasa indonesia dan inggris ya. Tapi gpp, point2 pentingnya dapet kok. Oya yang jadi pertanyaan gw : misalnya stesolid dirumah expired dan bener2 gak pernah dipakai karena ga ada kejadian kejang, dan kemudian kita mau beli stesolid lagi untuk persediaan, bagaimana prosedurnya? Datang ke DSA dan cerita kalo anak ada riwayat kejang demamkah supaya dapat resep stesolid atau bagaimana?

24

imelda, rasanya prosedur yang elo bilang itu udah bener. musti DSA-nya kasih koq klo emang ada riwayat KD. ato supaya g bolak-balik k DSA cuman buat minta resep stesolid doank, pas beli minta aja copy resep-nya di apotek..

pas kemaren kamil kontrol k DSA-nya jg masih dikasih resep stesolid n dumin (klo g salah ky parcet tp via dubur)..meskipun itu resep g perlu langsung dibeli n diminumin, cuman buat jaga-jaga aja..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

25

evi pane : oh ok jeung. Dan berarti pula supaya mempermudah, DSAnya jangan gonta ganti, krn di DSA yg samalah ada catatan riwayat sakit si anak yah jeng. Sippo deh, thanks a lot (*soalnya stesolidnya Alun nampaknya tahun ini sudah expired*)