1

Topic: Suplemen untuk Bayi (vitamin, mineral, etc)

hallo moms, saya ragu apakah bayi yang minum ASIX, dengan berat badan sehat, perlu minum vitamin? toto dianjurin minum: apyalis, sangobion drops, ama calcium apa gitu, setiap hari. sejak lahir saya kasih vitamin apyalis seingetnya aja, kadang 2 minggu nggak minum. akhir2 ini ama dokternya diingetin kalo toto sudah mobile sekali, harus minum vitamin2 biar nggak kekurangan ini itu.

akhir2 ini saya curiga apakah apyalis bikin toto BAB 3-4 kali sehari krn kalo saya beri apyalis ato sangobion (belum pernah 2-2 nya dalam sehari), kok BAB berkali2. temen toto juga minum apyalis BAB 3-4 kali sehari juga, dengan history sulit poop, ampe dikorek segala.

pemikiran amatiran saya, nggak gitu setuju bayi minum vitamin, apalagi vitamin2 model drops gitu mengandung pemanis buatan.

what do you think, moms?

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

mama toto,

setau saya sih gak perlu ya..
apalagi kondisi bayi dan ASI ibu sehat dan baik.
selama nutrisi ASI bagus sih gak perlu, karena bila berlebihan akan ikut terbuang bersama kotoran; poo ato pee dan keringat.

kalau baby <6bln masih normal ko bab 4-5kali sehari, tapi kalo udah >6bulan bab maksimal itu 5x sehari. kalo lebih dari 5x sehari dikhawatirkan babynya dehidrasi (diare) dan dietnya harus diperhatikan (biasanya jangan dulu minum jus jeruk, dan buah2an yg dapat memicu diare, mungkin vitamin drops itu salah satunya).

CMIIW ya moms..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

hi eka, thanks for the reply! saya jadi yakin untuk stop vitamin nya. nggak kebiasaan toto BAB lebih dari 2 kali sehari, dia belum solid food sih.

4

toto, aku juga ga ngasih vitamin yang diberi ama dsanya aina. soalnya, suamiku ga percaya vitamin dan aina udah cukup gendut waktu itu. kayaknya gapapa deh, biarpun nyokap gue sih rada ribut waktu gue bilang gue ga ngasih vitamin. ternyata waktu gue kecil, gue sendiri lumayan dijejelin vitamin...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

5

thal dsa nya aina ngasih vitamin? wah kok bisa?
soalnya gue malah sempet nanya2 ke dsa nya naia.. (gak pengen ngasih sih, tapi pengen tau aja) eh ama dia dibilangin, gak perlu dikasih apa2.. asi aja cukup! dari situ gue jadi suka ama dokternya.. walopun sebenernya si dokter tuh orangnya lempeng banget...

toto iya gue sih gak setuju kalo masih bayi, masih asi, dikasih vitamin segala. be as natural as possible.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

6

sLesTa, iya dikasih waktu bulan kedua dan ketiga... mungkin karena waktu itu aina sempet super-underweight gara2 insiden susu ga keluar. tapi aina ngejer berat badannya cepet banget (2-3 minggu?). dan ari ngotot mending kejer di susu daripada kejer di vitamin.

trus mungkin juga karena aina kan ga ASIX... setengah2 ama sufor.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

7

Kayaknya ga perlu ditambah vitamin deh... Apalagi ASInya cukup kan? Nara sampe sekarang ga minum vitamin apa2 tuh, dokternya juga ga nyuruh, anaknya sehat2 aja sampe sekarang (alhamdulillah).

yang selalu kangen sama si pipi gembil

8

saya denger2 kalo ASIX, si bayi perlu vitamin, in case ASInya kurang bergizi, kalo full sufor nggak perlu vitamin karena udah ngandung macem2. nggak jelas juntrungan infonya. tapi saya beneran bye bye ke vitamin bottles, terutama karena toto jadi BAB lebih sering dari biasanya, saya artikan ada yang "nggak beres" (juga ogah repot cuci clodi kalo belum 4-6 jam haha).

9

gue dulu pernah nanya sama dsa-nya alya soal perlu ga ngasi vitamin. soalnya pernah baca kalo bayi perlu vitamin tambahan yang ga ada di asi. tapi kata dsa-nya ga perlu. asi aja cukup. begituh..

learning is a never ending process
@rhisuka

10

toto wrote:
saya denger2 kalo ASIX, si bayi perlu vitamin, in case ASInya kurang bergizi, kalo full sufor nggak perlu vitamin karena udah ngandung macem2. nggak jelas juntrungan infonya. tapi saya beneran bye bye ke vitamin bottles, terutama karena toto jadi BAB lebih sering dari biasanya, saya artikan ada yang "nggak beres" (juga ogah repot cuci clodi kalo belum 4-6 jam haha).

wah iyah ini info gak jelas juntrungannya buanget say..
di artikel kesehatan yang pernah gw baca (kebetulan ada background kesehatan dikiiitt), bahwa GAK ADA ASI YANG GAK BERGIZI, jadi SEMUA ASI itu bergizi. Yup..SEMUA, bahkan hitungannya dari payudara seorang ibu yang istilahnya "miskin" pun masih JAUH lebih BERHARGA dibanding SUFOR merk apapun.
*duh gw lupa artikel en referensinya, tar gw ceki-ceki lagi deh..
jadi yang jelas gw ke baby aiRa sih cuma pede aja kasih ASIX ke dia meskipun bodi gw terbilang ceking, hehehehe...
en itu artinya gak perlu tambahan vitamin apapun ko selama periode ASIX itu..

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

11

thanks myaiRa! setuju! breast is best (slogan di leaflet mothercare hehe). kalo nurut sumber lain sih, lupa baca di buku mana, mungkin What to Expect when You're Expecting, ASI itu komposisinya selalu sama, udah ada standard gizinya. tips ibu disuruh maem yang bergizi karena gizinya itu cenderung untuk ibunya biar nggak kekurangan, n nggak ada hubungannya ibu maem lombok ama anak tiba2 diare. saya percaya yang ini sih, selama ini ASIX saya pemakan segala, toto tetep ok. mbak di rumah yang ribut, jangan makan sambel, nanti anak mencret, jangan minum es ntar anak pilek. terbukti nggak bener tuh, eh dijawabnya, iya anakmu kebetulan aja kuat, haa ?_?. kali2 kalo maem es, ibunya jadi pilek, terus nularin anaknya hehe...makanan sih nggak ngaruh kandungan gizi ASI kan? selama lancar2 aja apa aja saya maem. yaaaahhh kadang kalo makan pete, bau poop nya toto bikin bete :(

12

yaaappppp benerr bangedd tuh, BREAST IS BEST.
dan bener juga tuh kalau ibu disanjurkan makan makanan bergizi itu sebenernya untuk menjaga kesehatan ibunya sendiri. kalau ASI itu sih udah "racikan" khusus. gw juga pemakan segala koo ^^v
bahkan ada tetangga gw yang pedess banget bilang gini:
"ih aiRa bisa gemuk gitu masa cuma ASI aja, susu mamanya aja kecill"
*gubragggggg dia merhatiin ukuruan tetikedi gwww ^o^

tapi kalau untuk vitamin sih gw bener2 gak nyaranin bayi under6mos yiaaa..
karena kalau dia ASI insya Allah udah tercukupi semua tuh

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

13

hahahaaa silly billy tuh orang, size doesn't count!

14

berbahagialah para ibu yg bisa menjemur anaknya dibawah sinar matahari pagi, tidak seperti nasib para bayi yg lahir di Jerman (gak tau deh kalo negara lain di Eropa)

bayi di Jerman harus makan vitamin D setiap hari sampai umur 2 tahun, dan begitu juga Kareem.. alhamdulillah, Kareem gak pernah nolak utk makan vitaminnya, bahkan dari hari pertama dia makan vitaminnya langsung, tabletnya dimasukin kemulut, ditaruh didinding mulut dan langsung disusuin..
alhamdulillah, kebetulan emaknya gak suka yg ribet-ribet kayak ngancurin tablet pake air (belum lagi airnya harus dg suhu yg pas, pusing)

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

15

myaiRa: ya ampun... tetangga usil banget :))

being a mom for Kareem makes me find out the answer why "surga itu ada ditelapak kaki ibu" (Blog: http://www.negeridongeng.com/)

16

toto wrote:
hallo moms, saya ragu apakah bayi yang minum ASIX, dengan berat badan sehat, perlu minum vitamin? toto dianjurin minum: apyalis, sangobion drops, ama calcium apa gitu, setiap hari. sejak lahir saya kasih vitamin apyalis seingetnya aja, kadang 2 minggu nggak minum. akhir2 ini ama dokternya diingetin kalo toto sudah mobile sekali, harus minum vitamin2 biar nggak kekurangan ini itu.

akhir2 ini saya curiga apakah apyalis bikin toto BAB 3-4 kali sehari krn kalo saya beri apyalis ato sangobion (belum pernah 2-2 nya dalam sehari), kok BAB berkali2. temen toto juga minum apyalis BAB 3-4 kali sehari juga, dengan history sulit poop, ampe dikorek segala.

pemikiran amatiran saya, nggak gitu setuju bayi minum vitamin, apalagi vitamin2 model drops gitu mengandung pemanis buatan.

what do you think, moms?

Kalo menurutku pemberian vitamin pada bayi itu biasanya pada kondisi pemulihan setelah sakit, kalau nggak dalam masa pemulihan ya ngk perlu, biasanya ada juga yg vitamin yg diperlukan untuk menambah nafsu makan anak (vitamin yg mengandung cod liver oil ),.
Kalau pemberian kalsium dalam dosis tinggi tidah boleh setiap hari, karena ada beberapa dokter yg mengataka penumpukan kalsium yg berlebihan dapat menyebabkan nyeri pada sendi.
Trus untuk suplemen yg mengandung zat penambah darah seperti sangobion, kalau dikonsumsi tiap hari bisa mengakibatkan sembelit.,jd dikonsumsi seperlunya saja :)

Addicted to my luvly husband n my funny baby ^^

17

sempet kepikiran ngasih gilby fish oil yang di softgel itu lho... soalnya gue waktu hamil minum itu terus tiap hari. kan ada yg for mama & for baby. duh lupa merknya apa. tapi gue mengurungkan niat, lebih baik gilby dikasih makan ikan aja skalian.

heyho.. mama mer is in the house yoo..
*peace*

18

setau aku, kalo bayi di bawah usia 6 bulan belum perlu vitamin tambahan. setelah enam bulan, untuk anak asi dianjurkan diberikan suplementasi zat besi karena dari penelitian banyak anak asi yang anemia defisiensi besi. tapi kalo anaknya mau makan makanan yang mengandung zat besi kayaknya suplementasi ga perlu yah
meralda : gilby emang usianya berapa bulan?

-mom of a chubby little girl called qila-

19

sefa, jadi merasa bersalah karena saya nggak rajin njemur toto :(

meralda, gilby udah maem ikan nih?

mama firza, resna, thanks yaa, sorry lama banget baru ngerespon :), setelah saya baca2 ke sana ke mari, emang ada 2 kubu ya, kasih vitamin sebelum dan setelah 6 bulan ato enggak kasih sama sekali. kesimpulan saya: it's your call. (selama ini toto sehat walafiat nggak pernah sakit *ketok meja 3 times* meskipun saya dan orang serumah sempet batuk pilek seminggu, toto mah tetep dibilang orang gendut bulet dll... semoga gendutnya gendut sehat, amin!) :D

20

resna gilby sekarang umur 9 bln 2 minggu

toto udaaah, mulai umur 8 bulan baru dikasih ikan, daging & ayam. ikannya juga ikan salmon, teri basah (yang nggak asin) dan baru nyoba ikan ternggiri. toto berapa bulan mam? syukur toto sehat wal'afiat, gak ketularan batuk pilek... berarti imun tubuhnya udah bagus mam...

*peace*

21

meralda, toto 6.5 bulan.

waaah enaknya teri basah!

waktu saya lapor ke DSA nya toto tentang dia nggak ketularan batuk pilek meski nggak pake vitamin, saya juga nggak maskeran, dokternya bilang iyaaa khan belum 6 bulan, masih dapet sisa plasenta dari ibunya (??? rada bingung tapi males nanya hehe), kalo udah 6 bulan imun nurun. beneran gini pada semua anak kah? gilby gimana?

omong2 sekarang toto lagi serak berat, tapi nggak batuk pilek, aktif seperti biasa.

22

toto menurut pengalaman, gilby >6 bulan (ASIX), gak pernah sakit. berat badannya naiiiik terus. genduuut bgt. setelah 6 bulan, memang pasti ada sakitnya, kayak demam, batuk, pilek, biasa kali ya bayi... apalagi kalo mau tumbuh gigi.
kayaknya emang bener deh mam, setelah 6 bulan itu kan bayi jadi lebih aktif, jd kecenderungan dia utk kena bakteri/virus semakin besar.
toto serak knp? duuh kasian. kalo boleh saran, kasih air putih anget, dikasih peresan lemon/jeruk nipis. kalo ada yg saran utk kasih madu, ABAIKAN. madu gak aman utk anak dibawah1 thn.
hope it help mom's toto...

*peace*

23

toto,
kl gue ga termasuk kubu mana2 hehe
gue ngasi vitamin kl diperluin, jadi ga anti2 bgt ama vitamin
kyk pas azka sakit dia GTM abis2an
even nenen pun tak mau, UHT tak mauu, sufor ga mauu
makan cm bbrp suap yg masuk..dalam kondisi kyk gini gue kasih vitamin
selama masa pemulihan
pas sembuh total, dan nafsu makannya balik normal lsg gue stop

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

toto
Ikut sharing ya mom
Dl rasya jg ASIX..sampe 6 bln ga pernah sakit
Bgitu dah mulai makan, ga brp lama lgs batpil
3 hr sembuh..2mgg batpil lagi
Aku coba inget2 nih anak dpt virus drmn
Stlh kucari tau tyt rasya itu mulai batpil stlh makan kacangijo
Akhirnya coba berhentiin ngasih kacangijonya
Alhamdulillah ga batpil lg
Jd ternyata rasya alergi sm kacangijonya

Info dr papahku yg ahli gizi
Sebenernya bukan krn 6 bulan imun turun
Umur 6 bulan, pencernaan nya sdh siap utk menerima asupan selain ASI
Pencernaan nya juga sedang tahap adaptasi dgn hal2 baru
salah satunya makanan nya dia

Misal:
Kl pencernaan nya ga enak, daya tahan tubuh nya kurang
Ada virus bisa langsung kena

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

25

fabsfashion Azka pake vitamin apa'an? in case aja kalo Gilby GTM..

*peace*