1

Topic: Bayi Berat Lahir Rendah (BBLR)

Hi mamas,
Ada yg punya pengalaman melahirkan baby yg mungil? Tolong dishare dong strategi ngegedein beratnya...
Baby el lahir dengan berat 2.39 kg, dan 10 hari awal sgt berat krn el sempet turun beratnya dan sempet kuning pula.. So far gw selalu ngasih ASIX tp baby el laper (bisa 3/4 jam-1 jam sekali)..
Ada yg punya tips2?
Dagdigdug nih kamis ini hrs nimbang.. Hehehe..

Thanks in advance ya mamas :)

Reborn since El was born
@inicrey

2

Halo Crey, salam kenal..
Wah, berat bayi kira sm persis lho. Baby ku jg lahir 2,39kg, terpaksa dikeluarin lbh cepet (36w 6d) krn kt dokternya baby nya krng berkembang di perut. Jd mending dikeluarin n digedein diluar.
Alhamdulillah skrg Rayka udh 7bln, beratnya 9.1kg. Slama 6 bln full asi, ga pernah kena susu formula sedikit pun. Dulu sih, slama 1 bln pertama baby ku selain disusuin lgsg, jg diminumin asip pake sendok. Krn menurut dokter laktasi, bayi kecil biasanya nyedotnya blom bgs. Jd selama 3mgg pertama disuapin asip sktr 600-750ml dlm 1hr, dibagi jd sktr 8x. Mgg keempat mulai dikurangi krn nyedotnya udh tmbh bgs. Ahamdulillah pas kontrol 1 bln, beratnya udh jd 3,6kg. Emg sih, ribet bgt hrs nyendokkin susu. Trus baby ku msh susah nelen gt, jd susunya lbh bnyk keluar. Tp ternyata ga sia-sia kok perjuangannya :D ..
Yah, itu sedikit pengalaman aku aja. Mungkin mama lain punya tips2 yg lbh bgs :)

3

crey,
hi crey... blm ada pengalamana dengan bayi mungil tapi setuju untuk terus ngasih ASI. semakin sering disusukan, akan semakin banyak. tetap optimis ya :).

NisaNurdianty,
wah rayka besar bangettt 7 bln 9,1kg :) gemesss!

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

4

Huhuhu, nis, Kei berat segitu umur 17bln loh, sedih dehh...

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

5

Teh Ninit.. Iya, alhamdulillah bisa ngejar tmn2nya yg lahirnya gede. Tp skrg lg kena batpil lmyn parah, jd kynya rada kurusan deh :(.. Btw, azra jg gede bgt..Pipinya itu lho, gembil bgt :D

Rhanie.. Masa sih Rhan? Tp Rayka jg mulai melambat nih kenaikan beratnya.. Gpp lah, yg penting kan Kei sehat terus :)

6

Say, duh segitu mahhh besarrr.. Baby aiRa mah malah "cuma" 1,7kg sajjah. Duhhh mungillll bangettttt, dan jadi ngaruh ke jadwal imunisasi yang pada mundur teratur krn minimal harus 2.5kg. Dan kuncinya cuma satu, SUSUIN SEMINTANYA bahkan kalau gw kan baby tuh biasanya tidur mulu, nah baby aiRa tuh gw paksa bangun kalau dia udah tidur 2jam untuk NYUSU. Emang sih ribet en mesti ngorbanin jam tidur juga, tapi it works ko..baby aiRa cepet banget menggembil dengan lucunya. Hehehehe.. Pokonya JUST ASI, no VitaminN no sufor,no pisang2an.

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

7

Oya jujur nih, bahkan setelah pulang dari rumkit (gw sampe bagging2 DSAnya en ttd surat pernyataan pulang paksa) itu tiap sejam sekali dia HARUS nenen sama gw, sampe puting gw luka dengan suksesnya. Pokonya harus nyusu, plus biar baby belajar menghisap juga, dan percaya ga??dua hari kemudian cek ke rumah sakit ditimbang udah 1.9kg. Nyahahaha DSAnya ampe kaget sehari naek seons. Hihihihihi

pRoud to be Yummy Mommy and Sexy Wifey ^^v
.: http://airababy.blogspot.com :.

