1

Topic: Sering terkena flu selama kehamilan

dear moommss...
tolong bantu donk...kenapa ya saya selalu terkena flu selama masa kehamilan ini (udah 18 minggu)
dan apa bener klo lg hamil kita gak boleh menggunakan vicks inhaler...
tank's ya.....

2

banyak minum air putih hangat dech mama bams...jgn minum sembarangan obat,

3

mama bams,

Aku bangetttt!! Pas lagi hamil, langganan tiap bulan ga pernah engga flu (atau batuk, atau sakit tenggorokan). Pokoknya adaaaaa aja. Padahal kalo ga hamil, aku termasuk yg jarang sakit. Sejak lahiran December lalu sampe sekarang syukurnya juga belum kena batpil lagi.

Emmm.. aku sih belum pernah denger kalo ga boleh pake Vicks inhaler. Tapi mottoku waktu hamil, "When in doubt, don't". Coba baca thread mengatasi batpil untuk baby deh. Banyak yg recommend minyak telon (or kayuputih) ditetesin ke air panas. Kalo buat baby aja bisa, should be ok for bumil juga kan *senior mamas, CMIIW yah..* HTH

4

mama bams saran saja...berhubung dulu waktu hamil juga batuk gk sembuh2...kalau dirasa mengganggu sekali...coba berobatnya ke dokter kandungan. Biasanya mereka akan kasih kita obat yang aman buat bumil...IMO, flu yang terus-menerus ketika hamil ini jangan disepelekan...karena ada kemungkinan kita kena virus TORSCH yang manifestasinya di kita seperti flu berat. Dahulu sebelum hamil aku pernah kena rubella yang wujudnya kaya flu hebat, gk sembuh2...nah pas hamil batuk berat, DSOG ku langsung inisiatif untuk cek rubella nya lagi...alhamdulilah negatif dan dikasih obat biasa yang aman buat kehamilan...bukan mau nakut2in ya mom...cuma buat aku lebih baik waspada sejak dini...untuk mengurangi rasa gak nyaman bener kata mama maniezz banyak minum air hangat...istirahat yang banyak...hope it helps ya mom...:)

coffee is one of my best friend...

5

mama bams, Mrs. Lindsay..wah, sama banget waktu aku hamil anak yang pertama dl. Hampir tiap bulan kena flu (batpil) sd masuk trimester ke-3. Ga tahu kenapa, apa memang bawaan bayi beda2 jd kondisi kesehatan jg jd ringkih ya? .

Atau juga krn dl faktor aku masih kerja. waktu itu kebetulan kerja di kontraktor yang lagi di kejar deadline. Dari pagi (jam 7.30) sd malam (19.00) duduk terus ngadap kompie, beranjak dr bangku kalau mau minum/makan/sholat/ke belakang, jd otomatis tubuh kurang gerak. Trus juga lingkungan AC yang dinginnya pol-polan, plus kadang juga ketularan beberapa tmn kantor yang lagi sakit flu juga. Ditambah kebiasaan mandi malam yg sebenarnya ga bagus bt kesehatan, soalnya sampe rumah biar sdh malam, kalau ga mandi ga bisa tidur. Maklum jakarta panasnya pollll :) .

Tapi krn aku parno krn tetangga sebelah babynya (maaf) lahir sumbing krn mamanya cerita waktu hamil minum obat flu yg dijual bebas, kutahan2in saja ga pernah minum obat. Paling banyakin minum air putih dan makan jeruk. Tapi ada juga temenku, seperti cerita mommyaira, yg krn ga tahan batuknya bikin perutnya serasa kontraksi2 terus, maka ke dokter, minta obat yang aman buat bumil. Dan babynya lahir sehat dan normal kok.

Kalau hamil anak yang ke-2 ini alhamdulillah lebih fit. Mungkin juga krn sekarang status SAHM, jd biar capek badan, tp ga terlalu capek pikiran. Atau memang benar bawaan bayi untuk tiap2 kehamilan beda2 ya?

