1

Topic: Tali Lidah Pendek - Tongue Tie

hai moms...
Aku mau sharing pengalamanku ttng insisi tt..
Aku datang ke kmc pd sabtu kmaren untuk imun anakku,3m24d ke dokter asti (baru pertama kali mom) dan keluhanku adalah PD bengkak..stlh dicek dokter bilang anakku TT,aku kaget dengernya,cos anakku tdk mengalami masalah dgn BB (7,1kg)..ditawari insisi,diperlihatkan gambar2 PD akibat TT..tanpa pikir panjang suami dan aku pun menyetujui insisi..tnyt tdk sesuai harapan,hbs insisi anakku g mau mimik,nangis kejer..dan tjd jg waktu dirumah,g mau mimik dan nangis kejer,paniklah serumah...stiap mimik anakku kayak kesakitan gt,jadi nangis kejer lg..tnyt luka insisi itu jd tbuka macam sariawan gt,haduuuh mewek d bundanya..sampe skrang kalo nyusu msh kadang nolak kadang mau...ada yg punya pengalaman serupa g moms?

2

hai moms...
Aku mau sharing pengalamanku ttng insisi tt..
Aku datang ke kmc pd sabtu kmaren untuk imun anakku,3m24d ke dokter asti (baru pertama kali mom) dan keluhanku adalah PD bengkak..stlh dicek dokter bilang anakku TT,aku kaget dengernya,cos anakku tdk mengalami masalah dgn BB (7,1kg)..ditawari insisi,diperlihatkan gambar2 PD akibat TT..tanpa pikir panjang suami dan aku pun menyetujui insisi..tnyt tdk sesuai harapan,hbs insisi anakku g mau mimik,nangis kejer..dan tjd jg waktu dirumah,g mau mimik dan nangis kejer,paniklah serumah...stiap mimik anakku kayak kesakitan gt,jadi nangis kejer lg..tnyt luka insisi itu jd tbuka macam sariawan gt,haduuuh mewek d bundanya..sampe skrang kalo nyusu msh kadang nolak kadang mau...ada yg punya pengalaman serupa g moms?

3

Bayiku jg tongue tie,diincisi sm dr.Asti jg. Emg lama mom bayi mo nyusu yg bener stlh incisi. Apalagi bayimu br diincisi stlh umur 3bln, kasarnya sih udh lumayan telat ya..tp hebat jg loh berat badannya bagus..itu dr nyusu lgs ya?kl bayiku diincisi pas umur 3mgg,smpe skrg aja kl nenen bisa 30menit tiap PD.

Being a mom is not just about exclusive breastfeeding, cloth diapering and homemade baby food.

My daily stories: http://annisasatriana.blogspot.com/
Follow me: @_annisasatriana

4

catluna,anakku kmren g mau nyusu mom..kyk ada yg dirasa sakit gitu..kmren ke dokter asti,dikasi obat oles unt luka bekas insisiny,smg cepet sembuh deh...amin
Anakku sampe 2bulan hanya mimik aku langsung,krn ak harus kerja dikasi asip pake botol mom..
Ada g yg punya pengalaman hbs insisi tt kayak aku y mom?

5

catluna,anakku kmren g mau nyusu mom..kyk ada yg dirasa sakit gitu..kmren ke dokter asti,dikasi obat oles unt luka bekas insisiny,smg cepet sembuh deh...amin
Anakku sampe 2bulan hanya mimik aku langsung,krn ak harus kerja dikasi asip pake botol mom..
Ada g yg punya pengalaman hbs insisi tt kayak aku y mom?

6

Salam Kenal MOms...

ikutan gabung ngomoin tounge tie boleh yah... tapi bukan pengalaman anakku, tapi aku sendiri yg punya short tounge tie.

Sebelumnya maaf bgt moms klo pertanyaanya oon, masalahnya apa yah klo tali lidah pendek? se - urgent apa ampe musti di potong?

Coz mamaku dulu ga ada masalah kasi aku asi, walaupun ga eksklusif, maklum lah dulu ASIX blon ngetop+she's a working mom.
Cadel?? aku ngaku deh memang troubled sama huruf 'R', truss knapa? kata orang malah bisa cas cis cus klo ngomong inggris...wkwkwk...