8

Dear Crey,

Bayiku lahir 37 minggu kurang dikit, berat 2,7kg...n keluar dr rumah sakit 2,5kg..yang katanya normal penurunan ini..lalu setelah umur 3 minggu di timbang lagi masih 2,5kg..dag dig jeduuuuggg...kok gak nambaaahh.
Padahal klo nenen itu bisa satu jam lo..( kayanya ini ga minum, ngempeng doang..abis mamanya masih gak ngerti..soalnya puting susunya sampe sakit gitu..)..tapi emang sukanya tidur. Jadi pas 2-3 jam gitu mulutnya aku toel towel pake jari..klo mulutnya buka berarti emang mau nyusu.
Kejadian timbangan tak naik naik itu..akhirnya aku putuskan untuk memompa ASI dan aku takar di botol. Ehh minumnya banyaaakk. Ya udah ..selama satu bulan aku sering memompa..setelah agak pede..aku mencoba menyusui langsung..ternyata bayiku sekarang pintar menyusu ( menghisap dengan benar dan tak sakit pula)..

Sekarang bayiku umur 6 bulan dengan berat 7,4 kg. Jangan patah semangat yaaah..

Oya ada tambahan info yang saya dengar dari dokter pakar bayi kuning diradio , bahwa bayi kuning itu karena fungsi hati yang belum sempurna. Dan dari penelitian terakhir jika bayi kuning dengan bilirubin tak melebihi 20 tak perlu bingung ataupun di inkubator karena seiring dengan makin besarnya bayi dan makin sempurnanya fungsi hati maka bayipun secara berangsur angsur tidak menguning lagi.

9

hi crey, my baby Neo (now 7mos),lahirnya 2.29kg. Gak cuman bayi yg lahir dg berat badan rendah yg beratnya akan turun di awal2 bulan. Bayi yg cukup berat juga pasti akan turun beratnya. Saranku seperti mamas lain. Susuin semaunya, gak usah dijadwal dua jam sekali. Setiap kali laper susuin,, laper susuin. Nanti juga akan ada masa2 growth spurt yg bikin bayi minta nyusu melulu, jangan menyerah ya. Jangan ngerasa ASI kita gak cukup bikin si baby kenyang, trs dikasih formula. Si baby emang lagi ngalamin percepatan pertumbuhan dan juga ini cara alamiah untuk memperbanyak produksi susu. Inget kan, semakin banyak demand, prosuksi ASI akan terus bertambah. Semangat ya :)

10

setuju ama ditut, babyku Asa (now 5 mos) lahirnya 3 kg, tp begitu kontrol 2 minggu kemudian malah turun jd 2,9 kg.. kt DSAnya penurunannya msh wajar...dan sempet kuning jg (sebulan lebih).. tp gw rajin jemur ( tp jgn lebih dr jam 9 pagi ).... ASInya jg dikasi semintanya si baby.. malah kl bobonya dah lbh dr 2 jam, aku bangunin aja, paksain mimi... jadi terus semangat ya...

mamahnya Aga & Asa :)

11

hai crey, salam kenal yaa..
bayiku, Fazil (3 bln) lahir dengan berat 2,545 gram..waktu hari ke-5 Fazil mulai kuning juga.. menurutku ga ada kiat khusus untuk gedein berat badannya. sama dengan pendapat yang lain, susuin aja kalo dia laper. bayi kecil akan mengalami growth spurt utk mengejar ketertinggalan berat badannya kok..dan tiap bayi juga ga sama (kaya milestone juga, kan..)waktu baru pulang dari RS, Fazil juga keliatan laper banget, bisa nyusu setiap 3/4 jam. sekarang beratnya 5,6 kg. jadi tetep semangat aja deh yaa..yang penting ASI eksklusif :)

tentang kuning, penyebab selain fungsi hati belum sempurna adalah air susu dari ibu mengandung bahan yang bisa meningkatkan kadar bilirubin bayi (istilahnya breast milk jaundice), untuk tipe kuning ini hilangnya lebih lama, bisa sampe 3 bulan. Kebetulan Fazil kena yang ini, dan kuningnya baru hilang setelah 10 minggu ;p

12

All Mamas, thank you ya buat supportingnya :)

