1

Topic: Muntah pada Bayi

hallo mamas and papas di dunia the urban mama...

Saya ingin bertanya kenapa ya kalo Shafaulia (8mo) memegang botol dot itu tiba-tiba langsung muntah? (boro-boro memegang, melihat dari dekat saja punya sepupunya langsung muntah) atau bisa sering o'. Sippy cup juga begitu jika diisi dengan susu formula lanjutan. Dan sekarang pipet untuk minum obat pun juga Shafaulia muntah juga. Jadi pusing, obat yang diminum langsung muntah semua sampai susu/nasi tim yang udah masuk perut keluar semua padahal ada tenggang waktu sekitar 15 menit sesudah makan....

Apa ada hubungannya dengan pencernaannya ? Ada yang bisa share pengalaman serupa?

Shafaulia asix dan saya baca wajar jika dia menolak diberikan botol. Etapi kok bisa sampai muntah segala ya moms?

Terima Kasih.

2

halo rifie,
waah.. baru denger yg kaya gini. jadi baru dipegang aja bisa muntah?
kalo minum obat pake pipet, nay jg pernah sih bbrp kali muntah, biasanya kalo netesin obatnya sekaligus sampe abis. ngga biasa sama rasa obatnya kali ya. berikutnya dicoba netesinnya sedikit2 dan berhasil, ngga muntah lg.

3

rifie Mungkin Shafaulia mengasosiasikan benda2 itu dengan hal yang ga enak, jadi begitu ngeliat aja udah ga suka sampe muntah. Mungkin dulu ada pengalaman kurang enak sama dot/sippy cup/pipet obat? Jadi kayak kalo kita ga suka sama uler (misalnya), ngebayangin aja kan sampe merinding padahal ga ada binatangnya langsung, apalagi kalo ada beneran bisa pingsan kali.

Jadi diinget2 aja apa dulu pernah dipaksa minum via dot/sippy cup, trus pas minum obat juga dipaksa padahal anaknya menolak. Saran gue sih cobain hypnoparenting aja, ada di sini ya threadnya :)

yang selalu kangen sama si pipi gembil

4

Riri & otty
iya, sepertinya sih waktu awal-awal bayi dulu udah pernah pake dot trus karena satu dan lain hal langsung jijik. bisa gitu kali ya... Yah, berarti bisa sampe gede nich kalo megang dot ato sippy cup muntah :D

Semoga aja masih bersifat sementara..
Iya makacii atas sarannya ya.... :)

5

rifie,
dante juga asix dan sampe sekarang (almost 1 tahun) gak bisa minum pake dot dan teman2nya. mungkin kayak yang otty bilang, ada perasaan gak nyaman ato ada trauma menggunakan benda2 tsb. kalo pake pipet mungkin karena pernah pipetnya terlalu masuk ke arah tenggorokan jadi keselek, gitu juga dengan dot, karena bahan karet/plastik jadi ke lidah bikin eneg..

dan gak masalah sih sebenernya anak gak bisa ngedot, malah bagus kan..jadi langsung pinter pake gelas ;)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

6

Fie, baru tau cerita Shafa ini.Duh,repot amat ya baru liat aja udah muntah.Emang semenjak kpn?Baru2 ini atau dr newborn?Semoga ga berlangsung lama ya. Oiya,cepet sembuh ya Shafa! :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

7

Moms desperately need help.
Kinanti (hampir 10bln) muntah2 barusan. Udah sekitar 5 kali dari isya tadi sampe skrg jam 2 pagi.anaknya sih lg tidur.tp tiba2 dia bs muntah sambil tidur gitu.biasanya kan nyusu nah dr td kalo disusuin pasti keluar lagi hiks.Kira2 knapa ya? Tdk disertai mencret sih.browsing2 ktnya kemungkinan karena keracunan mknan.dibawa ke dokter aja besok pagi ato gmn moms?takut dehidrasi.btw dehidrasi itu ciri2nya ky gmn?pertolongan pertamanya harus gmn moms sampe nunggu dibawa ke dokter bsk pagi? Dikasih minum air putih aja?ada yg punya pglmn. Sori nyasar di thread ini.kurang tepat sih kayanya.oia kinanti dari newborn sampe skrg jarang bgt gumoh.jadi aneh aja kalo muntah2 gini.
Thanks ya moms

8

Mommynya Kinanti,
IMO, kl tiba2 Kinanti muntah2 pdhl sblmnya engga, mnding dkonsultasikan k dkter kali yah, drpd ntr Ada apa2.
Soalnya anakku yg ke2 jg mntah2 buanyak bgt. Tdnya Aq pikir gumoh, Tp ko buanyak bgt. Stlh berhari2 dia muntah, akhirnya Aq konsultasi k dkter & hasilnya tnyata dia ga kuat dgn enzim yg Ada d susu sapi. Akibatnya, Slm menyusui Aq ga boleh minum susu sapi.

