1

Topic: Kejang Demam

Ysee
sori baru baca pertanyaan kamu..
di sini aku pake nya perdolan suppo
basically ini paracetamol. jadi bisa nurunin panas dan semacem pain killer juga.. tapi ini waktu dia baby/toddler. sekarang kadang pake sirop juga, junifen. tapi anak gue jarang panas juga sih.. jadi jarang2 juga kasih obat panasnya..

kalau sakit, justru dia lebih tenang kalau pas dimandiin. mungkin berasa nyaman kali ..

2

drRee, thanks for the update on coffee. Kalau diatas satu tahun bagaimana? Anak gue pas umur setahun suka minum kopi di meja kerja saat gue meleng.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

3

hufff, tarik nafas dulu.

14 januari kemarin anakku, si bhumy step. pas di jakarta pula (aku lagi liburan di bogor). jadi waktu itu aku lagi ke kantor temenku, ngambil titipan, dia lagi maen disana, masih hepi2 tuh, dorong kursi dll. tiba2 koq rada anget. blom bobo siang juga. akhirnya disuruh temenku ke rumahnya. kosong dan cuma beda gang gitu dari kantornya.

anakku langsung bobo, aku pikir, ok ngasih obatnya ntar lagi deh, pas dia udah bangun. sepertinya dia cape. baru sebentar, baru mo ngukur suhu. eh dia kejang dan bangun. karena waktu kecil aku pernah step, sebenarnya sudah menyiapkan mental. tapi waktu itu aku pas sendirian, jelas panik kan. tetep deh. tadinya kubiarkan dulu, tapi truz aku mutusin dia harus segera dibawa ke rumah sakit. aku langsung lari keluar rumah, cuman bawa hape, keluar gang, dicegat ibu2 warung. aku gendong tuh masih kejang, mulutnya berbusa tapi udah aku miringin. bajunya juga cuma pake kaos dalem aja. sama orang2 sana langsung dicegatin bajaj, aku titip pesen buat temenku di kantornya lewat si ibu warung. heboh deh.

di bajaj, anakku dah sadar, jadi emang sebenarnya ga sampe 2 menit. cuma terasa lamaaaa dan jantung udah kaya mo copot ajah. ga ada 5 menit, rumah sakit untung deket banget. di ugd langsung dikasih stezolid sama dumin. sempet tidur teler dia di rumah sakit. nunggu sejam-an, baru boleh dikasih asi. temen2ku pada dateng, adikku yg kerja di jakarta juga nemenin akhirnya. dia cuti sehari. karena ga bisa langsung dibawa pulang ke bogor dan demamnya waktu itu masih tinggi, sekitar 38 C. pas step tuh diukur di UGD 39,5 C. akhirnya nginep 2 malem. ternyata anakku radang tenggorokan dan abis flu agak lama, juga giginya sedang keluar.

yang membuat dia step juga, padahal dulu dia pernah sampe 39,5 C juga, bahwa suhunya naek cepet banget. aku itung ga ada 2 jam tau2 39,5 C. jadi emang lumayan shocking banget. klo pas dulu pernah 39,5 C itu naeknya pelan2 pagi anget, malemnya gitu sempet segitu. tapi gpp, ga sampe kejang dan dibawa ke dokter, dikasih obat panas n dikompres, dipantau aja fine akhirnya.

dosis obat panasnya sempet ganti dari sanmol drops ke sanmol yg sirup. pas malem pertama juga sempet dikasih dumin lagi. pas dirawat di rumah sempet belom stabil juga, agak2 sampe 6 harian dari total di rumah sakit, demam. aku nyaris ga tidur, parno takut keulang gitu stepnya. pas terakhir cek, ternyata antibiotiknya kurang mempan, plus ada gigi yg keluar barengan itu, blom cuaca bogor lagi parah2nya. tapi akhirnya reda sih. aku jadi mundur sebulan di bogor, nunggu anakku benar2 fit, baru berangkat ke yogya.

sempet dia kena sariawan dan gigi lagi (gigi oh gigi geraham), demam lagi, tapi ga terlalu tinggi sih. dan sama dokter diganti obat panasnya ke proxian (rasa jeruk, manis, klo sanmol suka pahit dan dimuntahin jadi ga efektif). proxian juga ngeluarin panasnya menurutku lebih natural ya, jadi anakku keringetan gitu dan lebih cepet dingin badannya. klo sanmol nuruninnya ga ada efek gitu dan cepet naek lagi panasnya. emang cocok2an bener dah.

