1

Topic: Bayi berdiri, merambat dan belajar jalan

Halo moms..baby uprit skrg 7m15d dah bisa berdiri pegangan d pinggiran box dr 4 hari lalu.klo d lantai cepet2 merangkak cari pegangan (lemari,kursi,tembok,dll) untuk berdiri.klo dibox (pas ditinggal bersih2) jatuhnya bisa heboh sampe kejengkang ke belakang moga2 aja gpp..tp seringnya dipegangin pas jatuh, apalg klo maennya d lantai..
share yuk mom ttg bayi berdiri merambat n belajar jalan..suka dukanya..cara stimulasi babynya..
Td udah baca2 blm liat ada trit ini..klo udah ada tlg dipindahin ya bu mod..
Thx (^_^)

2

Hallo mommy-nya baby Uprit... pernah baca2 metode ala reza gunawan untuk biasain baby pas pagi2 dibiarin berdiri dirumput yg masih ada sisa2 embun utk membuat anak dekat dgn alam.

Baby Leva (1 yr) mulai merambat sejak 8m tp sampai sekarang masih belum berani berjalan sendiri tanpa dipegangin, klo dilepas pegangan akan merangkak. Gimana ya mommies cara stimulasinya?

Thx :)

3

Hooo .. kebetulan,

Azra baru 6 mos, udah bediri2 sejak 5,5 mos. Paling seneng pegangan di headboard tempat tidur. Kadang2 kakinya masi jauh tangannya dah gapai headboard trus coba bediri. Kalo lagi gini saya jagain aja, trus saya ajarin langkahin kakinya ke depan satu2, biar ga terlalu jauh dan belajar melangkah. Alhamdulillah diajarin skali dua x, dia langsung bisa... Babies are indeed genius yaah...

Sekarang ini lagi dicoba merangkak di lantai, biar dia tau bedanya kasur dan lantai dan jadi terbiasa juga buat nantinya dia jalan. Ternyata trial pertama, dia tau loh kalo lantai itu keras. Jadi kalo di lantai ga pernah "banting" badan ke belakang, dia hati2 sekali. Trus kalo di lantai pasti tengok2 liat ke saya atau ke BS seperti minta persetujuan dan perlindungan (Azra saya stimulasi untuk merangkak dari BS ke saya, trus saya mundur2). Dia pun coba juga buat berdiri, tapi balik lagi duduk, mungkin karna tau dia ga bisa banting badan dan ga ada penopangnya.

Sengaja sih saya stimulasi merangkak dulu, karena Azra merangkaknya masi pake telapak kaki ga pake lutut.

4

Mamazra

jangan kuatir kalo ngerangkak pake telapak kaki, tiap baby beda2 dulu demya juga gitu pas ngerangkak. kalo kata FIL bakalan cepet jalan ternyata bener demya jalan dulu. 11 bulan sudah jalan.

pas demya belajar tengkurep berdiri, merangkak dan jalan di bebaskan saja yang penting di perhatikan.... kalo mau jatuh atau pegang2 benda berbahaya. itu bagian dari eksplorasi seorang baby....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

5

putri agustina

Iya nih, aku ikutin aja perkembangannya skalian dibimbing dan dijagain.

Btw, FIL itu apa yah? :)

6

Stallion 10,5 bulan, udah bisa berdiri, merangkak, jalan yah masih dipegangin. aku biasa kasih kursi (kursi meja rias) trus dia pegangan di situ n dorong tuh kursi, kursinya maju, dia ikutan maju jalan karena harus pegangan.
kadang bisa sih jalan 5 langkah gitu dengan hanya dipegangin 1 tangan.
dari pengamatanku, harusnya udah bisa jalan, cuman belum berani aja ...
kalau lagi jalan dipegangin 2 tangan, trus males jalan, langsung duduk trus merangkak deh ...
dan udah ga kehitung berapa kali jatuh + kejedot kepalanya di lantai hehehehe ...

Stallion's mommy

7

nizam 12bln, sdh bisa jalan wlpn jaraknya msh sedikit, tp kdg jg msh mnt pegangin klo lg males.. nizam bisa brdiri dr umur 6,5bln, nizam gak bs merangkak.. jd klo ga jalan ya ngesot..

8

Mamazra wrote:
putri agustina

Iya nih, aku ikutin aja perkembangannya skalian dibimbing dan dijagain.

Btw, FIL itu apa yah? :)

FIL= father in law. intinya sih kada orang2 dulu

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

9

tanya dong moms, baby boleh mulai di titah umur brp bulan ya? 9 bulan udh boleh kah? TIA

Cintanya ummi dan ayah itu Abang Arkan Fahmi Harahap :)
@diazdiaztyyy

10

Diazdiaztyyy...seinget aku sih umur 8 bulanan anakku udah mulai dititah, jd hrsnya umur 9 bln udah boleh ya?

