1

Topic: Keputihan Saat Hamil

dear mommies,

lagi hamil anak kedua nih, udah di minggu ke-16, dan sejak minggu kmrn mulai terserang masalah keputihan.
pdhal dulu waktu hamil anak pertama sih ga ada gangguan keputihan begini tuh, jd pengalaman baru nih.

ada yg bisa share?
keputihan itu gara2 apa ya? apa salah makan? *lg seneng makan yg kuah2 dan pedes2 mulu sih :P*

thank youuu :)

come visit SHOP & RENT at http://ferliny.multiply.com

2

ferliny bahasan ini kan udah dijawab oleh resident doctor kami, dr. Riyana SpOG di section "Ask The Doc" .. nih link nya lagi.. kayaknya semua pertanyaan itu udah dijawab disitu deh..
http://theurbanmama.com/ask-the-expert/64/q-keputihan-pap-smear-saat-hamil.html

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

3

oya, tadi baca penjelasannya aja, sbnrnya lbh butuh sharing dari yg ngalamin jg, tapi ternyata ada di komen2nya *baru liat*.

ok kalo begitu, thanks yaa..

come visit SHOP & RENT at http://ferliny.multiply.com

4

mbak,kok aku buka linknya gak bisa ya?
pengen baca juga soal keputihan,soalnya aku juga ngalamin..

NewbieBundanya-Altair :)

no promotions of any kind in this forum unless you are a shopkeeper. thanks - mods

5

anty silahkan dibuka lagi yaa.. soalnya kemren ini kita ada pergantial judul section, makanya yang lama ga jalan.

anyway, boleh kok di liat di homepage, di list "ask the expert". ada pertanyaan2 sebelomnya yang berhubungan dengan kehamilan juga.

hth.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

ikutan nambahin aja, ada tips2 juga untuk yang keputihan dan lagi hamil di thread Keputihan: Do's & Don'ts, lho... cek aja siapa tau berguna :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

kalau pakai air rebusan daun sirih, bukan diminum tapi (maap) dibasuh gt, ngaruh ga? kalau dulu pernah keputihan (jaman remaja siyh), nyokap kasih resep itu.

8

udah banyak yang bahas di sini (double thread)

http://theurbanmama.com/forum/topic282-keputihan-dos-donts.html

9

@mama elvaza

iya udah dicoba, tapi apa mungkin aku kurang telaten ya..ga tiap hari soalnya cari daun sirihnya agak susah..
pake obat kaya lactacyd gitu aman ga sih?

10

Ada yg pernah ngalamin kek gini ga...baru kejadian semalam, tiba2 kebangun, lalu berasa kek mau kencing, belum ganti posisi, tiba2 berasa cairan keluar dan ga bisa ditahan, lsg basah kena celana dalam en kena ke ranjang...aku pikir air ketuban pecah, coz uda msk 38W, ganti baju en siap2 ke rumah sakit...sampe disana, susternya lsg suruh tiduran dan cairannya tetap keluar terus dan makin byk...sama skali ga berasa kontraksi apapun..pas pagi, dokter dtg lalu periksa dalam, dokternya bilang, ini bukan pecah ketuban, dan disuruh pulang...cm dibilang cairan biasa aja yg keluar vagina...search2 di inet kondisi kek gt; cairan yg keluar adalah cairan keputihan yg bersifat fisiologi...jd aga2 bingung, maklum hamil pertama...kalo ada yg pernah ngalamin hal yg sama, share ya

11

hai marisasutedja
kejadianmu ini baru banget kualamin semalem. bner2 fresh nih critanya,hehe.
jadi, beberapa kali di beberapa minggu sebelum ini, aku sering ngalamin keputihan yg lumayan banyak, dan sebenernyna sih udah dikasi obat semacam kapsul yg dimasukin ke v kita, tapi krn aku masih takut2 (walaupun udh sharing ke TUM dan udh dbantu jawab oleh para mommies klo itu gapapa,akan larut dlm v kita) tpi tetep,masih takut2 jd tunda2 trus..dan sempet sampe kyk ngompol gtu..

semalam, aku abis tidur2an mo psiapan tidur..bangun mo ke dapur ambil minum,tiba2 ada air mengalir di kakiku,,warnanya bening agak keruh kyk air cucian beras.dan itu lumayan banyak, pas diperiksa di kamar mandi,celana dalamku udh penuh kyk org ngompol..
aku telpon mamaku dan bbm temenku yg bapaknya adalah dokter kandungan,mereka menyarankan ke rumah sakit segera..
pas abis diobservasi, dan dokter juga periksa dalam, kata dia bukan ketuban rembes..ini hanya keputihan yg sifatnya fisiologis..lalu diambil sampel airnya utk dicek apakah mengandung bakteri berbahaya apa gak..
baru mau dikabarin lg 3 hari lagi..

doakan saja gak mengandung apa2 yg berbahaya yah.. :)

12

marisasutedja dan imu
keputihan fisiologis tu kayak (maap) ngompol gitu ya? saya ni lagi hamil, 20w, dah agak lama ngrasain kayak begituan jg..tau2 keluar rada banyak..trus CD basah..bbrp waktu yg lalu periksa ke dokter, dikasih antibiotik, tapi masih aja gitu..ga ngaruh gitu deh..sbenernya bahaya ga sih? trus pengobatannya gimana ya?

