1

Topic: Tali Lidah Pendek - Tongue Tie

moms...

sebelumnya curhat sedikit ya... masalahnya berawal ketika putingku suka sakit selama dan/atau setelah menyusui. durasi menyusu baby pun ngga lama. jadi rasanya asi di PD belum sepenuhnya kosong. setelah konsultasi ke dokter laktasi, ternyata diketahui bayiku punya tali lidah pendek (tongue tie). sehingga kalau nyusu, durasinya bentar-bentar karena dia cepet lelah. rasa sakit di puting ternyata karena bayi tidak sanggup mengulum puting dan sebagian areola dengan sempurna. katanya sih, tongue tie juga berpotensi bikin cadel... T_T

akhirnya dokter laktasi menyarankan untuk dilakukan tindakan pemotongan tali lidah (frenulum). tapi aku dan suami masih pikir-pikir buat meng-iya-kan tindakan itu, sambil terus memperbaiki posisi pelekatan menyusui untuk mengurangi rasa sakit puting. mumpung sebelum usia 4 bulan, tindakan pemotongan tali lidah ngga perlu pembiusan. jadi masih ada waktu lah...

mamas di sini ada yang punya pengalaman serupa...?? minta pendapat dan sarannya yah... TIA..

healthy, happy, beauty inside out... :)
my instagram
my blog

2

mrs doyi

Pertama tama, peluuuuuk dl :)

Di awal kehidupan Aksa anakku (skrg 3m3w), aku jg mngalami hal yg sama. Si Aksa sdh menyusu terus menerus, tp kok sprtinya msh haus terus. Plus wktu itu dia bilirubin tinggi,smp hmpr 3mggu turunnya tdk signifikan. Gejala lain kedua putingku ada titik putih sprt setetes susu yg nyangkut, itu suakitnya minta ampun. Walaupun I'm lucky enough krn ga ngalamin puting lecet.oiya,pertambahan bb Aksa jg sangat lambat wktu itu.

Akhirnya aku memutuskan ke dokter laktasi krn puting ud sakit bgt. Dan br di situ jg ktauan Aksa tongue tie (dsa yg sblumnya gagal deteksi, sebel deh). Wktu itu dokternya lgsung rekomen incisi krn kasihan sm Aksa yg msh kuning n bb jauh dr target. Untungnya sblm ke dokter aku udah baca artikelnya mom ade nita di sini ttg tongue tie (sori gbs ks link,dr handheld). Jd wktu kt dokternya tongue tie, aku n suami sama sekali ga ragu utk ambil tindakan. "Prosesi" incisinya cepet banget! Ga smp 2 menit ud sls smua dan perbedaannya lgsung terasa krn baby langsung menyusu di PD kita. Rsnya oooh ternyata menyusui yg bnr tu enaaaaak yaaaa hehehe

Kl dr pngalamanku mom, kl mmg babynya tongue tie, sbaiknya tdk perlu tunggu lama2 utk ambil tindakan. Krn tongue tie ini -pinjam istilah doktr laktasiku- jahat banget. Slain pstinya baby mnderita krn gbs dpt susu sbanyak usahanya menghisap, ujung2nya pertambahan bb terganggu, ibunya jg menderita krn menyusui tdk nyaman. Plus di awal2 menyusui rangsangan yg baik dr isapan bayi akan meningkatkan produksi asi. Jd kl rangsangannya ga maksimal, produksinya jg bs tdk maksimal.

Kl tongue tie diatasi dgn koreksi pelekatan, rasanya tidak cukup. Ibaratnya orang yg ga bisa nyruput mau minum air pk sedotan. Mau diganti kyk apa posisinya yo ttp ga maksimal, lha wong ga bs nyruput? Ini jg terbukti pd saya yg tdk mengalami lecet puting: pelekatan yg benar,bayi tongue tie, ttp intake asi kurang.