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

11

eh iya, jadi inget waktu masa2 Sabil merangkak, merambat, dan belajar berjalan. Prosesnya lumayan lancar karena motorik halus dan kasarnya cukup bagus jadi jarang jatuh dan tidak terlalu capek jagainnya. Waktu itu sumiku ngebiasain dia main di lapangan rumput setelah mulai bisa jalan, alasannya bukan biar dekat dengan alam sih, tapi lebih ke kebebasan dia buat bereksplorasi dan kalau pun jatuh, cukup empuk dan ngga berbahaya. Jadi moms yang anaknya baru bisa jalan bagus juga dibawa ke lapangan rumput dekat rumah setiap pagi. Pake baju panjang dan celana panjang ya, biar kalo jatuh ngga lecet..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

12

Mb Zitaligouw,
oke mba bsk akan segera dicoba soalnya anaknya skrg lebih suka berdiri dan merambat. ohya posisi tangan kita saat menitah baby itu gmn ya mb? apa langsung pegang tangannya atau di ketiaknya dlu?

nanya lg dong moms...Arkan bru jago merangkak 8bln, trus klo waktu merangkaknya sebentar normal kan ya?
TIA

Cintanya ummi dan ayah itu Abang Arkan Fahmi Harahap :)
@diazdiaztyyy

13

apa yg aku alami tu sama loh sama caesi. jadi, ya...sundul gan... kalo ada yg mau share cara stimulasinya yah... 8m Trudy udah merangkak. sekarang juga merangkaknya udah pake telapak kaki alias nungging. banyak yg bilang dari umur 10m, "oh, udah mau jalan" atau "oh ini anak bakal cepet jalannya". tapi ternyata ya enggak tuh. dasarnya kalo aku liat dia penakut dan pemalas *kayak emaknya kah?* tapi dulu kata ortu aku termasuk yg cepat jalannya. dan katanya mungkin dia bakal cepet ngomongnya, ya enggak juga sih (mungkin karena bingung dengan banyaknya bahasa yg pernah dibahas di tret sebelah). kemana2 maunya gendoooong terus. si bapaknya juga manjain banget, ngrengek dikit digendong. padahal tiap hari aku ribut dia ga usah digendong taruh bawah aja. tapi ya sama saja.
suami selalu bilang aku ga usah kawatir, tiap anak beda2. aku mungkin dulu cepet jalan, tapi lihat tuh punggungnya bongkok (gimana mom kalo suaminya bilang gituuuuuh????) - tapi emang punggungku bengkok krn kebiasaan hehe. suamiku berteori, biarkan dia mulai sesiapnya dia, biar tulangnya mateng darpada mengejar jalan cepat2 tapi efeknya ga bagus buat punggung.
sebenernya ngefek ga sih?

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

14

Hi, mo sharing aja. Anakku seminggu setelah ultahnya yg ke 1 udah jalan. Kita sih ya biasa aja, ga maksain dia buat cpt jalan. Tapi yg aku liat pas dia belajar jalan, kalo ada anak kecil jalan atau lari, dia berusaha ikutin. Sampe jatuh bolak balik tapi dia tetep kekeh aja mo ngejar. Dia anak pertama sih, jadi kalo pas di luar atau sama sodara2nya aja dia gigih belajarnya.
Tapi emang semua tergantung anaknya masing2, ponakan saya baru jalan pas 16 bln padahal punya kakak. tapi cerewetnya minta ampun. Sementara anak saya cepet jalan, sampe skr hampir 19 bln, kata mama aja gak pernah keluar. Ngomongnya cuma mmm mmm aja :(
Gendong terus emang bikin capek sih tp kalo sudah bisa jalan, aduhhh capeknya dobel lari sana sini, buka lemari bongkar barang2. Hehehehe

15

IndriBracov, kalo aira sih omah n neneknya yang suka heboh kalo dia mulai ngerengek dikit, pasti gatel maunya gendong terus dibawa2 maen. Fiuh, padahal maunya biar aja dia diajak main dikasur or dilantai.

Btw, aira 8mo juga lagi belajar merambat n berdiri nih, kalo ada orang disampingnya pasti bawaannya pengen pegangan trus ngangkat badan kek mo berdiri. Tapi dia blm bisa merangkak maju, yang ada malah merangkak mundur mulu. Emang awalnya kayak gitu yah mom? anak pertama jadi bener2 ga ada bayangan..

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

16

IndriBracov kayaknya kok ngga ngefek ya urusan bungkuk sama cepet jalan ... kayaknya jalan tuh hal natural ya ... saatnya dia bisa jalan ya dia akan jalan, saatnya dia belum bisa jalan ya memang belum saatnya. tapi yg belum bisa dilihat dulu, apa stimulasinya udah bener ... jangan bilang ngga bisa jalan karena ngga pernah dibiasain main di lantai alias digendong terus ...