7

kucita, tongue tie ada beberapa jenis. ada yg perlu diinsisi dan tidak. biasanya perlu diinsisi kalau bayinya kesulitan menyusu hingga mamanya kesakitan dan bayi juga tidak mendapat cukup nutrisi.

seperti pengalaman mama adenita berikut ya

less ego, more heart

8

Sidta I c....ternyata kondisi-nya bisa macem2 yaah & dampaknya mungkin beda di tiap individu.. tx for sharing ^^

9

ikut sharing ah tentang tongue tie..
aku mulai curiga kalo cifa tongue tie sejak baca thread ini.. karena gejala nya mirip seperti nipple sakit kalo mimik.. kalo mimik suka berdecak-decak.. mimik nya lama ga berhenti2.. nipple sampai berdarah-darah.. tapi cifa ga ada masalah sama berat badan.

Akhirnya memberanikan diri lah dateng ke dr.Asti dan menyatakan keluhan tersebut. Dan ternyata memang bener tongue tie.. dan ga pake pikir panjang, aku langsung setuju untuk incisi *berkat baca thread ini dulu*. Suami juga ga masalah untuk incisi.

Tapiiii... habis incisi ga makin baik.. nipple masih suka sakit.. karena cifa kalo mimik ga mau mangap (masalah perlekatan juga nih).. trus disuruh senam lidah kan.. berhubung aku kerja, dan si bibi di rumah ga begitu ngerti, jadi jarang dikerjain. Pas minggu depannya kontrol ke sana lagi eh ternyata jaringan ikatnya tumbuh lagi.. Jadilah harus di-incisi lagi katanya.. Dan sebelnya suami aku setuju-setuju aja.. Padahal aku nya yang horor denger cifa nangis kejer2..

Sampe sekarang (cifa 5m) nipple ku kadang masih suka berdarah.. dinikmatin aja deh.. ga mau ke dokter lagi, takut di-incisi lagi.. Alhamdulillah ga ada masalah sama berat badannya.. Cuma aku nya aja yang kadang meringis kalo pas lagi mimik..

ABC is Ambu - Baba - Cifa
http://kembanggeulis.com

10

dek cifa.. ternyata dirimu di incisi sampe 2x.. huu ngilu dengernya..
tau istilah incisi dari tum, tp gak baca mpe detail2 bgt, smangat nyari tau gara2 uminya cifa cerita klo cifa abis di incisi, ee ternyata malah dah 2x.. huhuhu.. :(
alhamdulillah andra gak bermasalah dg lidahnya,, tapi pingin ikut blajar juga ah dengan nyimak trit ini..
buat mamas yg lain smangatt!! smoga babynya lancar lg dlm menyusu.. :)

11

Halo Mamas

Ikutan share yaa. Aku bawa anakku ke Dr Asti pas umur 7 hari, Awalnya karena aku ngerasa ada masalah dengan asi dan cara menyusuiku (keluarnya sedikit & puting sakit). Setelah diperiksa sama Dr. Asti beliau bilang bahwa anakku tongue tie, dan bisa di incisi saat itu juga. Sebelumnya sih aku sudah baca2 mengenai tongue tie dan incisi, dan sudah lumayan tau prosesnya. Akhirnya aku langsung iyain aja. Anakku nangis sebentar, langsung aku susuin, dan semenjak itu gak ada masalah lagi alhamdulillah. Sampai sekarang putingku juga gak pernah sakit lagi, dan anakku juga gak kesusahan waktu menyusu.

12

Mams, mau tanya aja ni,, ada gak yg pernah punya pengalaman pas lg konsul ke Dr. Asti trus hasilnya ternyata anak qta tidak tongue tie & tidak diharuskan incisi? Kalau baca pengalaman mamas yg disini kebanyakan tiap yang konsul ke beliau dinyatakan tongue tie dan incisi saat itu juga.. Siapa tau ada yg punya pengalaman spt yg saya tanyakan, bisa di share mamas? thanks :)