sekarang aku selalu bawa stesolid n dumin kemana-mana. di rumah juga nyetok di kulkas. diazepam yg puyer klo dia demam aku kasih sebagai pencegahan. so far sih di yogya cuma sempet rada anget sekali, tapi ga sampe demam sih.

emang yah step tuh bikin parno banget. sekarang aku juga jadi lebih hati2 sih dan waspada, klo dia anget dikit walopun ga demam aku milih begadang gitu mantau suhunya. termometer truz deh.

aku ga bisa ngebayangin, dulu aku step, pas kecil (jadi emang genetik), pas umur 4, suhu 41 C dan ga sadar selama 4 hari. serem banget kan. anakku termasuk ringan stepnya.

*knock on wood* bahwa ini tidak akan terulang lagi. selalu waspada yah moms and dads.

writer. translator. mother to asabhumy. yoga addict. banci dapur.

4

oh iya lupa, anakku biasanya aku kompres air biasa aja (ga dingin ga panas), anget juga boleh sih. tapi tetep aku mandiin air anget juga. it helps really.

dan klo bisa kompresnnya ga cuma kepala, tapi daerah lipetan2 kaya ketiak, leher, dan area selangkangan. itu lebih cepet turun.

5

Nightmare scenario *knock on wood* semoga tidak terjadi pada siapa-siapa. Good thing astridreza reaksinya cepat, bravo.

Works hard, plays harder with his kids.
- Papa to Shavira & Arkan -
http://emergencyrecipes.wordpress.com
http://chandramarsono.wordpress.com

6

Sabtu kmrn ketemu dr Wati di KMC.
Berdasarkan informasi dr beliau
rasya perlu observasi kembali krn kejang nya tidak menyeluruh
Kejang demam seharusnya kejang di seluruh badan
Sedangkan rasya kmrn hanya di leher ke atas..ini yang perlu diperhatikan krn bukan kejang demam kt beliau tp semoga bukan apa2
(bismilah)

Kalau anak kejang tp tidak seluruh badan, hrs segera dibw ke rumah sakit.

Kejang demam umum terjadi pada 24 jam pertama terjadinya demam..
Mungkin saat ini lah kita usahakan ada disamping anak kita.

astridreza
Saluuut..
Walaupun panik tp tetap berusaha..

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

7

drRee
Tfs mom..noted

thalia wrote:

1. paracetamol - yang pink itu. dikasih kalo sumeng aja, antara 37.5-38.5.
2. bifen suspension (mengandung ibuprofen) - hanya untuk kalo demam aina diatas 38.5C.

Wah aku taunya cuma pake tem*** aja (parasetamol)
aku mau tanya ah ke dsa nya rasya
tks for the info yaa...:)

slesta dan toto
tks for your support..
*hugs*

fanny
Kyknya disini ga ada yaa perdolan suppo
Aku lg cari alternatif selain stesolid..krn ini termasuk obat keras

8

urban papa, ysee sialnya walaupun semua bacaan mengenai step bilang "jangan panik", tetep aja paniklahhhhhhhhh.

yang lucu sih, tukang bajaj itu, sempet nungguin temen gwe pada dateng bawain tas gw dll. gwe naek bajaj cuma modal hp dan gendong anak karena panik. masih ada orang baik yah di jakarta?:P blessed him dan orang2 kampung setempat yg sebenarnya ikut2 panik juga:D

9

astridreza
Paniknya dirimu msh ada yg dilakuin..:)
Dl pas rasya kejang pertama kali, gw cuma teriak2
Tanpa ngelakuin sesuatu:(
Alhamdulillah ada ayahnya..semua penanganan kejang ayahnya yg ngelakuin
Gw cuma bengong sambil nangis
Kyk mimpi..sadar ga sadar gw nya

10

YSee wrote:
astridreza
Paniknya dirimu msh ada yg dilakuin..:)
Dl pas rasya kejang pertama kali, gw cuma teriak2
Tanpa ngelakuin sesuatu:(
Alhamdulillah ada ayahnya..semua penanganan kejang ayahnya yg ngelakuin
Gw cuma bengong sambil nangis
Kyk mimpi..sadar ga sadar gw nya

kebayang banget dah. sekarang gwe parno mood truz klo anakku demam. tiap 15 menit diukur. dia goyang2 dikit jantung mo copotttttt. huhuhuhu.