So imho yaa :) kl ms ragu, bs minta second opinion. Kl ttp diagnosisnya tongue tie, sbaiknya cpt bertindak spy baby happy n ibu jg happy. Incisinya ga seseram bayangan kita kok. Bener deh ;)

Hope to help mom. Peluuuuk lg :)

Terlibat cinta segitiga: Suami•Saya•Aksa

3

hooo... begitu yaaahhh....
baik-baik... kalo gitu secepetnya mau nyamperin dsa yang bisa incisi... kemaren kebetulan dokter laktasinya ngga bisa incisi... jadi ngasih rujukan ke dsa, sekaligus ngasih waktu buat pikir-pikir. sedihnya, papaku ngga setuju lagi dengan tindakan incisi ini. apaan sih, lidah kok dipotong-potong... T_T kan demi kenyamanan baby dan bunda yaaaahhh....

my instagram
my blog

4

Hihi

Wktu pulg dr incisi Aksa, ibuku jg kagetnya ampun2an "haaaah lidahnya dipotong?!" :p next visit ke dokter utk kontrol post incisi, ibuku aku bawa aja. Biar ngobrol langsung sm dokternya. Drpd aku yg njelasin smp "berbusa" doi ga terima jg. Hehehe

Mgkin skrg bs mmbantu kl papanya baca2 artikel ttg tongue tie.jd bs jelas ancaman apa yg mengintai. N jelaskan bukan lidahnya yg dipotong. Tp tali kecil yg dibawah lidah. Ini tidak membahayakan lidah sbg alat pmbantu makan dan bicara. Kalo ga di"potong" malah besar risiko cadel lho :) plus prosedurnya ga sampe 2 menit, ga perlu pindah ke ruangan bedah. Aku inget, lebih lama nungguin gunting sterilnya dateng drpada keseluruhan proses incisi itu sndiri. Hahaha

Mdh2an dimudahkan jalanmu menuju yg terbaik :)

5

Di TUM mama adenita sudah pernah kirim artikel mungkin bisa membantu.
http://theurbanmama.com/topics/our-stories/5208/ketika-tongue-tie-mengintai.html

hari ini adalah hari baik

6

akuhhh!! :)
emang deh si tongue tie ini bener2 :p
anakku dari awal lahir dsa nya uda bilang 'ini ada tongue tie ya buk... tp ga usah diapa2in gpp' , dalam hati sedih n takut sih, karena pernah ikutan kelas nya aimi dah dijelasin apa itu tongue tie dannn dikasih tau jg kalo solusinya harus insisi..

tp memang ada kasus tongue tie yg 'gak terlalu mengganggu', dalam artian si bayi tetep bisa nyusu, si ibu ga kesakitan, dan menyusui jadi kegiatan yg menyenangkan. the end hehe

sayangnya ga berlaku buatku huhu, seminggu pertama putingku lecet parah bgt, sampe bolong, berdarah dimana2 horor deh, sampe tiap anakku nangis aku keringet dingin ketakutan... tiap nyusu sakitnya naujubile :(

browsing sana sini, akhirnya ke dr asti yg di kmc, niatnya sih mo konsultasi laktasi, pas dipraktekin nyusu ternyata susah latch on, diliat ternyata tongue tie (ga dikasih tau sblmnya), ditawarin insisi... sampe ditelp in pasiennya yg dah insisi duluan untuk meyakinkan :| akhirnya setuju.. (dengan gak mau liat prosesnya *tetep* tatut)

prosesnya gak sampe 5 menit, lgsg disodorin ke kita untuk nyusu dan berakhir sudah penderitaanku huhu... oh blm berakhir deng, krn super lecet itu aku disuruh pake nipple shield yg berujung bingung puting hadeehh *aga OOT*

intinya sih seharusnya menyusui itu ga sakit, kalo ada yg sakit brati ada sesuatu yg salah... baiknya cepet2 ke klinik laktasi, dan insisi itu ga semenyeramkan kedengerannya *potong lidah dll* (tp hrs dilakuin sama yg ahli ya) krn jujur aja aku sempet mo nyerah waktu itu, mnurut ku sakitan nyusuin drpd melahirkan :p

smoga bisa membantu ya... dan smoga bisa kembali menyusui dgn enak :)
semangat mrs doyi! hihi

7

Saya hadiir!

