1

Topic: Kaki Bengkak

dear mamas,
aku lagi ngalamin pembengkakan kaki (ini kehamilan pertamaku) jadinya semua sepatu & sendalku ga bisa dipake. ada yg tau ga gmn caranya ato punya info gmn caranya kaki kembali ke ukuran normal? kan ga mungkin aku beli sepatu ato sendal baru ^^

thanks a lot

2

halo nayna..
setau saya kalo pas hamil mulai ada pembengkakan (biasanya di kaki), yg perlu dilakukan:
- asupan makanan: kurangin garam & keju. banyakin minum air putih.
- kalo duduk, kakinya jangan digantung. jadi harus menjejak ke lantai, atau pake pijakan.
- sering2 gerakin pergelangan kaki secara memutar.
- jangan kelamaan duduk atau berdiri.
usahain banyak gerak supaya sirkulasi darah lancar. kalo lancar, mestinya ga sampe bengkak koq.

tp kalo bengkaknya berlebihan dan kenaikan berat badan drastis, perlu konsultasi ke dokter krn bisa jd tand2 komplikasi. CMMIW.

3

halo nayna, setauku penyebab bengkak karena kebanyakan garam yah? Dulu sih dokter kandunganku bilang supaya mengurangi garam dan makanan yang asin-asin supaya ga bengkak lagi.
HTH yah mom

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

4

nayna - gue juga ngalemin niy kaki bengkak masuk trisemester ke2, dan bengkak ampe nambah 2 nomer ukuran sendal/sepatu malah =D
kata obgyn gue, itu siy normal.. soalna rahim kan terus bertambah besar di trimester tiga (tergantung juga, gue d semester ke2 udah bengkak sebody!!! :p ) akan menekan pembuluh darah. menyebabkan beberapa bagian tubuh akan mengalami pembengkakan, termasuk kaki.

kl gue (sesuai pengalaman) nyobain tips ini:
- kalo mlm abis aktifitas, istirahatkan kaki diganjel bantal. posisi kaki lebih tinggi dari kepala.
- Jangan menyilangkan kaki saat duduk.
- Hindari berdiri terlalu lama, terutama saat udara panas.
- Kenakan alas kaki atau kaus kaki yang nyaman.
- Minum banyak cairan, minimal 8 gelas per hari, untuk membantu membersihkan tubuh dari sisa-sisa metabolisme yang bisa meningkatkan risiko pembengkakan.
- Olahraga secara teratur, misalnya jalan kaki atau berenang.
- Perbanyak makan buah-buahan dan sayuran segar, hindari junk food, fast food, makanan kalengan, atau makanan beku.

dun worry mom, nanti udah lahiran juga kempes lagi tuh kaki hihihi ;)

Miguel is my Rocktober Baby
@siskaknoch

5

nayna aku dulu pas hamil juga bengkak parah, kaki tangan muka even hidung juga bengkak. dan kayaknya pas kasusku itu bukan karena garam deh, karena aku udah ngurangin banget konsumsi garam. dulu aku juga melakukan yang sama kayak chika, terutama berenang itu enak banget :)

6

nayna,
setuju ma saran para moms disini, biar kaki ga bengkak itu harus...
- kurangin asupan garam or makanan yg asin2
- jangan berdiri terlalu lama
- jangan duduk ngegantung kakinya, usahain napak ke tanah
- waktu tidur malam, posisi kaki lebih tinggi drpd badan (kl gw dulu diganjel pake guling yg lebih gendhut drpd bantal)
- gunakan sepatu/sendal yg nyaman
- olahraga teratur.

kl gw dulu pas hamil kaki ga bengkak, abis lahiran justru bengkak bgt. kebetulan atha sampe hampir 2 minggu setelah lahir bilirubinnya tinggi so hrs setiap hr bolak balik ke RS kontrol ketemu dokter SpA nya. sekalian aja gw tanyain gimana caranya biar kaki ga bengkak lg? ternyata kata dokternya gw pasti kl nyusuin atha duduk dg posisi kaki gantung, trs pasti keseringan berdiri wkt ngegendong atha. setelah gw pikir2 bener jg ya..akhirnya kl nyusuin atha duduk dg posisi kaki selonjoran n yg sering gendong atha suruh bpknya aja :D

trs selama kaki bengkak itu gw pake sepatu/sendal yg terbuka, model selop ya namanya? pokoknya ga ketutup full kakinya, mudah2an bisa ngebayangin ya bentuk sepatu/sendal yg gw maksud :P