Nisa, myaira, ditut,
berat bayi kita mungil2 ya.. Kalo gitu, gw dan el juga bisa :D

Hidup ASIX walo hrs tetep berjuang dg nipples yg lecet parah, yg penting baby2 kita dapet yg terbaik ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

13

Crey, kalo nipples-nya lecet parah, mungkin itu karena posisinya kurang pas... aku pernah mengalami, sampai sekitar 2 bulan kog gak sembuh2, akhirnya memaksakan diri ke pusat laktasi, posisi diperbaiki, ajaib, seminggu kemudian semua lecet sembuh... dan sepertinya hal ini juga sempat membuat albert yang lahirnya gak mungil (3100 gram), menjadi bayi yang mungil, kenaikan berat badannya jalan di tempat... sampai 3 bulan masih sekitar 4 kg. Tapi setelah masalah lecet itu beres, kenaikan berat badannya membaik...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

14

Crey, ikutan sharing ya..
dulu Rasyid lahirnya juga kecil, 2,59kg dan dua minggu pertama udah 3x bolak balik RS karena bilirubinnya tinggi dan harus disinar..
dua bulan pertama nyusuin sejam sekali, malem juga sejam sekali, jadi lumayan begadangnya.. :p
alhamdulillah bisa ASIX dan umur 3 bulan udah 2 kali lipat dari berat lahir. tapi sekarang malah lagi mandek nih kenaikan berat badannya..
mungkin karena dia gak bisa diem dan sangat aktif.. :)

..saksikan aku, seorang ibu..

15

Wah, klo Reyu kebalikan nih...lahir cukup standar lah.. 2.97, pulang dr rumkit 2.7..trus lancar banget tuh kenaikannya 3 bln pertama. Bgitu 3 bln mandeg..sbulan naiknya paling 300gr (sementara tmn2nya masih 600-800gr/bln), kyknya sih krn dia geraknya heboh, menjelang 3 bln udah bisa bolak-balik badan,5 bln dah ngngkat badan k posisi merangkak. Tapi gtu sereeett banget kenaikannya. Masuk 6 bln pas2an 6.3 kg.

Akhirnya mulai lancar lagi begitu mulai MPASI, entah knapa bgitu MPASI dia nyusunya jg makin semangat, selain jg alhamdulillah MPASI hampir selalu lahap (jarang GTM). Jadi sekarang lumayan mengejar ketinggalan deh. walopun tetep tergolong mungil (sekarang 11 bln bb-nya 7.7, yaa targetnya 8 kg ntar klo 1 thn hehehe). Tp mungkin jg krn badannya cenderung ringan, motoriknya jg lumayan cepet..masuk 11 bln kemaren dia dah bisa jln...walhasil sekarang BB emaknya yg defisit ngejar2in bayi kabur2an hahaha.

Stuju sm yg lain paling bener emang ngasih ASI ngikuti kemauan anak ;) gk perlu dijadwalin, krn bayi2 itu walopun mungil, udah pinter..ngerti betul kebutuhan mereka ;)

Carita Chandra Sakirun
------------------------------------------
If we're about to die anyway, I'd rather die fighting! Come for me, G'mork! *I* am Atreyu!
(Atreyu *The Never Ending Story*)

16

gabriella,

thanks bgt ya.. gw barusan liat video proses attachment baby yg dikasih konsuler laktasi.. smoga dalam seminggu bisa sembuh juga ya lecetnya :D

muna,
waah hebat bisa langsung 2x gitu kenaikan babynya :)
so far sih ga dijadwalin ngasihnya, bener2 ngikutin kemauan baby el.
bisa 3/4 jam sekali malah hehehe, makanya lecet2 hehehe...
thanks ya, jd termotivasi nih, smoga baby el bisa "tertular" naik beratnya :)

sakiruns,
sipp, ga dijadwalin juga sih... semoga pas ke dokter lagi minggu ini bisa ada kenaikan yg signifikan yaahh (target sih naik 1 kg), thanks ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

17

Update tambahan:
Sabtu lalu pas ditimbang, baby el udah 3.23 kg, tengkyu mamas buat tips2nya :)
Target baru: naik 1 kg lagi..
Go ASI :) -walo masih lecet tp udah jauh berkurang perihnya, semoga bs sembuh scepetnya-