Dr waktu Aqila (2mos tomorrow) lahir, emang udh kerasa sakit banget kl pas dia latch on, tapi krn semua org bilang emg pst sakit ya udah pasrah aja

Pas didatengin tim laktasi, dilihat dan dia bilang kemungkinan Aqila tongue -tied, disuruh konsul ke dr Asti (aku melahirkan di KMC). Tp waktu itu dr Asti lagi keluar kota jadi br bs konsul pada saat Aqila umur 4 hari. Kebetulan udh baca arikel di TUM soal ini jadi nda gelap2 amat soal tongue tie. Kita pakai waktu sampai ketemu dr Asti untuk baca2 dan cari info soal prosedur insisi. Tapi dlm waktu 4 hari aja udh paraah banget kondisinya.. Udh bukan lecet lagi tapi luka sampai kayak bolong dan kepotong, bekas luka smp kayak ada korengnya, bikin infeksi sampai meriang. Mau coba dipompa biar bisa istirahat nda nyusu langsung, yang ada luka kebuka semua dan yg keluar malah darah. Traumatis banget. Udh gt yg nda membantu adalah semua org yg bilang kl levet itu pasti, udah santapan sehari2 ibu menyusui dll, bikin jd berasa nda PD dan mikir, apa iya sih saya secemen itu? :(

Pas konsul ke dr Asti, dia lihat lidah Aqila dan kondisi nippleku, dan langsung kaget, katanya udh yang tipe 1 alias yang paling parah. Posisi latch on juga dilihat dan sudah benar, jd memang sakit & lecet itu krn tongue tie. Ditawarkan insisi saat itu juga, dan krn emg sudah memantapkan diri utk insisi seandainya didiagnosa TT jd ya lgs saat itu juga. Prosesnya sangat sebentar, setelah itu Aqila juga lgs nyusu jd dia tenang. Sehari setelahnya kontrol lagi lihat bekas insisi dan beratnya naik 110gr! Ngaruh banget rupanya nyusunya langsung jadi lebih bener.

Kl emg TT apalagi yg tipe semakin parah, menurutku scptnya aja diinsisi. Selain efeknya ke intake ASI si baby, pengaruh psikologisnya ke ibu juga sangat besar. Dulu smp keringat dingin tiap mau nyusuin. Blm lagi lukanya parah bgt, diinsisi di hr ke-4 aja luka2nya br sembuh 2 minggu kemudian-msh suka kebuka smp pernah Aqila gumoh darah hiks sediih bgt :(

Oh ya kl takut prosedurnya horor, nda kok. Percayalah, tindik kuping jauuh lebih horor secara aku menyaksikan dua2nya ya hehe :)

Mrs doyi
Semoga membantu yaa. Kl mau 2nd opinion mgkn bs ke dr utami rusli di JWCC. Temenku juga ada yg anaknya diblg TT, cari 2nd opinion kesana dan tnyt simply latch on yg salah, jd nda perlu diinsisi.

Mamas yg laiin.. Group huugg.. Tau bgt rasanya jd korban TT, alhamdulillah kita sudah lepas dan bs balik menyusui dgn senang ya :))

8

dessey
Group huuug :)

Mamas "korban" TT, aku tanya yah. Skrg ada mslh ga dgn produksi asinya? Aku sedih deh. Jd produksi asi aku bnr2 putuh penanganan ekstra. Maksudnya , kl aku makan ga bener or kurang minum gt, psti lngsung "seret". Mnrt dr Asti (ini kita kok bs dokternya samaan smw ya hehe) itu krn TTnya Aksa br ktauan stlh 25hari. Jd ktnya "golden moments" produksi hormon prolaktin (kl ga salah) smpt terlewat. Shg asi yg diproduksi tdk bisa jd buanyak bgt. Sedih deh kl inget awal2 melahirkan tu asi smp ngucur2 kl LDR. Tp sejalan dgn TT yg ga terdiagnosaa, smkin brkurang. Alhamdulillahnya msh cukup aja utk Aksa.

