1

Topic: Osteoporosis

urban mamas.... minta bantu info dong.....
katanya kalo lagi hamil dan menyusui kalsium kita 'terkuras'.... bener ga sih? kalo iya, cara mensuplai kalsium dengan cepat supaya ga sampe kena osteoporosis gimana caranya?

kalo lagi hamil emang suka dikasih kalsium yah.... tp berhubung aku ga bisa nelen tablet kalsium yg segede pemen fox itu... jd aku dikasih yg effervecent (duh... kl salah tulis maap yahhh...)...model CDR gitu....
nah... masalah baru... kalo minum CDR gitu tiap hari ada efek samping ga yah selain hrs minum air putih yg banyak... katanya nanti bisa jadi batu ginjal.... duhhh....repot bener yah....

takut nih kalo sampe beneran osteo....masa blom 35 tulang udh kaya nenek2.... maluin bener.... dulu pernah dites dan udh msk daerah kuning menjelang osteo nih....padahal blom hamil... apalagi sekarang yah, anak udh 2.... gawaatttt.......

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

2

yanilusiana,

kalsium itu kan banyak terdapat pada ikan, sayuran, kacang2an juga..
keju dan yoghurt juga mengandung kalsium tinggi..
jadi gak harus kalsium yg berupa tablet segede gaban itu koq.. :)

dan jangan lupa, banyak konsumsi buah2an, karena vitamin yg terdapat pada buah membantu proses penyerapan sari makanan, jadi kalsium dan zat gizi lain yg dikonsumsi dapat terserap sempurna oleh tubuh kita :)

olah raga ringan seperti jalan kaki juga oke koq.. (nah, olah raga ini yg susaaah hehehe)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

3

yanilusiana - sebisa mungkin sih ada intake kalsium tambahan... misalnya, minum susu lebih rajin, makan kacang2an yang rajin. etc. kalo gue dulu sih minum tablet gede banget itu. dipotong2 kecil juga gapapa, jadi bbrp kali minum.

soalnya, kalo ngga nambah kalsium, berasanya cepet banget: minimal, gigi rontok.... gigi gue patah satu pas lagi hamil... hu hu hu.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

4

eka hihihi.... nyarinya yg agak instant gitu nge-refill kalsium, supaya kalsiumnya cepet tinggi....soalnya kudu kejar setoran nih.... :D

thalia nah, itu dia masalahku... ga suka susu! (akhirnya menurun sama anak nih.... :( ....) suka mules perutnya kalo minum susu....
soal gigi patah sih, dr SMP gigi depan udh patah... sekarang pake gigi palsu yg ditanem... makin berasa kaya nenek2 nih.....
emang sekarang mulai berasa nih.... badan suka linu2, kalo gendong juga ga tahan lama... tulang rasanya mau patah...

minum CDR ga dianjurkan yah?

oh ya, katanya pisang juga tinggi kalsium, benarkah?
ah... maap yah, jd nanya terus....

5

Wah samaa..gue jg ga suka susu dan suka sakit perut. Tp pas hamil gue paksain tu minum susu walaupun ga tiap hari. Ngomong2 soal CDR mo sharing aja..suami gue kemaren itu gejala batu ginjal.Jd dilarang keras ama dokter mengkonsumsi kalsium kaya CDR dan susu.Nah,selidik punya selidik batu ginjalnya dikarenakan suami minum CDR tiap hari tanpa minum aer putih setelahnya,jd dia langsung tdr gitu.Huhuhu. Sekedar ngingetin lg aja..kalo minum CDR itu jgn ampe lupa dibilas aer putih minimal 2gelas ya,Yan. Takutnya ada penumpukan kalsium di ginjal kita. Btw, iya tu pisang byk kalsiumnya.Doyan ga?Gue doyan bgt dan selama hamil tiap hari makan pisang.Enak dan mengenyangkan pula :p

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

6

nyanya - ooo, ternyata ing kena batu ginjal gara2 itu... wah, serem juga ya CDR... *langsung ke dapur minum air putih*

yanilusiana - gue sih dulu berenti minum anything effervecent waktu hamil. ga disarankan dokter.