11

wah ngebayangin pengalaman ysee dan astridreza serem juga..

soalnya kata nyokap, gw pas kecil bbrp kali step tuh..
anak gw, kerlap sampai sekarang sih belum step *amit2 juga

drRee kalau gitu gw mesti siap2 obat kejang gak yah?
kerlap sih selama ini panas paling tinggi 38.6 itu juga karena tumbuh gigi, itu juga cm dibantuin tempra buat nurunin panasnya

trus katanya anak cowok lebih gak tahan yah, maksudnya lebih gampang step?
tapi nyatanya gw yg step, adik gw yg cowok gak pernah..

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

12

shinantya
Mom, kl ayahbunda nya punya riwayat kejang demam, better prepare stesolid ini.
Tapi stesolid cuma boleh dikasi jika anak kejang, krn fungsinya stesolid ini utk meredakan ketegangan syaraf dan mengandung obat penenang (CMIIW yaa).
Dsa ku wanti2..jangan diberikan jika anak hanya demam tinggi atau setelah kejang tidak ada.

Ga ada patokan cowok lebih ga tahan sih..cuma kt dsa ku kejang demam ini lebih cenderung terjadi di cowo.

13

Ini ada tulisan dr. Punamawati mengenai kejang demam :

Kejang demam hanya mengenai bayi usia 6 bulan sampai anak usia 5 tahun. Terjadi pada hari pertama demam, serangan pertama jarang sekali terjadi pada usia < 6 bulan atau > 3 tahun. Gejala: anak tidak sadar, kejang tampak sebagai gerakan2 seluruh tangan dan kaki yang terjadi dalam waktu sangat singkat. Umumnya TIDAK BERBAHAYA, tidak menyebabkan KERUSAKAN OTAK.

Orang tua sering sulit membedakan antara menggigil dengan kejang. Pada saat anak menggigil, anak tidak kehilangan kesadaran, tidak berhenti napasnya. Anak menggigil karena suhu demamnya akan meningkat.

Orang tua juga sering sulit membedakan antara kejang demam/steup dengan kejang akibat infeksi otak. Kejang akibat demam bersifat generalized (melibatkan seluruh tubuh), berlangsung sekejap, setelah kejang, anak segera sadar. Kejang akibat infeksi otak berlangsung lama, berulang-ulang, lehernya kaku, dan anak tetap tidak sadar sekalipun kejang sudah berhenti.

Sebaiknya orang tua menghitung lamanya kejang dengan watch stop. Tidak jarang, akibat penampilannya yang menakutkan, maka orang tua merasa kejangnya lama meski sebenarnya hanya berlangsung dalam detik atau menit.
Oleh: Purnamawati Sujud Pujiarto Dr, SpAK, MMPed

14

Wah baca ini jadi tambah ilmu buat jaga2 kalau Dillan kena step juga. *knock on woods. Soalnya saya sendiri sampai umur 5 tahun dikenal sebagai juara step di keluarga. Kalau kata ibu saya, orangtua saya jadi sering sport jantung kalau saya mulai demam.

So far sih demam Dillan yang paling tinggi sudah mencapai 39.5 waktu umur 10 bulan. Hari ini pun demam sampai 39, Alhamdulillah ga kejang, dibantu dengan paracetamol aja. Kayanya butuh juga deh penurun panas yg lewat rectal ini.Anakku selalu berontak kalau dikasi obat. Apalagi kalau lagi batuk, ujung2nya muntah. Ada yg bisa rekomen merknya? Juga Diazepam (hrsnya di Sg ini ada kan ya?)

Salut juga sama ysee dan astridreza, kayanya saya bisa jadi lebih panik dari mereka karena pada dasarnya saya emg panikan. Fiuh..

Mau tanya juga sama dRee. Waktu Dillan umur 4 bulanan leher keatas sering bergetar kaya tremor selama kurang lebih 20dtk sewaktu menyusui saja. Kegiatan menyusui terus berlanjut ketika dia tremor itu. Umur 7 bulan gejala sudah hilang. Kata dokternya sih memang akan hilang. Nah, dengan sejarah seperti ini ditambah saya juga dulu sering step akankah memperbesar kemungkinan anak saya step juga?

life is about making choices

15

Mom Ysee,

Makasih yah buat sharingnya :)
Semoga anakku gak ngalamin step kayak aku dulu..

@sweet_greeny
ibunya kerlap semesta dan kilau pagi

16

Dea dan shinantya
Sama2 mom..:)
Utk pembelajaran kita semua.

17

demi tuhan, mimpi buruk itu terulang lagi. dari kemaren mau post disini, tapi pasti jadi panjang. hiks hiks.

bhumy kejang demam yg kedua. di rumah sih. jam 2 pagi, ga sepanik yg pertama. aku biarin dia di kasur, ta miringin badannya. ga sampe semenit. tapi truz aku mikir, i can't do this alone. jadi dia ta gendong miring, dan aku gedor pintu tetangga.

mereka langsung sigap, dulu anaknya simbah yg kecil juga pernah step 2 kali. balik ke rumah, ditaro di kasur, kejangya udah berhenti. aku langsung ambil stezolid n dumin, aku masukin lewat anus. truz dia lsg sadar. kakinya dipijet2 sama campuran garam n minyak tanah. truz bawang merah diiris n dicampur minyak telon dibalurin ke badan. langsung keringetan. masih dikompres hangat sambil ta peluk ke badan.

awalnya dia demam dari sore, malam sebelomnya aku dah kerasa ga enak gitu, tapi dia ga demam. sore dia mulai demam ta kompres. ternyata pas malem naek banget. aku tadinya mo kasih dumin yg lewat anus (tapi ragu, aku masih kasih obat panas biasa). jam 2 kejadian deh. sekarang obat panasnya ganti ke yg ibuprofen(lebih efektif selama di rs ga pernah lebih 38).

jam 4 pagi, karena panasnya masih 39, aku bawa ke rs anak deket rumah (rs anak 45 patangpuluhan). di UGD masih 39.5, diinfus dan rawat inap. hari pertama masih sempet 39.7, tapi truz malemnya turun. hari kedua udah ga demam. tapi dia pissed off pengen pulang, infus pengen dicabut. minum ASI truz menerus. air, susu dan teh juga mau, tapi ga mau makan (makanan rumah sakitnya sucks banget).

temen2 sama tetangga silih berganti dateng. bawain makan, baju.

hari kedua baru ketauan dari hasil lab faeces (dia emang udah 3 hari ga BAB, itu yg membuat gwe curiga, baru bisa BAB hari itu, dan warnanya agak item, tapi truz sedikit cair di akhir2 *sorry for the details*). ternyata dia infeksi saluran pencernaan. belum jam tidur dia sempet kacau dan makan juga angin2nan. ditambah cuaca yg buruk. great combinations. dia sering maen di luar rumah juga, seringkali ga mo sandalan. so mostly memang disebabkan oleh kuman dan karena antibodi dia lagi ga bagus, jadi infeksi. langsung dikasih antibiotik via infus.

hari ketiga dia jadi agak demam, paling tinggi 38. tapi gwe dah kerasa mostly about stress being in the hospital. sama dokter disuruh sampe jumat (gile aje). akhirnya tunggu hasil lab yg siang. malem dia boleh keluar. udah ga infeksi. begitu dibilangin keluar, anaknya langsung kaga demam syukur sampe hari ini. langsung makan banyak pulaks.

hasil lab yg laen juga menunjukkan dia ada alergi. so sekarang dia terapi 6 bulan untuk obat kejang dan obat alergi. bentuknya sirup ma puyer. kata dokter dipantau dulu 6 bulan. klo perlu dilanjutin sampe 2 taun terapinya. ntar dosis obat kejangnya dikurangin pelan2.

i didn't cry, but i worried so much. no more next time i hope. fever freaks me out now.

18

Dea wrote:
Wah baca ini jadi tambah ilmu buat jaga2 kalau Dillan kena step juga. *knock on woods. Soalnya saya sendiri sampai umur 5 tahun dikenal sebagai juara step di keluarga. Kalau kata ibu saya, orangtua saya jadi sering sport jantung kalau saya mulai demam.

So far sih demam Dillan yang paling tinggi sudah mencapai 39.5 waktu umur 10 bulan. Hari ini pun demam sampai 39, Alhamdulillah ga kejang, dibantu dengan paracetamol aja. Kayanya butuh juga deh penurun panas yg lewat rectal ini.Anakku selalu berontak kalau dikasi obat. Apalagi kalau lagi batuk, ujung2nya muntah. Ada yg bisa rekomen merknya? Juga Diazepam (hrsnya di Sg ini ada kan ya?)

Salut juga sama ysee dan astridreza, kayanya saya bisa jadi lebih panik dari mereka karena pada dasarnya saya emg panikan. Fiuh..