9

Tisyonk, oo.. Susu sapi yg kita minum juga ngaruh ya buat muntah si baby? Aq soalnya suka minum Ultra Milk tiap hari.
Kemarin malam Tsabita muntah buanyaak banget pas selese aq susuin. Semua pakaian dia and pakaianq sama sleepy wrap yg dipake buat gendong, kena semua :(. Apa salah satu penyebab Tsabita muntah tu gara2 dia nenen sambil qgendong ayun2 gitu, ya?
Untungnya udah baca2 di thread ini kalo muntah lewat hidung juga termasuk normal, jadi aq agak tenang walo shock juga, baru kali ini Tsabita muntah ekstrim gitu ;(.

10

hai mamas..., aku juga mau tanya donk. shanice umur 11 bulan sering sekali mual2, terutama kala malam hari. saat mual, dia kelliatannya mengulum2 mullutnya dan berusaha ngeluarin isi perut ...jadi deh muntah. beberapa kali muntahannya itu muncrat kayak air mancur. padahal jarak muntah dengan waktu minum susu udah lumayan lama (diatas 30 menit).
dan timingnya selalu saat aku gendong pake kain jarik saat mau ditidurkan.
udah dikendorin pun kain jariknya, tetep aja mo muntah.

ada yang pernah ngalamin seperti itu juga gk moms? share donk gimana cara penyelesaiannya....
tks

11

mamashanice, sedih ya kalau lihat anak muntah, biasanya kalau di Asa muntahnya karena :

1. minum susu kebanyakan
2. minum susunya sambil tiduran
3. abis makan/minum, perutnya penuh, terus anaknya jumpalitan.
4. perutnya kembung ..
5. keselek, soalnya kadang Asa minum susunya sambil lari ..

mungkin bs dicoba dulu shanice minum susunya bertahap, sedikit-sedikit. misalnya 90ml dulu, kalau habis dan masih mau, baru ditambahin lagi 60 ml dst.
kalau bisa minumnya jangan dalam posisi tidur, setelah minum dijaga agar shanice tetap dalam posisi tegak dan gak terlalu banyak gerak, minimal 30 menit sih tapi kalau kurang bisa ditambah beberapa menit lagi.
kalau muntahnya sambil digendong, mungkin jangan sambil diayun dulu .. bisa jg dari situ mama ..

penanganannya pas muntah,
jangan panik, kalau dalam posisi tidur, dimiringkan, supaya muntahnya gak masuk saluran pernapasan. biarin aja muntah, sampai selesai, anaknya tenang .. baru deh mulai acara bersih-bersihnya. setelah beberapa menit dan situasi mulai aman terkendali, biasanya Asa suka minta minum, tapi dikasihnya sedikit2 dulu, jangan langsung banyak ..

HTH ya mama .. tapi kalau sampai BB-nya shanice turun n anaknya nampak sakit, segera ke dokter ya ..

less ego, more heart

12

thanks ya, mbak sidta...
mungkin karena yang mbak jelaskan tadi di atas...., karna shanice kalau nyusu botol, suka aku tidurkan, biar gampang (pikirku).
Padahal shanice maunya sambil duduk, atau berdiri...malah sukanya sambil merayap2, kadang ambil ngerangkak atau guling2an.
ooo...ternyata malah tiduran itu bikin muntah ya...
aku biasanya ngasih 120 cc, lalu kalau terlihat dianya mau lagi...aku tambahin 60cc, tapi suka gk habis, siy...

untuk menjaga shanice gak banyak gerak selama 30 menit..., hehe kayaknya susaaah bannget. dia aktif sekali. tapi...,aku coba dulu, mbak.
Semoga muntahnya jadi menghilang.

makasih banget ya, mbak sidta......

13

mums numpang tanya dong...
kl anakku emang jaman2nya umur 1- 4 bln suka gumoh.. gumohannya ya susu cair biasa ya, jd yg masuk lsg dikluarin lagi & penyebabnya sering kali krn kekenyangan... tp lama2 berenti sendiri.. tapi stlh start solids malah sering lagi main2 tiba2 kluar dahak + susu (yg tampaknya sudah diolah) dan baunya kyk bau muntah gitu.. kluarnya kadang bersamaan kl dia lagi sendawa.. kdg2 sehari cuma sekali, tapi ad jg waktunya berkali2.. ini sign of food intolerance atw reflux atw ap ya? soalnya setelah kluar itu pun dia cengarcengir asik maen2 lagi.. me confused.. is it something that i need to be worried abt? coz all the literatures i read suggested as long as the baby is active, happy & gain weight i shouldn't be worried. oh iya, ini hampir setiap hari begitu, wlpun ad hari di mana dia muntahnya banyak dan hari di mana dia muntahnya cuma sekali. Dia gak batpil ataupun demam... & di muntahannya pun gak ad sisa2 makanan yg dia konsumsi.. jd bener2 pure dahak/lendir+olahan susu.. tidur cukup comfortable, i.e. gak muntah kl ditidurin, paling kl gelisah ya minta susu aj itu.. dan waktu sblm masa start solid ini pun gak ad tanda2 dia alergi thd ap yg saya konsumsi.. any advise? TIA