Dini Setyowati,
kl gw body nya yg bengkak parah :lol: temen gw jg ada tuh yg sampe hidungnya jg bengkak. yaah namanya jg lg hamil ya, dinikmati aja demi sang calon baby. kl baby lahir semuanya jg ilang mendadak diganti dg perasaan yg ga bs dijelaskan dg kata2 *cieleeeehh dangdut deh gw siang2*

bab ? atha ? kae ? nda

7

ndatha411 ahaha, jadi inget dulu pas hamil jadi jeleeeek banget, ya gara2 bengkak itu, sampe temen2 kalo ketemu pasti bilang "wah, dini pasti anaknya cowok, soale jadi jelek" huhuhu
padahal anak ku cewek loh, jadi kalo misal aku hamil anak cowok bakal lebih horrror lagi dah :D

8

nayna : kehamilannya udh berapa bulan?
Alhamdulillah selama saya hamil ampir g pernah bengkak kaki (pernah 1 kali pas trimester kedua kl g salah aga sedikit bengkak krn kbanyakan jalan n kcapean he3x). Yg saya tahu biasany kl udh makin gede kandungan mang cenderung bengkak kaki karena kaki menopang berat tubuh yg makin besar n jd kurang lancar peredaran darahnya di situ.

Bener bgt tips2x yang udh d kasih mamas sbelumnya.

Kl saya pribadi wkt pernah sedikit bengkak, langsung saya gerak2xin kaki sambil tiduran (d ajarin d senam hamil), trus kaki ganjel pk bantal (posisi kaki sejajar ma perut), ilang deh bengkaknya. Bisa juga kaki di rendem pake air anget bwt memperlancar aliran darah. Intiny sih byk2x di gerakin kakiny byar lancar peredaran darahny.

Yg hrs d perhatiin kl cara d atas udh d lakuin tp bengkakny g ilang juga, coba cek tensi darah coz kata dsog saya kaki bengkak jg bisa krn tensiny tinggi or kata temen kantor salah satu gejala pre-eklamsia kakiny jg bengkak (bener g moms tulisannya?). Bukan maksud nakutin y, tp kl tensi ok n pas d cek jg ok, g sah kwatir brarti bengkaknya wajar. Konsultasiin lg aja k dsogny byar yakin

9

Dini - iya gue juga bengkak gitu kayaknya bawaan aja, garam udah dikurangin banget, keju apalgi! tapiii tetep ajah no kaki 36 jadi 38... parah kan??!! =D Alhamdulillah skr udah balik lagi jadi no 36 uk sepatunya.. *legaaa* btw pada ilang bengkak kaki diminggu keberapa abis lahiran?? kalo gue 2minggu lahiran, kakinya baru kempes lagiii..

@siskaknoch

10

chika *toss*
aku dulu juga agak lama ilang bengkaknya, sekitar 2mingguan juga :)

11

thx tuk advisenya riri, imelda, siska.knoch, Dini Setyowati, ndatha411, MilaBgr

mudah2an kaki ga akan bengkak lagi krn aku aga males tuk beli sepatu or sandal lagi =D

Dini Setyowati, aku juga berenang tiap minggu tp udh 2 minggu ini ga lagi krn byk acara tiap weekend. mungkin itu juga yg bikin jd bengkak. tp aku blom bengkak body, muka dll baru kaki aja, itu juga ketauannya pas pake sepatu kok sempit ya... lama2 diperhatiin kakinya keliatan bengkak, ah langsung panik deh =D

ndatha411, aku kebayang kok yg dimaksud ga ketutup full =)

MilaBgr, aku udh 4 bulan... ga jelas juga bengkak krn apa tp setiap bangun tidur pagi kaki itu rasanya sakit bgt trus sepatu udh muat lagi. wah kaki bengkak bisa gejala pre eklampsia, masa sih? aku jd takut nih kayany mang hrs cepet2 konsultasi dsog. mudah2an ga apa2 deh

12

wah sekarang juga sedang mengalami si kaki bengkak, sejak kehamilan masuk 35 minggu (skrg aku 37minggu)

Menurut pengamatan aku sih, bengkaknya makin oke (besar maksudnya) kalau terlalu lama berdiri,atau malah terlalu lama duduk.

kalau aku sih berkurang banget kalau dikompres air dingin. Kalau kakinya capek baru dikompres dengan air hangat. biasanya langsung berkurang bengkak dan sakitnya. Dan kaki dinaikkan ke atas sambil rebahan. Cuma kalau posisi ini kan agak susah kalau perutnya sudah mulai membesar, jadi paling g kakinya dibuat naik sedikit, yang penting lebih tinggi dari jantung. :)