6

idem dengan mommy aira
dulu awal hamil aku batpil terus, makanya pas 2 bulan dsog-ku nyaranin tes TORCH (TOkso, Rubella, Cmv, Herpes)
ternyata emang aku ada virus CMV yg menyerang kekebalan tubuh
jd harus diobati, lamanya 2 bulan, menginjak bulan 4 puji Tuhan virusnya udah hilang smua & fit lagi deh...

7

mommyaira,missyayuk..br tahu kalau flu terus menerus bisa merupakan gejala2 kena rubella ataupun CMV. Trims ya untuk infonya.

dl waktu hamil pertama, waktu usia kehamilan 2 bulan aku sempat tes TORCH juga, alhamdulillah hasilnya negatif. Mungkin krn itu dsog-ku ga komen apa-apa ya ttg flu berulangku itu.

8

mama bams
Wah sama ya aku dulu selama trimester satu kerjaannya pilek dan batuk terus, mana ada sinus lagi jadi sakiit banget di antara mata dan hidung yang bikin nda bisa ngapa2in

Dikasih obat sama obgynku 2x (flumucyl, rhinofed, dan fg troches) tapi tetep sakit akhirnya disuruh ke THT takut kenapa2. Pas ke THT ternyata katanya sama sekali tidak ada apa2 dan ini pengaruh hormon kehamilan (nah lho!), jadi mau dikasih obat juga nda ngaruh. Akhirnya fisioterapi aja (yang hidungnya dipanasin), 5x session gitu dan tiap hari disuruh minum jeruk peres. Alhamdulillah setelah trimester 1 selesai langsung hilang dan smp sekarang (week 32) baik-baik saja :)

9

wkt hml kena flu 3x,di tiap trimester..brobat selalu ke dsog,trus dksh obtnya amox,antioxidant,vit c dosis tgg.agak ngeri jg minum AB nya..tp alhamdulilah bayi lhr normal n selamat.

mamanya mas fadhil n dedek nafisa :)

10

Gue sukurnya nggak pernah kena flu selama hamil, mungkin karena minum vitaminnya rajin ya, termasuk vitamin C.

Kalo sampe kena flu, bener tuh pake uap panas aja, minum teh + madu + lemon dan makan jeruk + vitamin C yang banyak, pake minyak kayu putih, cara2 tradisional yg herbal dan kalo bs sih sebelum minum obat apapun, konsultasi dulu ke dokter :)

Semoga membantuuu...

11

mama bams,
Flu saat hamil itu memang nyusahin yaaa :(
Semoga lekas sehat yaa... *peluk*

Flu atau influenza adlh virus. Jenis virus flu ini paling banyak, salah satunya flu burung yg dpt menyebabkan kematian :(
Gejalanya mendadak: demam tinggi, nyeri otot, menggigil, sakit kepala, anoreksia, pilek, batuk kering, sakit menelan.
Org yg biasa terserang influenza adlh org2 dengan gangguan kekebalan tubuh.
Komponen penting dlm tata laksana influenza adlh cairan cukup & istirahat.
Influenza dpt menyebabkan komplikasi infeksi bakteri, bila demam timbul lagi.berkepanjangan dan perburukan gejala klinis.
Virus influenza dpt merusak lapisan epitel saluran nafas shg terjadi infeksi bakteri.

Mudah2an hanya cold biasa yaa...
bersugesti positif ya mama..

Kalo gw dulu mikirnya begini,
Hamil itu gift yg diberikan tuhan bagi mrk yg 'siap', salah satu kesiapan itu adalah kuat & sehat.
Jadi hamil bukan penyakit.
Justru wanita hamil itu lg sehat2nya, krn dlm tubuhnya layak dititipi jabang bayi :)
Makanya harus happy, makan makanan sehat yg kita sukai, beraktifitas selayaknya & istirahat yg cukup.
Bila ada keluhan2 semasa hamil, anggap itu alarm dr tubuh kita agar kita introspeksi & tetap jaga kesehatan.
Batuk pilek penyebabnya bisa macem2, jadi kenali penyebabnya. Batuk pilek memang reaksi tubuh utk mengeluarkan penyakit dr tubuh.
Perbaiki pola makan, istirahat & gaya hidup yg menyebabkan batuk pilek terjadi berulang.