14

mellydj, pengennn banget bantu jawab. tapi sampai detik ini pun belum menemukan solusi yg tepat, kecuali ... mesti ekstra sabar menunggu segalanya membaik. plus rela hati dicap over-protected sama anak.

soalnya Asa juga gampang muntah. kadang ada minggu dimana dia setiap hari muntah, dan ada hari-hari dimana dia muntah berkali-kali. kondisi banyak-muntah biasanya kejadian di Asa waktu :

- nyobain susu formula, setelah pindah ke UHT plain lumayan membaik, tapi jadi memburuk lagi kalau kebanyakan minum UHT yg rasa cokelat dll
- minum dalam jumlah banyak tanpa jeda (kapasitas perutnya gak besar)
- minum sambil tiduran waktu masih ngedot
- dia terlalu aktif, asli deg-degan banget kalau asa udah lari-larian. parno emang, tapi semua ada alasannya. gimanapun juga menghadapi anak muntah di playground itu bukan sesuatu yg menyenangkan
- lagi ada di lingkungan yg banyak debu atau bau-bau tak biasa. bahkan lewat depan counter breadtalk aja bs jadi panjang urusannya...

klo ibu-ibu yang lain seneng anaknya makan banyak, aku justru sebaliknya. :) . untungnya kondisi Asa membaik seiring besarnya dia. dan memang jadi banyak pantangan. sependek yg kutau, reflux bisa juga disebabkan alergi, jadi emang mesti diobservasi.

HTH ya, semoga emang gak ada yg mesti dikhawatirkan

less ego, more heart

15

thanks Mbak Sita.

kl boleh tau, pantangannya apa aja ya? itu setelah melalui observasi dokter atau tes alergi atau gmn?

TIA

16

Mamas mau tanya,anak nya sodara ku kok setiap di kasih asi muntah ya? Jadi disusui atau pun di kasih asip pasti langsung muntah,itu kenapa ya?
Umurnya mau 2m,dari lahir udah kena sufor. Ada yang bisa bantu?
Thx :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

17

melly dj, gak pake tes alergi, abis kata dokternya gak perlu, cukup observasi aja. dulu sih dikasih daftar gitu yang gak boleh apa aja, panjangg banget. tapi akhirnya setelah dijalani gak perlu sepanjang itu pantangannya. yg dihindari cuma susu instant (termasuk susu ibu menyusui yg diminum mamanya) makanan instant yg diperkaya macam2 zat itu, sama makanan2 yg bikin sembelit (apel dkk).

tapi ngilangin sufor aja udah ngefek banget lho ..

less ego, more heart

18

mbak sidta,
iya, aku tanya lagi ke dsa-nya katanya itu krn reflux & perut/lambungnya pendek katanya.
trs setelah aku tilik2 lagi.. ternyata pas dia muntah banyak itu pas krn aku makan sambel terasi hehehe.. kl gak makan sambel terasi, paling muntahnya sesekali doang dan gak banyak.
klu sufor.. keknya gak ngaruh sama ankku krn ART-ku udah gak ngasiy sufor dr minggu lalu tp tetep muntahnya banyak --> krn ASIP pada masa aku makan sambel terasi itu masih nyisa hehehehe
but thanks for the advice ya.. keknya mulai skrg bener2 hrs monitor ap yg aku atau ankku makan. selama ini aku gak pernah bener2 perhatiin krn merasa aku & suamiku gak ad riwayat alergi. Tp pas aku ngobrol2 sama temenku ternyata dia bilang klpun kita gak alergi blm tentu leluhur2 kita sblmnya gak ad riwayat alergi yg akhirnya bisa nuruninnya ke ank kita ya? baru tau hehehhe

19

melly dj, beda berarti ya, klo Asa tahan sama cabe .. tp justru gak bisa kebanyakan manis. aku baru nemu ini juga setelah ngurangi konsumsi cokelat dkk dia :D dan ternyata hasilnya bagus

less ego, more heart

20

Baru aja kmaren anakku muntah2 tanpa sebab, padahal makannya tu lahap banyak banyak bgt, miris ngeliatnya keluar smua :( sampe 2 hari muntah2 gt akhirnya ke dokter, di cek gak kembung gak kenapa2 juga... kata dsa nya 'biasanya makanan... nyoba makanan baru apa gt ga..'