Mau tanya juga sama dRee. Waktu Dillan umur 4 bulanan leher keatas sering bergetar kaya tremor selama kurang lebih 20dtk sewaktu menyusui saja. Kegiatan menyusui terus berlanjut ketika dia tremor itu. Umur 7 bulan gejala sudah hilang. Kata dokternya sih memang akan hilang. Nah, dengan sejarah seperti ini ditambah saya juga dulu sering step akankah memperbesar kemungkinan anak saya step juga?

Dumin bu, dosisnya tergantung umur anakmu. sedia beberapa aja. klo 38.5 dia resiko kejang sebaiknya dikasih langsung. ini yg obat panas. konsul DSA aja.

saranku sih sedia Stezolid. dua2nya harus simpen di kulkas.

yg stezolid pertolongan pertama kalo terjadi kejang (klo terjadi lho *knock on wood, jangan sampe*), jadi tidak terulang. klo truz panasnya langsung turun gpp, dikompres total n dirawat di rumah. klo ga turun segera bawa ke UGD.

19

thalia

nanggepin soal obat panas.

aku sempet curiga obat bhumy yg praxion (paracetamol based rasa jeruk, klo sanmol emang dimuntahin sama dia dulu, pait abis), ga efektif untuk demam tinggi. sebelom kejadian step yg ke2 dia sempet anget2 gitu, tapi ga tinggi, dikasih praxion turun, tapi reaksinya agak lama. aku sempet curiga soal dosis (dia dah mo 2 tahun).

tapi ternyata setelah konsul sama DSA yg sekarang. buat demam tinggi emang mendingan yg mengandung ibuprofen. selama di rs pake ini, dan efektif, ga pernah lebih 38 lg setelah minum itu. bo, kebayang kan gwe parnonya pas hari pertama masih 39 ituw. amit2 dahhhhhh. jadi 38 aja gwe udah glad banget.

eniweis, kemaren memang momen gwe ngasih obat panas agak telat yah. jadi pas panasnya udah mendekati 39 gwe ragu2 mo ngasih dumin apa ngga (gwe nganggep itu obat emergency), gwe kasih praxion lagi. eh ga ada 10 menit dia step, keburu naek nungguin reaksi obat (dan karena ada infeksi dalem). truz konsul ma DSA juga, klo anak2 yg resiko kejang demam, 38 ke atas sebaiknya dikasih yg dumin ato emang yg ibuprofen based. jadi harus lebih waspada, jangan ditungguin 39 baru dikasih. in my case that's what happen.

20

Sabar ya mom...i feel you *rasya jg udah 2x kejang demam*
Yang penting kita udah lbh prepare apa yg harus dilakukan.
Smoga bhumy sehat2 selalu:)

astridreza wrote:

hasil lab yg laen juga menunjukkan dia ada alergi. so sekarang dia terapi 6 bulan untuk obat kejang dan obat alergi. bentuknya sirup ma puyer. kata dokter dipantau dulu 6 bulan. klo perlu dilanjutin sampe 2 taun terapinya. ntar dosis obat kejangnya dikurangin pelan2.

Kl ini terapi kyk gmn ya mom khususnya terapi utk obat kejang?
Tujuan dan manfaat nya apa?
Mohon sharing nya.
TIA..:)

21

YSee makasih udah bikin threat ini, menambah ilmu, karena sebelumnya aku sama sekali ngga ngerti tentang kejang ini.
Meralda infonya lengkap banget *baca dan diinget2*
drRee noted--> ngga kopi, ngga memasukkan apapun ke mulut
Astrideza salute deh, mengatasi segalanya sendiri, semoga terapinya ngga sampe 2th ya, kiss kiss untuk bhumy :)

22

*hugs ysee and rasya* sama2 gak panikan lagi yah bu. walo selalu dag dig dug klo anak anget dikit.

aku lagi ganti DSA, yg kemaren aku koq ga nyaman, sekarang dah ketemu tapi lagi konsul soal diare anakku. nunggu hasil lab besok (soalnya dia blom pup lagi). moga2 weekend ini sih gpp. ntar baru mo konsul soal kejang n alergi.

23

Hai Moms.. ikutan ya..

Pertama, salut banget buat astridreza yg bs handle kejadian kejang sendirian.. haduhh ga tau deh gimana paniknya kalo aku ada di posisi itu..

Anakku Raka juga kejang demam waktu dia umur 2 th (6 bln yg lalu). Pas seminggu abis dia ulang taun :(
Stres en panik banget.. padahal sebelumnya aku udah familiar en sering baca ttg kejang demam beserta penangannya.