Semoga selalu sehat ya, mama2 cantik semua!
*hugs*

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

12

wah... eka sarannya motivating banget... jadi semangat dg kehamilan ini... :D

flu emang bikin sebel kalau lagi hamil begini... jadi kepikiran bayi di perut... selama hamil, karena takut minum obat, larinya minum air putih hangat yang banyak ama istirahat cukup... terus jadi rajin makan buah... karena lebih segar dan alami... semoga membantu mamabams...

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

13

Bener banget sih kata Eka, karena justru pas hamil ini gue merasa SEHAT banget, ya ada sih rasa2 pegel ngilu capek dllsb yg jelas berasal dari fakta bahwa tubuh kita berubah, tapi penyakit2 dan hal2 yang dulu sering terjadi, seperti:

- Flu
- Diare
- Sakit kepala
- Rambut rontok
- Jerawatan
- Kuku gampang patah

Malah ngga kejadian sama sekali :D

Setelah dipikir2, bener juga ya sblm hamil jarang minum vitamin, jarang makan buah, jarang minum susu kalopun minum dikit, makan ngga teratur, suka makan yg terlalu pedes, suka makan yang ngga bergizi spt mie instan, suka begadang, begitu hamil pola makan langsung berubah jadi teratur dan sangat memperhatikan gizi, tidur selalu cukup dan konsekuensinya badan sehat.

Semoga ibu2 disini juga sehat terus ya, flu kecil2 dikit mah sabar aja, banyak istirahat dan minum vitamin aja ;)

14

wah, mama bams sama banget nih! dulu hamil pertama ga pernah flu samsek. Tapi sekarang, udah 2 kali flu (skrg 5.5 bulan hamil anak kedua). Kalaupileknya, pusingnya, sih ga terlalu ganggu. Cuman kalau batuk, haduh,...tersiksa. dan kalau browsing2 and tanya2, batuk yang berkepanjangan bisa memcu kontraksi. :( jadi aku dikasih obat batuk yang aman buat kehamilan sama obgyn. :)

pas kedua kali sakit flu, aku kan dateng ke obgyn. Katanya dia ga mau kasih obat, aku disuruh minum jus, makan sehat aja, plus istirahat. :)

peachmargarita
uppps kalau yang makan mie instan itu gue banget deh (hamil kedua ini hobi banget, yah sebulan bisa 2-3 kali, tapi bumbunya selalu 1/4 sih..huhuhu..).

15

wah, kalo gue hamil yg ini beneran ringkih deh.. untungnya gak nyampe flu bgt sih baru gejala doang, tp ya gejala flu itu kan yg bikin bete. kombo pusing kepala, badan sakit2 gitu.. malah gue juga pake langganan masuk angin segala lagi, jadi ampe 5bulanan gini masih aja langganan mual-munti2 paling seminggu sekali..

semoga kesananya sehat selalu dehhh...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

16

Waktu hamil gw pernah sih kena batuk, duuh ga enak banget, udah gitu ga boleh minum obat kan.. Jadi abis itu rajin minum vitamin, selain kalsium dan asam folat, tambah vitamin C yang dosis tinggi (tanya dulu ke dokter-nya vitamin C apa yang aman). Oya, makan sehat dan olahraga plus kena matahari pagi juga penting ya..
Alhamdullilah, pas hamil cuma sakit pas sekali itu aja.. Bahkan sampai Kai lahir dan awal-awal bulan begadang pun gw sehat-sehat aja, karena tetap minum vitamin.

Jadi mama bams, mungkin tambahan vitamin perlu dipertimbangkan, siapa tau membantu.. :) Sehat-sehat terus ya..

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

17

duch saya lagi hamil 25weeks kena BAPIL ..
kl pas lagi batuk badan ke guncang2, jadi kesian sama dedek baby nya :(
blm ke dokter sih, baru pengen terapi air putih sama buah2an aja

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

18

Eh, flu terus menerus selama kehamilan ada hubungannya sama perubahan hormon ga ya?