13

Fiuuhh.. *elap keringet* setelah bolak-balik curhat di thread breastfeeding..akhirnya gabung di sini. :)
Setelah 2 bulan bergelut dengan berbagai problem yang dialami oleh Isham saat menyusui dari mulai meyusu yang cuma sebentaaar bgt, melepeh puting, ngamuk2 setelah 1/2 sedotan.. dan akhirnya menolak menyusu samsek.. *hiks*. Akhirnya memberanikan diri ke klinik laktasi..setelah konsultasi,sang dokter mengemukakan bebrapa diagnosa kenapa isham seperti itu (bingung puting, asi sedikit, nursing strike)..tapi semuanya terpatahkan..
Trus beliau melihat mulut dan lidah Isham..akhirnya beliau bilang klo Isham tongue tie..beliau menawarkan insisi.. Saya sempat menolak karena BB isham masih bagus naiknya. Bu dokternya bilang; "ibu beruntung,,ASI ibu buanyak sehingga walopun dia cara nyusunya g bener tapi masih ada ASI yang masuk.. tapi biasanya BB si bayi akan stagnan di suia 5 bulanan karena dia semakin tidak nyaman atau sakit saat menyusu"..
Lalu saya bertanya; apakah bisa dengan memeperbaiki latch on-nya..
Kata bu dokter " tapi latch on antara ibu dan baby sudah bener tadi saya lihat"

Akhirnya suami yang memutuskan untuk menyetujui insisi, karena dia g tega dengar tangisannya Isham tiap hari . Akhirnya Isham dibedong, lalu dimulai prosesnya; saya dan suami g berani melihat. Tiba2 terdengar tangisan ISham,,dan tangisannya terdengar seperti mulutnya disumpal sesuatu.. :(

G sampe 5 menit kemudian, isham diberikan kepada saya dalam keadaan mulut berlumuran darah untuk disusui.. Isham langsung menyusu, tanpa ngamuk dan dilepeh.. entah karena lapar berat atau hasil dari proses insisinya.
Dokter meyakinkan bahwa proses tersebut tidak menyakitkan karena bagian yang dipotong itu g ada sarafnya. Dan beliau juga mengajari cara merawat bekas potongannya.
Sekarang, setelah 5 hari after proses insisi acara menyusu tidak serta merta menjadi lancar jaya.. karena saya yakin isham juga butuh proses adaptasi denga keadaan lidahnya yang baru :
)Isham terkadang juga masih menangis,, tapi sudaah jauh berbeda dibandingkan sebelum insisi. Isham bisa menyusu selama 15 menit tanpa dilepeh... duh senangnya.

Semoga semakin lancar ke depannya..

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

14

salam kenal semua untuk mamas disini. mau tanya tentang tongue tie, karena sebentar lagi mau melahirkan. walaupun ga berharap sama sekali ada masalah tongue tie ini,,amiiin

1. apakah yang bisa mendeteksi tongue tie ini dokter khusus laktasi saja atau dokter anak biasa juga bisa?
2. andaikan baby terdeteksi tongue tie,apakah dokter anak bisa melakukan incisi?

soalnya sampai sekarang saya belum dapet konsultan atau dokter laktasi di daerah banjarmasin/banjarbaru. ada mamas yang tau mungkin?

Bundanya Edelweiss & Arjuna
http://azitafebriani.wordpress.com

15

mo share jg, anakku jg sempet di bilang tounge tie sama DSA nya pas umur 1,5 bln. ketauannya pas lg imunisasi DSAnya tanya ada keluhan apa? trus aku jawab ada masalah menyusui, jd anakku klo nyusu lama bisa sejam lebih dan baru sebentar udah minta nyusu lg, putingnya jg berasa sakit. Abis itu DSAnya periksa lidahnya dan dia bilang tounge tie. Tp DSAnya ga nyuruh lgsg insisi tapi diobservasi dulu, liat perkembangan BBnya juga. Waktu itu BBnya masih naik krn ketolong ASInya yg banyak.
Alhamdulillah skrg udh 4,5 bln dan kenaikan BBnya juga bagus. Skrg nyusu nya jg udh pinter, ga lama n ga sakit lagi. Kemungkinan sih tounge tie nya elastis sendiri.

azitafebriani, klo berdasarkan pengalamanku DSAnya bisa deteksi dan insisi, tp mungkin ga semua DSA tau kali y..