Oh iya nayna, kalau pre eklampsia itu biasanya juga disertai dengan kandungan protein yang g normal dalam tubuh sih, jadi jangan terlalu khawatir kalau g ada gejala abnormal dengan kandungan protein (CMIIW).

kemaren liat di websitenya weleda, ada yang namanya weleda venadoron yang bisa mengatasi rasa g nyaman untuk kaki bengkak selama kehamilan. blom nyoba, penasaran aja karena ngeliat kaki yang bentuknya jadi ajaib gini ;)

13

nayna
pertambahan berat badan selama kehamilan bagaimana? Jika pertambahan BB lebih banyak daripada yg disarankan dokter, ditambah lagi faktor2 kurang bergerak dst, menyebabkan kaki menjadi lebih bengkak karena cairan tertumpuk di kaki. CMIIW..

Klo pengalamanku, hamil anak pertama kebablasan kebanyakan makan jadi naik 20 kilo, sejak hamil 6 bln aja udah kaya balon, megap2 susah napas. Untuk hamil anak kedua berhasil ngontrol cm naik 9 kilo, kaki sama sekali gak bengkak, jadinya gak nambah nomor sepatu.

Yah, klo emang masih trimester 2 dan BB udah tanda2 kebanyakan naiknya, coba dikontrol aja pola diet yg disarankan obgin. HTH ya.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..

14

winD, aku udh coba sih kakinya dinaikan pas lagi tidur tp blom ada berhasil krn baru dipraktekin kemaren =) mudah2an bisa cepet ilang bengkaknya. tapi aku juga pake produk cussons first years leg n ankle reviver gel, itu pengaruh ga ya? udah ada yg pernah nyoba blom mamas?

retnasihombing, terakhir ke dsog pertambahan berat badan sih normal tmsk tensi. aku usia kandungan 4 bulan udh naik 4 kg sih.... mungkin juga kurang gerak krn aku kerjanya duduk manis didepan komputer. =D

15

Dini dan siska, wah sama gw juga bengkak dan ampe beli sepatu baru buat kerja. 2 mingguan juga tuh abis ngelahirin baru kembali normal,huhu.

Nayna, bengkaknya gede banget ga? kalo gw bener-bener bengkak, sampe dengkul aja jadi ga kelihatan, rata sama paha dan betis,haha. maksud gw ini, bener-bener bengkak jg tuh dengkul. kalo dipencet nih bagian yg bengkak, kembalinya lama bener, katanya sih kebanyakan garem soalnya gw makannya nasi padang mulu,hahaha.
tapi hati-hati juga sama naik berat badan ya say, gw tiap bulan naik 5 kg, makanya gw jadi kena pre eklamsia, karena ternyata slah satunya berat badan yang naik tidak pada normalnya. gw baru 7 bulan, berat badan gw dah naik 19kg, soalnya tiap sebulan naik 5 kg. so, di observasi terus aja sambil konsultasiin ma dokter.

Ibunya Mika yang selalu pengen punya waktu banyak buat Mika

http://dieta.web.id/

16

nayna,
kebanyakan idem nih sama jawaban para mama...
kurangi garam-nya ya...

pas hamil pertama, kaki bengkaaak banget... igh! kayak kaki gajah deh!
pas hamil kedua, ga terlalu bengkak karena rajin banget jalan kaki kemana-mana... soalnya masih di singapur jadi kemana-mana nyaman jalan kaki.

hth.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

nayna mungkin rada beda ama ibu2 nih ttg saran kaki yang mesti napak tanah. kalo gue malah disarankan kalo lagi istirahat di rumah, kakinya di naekin ke posisi yang lebih tinggi dari dudukan kita. jadi kayak di angkat gitu, pake dialesin bantal biasanya.

trus pernah juga nih gue dikasih tau sama temen gue, tapi gue ga tau bener ato gak. walopun yaa gue tetep cobain sih.. hihi..

katanya pipis pertama kali di pagi hari itu, mendingan pipisnya kena ke kaki pas lagi hamil. jadi lah pagi2 pipis berdiri. nah kalo ini di kasus gue dulu sih ga masalah karena dulu masih nyewa apt dan toilet di kamar mandinya duduk.. ya mana bisa pas lagi hamil gede. untung ada toilet di kamar (hanya toilet, gak ada untuk mandi) yang duduk, jadi kalo malem sih ga ngaruh. heheh..