Reborn since El was born
@inicrey

18

Hey crey, horeee senangnya El udah naik beratnya... Gw blom sempet nengokin lagi nih..semoga tetep sehat terus ya, dan sukses ASIX nya =)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

19

wah dah naik 1kg tuch, semangat2. setiap bulan usahain dech naik 1kg :-) kalo anakku pas lahir 2.8 trus pas pulang dr rumah sakit 2.6, tp karna ariq mau minum ASI jadi lumayan naik berat badannya, setiap bulan pasti naik 0.5-1kg. Pro ASI juga :-)

mommy love ariq

20

Hey tid, iyaa snangnya :D
Tengkyu yaaa.. Iya kapan nih playdate ma yofel? Heheh..

Bunda_ariq, tengkyu ya.. Salam buat ariq :)

Reborn since El was born
@inicrey

21

crey
wah happeee gor you beratnya el udah naik.. pssstt.. panggilannya sama ama Miguel juga eL hehehe

btw waktu lahirin miguel beratnya 2.5kg, trus pas keluar dr rs 2.41kg.. dikasi ASI X terus2an.. sukses lecet juga, tapi ga peduli karena yg kepikiran jgn sampe bayi gue dehidrasi.. apalagi eL juga maju 3 minggu krn ketuban pecah duluan.. alhamdulillah pas timbang pertama naik 700grm, trus tiap bulannnya naik sekilo skr udah 6bulan dengan berat 8,2kg :p
good luck dengan target barunya yaaa mom!

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

22

ikutan share juga yaa

Maliq lahir beratnya 2,3 kg saja soalnya pecah ketuban duluan jadi maju 3 minggu deh setelah 5 hari keluar dari rs, bilirubinnya tinggi akhirnya masuk rumah sakit lagi 2 hari buat disinar.
Sama dengan moms yang laen, aku ngasih asip on demand aja anytime babynya mau. Alhamdulillah bulan pertama naeknya 2 kg dokternya aja ampe kanget hehehe apalagi emaknya. Sekarang maliq udah 6 bulan 2 minggu beratnya 9,2 kg masih asix + udah mulai mpasi. So jangan khawatir ya ntar stress asinya ga keluar lho, asix emang paling manjur buat baby kita

semangaat...

kangen teyuuus sama maliq paha montoq :)
www.mypetitefamilia.blogspot.com

23

Siska,
Wahh tos dulu dong nama panggilan baby kita sama hehehe...
Tengkyuu ya supportnya :) gw dan el pasti bisaaaaa :)

Salam buat el dari el ya, sis :)

Mommymaliq,
Ya ampun sama bgt, gw juga pecah ketuban duluan, trus baby el masuk lgi krn bilirubinnya tinggi dan dia kan mungil, sempet kelabakan tuh nyari2 donor ASI..
Tengkyu juga ya supportnya, hidupp ASIX :D

Reborn since El was born
@inicrey

24

crey
Dl rasya juga hampiiir aja BBLR..
Pas dicek 8 bulan beratnya cuma 1,9. Lgs panik krn spog nya sempet bilang kl terlalu kecil bs SC.
Alhamdulillah pas lahir beratnya 2,7. Pas dibw pulang beratnya 2,5 dengan bilirubin tinggi.
Pede aja dibw pulang, mau coba dikasi ASI dl + dijemur.
Ternyata kuncinya memang hanya ASI..
rasya minum ASI kapanpun dia mau. Kl ga salah, rasya mimik 1 jam sekali.
Makanan kita juga dijaga ya mom, makan makanan yg bergizi dan sehat2.

Kalo nipple lecet, bener kata gabriella perbaiki posisi nya
Untuk penyembuhan, setiap mau mimik dan selesai mimik keluarin asinya sedikit lalu langusng dioles di area yg lecet.
Dl cara ini dilakuin kurleb 4hr, lecet nya langsung sembuh.

'Being a full-time mother is one of the highest salaried
jobs... since the payment is pure love' ~mildred~

25

Hi yes, siiippp well noted with thanks :) kiss kiss buat rasya...

Reborn since El was born
@inicrey