1

Topic: Babywearing (sling, wrap, carrier etc)

Wcmt itu wrap conversion mei tai, biasanya woven wrap diconvert jadi mei tai.bisa juga diubah jadi half buckle, yaitu bagian waist diubah jadi pake buckle, tp strap pundak tetep ala mei tai. Bisa juga diubah jadi full buckle ala SSC. Keren2 bgt lah pokonya.. *bukan chazska tp ikutan jawab ya mommyboy :D

2

Chazska, coba liat two mommas design deh. Harganya masih lebih reasonable dibanding obimama. Coba liat di fb, ada grup: babywearing swap. Gile itu ibu2, punya woven wrap bisa buanyaaak bgt. Trus warna warni bagus bgt, bikin ngiler. TBW jg dulu suka buka, skrg udah sepi kayanya. Anyway, meskipun ada yg jual woven wrap import di indo, i don't think i can afford to buy one, cukup liat2 aja sambil ngelus dada.. huehehe

3

mommyboy
seperti yg dijawab dewi_joshin... keren2 lucu, dan nyaman.. tapi hati2 kalo browsing bisa ngiler parah pdhl susah didapatkan... hihi...

dewi_joshin
iya dah liat si TMD, harganya cukup 'mendingan'... apalagi dibandingin Obimama... dibawahnya harga Ocah juga, tp Ocah biasanya nambah mahalnya krn tambahan untuk customnya lebih banyak. Hufff... pgnnya sih bisa bikin sendiri... :p

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

4

chazska....dewi_joshin aku sudah membuka web nya n berhasil ngilleeerrr...pengen semua,...,hahaaaaaa bs beli dmn ya?

Please visit my brand new n preloved stuff
On instagram @bestsisterroom

5

mommyboy online palingan, tp biaya kirim besar. Kalo emang ngebet sih, kalo ada temen yg tinggal di luar lebih baik nitip. Kalo woven wrap-nya aja masih bisa dicari, ada yang masih 'terjangkau' (dalam arti semahal2nya woven, tergantung panjang yg diminati, ada yg masih lebih murah dari SSC kebanyakan). Tapi kalo WCMT rata2 butuh cukup keberuntungan krn biasanya dijait oleh para ibu rumah tangga jadi antri dan rebutan slot, dan keluar duit lagi utk custom ordernya... x_x hix... *blajar bikin pola aaaaahh...

Mamanya FAE. Cloth-diapering, babywearing addict, mostly co-sleeping, part-time baby led weaning, breastfeeding, no maids, no nanny so far, still studying (hopefully not for long! dah ketuaan bgt bgt bgt nih), LOVE my super difficult, no quits, 24/7 job! <3 <3 <3

6

Kalau gendongan aku punya bjorn yg tipe air. Itu jg suamiku yg pakai. Krn aku sama sekali ngak nyaman pakai gendongan, mau dari tipe kain jarik jg.. ++. Tp hrs bljr nih, my baby gettin heavier n lagi aktif2nya miringin badan kiri-kanan.

7

hi chazska.. slm kenal ya..ituuu avatar dirimu woven wrap ya?? *pengeeen :D
slm ini silent reader aja trus pas baca ttg woven wrap, ikutan gugling..tyt variasi gendongnya byk ya. woven ma stretchy wrap beda bgt ya kainnya? liat wrn&motif2 nya keingetan kain tenunan tradisional, smisal tenun sutra/tenun toraja, sama ga ya??
oy, aku pnya nya bobita wrap tp dipake bentar (NB-2m).ribet, lilit2 di bdn. lah kok baca2 lg ttg wrap kyknya lbh nyaman dan lbh fleksibel drpd SSC ya?

mamanya si cumoo heu..heu..

8

sebenernya kalo kita pake woven lokal bukannya jg sama aja ya? motif woven indo kan cakep2 juga. pikir2 harganya lebih miring hehe

9

Nimbrung ah. Iyah td sempet cuci mata di pusat tenun di klungkung bali. Mulai ngebayangin custom woven wrap sendiri. wkwkwkwk
Tp megang real nya ajah blm pernah. Hadeeeeh.