Intinya setelah dirunut2... ternyata gara2 aku berturut2 makan pedes huhu, dari sambel dabu2 sampe ke kripik maicih *doh*
Begitu gak makan pedes2 brenti deh muntah2nya..

21

mellydj, dadriani..sama, dl waktu msh ASIX, kalau aku makan yang pedes2 banget, anakku juga jd gampang muntah sama (pasti) diare. Mungkin faktor keturunan juga dr ibuku yg pencernaannya sensitif sama suamiku yang juga jg ga bisa mkn pedes.

Penyebab lain dia muntah waktu bayi biasanya karena menu MPASInya ikan. Sampe skrg dia sdh mau 3 thn juga aku masih was2 kalau ngasih dia menu ikan. Ga tau berhubungan atau tidak, dl waktu aku hamil dia aku ga bisa makan ikan sama sekali.

Selain itu dia juga biasa muntah2 waktu lg teething krn kebiasaannya ngemut jari, jd kena deh stomach flu. Yang ini hampir langganan kalau dia lagi mau numbuh gigi.

Masuk angin juga bisa bikin muntah2. Tapi paling sehari saja muntah2nya. Kalau perutnya sdh ga bunyi "bung-bung-bung" lagi biasanya sdh ga akan muntah2 lagi.

22

hmm, pas banget nemu topik ini.
bayiku Uwais (4m19d) selalu muntah kalau habis mimik asip ataupun nyusu langsung sm aku. muntahnya bs 3-4 kali dan satu kali diantaranya banyak sampe hrs ganti baju. kejadian begini br sekitar satu bulan terakhir.
aku perhatiin ga ada makanan aneh2 yang aku makan. emang si kalo nyusuin mostly sambil tidur, tp dr dulu begitu dan br skrg2 ini muntah terus. udah tanya dsa katanya normal aja koq, ntar jg hilang sndiri. tp aku masih khawatir ni, krn bentuknya ini muntah, bukan gumoh sehabis nyusu.
gmn ya mamas? :(

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

23

oia kalo kena kipas angin terus, walaupun ga langsung (maksudnya dipantulin ke tembok gitu lho moms) bs masuk angin jg dan menyebabkan muntah2 kah?
soalnya kalo siang kan si baby sm neneknya dan neneknya ga bs banget ga pake kipas. pake AC malah gerah katanya.

Uwais skrg udah ga bola lg, tp sekarang uwais tinggi. gapapa yah, yang penting sehat. :)

24

Sidta wrote:
mamashanice, sedih ya kalau lihat anak muntah, biasanya kalau di Asa muntahnya karena :

1. minum susu kebanyakan
2. minum susunya sambil tiduran
3. abis makan/minum, perutnya penuh, terus anaknya jumpalitan.
4. perutnya kembung ..
5. keselek, soalnya kadang Asa minum susunya sambil lari ..

Lega baca penjelasan dari mom Sidta di sini. Soalnya semalem Wira (11 days) sempet muntah. Dia ASIX, dan kalo nyusu tergolong kuat. Abis nyusu gitu, 10-15 menit berikutnya dia keliatan ga nyaman abis itu keluar deh ASI-nya banyak banget lewat mulut dan hidung. Huhuhu, langsung kaget dan panik aku, soalnya belum pernah liat dia kaya gitu :( Wira-nya sih ga nangis, dan setelah aku gantiin baju dan ngukur suhu badan dia, Alhamdulillah dia gapapa dan kondisinya normal.

Jadi lebih tenang baca penjelasan dari mommies di sini soal muntah pada bayi. Terima kasih ya mommies :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

25

Baca trit ini sembari jaga malam krn wiksa barusan muntah 3x, asi, ampas makan malm hr ni. stlh di evaluasi....kemungkinan
1. Habis makan & minum kenyang, dia main kejar2an sm neneknya
2. Sehari ini aku nyoba minum susu uht (hmm..sptnya dia alergi, krn dia masih nenen)
3. Aku minum kopi 2cangkir hr ni (biasanya cm 1) :(
4. 2 hr ini wiksa naik motor ga pake jaket (mask angin istilh awamnya)

Jd tadi pas dia muntah
1. Posisikan duduk dr berbaring
2. Stop nenen (terkontaminasi :( ). Ganti dgn air puti hangat (klo bs) utk mngurangi rasa mual.
3. Barsihkn badanya dgn air hangat. Balur dgn the almighty myk kayu puti dg sdikit irisan bawang merah di dada, perut, punggung, kaki, sambil di pijit pelan2.
4. Matikan ac & kipas angin. klo dia brkringat heboh, nyalakn ac 28° -30°/ kipas pantul, ga lgs kena bdnnya.

So far theyworks for wiksa (2yo). Skarg dia lg tidur. hopefully tomorw will be ok. Amiinn..

ibunya wiksa :)