Adakah yg berpengalaman serupa? :(

9

NurieLubis wrote:
dessey
Group huuug :)

Mamas "korban" TT, aku tanya yah. Skrg ada mslh ga dgn produksi asinya? Aku sedih deh. Jd produksi asi aku bnr2 putuh penanganan ekstra. Maksudnya , kl aku makan ga bener or kurang minum gt, psti lngsung "seret". Mnrt dr Asti (ini kita kok bs dokternya samaan smw ya hehe) itu krn TTnya Aksa br ktauan stlh 25hari. Jd ktnya "golden moments" produksi hormon prolaktin (kl ga salah) smpt terlewat. Shg asi yg diproduksi tdk bisa jd buanyak bgt. Sedih deh kl inget awal2 melahirkan tu asi smp ngucur2 kl LDR. Tp sejalan dgn TT yg ga terdiagnosaa, smkin brkurang. Alhamdulillahnya msh cukup aja utk Aksa.

Adakah yg berpengalaman serupa? :(

NurieLubis
Iya sih dr Asti permah bilang ada golden period itu, tp kayaknya kl makan nda bener & kurang minum produksi ASI siapapun akan berkurang deh, itu kan fuel buat jd ASInya soalnya

Kl aku sih ya minum suplemen aja dr dokter, kmrn dikasihnya Moloko. Terus juga makan tape ketan katuk, dan yg terakhir ini coba minum tablet Fenugreek produksi GNC. kl di US, fenugreek itu terkenal sbg ASI Booster, kayak katuk kl disini. Berasa sih efeknya terutama fenugreek, PD gs cepet berasa kencengnya ;P

mrsdoyi
Dulu aku dan suami juga nda bilang sama nenek2nya krn pasti heboh. Kita br kstau setelah insisi dilakukan jadi udh nda bs dilarang ;P

10

waaa... terimakasih mama semua... *hugg huuuuggggg
sekarang udah mantab bawa baby untuk incisi ke dokter asti... semoga semuanya lancar... ibu nyaman, bayi nyaman... amien...

oia, akhirnya papaku aku kirimin link tentang tongue tie dan beliau pun mengerti, kalau tindakan gunting-menggunting itu memang untuk kesehatan bunda dan bayi... :D

nurielubis
untuk produksi asi, alhamdulillah saat ini aku ngga ada masalah. mungkin karena tiap hari aku pompa dan disimpan. sekalian untuk cadangan. kadang kl aku uda lelah atau kesakitan, aku minta tolong suami atau mama untuk menyusui bayi dengan cup feeder...

my instagram
my blog

11

Nurielubis

Akuu ngalamin produksi asi menurun karena anak TT. Mungkin juga karena baru insisi pas baby ya 3 bulan, jadi udh ga golden period sama skali.. Ahirnya dikasi terapi obat oleh dr.Asti. Tapi blom tau hasilnya karena baru kontrol minggu depan.

Saranku kalo ketauan TT, secs at ya insisi. Kasian baby dan ibunya juga.

12

mamas...
akhirnya kemaren anakku di incisi dr asti. tapi pas nyampe rumah, nyusunya tetep berasa sakit. kata dr galih (konsultan laktasi), bayinya sedang mulai lagi belajar menyusu dari awal setelah selama ini salah teknik. huhuhu, akunya masih meringis-ringis... normal ngga sih mamas...?? aku pikir, pasca incisi, nyusu langsung mudah dan nyaman...

good news-nya... sekarang baby tiap lihat aku, bawaannya pengen nyusu mulu... tiap aku gendong, bayi bertingkah kaya pas IMD gitu. seperti nyari-nyari susu... seneng banget liat kegigihannya pengen nyusu dan belajar. tapi akunya masih sakit... T_T

my instagram
my blog

13

@all ttg produksi asi
Thank you yah supportnya. Emg bener sih asi ini mmg hrs semangat. Jgn smp ssuatu yg terjadi di masa lampau mempengaruhi asi di masa depan :p *smbil mabur cr fenugreek ke GNC :D