16

Thanks sharingnya mama qiqi :)

Bundanya Edelweiss & Arjuna
http://azitafebriani.wordpress.com

17

Hai mamas, group hugs to all...
mau cerita kejadian hampir 2 tahun lalu. yes, anak gw syifa di insisi di umut 1 bulan.
syifa anak kedua kami, kebetulan dulu pas kakaknya soalnya menyusu gw terbilang gampang (meski utk ASIP gak jago), dalam seminggu setelah lahir sudah dalam posisi yg paling enak. Nah ketika Syifa gw susah banget gak sakit. awal pas lahir karena baca TUM pernah ada post ttg ini jadi baru dengar sedikit, kom gw curiga lidah syifa gak bisa menjulur keluar dan berbentuk hati. lalu begitu balik ke rumah, menyusui seperti mimpi buruk. ya gak berhenti2x (gw kira growth spurt), rasanya dalam hati seperti mau diterkam anak singa begitu melihat mulut Syifa terbuka siap nenen. Gw gak mau menyusu di luar rumah karena malu pasti akan berteriak di awal nenen. Sampai gw pernah sakit banget PD gw, gw gak bisa beranjak dari tempat tidur. Panas dingin menggigill, gw merelakan asyifa pakai sufor agar gw bisa recovery. ternyata Syifa alergi susu sapi, baru diminum langsung dimuntahi semua (mau nangis rasanya). Gw akhirnya minta Syifa balik, nenenin sambil bobo dan gw menangis, dan suami gw meluk gw dari belakang berharap bisa ngurangi sakit gw. Akhirnya gw sadar kok sebulan masih sakit, ada yang gak benar disini. Puting gw berdarah gak selesai2x, bengkak sie tidak karena ketika nenen satu gw pompa. Lalu gw ke KMC, ketemu dokter Galuh langsung dilihat bahwa Syifa TT Type 1. Setelah disarankan ke dr. Asti dan untuk insisi, gw sama suami browsing2x dan akhirnya memutuskan karena Type-nya ini mgkn jalan terbaik. Akhirnya di-insisi. DSA ku yang lain sie bilang memang gak perlu sampai di-insisi, tp memang itu keputusan kami yg terbaik. kata suamiku dia gak tega melihat gw semangat ASIX (krn dg anak yg pertama gak full ASI), dia yg semangati gw ASIX, malah setiap nyususin kebetulan gw selalu nyusuin nyender di tembok sambil mukul2x kepala ke tembok. kalau masalah BB sie kenaikannya minggu pertama signifikan, tp selanjutnya biasa saja sie, gw menduga anak2x gw memang tidak berbakat menambah berat badan :)

- keep calm and live to the fullest - shazia and maghali's ibu - luckiest wifey on earth-

18

Dear Mamas,

Kebetulan anakku jg tongue tie type 2 dan diinsisi...waktu itu dy dinsisi pas umur 17 hari...

Stelah diinsisi, balik ke DSA yang nge-insisi, nanya ada efek samping atau gak (gw emg rada bodoh sih ngajuin prtanyaan stelah anak diinsisi), dy bilang blom bisa terdeteksi karena praktek insisi ini baru setahunan (waktu itu saya insisi bulan Des 2012)...terus konsul ke DSA lain, kira2 percakapannya seperti ini:

DSA2: Anak ibu diinsisi?
Saya (S): iya dok, soalnya diagnosa type 2
DSA 2: emg ada masalah apa? BBnya berkurang?
S: nggak sih dok, malah saat itu BB nya naik 500 gram
DSA2: Yah bagus dong terus kenapa diinsisi?
S: waktu itu proses perlekatannya susah, dan kata KL nya kalo gak diinsisi anak lama kelamaan gak mau menyusu pas dy umur 2-3 bulan..nanti berat badannya bisa turun
DSA2: Ya udah, kalo gtu harusnya insisinya saat anak nya BB turun aja. Perlekatan sulit itu wajar untuk anak baru lahir, namanya juga penyesuaian...
S: *diam seribu bahasa*

Intinya, aku mw share aja buat para mamas yang anaknya didagnosa tongue tie dan harus insisi, mending cari second atau third opinion sebelum memutuskan untuk insisi...kalo BB masih oke sbaiknya dipikir2 lagi apa perlu insisi...dan juga konsulnya jangan ke KL yang 'terlihat komersil'...

