1

Topic: Bayi berdiri, merambat dan belajar jalan

mamah_nizam wkwkwk merangkak ala TNI itu yah *hihi maap malah ngakak :p

beda2 sih yah emang tiap anak :D kdang sirik jg ma yg cerita bs ini itu cepet hehe tp kalo di bilang nanti anak nya jg lama2 bs yah tenang lg deh :) trus tau2 lari deh yah cin :p

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

2

mom piouslady, haha emang wajar yah mundur dulu, abisan udh cepet banget deh mundur2nya, meleng dikit tau2 udah sering dipinggir kasur.

baiklah aku juga bakalan bersabar nungguin bocah ini buat merangkak n jalan, soalnya kalo diajarin gitu dia suka rada bete

a happy bunda of aira, a full time mommy, ex-broadcaster

3

mamah_nizam tos..anakku juga sempet merangkak gaya tentara.. kalo di rumahku sih disebutnya: lagi ngepel lantai.. :D

4

wah, yg ngrespon ternyata banyak, aku kira sepi krn email notifikasi koq ga ngabarin....hiyaaa
ekma nobi eh halo apakabar udah lama ya kita ga bersahutan semenjak dari tret yg di sono ituh...hihi *dadah2 di forum* *maap OOT* dan iya, emang kadang ngeselin emang kalo kita udah men-tega-kan diri tapi yg lain masih ga tegas. huhuu...
piouslady nah kan, aku juga mikirnya gitu.. apa ada ya hubungannya cepat lambat mulai jalan sama bentuk punggung. yah, mungkin juga karena kita belum melakukan stimulasi yg tepat ya.. tapi stimulasi yg tepat untuk fase ini apa ya mom contohnya? tadi sih aku ajak keluar ketemu anak sebayanya, lebih tua 7m dari Trudy dan udah lari ke sana kemari. kayanya cukup memotivasi juga. karena tadi waktu aku coba pegangin dia pake 1 tangan doang pas berdiri terus aku lepasin pelan2 terus dia bisa berdiri ga pegangan 5 detik! itu rekor terlamanya Trudy...*kibas2 pompom* yah, masih bakal aku cobain dia ketemu si anak itu terus biar dia termotivasi. dan masih menunggu masukan2 para mama tentang stimulasi biar dia siap berdiri sendiri dan berjalan.
hayuk maghma dan kenes... kapan kita saling melantai di playdate...?

a wife of a crazy, amusing, charming comedian
a mother of a cute, magnetising princess :cool:

5

Indri yay! akhirnya yaa Trudy *ikutan nari pompom*

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

6

Trudyyyy horaayyy :D
Oyah kenes lebih smangat bediri ny ternyata drpd merangkak ny yg dah kaya prajurit keabisan peluru n bersimbah darah *lebay* apa lg kalo liat anak2 kecil lari2 umuran 3taunan ke atas gitu ,bener2 ini sih harus pulang ke jogya kaya nya biar smangat gara2 liat trudy n maghma ...mungkin ada rasa pengen kali yah kalo bayi liat anak lain nya gitu teh?

:) Kenes Uletnya Dharmawan :)

7

rupanya bnyk jg ya yg merangkak tentara,,hahahaaaa
ga lama abis posting kemaren,2mggu mgkn..2hari sebelum 11 bulan nizam berdiri!!! kaget bgt...lha wong blm bisa duduk sendiri. trus gitu deh,,,apapun dinakin,bhkn dinding pun dirambatin jg, 1 mggu selanjutny bisa merangkak beneran,trus satu mggu lagi bisa duduk sendiri.
oohh....rupanya dia nge-rapel,hahaaaa

8

Moms, tanya dong, kalau anak mulai belajar berdiri dipakaiin kaus kaki yang bagaimana ya? kalau yg biasa kan licin tuh soalnya mertuaku mengharuskan selalu pakai kaus kaki. Btw, ini bener gak ya masuk thread ini :)

I am a mother, apotheker, and editor

9

Mama Rachel sebenernya tanpa kaus kaki ngga apa2,tapi kalau mau pake yang anti slip. Maghma dulu pake yang kayak gini
https://encrypted-tbn3.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSBrhMZUzgA6ASZ1JnjFviInsv1d8tV-axmcviXhFiavHrCF-ih

Love my kids

10

Mama Rachel cari kaus kaki yg di bagian telapaknya ada kayak plastik / karet lengket2 gitu ... kalau bisa motif anti slipnya yg gedean, jangan yg bintik2 ( ngga ngefek )

Stallion's mommy

11

Moms, itu namanya apa ya? pengen browsing di internet, tapi gak tahu keywordnya, heheheh :)

12

mama rachel search aja "baby socks anti slip"

Love my kids

13

Thanks Mom Cindy, Langsung search ah...

14

wah pas bgt ada topik ini..
aku mau sharing aja mom,Raza 9m27d lagi seneng2nya jalan...kalo digendong pasti minta turun buat jalan. masih dipegangin sih blum bisa berdiri lama. pinggangku sama nanny nya suka pegel hehehe akhirnya aku stimulasiin pake ember biar dia bisa dorong2 gitu...berharap sih 10 or 11 bln uda bisa jalan.