Stallion juga aku dulu dah harap2 cemas kapan ya anak ini bisa jalan (dulu pas blm jalan), cuman bisa berdiri pegangan, kalo berdiri ga pegangan langsung duduk, kadang dipegangin tangan aja juga ga mau jalan, langsung duduk, tapi begitu dia tau kalo bisa berdiri tanpa pegangan, langsung deh jalan ...
Ada bbrp anak yg bisa berdiri sendiri, tapi kalo mau jalan harus dipegangin.

ekma nobi gpp, merangkak mundur juga hal yg wajar kok, Stallion juga awal2nya merangkak mundur ...

Stallion's mommy

17

Indri yuk ah kakak Trudy kita playdate lagi,cari tempat yang "melantai" biar kejar2an sama maghma :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

Brina mulai keliatan kepengen berdiri pas umur 7mo, sekarang ampir 3 minggu kemudian dia udah mulai berdiri sambil pegangan di sofa, meja ato play yard-nya, masih belom bisa atur jarak sih, kadang kakinya suka napak kejauhan dari penyangganya dan belom bisa balik sendiri ke posisi duduk. Sekarang suka susah disuruh duduk, maunya berdiri melulu, kalo digendong malah kadang suka manjatin badan kita, kasian kalo yang mangkunya Ibu saya ato Mama Mertua, hehehe.. Biasanya rata-rata berapa lama ya jaraknya dari belajar berdiri sampe bisa berdiri tanpa tumpuan?

Full-time Lover and Mother

19

Baru aja usia 9,5 bulan ini baby lysia mulai merambat dan belajar berdiri. kagum lihatnya seneng campur terharu.Karena banyak yg bilang babyku gendut, jadi untuk belajar berjalan atau berdiri pasti lambat.Sempet cemas dan khawatir tiap ketemu orang pasti dibilang klo kegendutan susah ini itu.Kenyataan berkata lain,meski gendut tapi lincah.Seneng banget!!!

20

Anakku dari 7 bulan udah penginnya berdiri. Skarang 7 bulan 22 hari udah mau merambaat dikit-dikit, dan gaya2an, berdiri, ga pegangan (eh terus jatuh).
Udah gt klo ngerangkak, maunya ke dapur terus lagi...

21

hai mamas thanks udah buka tret ini pas banget pas aku mau curhat :(
Kenes 8 mos kurang 4 hari ,masih aja ngesot2 doang :(
udah kemana2 emang ngesot nya sampe udah jatoh2 kasur berapa kali ..tp ko dia kaya ga kepikiran buat merangkak yah :( apa lg rambatan kaya nya huhu ...
apa emang harus banyak playdate sama baby2 lain mungkin yan *colek maghma sama trudy ;)* biar dia liat anak2 lain bs lari2 ...
hiks agak bikin stres sih mikir nya ,napaaa ni anak teh ,mana ak teh di tinggal suami kerja d luar pulau jd kan kesan nya tiap pulang ditanya Kenes udh bisa apa ,trus dengan wajah bingung aku harus jawaab apaaa huaaa :'(

segitu dulu deh curcol nya huhu ..

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

22

kanahayaku ngga papa kok pia,maghma waktu itu juga lebih sering ngesot dibanding merangkak (keberatan bagian belakang :p) sampe umurnya 9,5months. Itu kadang kalo ada mama nya suka sambil pegang2 buat merambat juga. Sabar aja yaa,nanti tau2 Kenes udah bisa lari aja lhooo :D

Love my kids

23

anak saya nizam 10,5bln br bisa merangkak gaya tentara..apa ya namanya,heeee...
pokonya pake perut gitu...klo diajarin ngerangkak yg bener malah teriak,malah kadang dia naikin pantatny tinggi jadi ky org nungging gitu...
bingung tuh anak mau ngapain...

24

mamah_nizam
Dulu Mas Aryo juga gitu, merayap ala ABRI. Gpp ntar mereka bisa sendiri kok memperbaiki posisi yang bener. Baby itu lebih pinter dari yang kita bayangin lho :D

Aryo begitu sampe 10 bulan, trus udah merangkak bener plus rambatan berdiri. Sekarang menjelang 1 tahun lagi belajar jalan, meskipun masih dititah n pake push walker.

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

25

mamah_nizam Maghma juga pernah tuh yang merangkak pake perut,tapi ngga lama sih,lebih suka ngesot gitu *tepok jidat*

begitu hampir 11m kemarin mulai ngga mau berhenti titah. awalnya kalo dilepas dia takut jatuh dan ngga mau jalan,udah takut aja akunya. Tapi ternyata setelah liat mas2 nya kejar2an sekarang hampir 12m (buldep) sudah bisa jalan yaa walau masih belum tegak2 bener alias kadang masih sempoyongan dan nyruduk2

Love my kids