Soalnya dipikir2, waktu hamil pertama dulu aku bolak-balik flu. Tapi mmg aku ga pernah minum obat apapun sih, hanya minum air putih dan makan jeruk.

Hamil kedua kemarin, kalau dipikir2 secara fisik pasti lebih capek dibanding waktu hamil pertama krn statusku waktu itu SAHM yang ga punya ART/BS dengan anak yg super aktif, selain itu sering banget dikelilingi MIL/PIL/ipar/anak pertamaku yang flu. Tapi alhamdulillah sampai baby lahir ga pernah ketularan. Herannya, begitu baby lahir aku langsung pilek berat lho selama semingguan :D

19

mau sharing ah,
Aku punya alergi dan asma (tapi jarang juga kambuhnya, setahun mungkin 3 kali nafas "ngik-ngik"nya). Sebelum hamil udah biasa pagi2 kaya kena serangan flu...pokonya ingusan trs... sebelum hamil sih kalo udah parah banget berani minum procold.

Nah pas kemaren2 masuk kehamilan 16 minggu, batuk & flu berat tapi ga berani minum obat sembarangan, jadi dibiarin aja gitu batuk2 & bersin2..paling diuap ajah pake aer panas sama minum yg anget..tapi ga ngefek >_< beberapa hari kemudian malah asmanya kambuh...ngik-ngik.
Pas ke dsog, diresepin obat alergi (methylprednisolone), obat asma (salbutamol), sama obat batuk (oxoril), antibiotik (amoxan) juga tapi aku ga minum karena ragu :-/

Alhamdulillah sih kandungannya gapapa, padahal udah parno aja tuh kalo batuk/bersin gitu takut berasa gempa di dalam sana..haha

Dokternya bilang sih selama hamil itu antibodi kita turun, jadi kalo punya alergi & asma kemungkinan besar bakal kambuh pas hamil. Batuk & bersih itu bisa jadi dari alergi, karena mata aku juga berair.
Walaupun aku ga pernah pake inhaler untuk asma, dokter nyaranin untuk punya. Prepare kalo kenapa2 :)

@winigunn

20

mommyaira,missyayuk,
waduh baru tau kalao bapil terus2an ada kemungkinan CMV kalo gk rubella.
Dikehamilan kedua ini aku sering banget pilek. dingin sedikit, udah hatchi2 dan idung mampet..., buntutnya pilek. Tapi kena panas matahari sih langsung plong, enakan. Biasanya gak sebegitu ringkihnya....
Dulu waktu th 2008/2009 udah pernah tes TORCH, dan hasilnya oke semua.. kehamilan sekarang, menurut dsogku (dan beberapa dsog lainnya..aku cari 2nd opinion juga) katanya aku gk usah test TORCH lagi, karna aku sudah punya kekebalan.
tapi baca di thread atas...bikin was2 juga niy....apa iya kekbalanku masih eksis setelah 4th menjelang...dan apakah pilek2ini merupakan gejala sesuatu yang berhub denagn TORCH?
duh...aku emang suka parnoan

Waktu hamil pertama...aku batuk sepanjang kehamilan...gk sembuh2. Batuk baru hilang begitu babynya keluar.Cuma boleh minum obat obh aja ama dokter...itu yang racikan apotik...karna katanya ringan. Anakku lahir sehat

21

Wah, terima kasih saran-sarannya ya mummies. Aku ketularan suami nih :( Dia batuk pilek ga karuan dari kemarin, dan karena ketika hamil badan jauh lebih rentan kena penyakit, aku kena deh. Padahal suami udah bela-belain tidur di sofa ruang TV biar ga nularin aku dan ga ganggu tidurku. Tetep aja kena, huhu.

Takut minum obat OTC, karena kan juga ga jelas. Jadi cuma banyakin minum air mineral hangat dan buah. Tapi tetep kurang nyaman ya batuk-batuk gitu. Kasian si bayi di perut, kayanya sebel karena keganggu, goyang-goyang mulu, hehe.