again, gue sebenernya rada gak ngeh sih apa nyambungnya dengan info pipis & kaki bengkak itu. berhubung emang memungkinkan ya bisa gue coba, tapi ga tiap hari juga. kebetulan kaki gue emang ga bengkak selama hamil.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

18

Soal kaki bengkak ini ko gue ngalaminnya pas pasca melahirkan ya?Pas hamil malah ga keliatan,cuman brasa spatu kaya sempit aja. Jd gara2nya pasca melahirkan gue kurang istirahat karna Rie dirawat di rumah sakit.Tp ga terlalu lama juga si..4hari juga udah kempes. Gue rendem gitu di aer anget plus garem trus kalo tdr posisi kaki lebih tinggi dr kepala..malah kadang gue naekin kaki gue ke tembok. :D

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

19

Mamas, saya juga pernah ngalamin kaki bengkak waktu hamil 8 bulan & juga sehabis melahirkan. Kalo dari pengalaman saya, penyebabnya krn kakinya sering ditekuk waktu duduk. Jadi buat mengurangi bengkak, mesti ngurangin menekuk kaki waktu duduk. Idealnya sih, kakinya harus lurus selama duduk. Tapi berhubung agak repot duduk selonjoran di kantor, saya usahakan utk lebih sering jalan2 setiap 1-2 jam sekali. Nah, setelah melahirkan, juga diusahakan utk gak nekuk kaki. Jadi kalo menyusui sambil selonjoran di atas tempat tidur.

not so urban person at this time

20

sLesTa oh, kalo kata mak yang ngasuh Reena, kaki bengkak itu karena kaki kita kesiram air bekas nyuci baju. ehm padahal aku ngga pernah nyuci samasekali. jadi aku anggap itu mitos :)

21

Dini - hihihi,lucu. Yg paling masuk akal sih alesannya knp aer bekas cucian baju ga boleh disiram ke kaki nanti telapak kakinya pecah2 atau gatel2.Aer sabun cukup keras kan ya? :D eh maap OOT jdnya :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

22

sLesTa - gue pernah denger juga niy.. soal pipis pagi yg dikenain kekaki.. sempet nyobain tapi udah telat jg secara taunya telat dan nyobanya pas uda 8mos+ jadi ya tetep ajah bengkak =D

@siskaknoch

23

Bunda Nayna...
sama say... aku jg sedang mengalami bengkak parah di week 26 ini, banyak temen yg nakut2in sih katanya bisa bahaya dengan usia kandungan yg baru segini..
tp ngga usah khawatir bunda, yang harus dilakukan selain semua suggestion2 di atas, mungkin aku cuma mau nambahin dikit.. :
- bikin beras kencur yang dicampur dgn pala, bisa dipake untuk 3-4 hari sekaligus koq, jadi caranya : beras direndam dan ditumbuk + bumbu pala ditumbuk dan dikasih air hangat, baru dibalurkan ke kaki yang bengkak.. dalam 1-2 jam udah mengempes koq..
pengobatan ini ngaruh banget loh bunda, walopun aga sedikit repot jadinya sih memang..
- jangan kebanyakan duduk / berdiri, karena cepet banget membuat kaki bengkak, bila bunda nayna bekerja, coba usahakan mondar-mandir dikantor.. :D
- naikkan kaki agak tinggi dengan diganjal bantal/guling (sekitar dua buah bantal).. emang kurang nyaman klo agak tinggi tp ngaruh sekali, begitu bangun tidur langsung mengempes..

ini sih ngaruh banget buat aku, bunda...
moga bisa membantu yaa.. :)

? ???..happy new mom..??? ?

24

nayna : udh coba d gerak2xin kakiny bwt memperlancar aliran darahnya?or nyobain saran mamas yg lain?
jgn tll kwatir kl mang bengkakny rata n bukan krn 1 momen (mis lg banyak jalan/ kaki sering d gantung), umumnya wajar kaki mamas yg lg hamil jd lbh ndut he3x. Tp tetep kita jg harus waspada n truz cek k dsogny bwt mastiin ^____^

25

ini ada resep dr ipar untuk ngurangin bengkak: air rebusan kacang hijau. Jadi kacang hijaunya direbus sampai kulitnya mulai mau pecah (jd jangan smp pecah ya moms, warnanya kecoklatan). Kalo mau sedikit manis, bisa ditambah gula merah. Katanya sih (hope it helps) bisa mencegah&mengurangi bengkak pada kehamilan.

mamanya kathleen dan celine,
yang rela jungkir balik demi keluarga kecilnya..