7

yanilusiana, bukan terkuras sih. waktu hamil, terutama trimester 2/3, itu saat2 vital pembentukan tulang&gigi janin. jadi intake kalsium ke janin itu butuh banyak. kalo kebutuhan ini gak tercukupi, diambil dari deposit kalsium yg ada di tulang ibu. jadi, selama intake kalsium kita cukup, kalsium yg di tulang sih gak bakal terkuras. untuk ibu hamil&menyusui, perlu intake kalsium 1000-1300mg. tapi gak berarti tiap hari kita harus minum suplemen kalsium 1000mg. karena kelebihan jg bisa bikin toksisitas. in fact, sekali makan penyerapan kalsium yg bisa dilakukan tuh maks 600-an mg. jadi yg penting tuh makannya seimbang&teratur (walo suplemen selama hamil tetep ngebantu). gak suka susu? gak apa2 kok. kalsium gak harus dari susu. produk susu kayak yogurt, keju (terutama cheddar & emmenthal), es krim (!), dsbnya. trus masih ada ikan teri, kacang2an, brokoli dsb *googling aja calsium sources, bahkan ada ukurannya jg loh, berapa mg calsium per gram bahan itu). dan soal kejar setoran, there's no such word as 'kejar setoran' soal kalsium. karena makan ekstra banyak gak berarti disimpen lebih banyak. justru bikin kerja ginjal kita tambah berat untuk ngebuangnya..
yg jangan dilupain, intake vit D. krna vit ini penting banget untuk penyerapan kalsiumnya. sayang bgt kan udah makan bagus, penyerapannya gak maksimal..
semoga membantu yaa.. :)

8

mau nambahin ttg source of calcium yaa.. gak mesti dari susu. emang susu paling bagus tapi kalo kita alergy ato ga bisa minum susu, bisa cari cara laen kok karena banyak makanan laen yang mengandung kalsium.

ini list dari gue ya:

[list=*]

• dairy products - milk, yoghurt, cheese[/*]
  • sayuran - brokoli, bayam, kale (kubis)[/*]
  • buah - oranges[/*]
  • beans & peas - tahu, tempe, kacang polong, kacang tanah, black beans

semoga membantu...[/*]
  • fish - salmon, sarden[/*]
  • others - sesame seeds (wijen), almonds, brown sugar, corn tortillas[/*]

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
    owner - slesta.com | @slesta
  • 9

nyanya pisang sih suka.... ya udah, ntar langganan pisang ajah deh!!! wah, sama tuh suka minum CDR sebelom tidur.... *ngikut thalia ambil air putih juga...*

thalia wah... aku malah dapet effervecent itu dari dokter kandungan dulu....

suisse.mom wah... makasih banyak infonya.... brarti salah pengertian yah aku.... kirain bisa 'dopping' kalsium dgn cepat...kaya kalo dehidrasi trus diinfus berlabu-labu gitu... ternyata ga bisa yah... hrs pake sistem semut... sedikit2 lama2 menjadi bukit...hehehe....

sLesTa thanks buat list nya *nyatet ke agenda*

10

newbie nih..ikutan yaa :)

selama ini sih paling minum vitamin R*D*X*N yg mengandung kalsium..
    soalnya udah turun temurun pd banyak yg minum itu..
    tp begitu tau gabagus ke ginjal jd serem juga *gigit jari
    jd ga reccomend yah untuk dikonsumsi untuk jangka panjang..
    klo mau yg alami pastinya minum susu aja deh :)

11

clarice - kayaknya CDR gitu gapapa deh, asal dibarengin ama minum yang banyak, biar ga terjadi pembatuan di ginjal.