13

mamanazza klo setahuku sih keputihan bahaya itu klo udah berbau, berwarna ato keduanya. klo masih putih bening dan g berbau masih normal apalagi pas lagi hamil.. dulu pas hamil jg pernah ngalamin seperti dirimu, tahu-tahu celdam basah.. paling-paling aq sering ganti celdam, trus g perlu pake' pantyliner ato sejenisnya, klo kepingin lebih nyaman pake; kain yang daya serapnya tinggi gitu dibuat pelapis di celdam, ky menspad nyaclodi baby gitu.. itu lebih aman..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

14

evi pane
TFS ya..sejauh ini sih normal kalo diliat ciri2nya ya..cuman rada parno jg ni..kadang was was itu keputihan ato ketuban yang merembes ya? soalnya dulu pas hamil anak pertama lagi umur kehamilan 8 bulan keluar cairan macam itu dan ternyata ketubannya merembes..terpaksa caesar deh.. Mungkin ada yang bisa kasih info beda antara keputihan yang semacam itu dengan air ketuban yang merembes ga ya? mohon info juga cara mendeteksi itu keputihan ato ketuban tanpa USG, maksudnya manual gitu..biar lebih waspada lagi..

15

Mamanazza,
Kalo aq dulu cairan ketuban yg pecah,berwarna bening,banyak (spt pipis),ada darahnya sdkt2.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

16

dulu saya pernah keputihan saat hamil,
saya coba ratus dan sudah oke
dan enak banget dibadan

anak saya sudah lahir normal dan baik-baik saja

17

dulu saya juga pernah keputihan pas lg hamil trus bilang pas periksa ke dr...sm dr disuruh nyuci miss v pake air mineral yg mereknya a**a klo msh keputihan br disuruh periksa lg...alhamdulillah bsknya ngk keputihan lg

Amahnya Altair & Aisha :)

18

boleh tu, hanya air mineral...bisikin donk enno hardi
tapi sepertinya perlu bawa air mineral untuk basuh setelah PIP dech pas di mall atau traveling di t4 yang gimana gitu
soalnya kadang kebersihan air g bisa jamin dech
apalagi kalau lagi hamil...

19

bagi-bagi info ya ibu2 soalnya aku sampai skrg masih keputihan, sejak awal hamil on off terus.. dari yg normal sampai mirip odol. ditambah kl kecapean makin heboh.
awal2nya cm bersihin pale lactac*d 2 hari sekali pas masuk 8 bulan makin heboh dan pas ganti obgyn disarankan pake obat yg dimasukkan kedalam. tapi ttp ada.
dr dokter dan bidan jg nyaranin ganti cd sehari 3 kali, dilarang pakai pantyliner, byk minum probiotik, cebok pake air mineral. Trs ini lagi dipantau dalam 1 minggu kalau masih ada harus cuci vagina sm dokter, dikhawatirkan nanti bikin KPD apalagi kl udah hamil gede gini.

20

adetreesna keputihan saat hamil emang mengganggu banget. Dan seringkali faktornya karena hormon, jadi memang agak susah ya.

Kebetulan aku anak pertama keputihan juga tapi masih bisa diatasi dengan dibersihkan dengan air matang dan ganti sering ganti daleman.

Sedangkan anak kedua malah ga ada keputihan sama sekali.

Semoga segera sembuh dan kehamilan lancar sampai persalinan tiba :)

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

21

adeetreesna, aku kemarin keputihan lumayan banyak dan gatal, sama dsog dsaranin pake rebusan daun sirih yang dicampur air hangat (belio tidak mengijinkan penggunaan lact**** atau semacamnya) untuk cuci vagina tiap habis pipis,pup, atau mandi.
cukup efektif metodenya, sampe sekarang ga ada keputihan lagi. mungkin bisa dicoba...

22

adetreesna aku juga pernah ngalamin keputihan parah waktu hamil anak ketiga. Kalo dulu aku disaranin untuk selalu basuh pakai rebusan daun sirih dan keringkan vagina setiap habis ke kamar mandi,rajin ganti cd,jangan pake pantyliner dan ngga boleh terlalu capek dan stress.

Memang keputihan ini ganggu banget yaa apalagi waktu hamil.
Semoga keputihannya segera berhenti ya mama :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

Adetreesna,
Duh sabar ya. Coba diikutin aja saran dokter, berobat sampe tuntas. Memang ganggu banget ya. Mudah2an lekas sehat lagi ya.
Sabar dan banyak doa aja biar cepat disehatkan lagi ya mama. Hugs!

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

adeetresna
wuaaa,, samaan banget aku pas hamil kemarin juga keputihannya bandel banget ga mau pergi dan gatel pula.. Saran obgynku juga sama plek sama saran doktermu, mbak.. Ganti cd tiap lembab, dilarang pakai pantyliner dan sabun vagina, byk minum probiotik, cebok pake air mineral, plus pake obat yang dimasukin ke vagina.. Lumayan mengurangi tapi masih ada.. akhirnya cuci vagina tiap kontrol.. Ngilu pas cucinya dan pas bayarnya.. hahaha :p tapi akhirnya beneran bersih sih..
sabar ya mbaaak.. Semoga lekas sehat ^.^

25

adetreesna,
waaaa :(
kayaknya heboh banget yaaa sampe ada yang kayak pasta gigi. duh. semoga setelah mengikuti saran dokter, membaik yaa.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita