1

Topic: Suplemen untuk Bayi (vitamin, mineral, etc)

Halo moms,
Moga-moga ini thread yang tepat ya, kalo kurang pas, mamod sila dipindah deh. Aku coba minum suplemen omega 3 untuk kecerdasan baby (2bln). Nah kalo aku amati, saat aku mengkonsumsi suplemen itu, dan kadang makanan berprotein tinggi lainnya, babyku bisa histeris/kejer tiba-tiba kayak ketakutan/ dapet mimpi buruk, baik pas tidur maupun pas bangun. Kalo aku stop suplemennya, dia normal lagi ga ada apa-apa. Apa mommies yg lain ada kasus/pengalaman kaya gini? sebaiknya diteruskan engga ya, saya mengkonsumsi high protein food/ suplemen omega nya?
TIA

Mother of Universe

2

kebetulan hari ini artikel depan sedang bahas posyandu. jadi inget tentang pemberian vitamin A dosis tinggi yg kemarin diingetin ibu. pertamanya nggak ngeh juga nih tentang ini soalnya dari DSA-nya gak dapet, dan asa gak ikut posyandu soalnya gak ngerti juga posyandunya dimana.

sempet cari tau soal AKG. kalo 1-3 tahun dengan BB 12 kg dan tinggi 90 cm kebutuhan kalorinya hanya 1000kkal. sedangkan kalo minum susu UHT yg 250ml aja vitamin A-nya udah 25% -CMIIW- (asumsi kebutuhannya 2000kkal). n sehari minum susunya bisa beberapa kotak. belum sayur, buah, keju dll itu.

jadi intinya, bingung :) . mamas pada ngasih gak vitamin A dosis tinggi ini ? yg gak ikut posyandu dapetnya darimana ?

less ego, more heart

3

sidta, vit A dosis tinggi hanya diberikn tiap bulan Februari dan Agustus. utk bayi 6-11bln dosis 100.000SI dan balita 200.000SI *nyontek KMS gak ad ket lbh lanjut
lokasi posyandu cb ditanyakn ke RT (pkk)/RW/kelurahan. biasanya digabung 3 RT sekaligus. kl ga ad, mungkin bs ke puskesmas?

4

rieda, iya bulan agustus. sempet ditawarin sama mbahnya asa (beliau kader tp kami beda kota) tp karena belum yakin jadinya gak dikasih. kepikirannya tadi itu, asupannya udah lumayan. pengen tau mamas yg lain ngasih/tidak

less ego, more heart

5

sidta, thanks udah bahas ini jd ak berusaha browsing. ak ngasih waktu anakku 7bln karna desakan lingkungan dan diiringi lack of knowledge.

dr yg aku baca:
* pemberian vit A dosis tinggi untuk ibu stlh nifas, bayi 6-11bln dan balita di negara berkembang karna mereka yg plg tinggi risiko lack of vit A
* kebutuhan vit A dihitung dg RE(retinol equivalent) utk anak 7 bln - 4 thn 350RE/hr (setara 3btr telur ayam atau 250gr bayam) dan ibu menyusui sekitar 800RE/hr (susu yg biasa kuminum 142RE ket dsmpg %akg)
* 1RE=3,3 SI. jd diasumsikn dosis 100.000SI optimal utk 3-4bln. shg dosis ini diulang tiap 6 bln
* konsumsi vit A berlebih a.l. menyebabkn nyeri tulang n sakit pd liver

kesimpulan
utk kasusku kayaknya pemberian vitA sdh tepat karna asupanku mgk kurang(due to pola makan yg gak teratur stl melahirkn) dan anakku br mulai Mpasi. tp kl merasa intake anak sdh cukup sebaiknya gak usah dikasih karna vit A berlebih jg berbahaya.

6

rieda, TFS ya ! berguna banget infonya.

less ego, more heart

7

sidta, info yg td blm lengkap. buru2 nulis soalny anakku dah bgn. tuh udah ak edit.

8

Hi Myson kalo aku sih akunya aja yg minum vitamin/suplemen gitu dengan harapan ASI nya jadi lebih berkualitas :) kalo batuk pilek pernah juga sih baby yusuf kena sekali waktu baru umur1 bulan tapi aku gak pernah kasi vitamin langsung / obat cukup banyakin ASI dan sering dijemur matahari aja sama ada obat gosok buat bayi transpulmin balsam. alhamdulilah cepet sembuh :)

http://indryaniwahyu.blogspot.com

9

Dari 9 bulan Kai (2 th) minum vitamin zat besi. Awalnya sih gak saya kasih, karena setelah baca-baca bayi ASIX ga perlu tambahan vitamin apa-apa, kalau sudah mulai makan coba dibantu dari makanan yang mengandung zat besi. Okay, buat ibu-ibu yang anaknya ga susah makan tentunya ini ga masalah ya.. Tapi buat Kai yang sejak pertama kali MPASI sudah picky dan banyak banget GTM-nya, saya tidak punya pilihan.

Pemberian zat besi sebenarnya sudah disarankan DSA dari Kai 7 bulan, tapi saya belum berikan, masih ngotot mau coba dari makakan. Tapi setelah tanya 2nd and 3rd opinion dan ketiga dokter adalah DSA yang pro ASI dan tidak gampang memberi obat/suplemen, saya jadi yakin kalau Kai memang perlu tambahan zat besi. Ditambah lagi setelah cek darah, memang terlihat kalau zat besi-nya Kai kurang sekali.

DSA menyarankan untuk memberikan sampai 2 th, setelah ini akan dicek lagi, kalau sudah bagus ya di-stop saja. Walaupun sudah dapat tambahan suplemen, tapi untuk makanan saya juga tetap usaha untuk memberikan yang mengandung banyak zat besi, untungnya Kai suka daging, jadi dalam seminggu pasti porsi daging lebih banyak.

Jadi menurut saya pemberian suplemen itu tidak selalu jelek.. tetapi kalau memang si anak gampang makannya, ya lebih baik dari makanan saja.

A brand new mom who loves the smell of mint, the taste of berries and the unexpected twist of life.

10

intan Dian dari umur 9 bulan dikasih vit zat besi setiap hari atau engga ?

11

pas banget topiknya.. baru kasih ferriz buat liffa (11mos) awalnya maju mundur deh mau kasihnya, tapi krn sebelumnya berat liffa yang baru 7,5kg dan ditakutkna defisiensi zat besi, emang sih DSA nya ga saranin katanmya sih ok ok aja.. tapi kepikiran juga,soalnya bayi temen2 pada dikasih juga, dan karena aku mikirnya, inikan bayi perempuan yg nantinya akan haid&melahirkan, pasti kebutuhan zat besi nya harus terpenuhi, krn akupun punya darah rendah (ini ngaruh ga sih?) makanya dikasih suplemen zat besi ini dan baru 2 hari sih konsumsinya..
jadi aq maen beli aja ke apotek ga konsul ke DSA dulu, ttp aman ga ya? trus baiknya sampe kapan zat besi ini dikasih?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

12

koeliz mungkin bayinya alergi protein? IMHO, kalo sekiranya berefek cukup besar pada bayi, mending stop saja suplemennya. Toh suplemen hny bersifat suplementasi (pelengkap) kan? bisa dicover dengan gizi seimbang dari makanan alami.

- Provides a boy with the courage to explore the outside world -

@shalihare ||
http://dailyrolla.blogspot.com

13

Bu-ibu..mau tanya nih..sebeNarnya efek samping kita ngasih penambah zat besi itu apa yah?...selain jadi mual dan muntah?..kalau bikin sembelit ( malah bagus..hehe karena anak saya pup nya sering dalam sehari?..)Bisa mempengaruhi organ tubuhnya yg lainkah?..

14

Bu-ibu..mau tanya nih..sebeNarnya efek samping kita ngasih penambah zat besi itu apa yah?...selain jadi mual dan muntah?..kalau bikin sembelit ( malah bagus..hehe karena anak saya pup nya sering dalam sehari?..)Bisa mempengaruhi organ tubuhnya yg lainkah?..

15

Mamas baby akhtar ku 4.5bln dikasi feriz sama Dsa nya, krn Akhtar lahirnya bb 2.5kg, waktu 1bln sih pernah dikasi feriz zat besi ini dgn dosis 0.7ml fine aja . Pas imunisasi kmrn aku ditanya Dsa nya msh kasi feriz kan mama? duh si dokter Ga pernah ngomong klo harus dikasi terus sejak lahir. Akhirnya skrg baru beli lagi n mulai kasi ke athar diumur 4.5bln dgn dosis 0.8ml hasilnya Akhtar muntah setiap dikasi feriz ini. Aku SMS dokternya blm dibls, so far Ga dikasi feriz pun anakku malah baik sih, malah kuat bgt pgn nya duduk n berdiri pake baby walker just for jump blm jln. Gmn ya zat besi feriz ini apa gpp distop. Penting bgt Ga sih utk dia nanti?

16

mami_ds, mbak asix? kalo iya emang sebaiknya dikasih suplemen besi sampe setidaknya umur 6 bulan, setelah MPASI, kandungan besinya bisa didapet dari bahan makanan yang banyak zat besinya. Kalau muntah terus, mungkin bisa cari suplemen fe lainnya yang rasanya beda. Banyak kok mbak, bukan cuma Feriz.

17

hmm, kalau pengalaman saya di sini sih, yang namanya dokter anak, ga pernah sama sekali ngeresepin supplement vitamin-mineral tambahan selama pertumbuhan dan perkembangan anak anak baik2 dan sakit2 yang diderita adalah sakit2 yang biasa2 ajah. tapi kenapa di Ind banyak sekali keluar resep2 spt ini ya?

18

mami_ds wrote:
Mamas baby akhtar ku 4.5bln dikasi feriz sama Dsa nya, krn Akhtar lahirnya bb 2.5kg, waktu 1bln sih pernah dikasi feriz zat besi ini dgn dosis 0.7ml fine aja

boleh nanya mami_ds, apa apasan baby akhtar diresepkan tambahan besi? apakah positif anemia? yg saya fahami selama ini, pada neonatal yang sehat dan lahir di interval waktu yang normal umumnya memiliki nilai hemoglobin sebesar 17 gr/100 ml. jumlah hemoglobin memang akan makin rendah di enam bulan pertama kehidupannya tapi tdk menyebabkan berkurangnya nilai serum ferritin yang ada (Loennerdal dan Hernell 1994). krnnya persediaan besi sebenarnya tetap mencukupi di 6 bulan pertama walaupun bayi hanya diberikan ASI Eksklusif.

19

fmiawaty wrote:
Bu-ibu..mau tanya nih..sebeNarnya efek samping kita ngasih penambah zat besi itu apa yah?...selain jadi mual dan muntah?....

Liebe fmiawaty, dari yg pernah saya dapatkan di perkuliahan, efek besi biasanya spt yang telah disebutkan, muntah, mual, sembelit, ataupun tinja jadi berwarna hitam. bila supplementasi memang diperlukan (misal kadar Hb memang dibawah normal dan serum ferritin juga rendah), sebenarnya efek itu hanya tidak nyaman namun ndak membahayakan kok :)

20

bundaliffa wrote:
pas banget topiknya.. ...inikan bayi perempuan yg nantinya akan haid&melahirkan, pasti kebutuhan zat besi nya harus terpenuhi, krn akupun punya darah rendah (ini ngaruh ga sih?) ttp aman ga ya? trus baiknya sampe kapan zat besi ini dikasih?

Liebe bundaliffa, kl dalam dunia nutrition, memang rantai malnutrisi itu akan punya peluang amat besar terjadi pada kaum wanita, krn biasanya dari segi intake daily diet, di beberapa tempat wanita memang termaginalkan plus siklus haid akan memperparah adanya rantai malnutrisi pada wanita yang memang malnourished :(. jadi bener banget pendapatnya bundaliffa bahwa bayi dan anak prp memang harus dijamin kualitas nutrisinya terpenuhi spy rantai malnutrisi ga terjadi :)

nah ttg pertanyaan darah rendah dan kurang darah, hrs dibedakan sptnya, darah rendah itu hubunganya dengan tekanan darah, namun seorang yg punya tekanan darah yang rendah (sistol/diastol rendah), bisa saja punya nilai Hb yang bagus shg bebas dari anemia :). anemia sendiri penyebabnya banyak, namun yang memang jadi penyebab terbesar anemia saat ini worldwide adalah dari kurangnya iron (IDA =Iron Deficiency Anemia).

ttg supplemen zat besi, kalau saya sih menyarankan baru diberikan bila dibutuhkan saja. krn parahnya, kalau kelebihan intake iron, akan ada efek negatif ke tubuh.

semoga sedikit bermanfaat ya :)

21

Sidta wrote:
kebetulan hari ini artikel depan sedang bahas posyandu. jadi inget tentang pemberian vitamin A dosis tinggi yg kemarin diingetin ibu. pertamanya nggak ngeh juga nih tentang ini soalnya dari DSA-nya gak dapet, dan asa gak ikut posyandu soalnya gak ngerti juga posyandunya dimana. jadi intinya, bingung :) . mamas pada ngasih gak vitamin A dosis tinggi ini ? yg gak ikut posyandu dapetnya darimana ?

waah nemu topik high dose vit A supplementation di sini :). makasih Sidta dah diangkat :).

kalo boleh share dikit info, di dunia int'l topik high dose vit A ini lagi rame2nya looh :). kalo berminat, ntar saya bisa cuplikin deh sedikit pembahasan topik ini di disertasi saya :).

rangkuman terkininya sih, high dose vitamin A ini skrg arah2 rekomendasinya hanya diberikan pada daerah yang terbukti endemis KVA (kurang vitamin A) atau pada target populasi yang terbukti punya masalah dengan VAD (Vitamin A Deficiency).

studi2 yang membandingkan antara anak2 yang dapat VAC (vitamin A capsules) vs yg tidak jg hasilnya mixed. keunggulan VAC dari studi2 terdahulu banyak dianggap tdk bisa dijadikan dasar krn punya banyak kelemahan dari studi design.

studi2 terkini, malah menyimpulan bahwa repeated pemberian high dose vitamin A bs menyebabkan chronic toxity. studi di Uttar Pradesh dg melibatkan 1 million anak anak above 6 months jg menyimpulkan tdk adanya perbedaan di tingkat morbiditas dan mortalitas bagi anak anak yg mendapat VAC dan yang tidak.

di Ind memang masih VAD jadi masalah dari survey yg ada, tapi hrs diingat, survei ini kan sifatnya pengumpulan datanya nasional, shg daerah2 yang mungkin endemik KVA juga tercover.

kalo saya sendiri sih menyimpulkan, perlu tidaknya anak mendapat kapsul vitamin A amat tergantung kondisi serum retinolnya ataupun gejala2 KVA yang bisa teridentifikasi dg kasat mata. kalau memang diperlukan, VAC harus diberikan :)

aiiih kebanyakan, maaf yah :). smoga sdikit mencerahkan juga :)

22

@metameta and @inayati : sampe saat ini babyku sangat jarang sakit paling batuk dikit hidung meler sebentar n ga pernah panas, sangat aktif. Iya akhtar asix, mmg lahirnya di 35minggu alias 8blnan dgn berat 2.5kg, tp Ga prematur. Sejak 1bln baby Akhtar dikasi feriz habis sebotol. Cuma waktu itu Dsa Ga blg klo aku harus beli sendiri n dilanjutkan terus. Skrg di 4bln baru kasi lg mungkin baby Akhtar mulai Tau rasa jd mual bgt dia sampe ada bunyi perutnya waktu muntahin semua ASI setiap dikasi feriz. Kasian deh, barusan Dsa bls SMS ku katanya coba diakalin dosisnya dibagi dua pagi n sore.. Ternyata saran Dsa ttp dikasi Krn itu rekomendasi terbaru dari dokter anak Indonesia katanya utk otak spy anaknya tdk lemas. Hmm pdhl ga pake suplemen itu sampe saat ini babyku Ga pernah lemas sih..

23

mami_ds wrote:
Ternyata saran Dsa ttp dikasi Krn itu rekomendasi terbaru dari dokter anak Indonesia katanya utk otak spy anaknya tdk lemas. Hmm pdhl ga pake suplemen itu sampe saat ini babyku Ga pernah lemas sih..

Liebe mami_ds, si kecil dah pernah periksa Hb dan/atau serum ferritin ndak? menurutku, apapun anjurannya, harus ada alasan kuat kenapa diberikan supplemen iron. kalau memang dari kimia darah terbukti nilainya rendah, maka menurut saya, supplemen besi memang harus diberikan.

hmm..kalau hanya berupa tindakan preventif (misalnya, supaya anak tidak lemas) tanpa ada alasan medis, kalau saya cenderung tidak akan memberikan supplemennya, krn too banyak iron, bisa toksik pula di tubuh.

coba deh mami_ds, utk gampangnya, diliat bentar deh kelopak bawah mata si kecil, warnanya apa? bila warnanya pucat dan tidak kemerah merahan, jangan jangan si kecil memang Hb levelnya rendah, shg butuh supplementasi iron (kalau memang aneminya dikategorikan IDA)

semoga ga malah bikin bingung ya :(

24

@inayati hooo gituya, coba deh besok pagi dicek kelopak bawa mata krn skrg sekecil ud tdr. Kayaknya cuma alesan anjuran dokter anak Indonesia yg terbaru itu aja deh Mam, mungkin dsa nya takut disalahin jg kalo ga kasi vit iron itu. Dsa ku di rs.Pertamina jaksel. athar Ga pernah ada mslh kesehatan sih..

25

mami_ds,, *nama anaknya sama dengan anakku.. ;) *
Di web IDAI ada anjurannya tu..aku juga ga heran karena banyak anaknya temenku sekarang udah dapet suplemen itu dari DSAnya saat usia 4bulan, dan saat usia 6 bulan (mpasi) di stop..

Anakku sempat HBnya 5 dan ferritin 2.83 (angka yang jauhhhhh dari normal), sejak saat itu (usia 8 bulan) diberi suplemen zat besi..Sebagai perbandingan, anakku prematur dan bblr 1.9kilo..
Sempat nanya ke metameta juga via email.. :) Dan sama jawabannya dengan DSA hematologi nya akhtarku.. ada juga bahasannya di thread baby - anemia pada bayi..
Saran, kalau mau cek darah juga gak apa2 mom, tapi mending cek HB dulu..karena untuk ferritin, darah yang dibutuhkan lumayan banyak..sekitar 2 botol yang seukuran jari kelingking orang dewasa..kasiaaan :(

Mengenai suplemen, aku juga pernah mengalami masa susah kasih ferris.. sampai dibagi 3kali (anakku dosisnya 3ml) tetep aja muntah2..
Akhirnya nemu cara...dikasihnya tiap bangun tidur atau minimal setengah jam setelah makan..kasi jarak setengah jam setelah pemberian ferris baru dikasih makan/minum.. lama2 berhasil juga..
Coba dikonsul lagi yah ke DSAnya.. :)