10

kebayangnya sih kayanya klo pake tenunan motif indo pasti keren bgt deh hehehe

11

Atau sekalian bikin wcmt sekalian yah mamamiao, hahahaa
Khayalan tingkat tinggi. *kebayangbayangobimama

12

estoe
variasi gendongnya banyak bgt, betul, terutama karena woven itu bukan stretch (bukan knit), jadi dy kuat dan bahkan aman untuk gendong belakang tp aku blm bisa yg gendong belakang... belum jago, masih butuh latian. hehe..
kalo stretchy itu bahannya knitted, lain dengan woven yg pastinya ditenun :p. Knit/stretchy wrap juga menurut aku lebih cocok buat newborns soalnya bahannya kan soft empuk2 gitu... Tp krn karakter knit, pada suatu saat bayi ada batas terlalu berat untuk digendong memakai kain knit. Tapiii emang pemakaiannya masih lebih cepet dibanding woven karena waktu anak dikeluarkan dari gendongan, knit bisa dibiarkan di badan trus ntar anaknya tinggal dimasukin lagi. Jadi urusan pemakaian woven wrap paling ribet tp paling kuat dan paling variasi.. bahkan pernah liat foto lucu di internet ada suami gendong istrinya pake woven...
lebih flexible dr ssc mungkin dalam hal cuma butuh 1 kain panjang untuk badan anak yg ukurannya terus berubah-ubah. Sementara SSC ada ukuran2 tertentu, misal boba dan ergo menurut aku lebih pas untuk dipake bayiku skrg2 ini dy dah mulai tinggian. waktu masih 2-3 bulan dy pake gemini dgn setting kecil. Dan juga dengan selembar kain panjang bisa berbagai macam posisi gendongan sementara SSC biasanya 2-4 posisi.
Kalo butuh cepet/buru2, aku masih grab SSC, tp untuk pakai lama2 aku mendingan wrap, krn lebarnya itu bikin distribusi beban lebih baik buat punggung aku.
BundaAbe, mamamiao, aku waktu mulai kenal woven ini jadi lirik koleksi tenun ibuku trus tanya2 deh, dan pegang2 tentunya haha...
dari negri kita sendiri itu misal di flores, kain2 tenunnya dipake buat nggendong juga, ini dikasitau sama kenalan ayahku yg ibunya penenun. Tapi biasanya mrk gak nenun sampai macam 5 meter. tapi bisa.
Malaysia dah ngluarin tuh brand woven wrap, namanya Bebe Sachi... harganya tapi ngikut harga yg ada di pasaran, cuma dibawahnya sedikit. yg 4,7 m sekitar 1jt-an kl dirupiahin. Sementara ituuuu ada brand luar namanya Wrapsody, trus katanya ditenunnya di Bali aja dong... o_O

13

chazska
Abis meluncur ke Wrapsody, lmyn juga y harganya. Jd itu cuma kain panjang 5mtr gitu aja y? Beratnya sama kah sama bahan knitted? blm prnh ngegendong kain tenun 5m soalnya.

14

chazska tapi dengan panjang dan cara pakainya begitu kayanya ribet ya kalo d pakai pas pergi2. soalnya ujung kainnya kemana2. kalo kena lantai kan berasa jorse hahaa kalo lantai rumah sih masih mending... apalg bt nb mesti d gelar dulu baru taro babynya ya.
tp apa ga panas tuh? 1 badan anaknya ketutup semua?
ngeliat harganya jd pengen belajar menenun hahaha *buat jualan, bukan bt d pake maksudnya wkwkwkwk*
kayanya ssc aja deh... cepat ringkas n anti panas, secara emak n anak dua2nya gampang keringatan :p

15

eh coba deh liat wrapyourbaby(dot)com. itu dia super canggih pake woven wrapnya dan dia jual woven wrap juga ternyata, harganya lebih variatif kayanya ada yg dibawah sejuta juga. Pengeeen... tapi ga ada shipping ke indo :(

a mother of little liliput Aqila Asfamahija Purnomo

16

semakin baby aku besar kok aku semakin jarang pake gendongan ya ...
babyku 6mo3weeks
soalnya kalo dah pake gendongan susah mau ngeluarin dia
kan kalo ketemu org2 di toko, pada mau gendong ...
alhasil skrg malah semakin jarang pake gendongan ...
mana babyku kalo digendong ga bisa diem

mamamiao
emang pake ssc beneran ringkes & anti panas ya ?
saya juga tipe yg gampang keringetan ...
sampe skrg menurut saya yg paling ringkes cuman gendongan model sling hehehehehehe

Stallion's mommy

17

mom,,ada yg tau gak cr ngebedain ergo ori atau yg kw?? kalo ergo itu ada karet buat ngegulung sisa tali gak??

18

mom,,ada yg tau gak cr ngebedain ergo ori atau yg kw?? kalo ergo itu ada karet buat ngegulung sisa tali gak?? mohon sharing nya dong,,takut salah beli... kl boba atau beco ada kw nya juga gak?? terima kasih bnyk ya mom...

19

Baca thread ini berasa katro karena taunya baru gendongan jarik sama wrap lokal semacam bobita. Langsung meluncur cari tau soal woven ah..

20

paling ga tahan liat web/fb wrap your baby
woven wrap ny itu cantikkk
tutorial ny jg mantap..:)
ada wrap yg merk bali breezee, motif nya seperti kain pantai gitu..
pokok ny ngiler deh..but still expensive to me :)

pernah tanya Online Shop yg jual tenun bali, ada mmg kain tenun yg bisa dijadikan gendongan dan aq tunjukkin foto bali breezee wrap, yg punya os bilang itu motif kain pantai dan mmg ada yg bahan ny kuat dan bisa dijadikan gendongan...
tp aq sendiri blm pernah pegang bali breezee ataupun kain pantai yg dibilang os tsb :)

cuma penasaran benar sm wrap yg di web wrapyourbaby :)

even you`re not baby anymore..but in my heart you`re always my baby..

21

BundaAbe, mamamiao, annoth, m@m@n@th@n

Panjangnya macem2 koq ada dari 2,6 m sampai rata2 5,2m. Makin panjang makin variasi posisinya. Yg aku pake di avatar itu 3,6m, nama posisinya reinforced kangaroo. Kalo gendong depan skrg aku senengnya pake posisi itu. SSCku skrg buat gendong belakang aja, dah gak sanggup punggung aku buat gendong depan pake SSC. Berat yg di avatar itu sekitar 700gr kainnya, sama ky yg punyaku yg 5m yg lebih tipis. Jadi biasanya dy ada yg lebih tebal/tipis tergantung bahan pilihan sama kerapatan benang. Si Wrapsody Bali Breeze itu termasuk yg cukup nyaman untuk cuaca panas karena dy tipe tenunnya namanya gauze. Feel-nya agak tipis tp lebih tebel dari jarik dan kain pantai pastinya.
Waktu di Bangkok, itu panasnya naujubile. dan lembab! rambutku sampe gak mau lurus. haha... mau pake ssc, apapun, semuanya PASTI keringetan. Di Jakarta juga, aku keringetan, tp gak separah di Bangkok. Jadi, aku sengaja pilih wrap yg berat/m2-nya rendah dan bahannya katun atau kombinasi katun/linen. (Kalo Didymos biasanya nyantumin ky 170gr/m2; itu termasuk yg sangat ringan).

Pasti sih paling ribet kalo urusan pasang memasang. SSC paling praktis kalo soal ini. Pocket/Ring Sling juga cukup praktis, tp aku gak tahan 1 shoulder kalo dgn berat bayiku. Makanya kalo naik turun pesawat sih aku masih mendingan pake SSC aja. Tapi kl aku dah tau mo jalan k mall mana yg bakal jalan lama, aku pake wrap, kl bisa yg pendek. Sempet sekali untuk travel udara aku pake wrap, tp yg pendek. Selama di pesawat berubah jadi selimut buat si kecil. Hihi... Wrap pendek ideal-nya aku itu yg 3,6m. Kl ideal wrap panjangku yg 4,6m. Yg panjang lebih sering dipake di Bangkok karena aku pake public transport dan gak bakal lepas2 bayiku dr gendongan selama jalan, lepas pun kl gi di changing room aja. Dan ternyata keringetannya sama aja dengan pake SSC dengan wrapku itu. Kalo untuk newborn sih kalo menurutku masih lebih enak stretchy wrap, tp stretchy wrap sepengalaman aku ya, lebih panas dari woven. Tapi kalaupun newborn pake woven, aku gak gelar dulu. Bayinya yg kutaro dulu di changing mat, kainnya dah di-setting longgar di badan aku, trus angkat masukin bayi pelan2 trus adjust kainnya.