Sekali lagi terima kasih ya mummies :) Moga-moga ini batuknya ga lama nih, jadi ga perlu minum obat, hihi.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

22

saya juga masihs belum sembuh bapil nya. kemaren pake cek rutin, sama dsog nya dikasih OBM (obat batuk madu) dan Fludane utk flu nya. tapi krn saya flunya tidak terlalu parah jd tidak saya minum :D

jadi saya hanya mengkonsumi OBM saja, setelah saya cek komposisi nya sepertinya OBM tidak terlalu berbahaya
berikut komposisi nya :
roya jelly 50ml , Ol. Methae Pip 240mg, Foeniculi Frctus 500mg, madu hitam 10ml, Madu ad 150ml

dan Alhamdulilah batuknya makin berkurang, terutama malam hari, walaupun masih suka kebangun buat batuk, tp masih bisa tidur nyenyak :D

twitter @NieAnita | Pejuang ASI

23

Kemarin sempet demam tinggi, huhu, suami sampe panik dan aku dibawa ke IGD pagi-pagi buta. Alhamdulillah bukan hal yang serius (emang murni ketularan, hadeeeeeh.) Sama dokter dikasih vitamin C (Becom-C) dan penurun panas (Sanmol.) Emang sih ya, obat buat ibu hamil itu harus yang lembut, ga bisa cespleng, hahaha (padahal kalo lagi ga hamil, hajar Panadol, hihi *jangan ditiruuuu*) Minum Sanmol, demam sempet naik turun 2 hari (sampe sebel sendiri) dan Alhamdulillah sekarang udah jauh lebih mendingan. Paling batuk pilek sama pusing yang masih nyangkut di badan, huhuh.

Mau nanya nih mums, suplemen Chlorella gitu aman ga sih buat ibu hamil? Nyokap terus-terusan nyuruh aku minum itu, tapi ya aku ga berani minum apapun kecuali diminta dokter.

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

24

Halo mommies, aku masih trimester awal dan suka tiba2 batuk dan bersin meski ngga parah berhari-hari sih.. Krn ngga parah ya aku diemin aja ngga minum obat apapun, bahkan ngga laporan ke dokter..

Begitu baca bahwa bapil bisa jadi gejala infeksi virus, ngekkk..jadi kepikir apa tes TORCH lagi aja yah?? wkwk..dulu pas kehamilan pertama sempet tes semua bagus, dan dokterku pas checkup 2 minggu lalu jg gak nyuruh TORCH sih, cuma diminta tes ACA aja untuk tahu kekentalan darah.

Kappachan, sama nihh..nyokap nyuruh aku makan supplemen Royal Jelly padahal aku udah dikasih segala macam vitamin dr dokter. Dosisnya 1000mg, pula.. agak takut kalau ada kandungan Vit A berlebih yang bisa berbahaya buat janin.

Oh iya, waktu kemarin temanku lahiran, baby-nya pas gumoh warnanya kuning banget. Kata temanku itu karena dia minum Colostrum. Emangnya apa fungsinya ya Colostrum buat kehamilan? Penasaran aja krn si baby endut bgt.

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

25

Haloo mommies.....
aku juga di awal kehamilan sering sakit, entah itu bapil, pencernaan, dll...
truuss aku disaranin sama temen ku, untuk minum jeruk peras hangat yang fresh setiap hari.....
kebetulan dikantor ada ob yang bisa dimintain tolong, jadi aku beli 2kg jeruk untuk hari senin-jumat (sekitar 25rb) dan aku minum 2x sehari, tiap pagi jam 9, dan sore jam 3an, alhamdulillah semenjak itu aku jadi jarang sakit moms, mungkin layak dicoba, kita sehat tanpa minum obat2an :) *kecuali sudah terpaksa banget dan diresepkan oleh dokter ya moms ;)

? If U don't go after what U want, U'll never have it.
? If you don't ask, the answer is always no
? If you don't step forward. you'll always in the same place