Kejadiannya bener2 cepet.. pagi jam 10an tb2 badan anakku berasa anget.. jam 12 minum parasetamol.. jam 1 turun ke 37,5 suhunya, dan jam 3 step di mobil dalam perjalanan ke DSA.

It was the scariest moment ever moms.. bener2 campur aduk rasanya ngeliat anakku kaya gitu. Posisinya kupangku duduk di kursi depan, matanya kedip2, mulutnya kaya menggeram gt, trus badannya kaku bgt huhuuuu sedih bgt..

Serangan kejang cuma beberapa menit tapi rasanya bener2 kaya setaun. Abis kejang, badan anakku lemes mes kaya orang pigsan.. nafasnya juga kesusahan..

saat itu bener2 ga terlintas kalo dia lg kejang demam, saking paniknya. Ditambah lg jalanan macet en mobil ga bs gerak.. aduuhh.. jakarta oh jakarta..

Tapi alhamdulillah akhirnya bs sampai di RS terdekat..
sampai dsana diukur suhu ternyata panasnya 39,9.. langsung dikasih Proris via dubur sama stesolid.
Untuk mencari tau penyebab demamnya, dokter nyaranin dirawat inap.. diagnosa sementara radang tenggorokan akut..
tapi ternyata belakangan baru ketawan , setelah pulang dirumah, kalo anakku kena si virus bandel Roseola.

FYI, aku sama suami ngga punya riwayat kejang demam..
That's why aku shock bgt..

Setelah konsul ama DSA, ternyata emang faktor keturunan jg bukan jaminan apakah anak kita bisa terserang kejang demam ato tidak.
so kita mesti tetap waspada moms..

dari pengamatan DSA anakku (dr.waldi nurhamzah), dilihat dari usia saat pertama kali step yaitu 2th, dan tidak adanya faktor turunan, maka kemungkinan step untuk berulang sangat kecil, meskipun tetap ada kemungkinannya.

Sekarang dirumah aku selalu sedia Stesolid, Diazepam tablet en puyer, Proris dubur, plus yg ga boleh lupa: parasetamol. Semua udh diplan secara mateng kapan obat2 itu harus dikasih ke anakku sesuai dengan tinggi suhunya..
Meskipun udah pernah ngalamin, dan tau cara penanganannya, tetep aja skarang tiap anakku demam rasanya ini badan langsung keringet dingin deh.. masih trauma hiks..

Equip Hype With Hope, www.babyfeits.blogspot.com

24

knock2 on wood..
mudah2an gak terjadi lagi deh yaa.. gak tega ngebayanginnya.

gw sih belum pernah ngalamin, dan mudah2an enggak ya.. tapi baca share mama2 di sini jadi nambah pengetahuan ttg kejang demam dan punya bekal.

sementara ini ikut menyimak dulu deh..
thanks infonya ya mamas!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

25

Mamas..thanks for info nya yah..
Yes..rasya is a strong boy...insya Allah sehat...bapake aja ampe 6 tahun masih fine2 aja..apalagi Rasya yg lebih ndut n sehat dari bapake *sorry Guh*
tapi salut lah..lo bisa handle Rasya dengan baek..kalau gue bakal dah panik ga jelas sih..

mengenai kopi..waktu itu ada dsa yg bilang kopi dalam jumlah yg sedikit itu bisa membuat syarafnya "latihan" jadi ga mudah kejang or step..gitu katanya..
ditambah lagi ibuku punya pengalaman adekku dulu ampe 40 derajat lebih n ga step sementara pas di UGD ada yg 39 trus ga lama meninggal (sorry, bukan mau menakuti) tapi waktu itu katanya DB lagi mewabah..
naah oleh karena itu gue ga masalah maira dari sejak 8 bulanan di kasih Teh manis or kopi dikit2...paling sesendok kecil sih..
dan ga tau ngaruh or tidak, pas Maira umur 10-11 bulanan, badan dia panas ampe 40,5 - 41 n aku langsung suruh kasih tempra (lagi di kantor pas kejadian) dan pas dibawa k rumah sakit udah turun di 39...dan alhamdulillah ga sampe step or kejang..
yaah...maybe ga nyambung antara teh n step itu, tapi pada dasarnya aku emang agak "preman" jadi no problem ngasih teh or kopi itu...
well..bisa jadi juga karena ga ada keturunan kejang di keluarga..who can really tell?