mamamiao, aku dah blajar nenun. seru, tp buth kesabaran tinggi. Enak sih, relax, kayak gi meditasi. (dan jadi ngerti kenapa bisa mahal). Ada lho ibu2, di US sama Canada, yg bikin woven wrapnya sendiri krn emang dah dr awal hobi. Yg di US bilang kalo dy itu bikinnya sambil ngurus rumah dan anak dan sambil hamil, wrapnya jadi setelah 3 bulan menenun dengan lebar 80 cm dan panjang +/- 5 meteran. Warp (thread memanjang)-nya, terhitung sebanyak 1200+ warp thread. Aku terinspirasi bgt sama dy sampe pgn bikin ndiri jg.

annoth, beberapa website lain ada yg shipping internasional, tp hati2 harga shippingnya aja. Tp aku pernah pesen yg dr Ceko (namanya Vatanai), gak terlalu berat sih shippingnya.

22

piouslady kan ssc cuma mengcover bagian yg perlu jadi ga kaya wrap yg ketutup semua. seandainya keringetan jg ga parah2 amat lah.
anak saya tipe yg ga bs diam jg. makanya klo pake sling ato gendongan yg ga meluk badan gt susah bgt. badannya keaana kemari, pegel sendiri pegangin dia. kalo pake ssc langsung ga berkutik wkwkwk mau dia ngeronta2 juga emang ga bs kabur. tp umumnya dia kalo liat saya ud pasang buckle pinggang ssc dia langsung otomatis dateng minta gendong. uda hapal mau jalan2 kali ya wkwkwk di test aja dulu hehe
kalo banyak yg gendong sih emang enak. tp pas kepepet tuh berasa deh kalo ga bawa ssc. barang wajib bt saya. secara nyusuin n boboin dia jg pke ssc sih.

meta.serenity ergo kw itu banyak bgt perbedaannya. ga semua sama. misalnya ad yg daei logo bs keliatan, tapi ada juga yg enggak. trus bucklenya ada yg beda dan ada jg yg persis asli. saya pernah post kok artikel cara bedain kw sama asli.
kalo jenis2 boba dan beco sih ga pernah denger ada kw nya ya. soalnya mungkin memang yg paling populer itu ergo d luar sana.
salah 1 tipsnya sih jgn beli kalo harganya too good to be true.
dan tentunya beli d ol shop langganan aja meskipun mungkin lebih mahal dikit. kalo d sg sih mothercare ada jual ergo dan ada sample bt ngetest juga.

ini saya post linknya lagi buat para moms yg masih ragu ergonya kw ato asli.
http://thehumbledoula.wordpress.com/2012/06/02/how-to-spot-a-fake-ergo-baby-carrier/

23

chazska mesin tenun sekarang masih kaya dulu yg segede gaban itu ga ya hahaha *katrok*
menarik banget deh.
emang sih kalo bentuknya kain itu bs bt selimut ya.

24

habis liat2 web nya manduca ...

trus mau nanya moms ... esp mamamiao :p itu kalo pake manduca, kita pake sscnya dulu baru anak dimasukin atau anak dimasukin ssc dulu baru sscnya kita pake ?

soalnya pengalaman pake ssc yg dialogue (iseng beli pengen tau rasanya gmn gendong pake ssc) kok ribet yah ... ssc harus digelar di kasur dulu, anak ditaruh di ssc esp. kakinya baru deh ssc aku pake ...

soalnya pas anak aku setahun aku mau brgkt ke sby n bandung ... in case anak ga mau ditaruh di stroller, aku jd kepikiran pengen beli ssc yg bagus.

btw manduca di belanda ada ga ya ? mama aku pas april / mei mau ke belanda, sapa tau bisa titip :p

Stallion's mommy

25

piouslady kalo settingan new born bs 2 cara. d gelar dulu ssc nya n masukin babynya. ato langsung kaya boba dkk. pake sscnya baru masukin anaknya.
kalo ud gede mah pake cara pasang ssc dulu. ssc paling praktis hehe klo turun dr pesawat saya gendong belakang jd bs tenteng bagasi kabin.