Sorry kalo jadi ada yang kurang berkenan :)

It's not easy being a mother, but it's the most noble job ever!

19

Anak saya jg TT *ngacung telunjuk* umurnya 1.5 bulan, bb 5kg, kata DSA ku sih ga usah di insisi as long as kurva BB nya bagus. Dsa nya jg blg kalau harapan ke depan bakal jadi elastis TT nya tp mmg ada kemungkinan bakal cadel sih. skrg lg galau nih, mau insisi apa ga, soalnya kalo trnyata ad bakat jadi penyanyi tp cadel kan kasian #ngarep boleh kan haha..
yg aku penasaran, klo TT tipe 1 dan 2 itu bedanya gmn sih mamas? Dsa nya ga mention ttg tipe2 TT soalnya.

20

azitafebriani wrote:
Thanks sharingnya mama qiqi :)

Mau tambahin aja, sebenernya klo TT nya jelas, bs ketauan dgn ujung lidah anak yg heart shaped pas ngejulurin lidah dan si anak jg ga bisa julurin lidah nya maksimal karena tertahan jaringan tipis dibawah lidah itu.

Utk pengerjaan insisi bila dibutuhkan, dsa saya yg adlh konselor laktasi merujuk ke Dr. Yohmi di RS Carolus (ahli TT). Sptnya ada bbrp dsa yg jg lgsg bs melakukan insisi stlh terdeteksi, krn prosesnya cpt dan mudah, tp yah saya sendiri ga tega sih klo disuruh ngeliat, mending bapaknya aja yg nemenin deh haha..

21

siulen

TOSSS maakk... babyku juga ga di-insisi cz kurva BB di growth chart bagus, BAK lebih dari 6x/24jam dan ga pekat.
Malah di-omelin daku waktu tanya di-insisi atau engga --". katanya : "Kasian baby masih merah umur seminggu udah minta disobek2 aja...pantau dulu,kalau memang tidak mengganggu proses menyusui untuk apa?"

trus aku nanya, nanti menggangu proses bicara engga. Kata DSA : " Insya Allah engga, berbicara dengan ,menyusu masih susah menyusu, kalau bisa menyusu Insya Allah lancar bicara kok."

Saya konsul sama @drtiwi :))

di omongin bgitu ya udah emak rempong satu ini mundur begitu berat badan baby diobservasi dan hasilnya oke sampe skrg umur 5m1w. Yah tinggal nunggu aja nanti jadi cadel atau engga *berdoaaa jangan sampe cadeelll --"

Tapi memang TT babyku ga sampe mebntuk heart shape gitu kalo nangis. tapi terihat ada jaringan tipis sampai ujung lidah. Dan saya ga sampe mengalami nipple berdarah2 ya mak, hanya sakit dikit dan itu ga sampe 2minggu post partum udah ga sakit lagi. Yang aku artikan sendiri, kalau baby bisa belajar menyusu dengan seiring waktu. dan mungkin jaringan ikat dibawah lidah bisa elastis kali ya?

CMIIW :)

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

22

nonputriearia

Makk, dsa kite sama hahaha.. TOSS lagi..
drtiwi juga ngmg gitu, klo BB nya oke ga usah di insisi, tapi krn emaknya parno tiap ngeliat bocah nangis trus nongol lah itu si heart shaped tongue, jadinya dia suggest si dr yohmi itu kalo emang mau insisi (yang sampe hari ini belum ku sambangin karna kaga tega ngeliat ni bocah di gunting2)

aku juga ga sampe berdarah2 sih, tapi lecet dan ngeremet2 gimanaaa gitu pas latch on haha.. tapi cuman awal nempel aja sih, 2 menit setelahnya ga berasa apa2..

drtiwi juga blg ada kemungkinan tali nya itu bakal elastis dan bisa jadi bocah ga cadel *yuk doa bareng mak..

23

walau ryuu termasuk anak yg sukses sm insisinya dr.Asti tapi guw tetep nyaranin mending ke DSA laen aja.