Mrs doyyi
Mungkin msh sakit krn putingnya jg msh luka? Semangat ya mom. Insya Allah akan membaik kok :)

14

salut kegigihan mamas disini...salute bener".. hebatnya lagi ga pada nyerah danlangsung menghubungi dokter / konselor laktasi.. banyak sepertinya kasus kayk gini,cuma minim informasi juga, dan ahirnya berakhir dengan menyerah...
semangat mamas :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

15

nurie...
beruntung nipple-ku sekarang lagi ngga luka. emang sempet luka sih di minggu awal. tapi udah sembuh, karena aku pake shield. tapi pagi sempet down banget karena susah nyusuin. kata dokter sih, karena bayi mulai belajar lagi menyusu dari awal. alhamdulillah PD kiri udah lumayan lancar nyusuin tanpa shield, meski agak sakit di awal. tapi ngga sesakit kemaren-kemaren. sedangkan PD kanan masih pake shield. soalnya nipple lebih kecil. kalau dipaksa masukin ke bayi, lama-lama bayinya capek terus bobo. ngga jadi nyusu deh. semoga bisa segera lepas shield...

meskipun sudah incisi, ternyata ngga instan langsung bisa nyusuin lancar yah... pelajaran banget nih, kalau dari awal tau anak kita menderita tongue tie dan ibu udah ngerasa ngga nyaman, harusnya segera incisi. jadi penderitaan ngga berlarut-larut, dan menyusui lancar bisa lebih cepet...

my instagram
my blog

16

nurielubis, kalo makan minum gak bener aku pasti menurun produksi asi nya, sampe sekarang anakku 8 bln pun gt.. pas abis insisi aku ngalamin produksi asi menurun gara2 pake nipple shield itu sih, aku cerita jg di thread relaktasi... butuh semingguan nonstop nyusuin terus+pake lact aid (krn udah bingung puting, ga mau nyusu kalo gak pake nipple shield) untuk ngembaliin produksi asi nya..

ky kata mrs doyi jg bisa, rajin dipompa, intinya sih rajin dikeluarin... insyaAllah bisa balik lg..

17

Mrs doyi
Bayiku juga begitu, stelah insisi ga langsung bisa nyusu dengan bener. Setelah hampir seminggu, baru berasa banget Ada perbedaan di nippleku. Biasanya setiap pagi nippleku sakit karena nyusu semaleman. Alhamdulillah sekarang ga sakit sama sekali. Sabar ya mom..

18

mamas... akhirnya seminggu setelah incisi, mulailah ada perkembangan...
awal-awal, rasanya masih sakit... mulai ke sini, baby mulai pinter nyaplok nipple + areola... rasa sakit juga perlahan mulai berkurang... baby juga minumnya mulai banyak dan waktu menyusu lebih cepet...

kemaren-kemaren, masih rada gagap nyusu... sakit di awal... baby juga, nyusunya kaya ngga mau rugi gitu.. minum terus aja yang banyak, dan berakhir gumoh... huhuhu, sedih...

semoga ke depannya, menyusu semakin nyaman... emang bener ngga ada yang instan langsung enak yah... semua butuh proses... :)

my instagram
my blog

19

mamas... kebanyakan yang harus incisi kan yang tongue tie tipe 1 alias yang paling parah kan yah... kebetulan baby-ku tongue tie tipe 2. tapi uda incisi sih... :p tapi kemaren aku kontrol ke dsa. katanya ngga semua tongue tie harus incisi... apalagi katanya, sakit menyusui di hari-hari awal itu karena baby masih belajar... nah lho... uda terlanjur kakaaakkk... sebenernya sampe tipe berapa sih yang beneran harus incisi...??? dan kriteria apa aja yang perlu tindakan incisi...?? *jadi labil nih... T_T

btw, 2minggu pasca incisi, berat badan bayi naik sampe 910gr... alhamdulillah yah, sesuatu bangeeeettt... berarti nyusu-nya udah oke kan mamas...?? *meminta persetujuan... :p