15

Moms, syukurlah Arsyad uda makin lancar aja jalannya.
pertama kali dia latihannya sama aku, aku ajak dia berdiri terus kulepas pegangannya biarin dia melangkah sendiri ke aku. mulai dari 1-2 langkah sampai akhirnya sekarang malah ngga mau disuruh istirahat duduk hihihi... Daan, jika sebelumnya Arsyad belum bisa berdiri dari duduk, setelah mulai belajar jalan eh dia bisa tuh berdiri dari duduk sendiri. kids are amazing, pe-er selanjutnya adalah...mengembangkan kosakatanya.

Kesyukuran tak terhingga

16

Mau sharing ya. Pernah ngobrol sama owner baby rental langganan pas minjem push walker buat Mas Aryo. Kan aku curhat karena Mas Aryo ogah pake sepatu or sandal pas belajar jalan. Dia cerita kalo salah satu customernya malah diterapi karena nggak pake sepatu/sandal yang ergonomis pas belajar jalan. Jadi sebenernya buat belajar jalan lebih bagus pake kaki asli alias telanjang kaki dulu n kita sesuaikan kondisi permukaan tempat berjalan bisa di dalam rumah, matras tipis atau rumput. Baru kalo udah lumayan lancar, dipakein sepatu/sandal.

Aku terapkan saran itu ke Aryo dan Alhamdulillah jalannya cepet lancar n lama2 dia mau kok dipakein sepatu sandal :)

:) A smile is the prettiest thing you can wear :) | IG : iam_mrsred | http://iammrsred.wordpress.com

17

Hmmm jd galau nih *lebay* jd firza 10m udh mw msuk fase bljr jln ya, emaknya mulai sbuk nyri sptu prewalker atw skidder shoes yg plg cucok nih critanya, jd gmn dunk pkein sepatu atau jangan dulu?
Eiya anakku prtama ak brdiriin n lthn jln kok jinjit2 gtu ya kakinya?mmg bgtukah?

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

18

setuju sama winda.reds, kalo dari pengalaman gw pribadi, belajar jalan memang sebaiknya nggak pake sendal atau sepatu. Semua anak2 gw, dari yang pertama sampe ketiga sering gw ajak ke lapangan deket rumah yang banyak rumputnya, trus di sana (setelah dicek aman dari batu2 tajam dan paku, dll) anak2 gw lepas atau gak ditata2in. Lucu deh, awalnya mereka geli kena benda lain selain lantai, malah anak ketiga gw teriak2 kegelian dan jijik saat pertama kali nginjek rumput, dia sampe jinjit2 pas ditata-in, tapi lama2 kebiasaan. Nahh mungkin itu yang terjadi sama anaknya ummi firza, dia jinjit2 karena belum biasa dengan lantai atau area lainnya. Mungkin biasanya selalu pakai kaus kaki ya?

Saat anak2 udah bisa jalan beberapa langkah, biasanya akan gw lepas tuh dilapangan, emang sih sering jatuh2, tapi karena pake celana panjang dan situasi aman gak pernah kejadian mereka luka karena jatuh saat belajar jalan..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

19

Zataligouw,
Firza jrg pake kaos kaki malahan, tp mgkn nginjek lantai jg hal yg baru buat dy ya ^-^ Jatuh di rumput/tanah gpp ya mom?ga perlu tkt telur cacing?*maaf kl agk lebay hihi
Firza anaknya agk ga bs diem deh, mgkn lbh aman kl dy dlepas di lapangan gtu kali ya, *mesti cari2 lapangan nih*

"The moment a child is born, the mother is also born. She never existed before. The woman existed, but the mother, never. A mother is something absolutely new.”

20

Gue juga setuju sama Winda. Lebih baik latihan jalan tanpa alas kaki dulu,jadi dia tau "rasanya" tanah,pasir,rumput,dan ubin.

Soalnya setau gue kalo anak pas belajar jalan itu kakinya kan kayak "ngeremet" lantai gitu ya,jadi kalo pake sepatu malah susah (ini bahasa benernya apa sih?)

Dan jangan lupa saran dari Zata,pakai celana panjang kalau pas latihan jalan,biar kalo jatuh2 ngga langsung luka/kotor.

Kalau takut sama telur cacing sih,nanti habis jalan2 gitu cuci kaki dan bebersih aja :)

Love my kids

21

Hi.hi siap mom cindy ^-^
Ituuu pelindung lutut perlu ga sih mom?

22

ummi firza perlu ngga perlu sih sebenernya.
Anak kedua hobi banget jatoh sampe dengkul luka,padahal udah punya pelindung lutut juga,tapi karna ga mau dipake yaa,mubazir :p

mungkin kalo belum bisa copot2 bisa dicobain itu pelindung lutut,cuma ya sebenernya pake celana panjang aja juga gpp walau pas jatuh "berasa" juga

Love my kids

23

Hihiii iya sih,
Kl firza tiada hari tanpa kejedot, pengen rasanya makein helm haha tp namanya proses smua hrs dlewati ya, gmw jg jd ibu yg over protektif ^^“

24

ummi firza ada lho helm bayi,namanya thudguard.

Love my kids

25

Waduhh cyuz nih? Emg perlu kah?