12

clarice boleh aja kali minum CDR or Redoxon, cuma ya spt kata nyanya jangan lupa 'membilas' dgn 2 gelas air putih.... walopun ada baiknya cari alternatif kalsium yg lain....
    yukk... kita langganan pisang barengan....:D

13

yanilusiana, mom...bukannya di dlm pisang itu yg plg bnyk adalah kandungan Kaliumnya (K) ya instead of Kalsium (Ca)? Beda loh...cmiiw ya :)

14

dulu sebelum nikah pernah dites kadar kekuatan tulang sama orang dari Anl*ne dan hasilnya udah dapet warning gt, menuju ke arah osteoporosis itu.. Waktu hamil, ga berhasil maksain diri buat minum susu karna ga sukaa dari jaman dulu jg.. Tapi minum kalsium dari dokter, Elkana namanya, imut tabletnya kok.. Setelah melahirkan aku usahakan tetep aktif, kadang2 minum si effervescent itu, klo lg inget aja, hehe..
    Alhamdulillah ga ada keluhan, gigi masih bagus, cuma klo sy berubah posisi dari duduk ke berdiri tulang2 di pinggang, pergelangn kaki suka bunyi krak gitu.. Suami yg malah parno suruh saya rajin minum Elkana.. Pertanyaannya (halah) efek si tablet ini apakah sama dengan yg effervescent yg bs menumpuk di ginjal??

15

Moms,emgnya ciri2 osteoporosis gmn sih???sy msh mnyusui (babyku 10m) tp akhir2 ini tulang punggung sering nyeri...apa itu slh 1 tandanya?;(

mama love habibie.....:*

http://misskembang.blogspot.com/

16

mamas, mau sharing aja.. bulan lalu, ibuku sempat sakit pinggang sampai kesulitan jalan. diagnosa dokter, ad syaraf yang terjepit pada tulang yang keropos. ternyata sebegitu parahny osteoporosis itu!
    untuk pencegahan, sama kayak yg disarankan oleh mama yg lain yaitu menambah asupan makanan yg berkalsium tinggi dan olahraga beban spt jogging n jalan kaki. hal yg berpengaruh lain yg sering tdk kita sadari adl paparan sinar matahari. jangan remehkan berjemur sebentar di bwh matahari pagi n sore. begitu jg dg posisi duduk. terlalu sering membungkuk dan stagnan pada posisi tertentu akan meningkatkn risiko osteoporosis.hth

17

Thx infonya ya mom rieda...osteo ini bs ke yg msh muda jg ya?

18

mabhy24, bisa banget! apalagi kl gaya hidupny gak bener (ngerokok, mnm alkohol). oya, osteoporosis ini ga ada gejalany lo.. once you feel something wrong with your bone, BAM!! keropos tulangny udah parah. (hiyaaaa malah nakut2in)
    drpd tebak2 buah manggis kita kena apa gak, lbh baik rutin check densitas tulang. sekedar saran dr ibu2 yg suka ikut density check gratis dr produk susu di spm (",)

19

Apa itu densitas tulang?gmn cr ngeceknya?trs dmn?*maap awam hihi

20

densitas (kepadatan) tulang dicheck dengan cara meletakkn kaki di alat ukur densitas. prinsip kerjany pakai ultrasound. biasany ak check kl ad promo dr susu a*l*ne di carr*four (emak pecinta gratisan)

21

rieda,
    eh...eh... senasib...
    aku juga suka check kalo ada promo gratisan... hahaha.. *toss*
    and guess what?? kepadatan tulang saya sudah menurun jauh dari usia saya, setara emak2 saya.. hiks.. hiks.. dan akibatnya curve punggung saya juga makin banyak..
    sekarang treatmentnya:
    - rajin jalan kaki, pulang pergi kantor, naik turun tangga (kalo cuman 1 lantai, kalo 2 lantai ato lebih, tetep memanfaatkan lift.. hahaha)
    - harus ada buah di rumah, terutama pisang (ini KI-KA juga suka siih.. jd sekalian nebeng makan.. haha)

susu??? hhmm saya gak telaten minum susu.. hiks..
    beri saya pencerahan, Mamas...
    TFH

-WiwiT-
    An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
    @wiwidwadmira | the Setyadi's