my instagram
my blog

20

@mrs doyi

DSAnya siapa? dr Endah bukan? Soalnya DSAku dia dan dia juga bilang nda semua TT harus diinsisi serta di awal2 baby msh belajar dan nipples ibu juga msh sensitif. Aku sempet galau juga tuh, jgn2 kemaren salah langkah... Tapi terus suami meyakinkan kl at that time itu emang keputusan yg paling tepat, karena lecet udh parah bgt dan aku udah mulai trauma marisa tiap mau nyusuin. Setelah itu juga kan berasa lbh enak, walaupun ada yg bilang lbh enak krn bayi & ibu sama2 lebih pinter, tapi aku tutup kuping aja. Lagian prosedurnya kan jg sama sekali nda invasive jd efek sampingnya jg sangat minimal. Sebagai yg udh pernah lihat proses tindik kuping, percayalah insisi TT nda ada apa2nyaaa

Jadi ya tenang ajaa, yg penting ibu jd lebih tenang, lebih senang, baby juga kaan buktinya lgs naik segitu dlm 2 minggu :)

21

Anakku (3W4D) jg TT. Br diincisi sm dr.Asti jumat kmrn. Abis incisi kan lgs diuji coba nenen lgs di ruang dokternya. Emg berasa bgt bedanya, 15 menit bayiku lgs berenti nyusu n tidur pules. Aku udh lega bgt krn biasanya nyusuin dia berjam2 tp anaknya ga keliatan kenyang2. Pas di mobil waktu otw ke rmh, dia minta nyusu lg n proses msh berjalan lancar. Begitu smpe rmh n dia minta nyusu lg, mulai lg balik ky sblm diincisi. Dia nyusu berjam2 lg,nangis rewel krn ga kenyang n latch on nya jd jelek lg, areola ga bnyk yg msk, dia cuma nyedot2 puting aja. Jumat itu tetep kupaksa nyusu lgs tp sabtu siang aku ga tahan liat dia ngamuk2 kelaperan, akhirnya kukasih asip pake dot. Duh, knp bisa gt ya? Masa incisi kmrn gagal? Senen br mo kontrol lg ke dr. Asti.

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

22

dessey
DSA-ku dokter wati... tapi alhamdulillah sekarang baby sudah jauh lebih membaik...

catluna

sabar yah say... baby-nya masih belajar... meskipun sudah incisi, baby ngga secara instan langsung pinter menyusui. dia masih berusaha dan terus belajar... terus coba dan push diri sendiri buat bisa menyusui... semangati baby juga dan kasih peluk hangat setelah dia berhasil nyusuin... ;)

my instagram
my blog

23

Catluna,
Sabar yaa..seperti kata mrs.doyi, bayinya masih butuh penyesuaian dan belajar lagi menyusu dengan benar. Perbanyak skin to skin contact aja. Mumpung baby juga masih kecil..
Babyku setelah incisi aja butuh waktu sekitar 3 minggu, baru mulai nyusu yg ga pake lama.

Dessey, ahemm sama dong dsa kita. Sama juga tanggapannya tentang insisi tounge tie. Yaa tiap dokter kadang beda pendapat ya..

24

Mamiela, mrs. Doyi,
Td br kontrol lg ke dr.Asti
Ktnya semua normal ko.. Gw aja yg harus lebih sabar krn baby kan seperti baru mulai belajar nyusu lg.. Doain ya semua lancar2 aja..

Oia, mamiela, emg lama ya smpe bayi lancar nyusu? 3 minggu? Lama jg yah..

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

25

Gw mo nanya ttg perkembangan berat badan bayi pasca incisi TT. Soalnya berat bayiku ko pelan2 bgt naiknya pdhal dia nyusu kuat bgt! Sampe2 jam tidur dia kurang krn bentar2 bgn n minta nyusu. Malah lebih sering nyusu non stop smpe berjam2 n dia ga tidur2.
Apa krn dia kurang istirahat jd beratnya ga naik2 ya?