Ryuu waktu itu baru 1mo, BBny cuma naek 300gr, belom bisa nenen, komplit deh.
Suami akirnya setuju insisi, abis insisi ryuu langsung lancar menyusunya. diwanti2 sama fisioterapis agar rajin senamin lidahnya supaya jaringan dibawah lidahny ga nyambung lagi...
memang si, guw ga nanya tipe berapa ryuu TTnya waktu itu...

in the end it ends well for me..
tp guw ga nyaranin mama's yg lain, kalo didiagnosa TT *terutama di KMC* mending cari 2nd opinion, anak abang guw, dibilang TT, padahal yang bermasalah langit2 mulutnya... -___-
kerasa banget si emang komersilnya IMO...

24

kalau kata drtiwi,ada dua aliran (yaelah bahasa gueeh aliraaaannn) dsa mengenai toungetie ini. ada dsa yang harus langsung melakukan incisi begitu di diagnosa toungetie, sementara ada dsa yang melakukan observasi dlu karena namanya bayi baru lahir itu memang belum bisa latch on sempurna, butuh belajar. Bila dalam masa observasi bayi bisa latch on dengan baik dan TT tidak mengganggu proses menyusui maka tidak akan dilakukan incisi tetapi jika dalam masa observasi bayi tidak mengalami naik beratbadan maka incisi menjadi pilihan.
Yang mejadi pemikiran dsa yang melakukan incisi langsung adalah supply ASI yang menurun jika bayi tidak kunjung bisa menyusu dengan benar. Jadi menurut dsa yang langsung incisi, semakin cepat tindakan semakin baik bgitu.

Yah memang ada plus minus nya. Kalau menurut saya, harus lihat situasi, bila umur bayi kurang dari 15hari ada baiknya mencari second opinion bila didiagnosa TT dan diharuskan tindakan incisi.

Tetapi bila dalam >15hari post partum ada kondisi seperti beratbadan bayi tidak kunjung naik, nipple luka2 selama proses menyusu dan mom merasa baby TT dan dsa pun menyarankan incisi. Itu pun bisa menjadi pilihan yang baik.

kita pun harus menjadi pasien pintar kan?

I've tried and failed at many things in life but I will NEVER stop giving 100% at being the best mom I can be
proud mom of Kevin Abrar Rajendra

25

Halo mamas ikutan share juga ya tentang TT...
Selama hamil dulu dah khatam ngumpulin info ttg TT ini, memang beberapa dokter ada yg pro & cons terhadap tindakan insisi karena gak semua TT harus end-up with insisi.

Tapi in my case setelah stubborn gak mau insisi tapi akhirnya baby ku diinsisi umur 2 bulan karena pertumbuhan BB nya yg mengkhawatirkan and di vonis gagal tumbuh oleh dsa karena turun 2 chart dari kurva WHO dengan kenaikan BB gak sampai 500gr per bulannya.

Awalnya aq & suami konsul ke dokter W*ti yg terkenal cons terhadap TT & insisi karena pertumbuhan BB baby kami yg mengkhawatirkan, beliau suggest untuk sambung asi dgn asip & pompa per 2 jam. Tips ini sudah kami lakukan dengan susah payah, tapi rupanya BBnya gak kekejar & divonis gagal tumbuh. Kalau terus2an seperti ini, baby akan kekurangan nutrisi & berpengaruh ke pertumbuhan otak, dengan kata lain bisa jadi terbelakang. Khawatir akan hal ini akhirnya kami konsul ke klinik laktasi & dirujuk ke dokter A*ti karena ada indikasi TT posterior (type 4), sempat insist minta gak di insisi, tapi akhirnya kami menyerah karena khawatir dengan pertumbuhan BB anak kami. Sejak insisi, perlahan2 kenaikan BBnya membaik & bisa kembali ke chart semula.

Tips dari aq kalau baby di diagnosa TT:
1. Kalau tidak ada masalah dengan kenaikan BBnya (>500gram/bln), sepertinya insisi tidak harus dilakukan.
2. Jika baby masih dibawah 2 bln, walaupun ada keluhan mengenai kenaikan BBnya masih bisa dikejar dengan "sambung ASIP", konsul ke dokter2 yg cons terhadap insisi seperti dr. Wati (RSPI, Markas Sehat, dr. Endah (KMC, Harkit), dr. Asri (KMC). Mudah2an masih bisa kekejar pertumbuhan BBnya.

Semoga berguna yaaa...