1

Topic: Bayi Kuning

Ma mods maaf y kl udh ada threadny, d cari2x g ktemu soalny

Dear mamas, mw tanya tanda2x bayi kuning apa aja y?hrs waspada sampai bayi umur brp y?Baby Megumi (1 bulan 20 hari) ko kl saya perhatiin daerah idung, pipi n dagu aga kuning, jd aga takut. Dulu pernah tanya k dsany ktny kl bayi kuning yg jd patokan warna matany, kl liat warna mata sih alhamdulillah putih normal. Jdwal k dsa-ny baru sesudah lebaran. Frekuensi pipis pupny jg normal (pup masih kuning), tp mang dya kayany lg suka tidur kyny kl d perhatiin ngantuk truz tp nenen tetep sering (on-demand) tp mang kadang suka sebentar (5menitan) truz tidur dya. Please advise y mamas

2

MilaBgr
Mom..dulu aku juga merasa anakku ini kuning..matanya juga gak jernih gitu..agak kekuning kuningan, kulit juga kuning...(ini pas 2 minggu pertama) tapi pas tanya dokter, gak kuning..tanya bilirubinnya yang pas bayi di periksa 7..jadi gpp
--pernah tanya bidan yang biasanya masuk ke inkubator adalah bayi yang bilirubinnya 13 keatas

terus 4 bulan yang lalu aku pernah denger siaran radio..dokter khusupenyakit hyperbilirubin.
--beliau mengatakan..pada dasarnya semua bayi itu kuning karena fungsi hatinya yang belum sempurna, makin dewasa maka makin baiklah fungsi hati sehingga tidak kuning lagi..bahkan tidak di jemur pun eventually akan menjadi normal. yang perlu di perhatikan bila pemeriksaan bilirubin yang mencapai 50 keatas.

oya ciri-ciri bayi kuning klo ga salah itu lemes..( ini juga aku merasa anakku lemes.. kaya gak ada tenaganya..ya emang ini pas tidur, kayanya dibangunin aja gak mau, tidur rekor pernah sampe 5 jam....tapi pas nangis minta susu mencak mencak ..menendang nendang( ini kata mamaku artinya gak lemes..kan bisa nendang nendang )

semoga membantu ya mom
btw-- klo bidan menyuruh untuk di jemur di matahari pagi sebelum jam 9 selama 30 menit dan jangan mata bayi menghadap matahari ato juga bisa ditutup kain

3

Biasanya kan 48 jam setelah bayinya lahir akan dites kadar bilirubinnya. Kalo gak salah, kalo di atas 12 sdh tidak normal. Anakku pas lahir bilirubinnya 11. Tetap diijinkan dibawa pulang oleh dokter, tapi harus dijemur selama 15 menit sebelum jam 9. Seminggu kemudian pas cek ke dokter kada bilirubinnya naik jam 16. Langsung harus masuk rumah sakit utk disinar.

Kayaknya biasanya kuning itu terdeteksi kurang lebih 1-2 mingguan setelah kelahiran. Kalo sudah di atas 1 bulanan kayaknya sih lebih jarang. Pas lahir cek bilirubinnya berapa?

Kadang2 dari melihat saja memang susah di diagnosa. Anakku sih matanya gak kuning. Tapi mukanya memang keliatan kuning.

Biasanya kalo mau tes kuning atau gak pasti harus tes darah deh. Dokter kalo dari liat aja juga gak bisa diagnosa perlu perawatan atau tidak.

4

Bayiku juga kuning waktu lahir. Di test bilirubin nya 8 dan dibawa pulang. Tapi 2 hari kemudian kita bawa untuk kontrol rutin ke dokter, bilirubin melonjak hampir 17. Langsung masuk disinar 2 hari.
Bilirubin itu ada 2, direct dan indirect. Yang berbahaya itu kalo kadar bilirubin directnya yg tinggi, itu kelainan hati.
Biasanya yg ditest itu cm jumlah bilirubin total (direct+indirect). kemarin akhirnya aku test kadar bilirubin untuk direct dan indirect terpisah. Puji Tuhan yang tinggi itu yg indirect, jadi gpp tinggal dijemur aja.
Sampai umur 2 bulan lebih masih kuning, Kata DSA ku, anak ASIX memang lebih lama turun kuning nya. Bisa sampai 3 bulan.
Anakku sekarang 2 bulan 20 hari. 2 minggu yg lalu imunisasi, DSA nya bilang kalo diliat sih udah ga kuning.
Dulu memang kuning, keliatan banget di dahi, hidung dan punggung nya kalo ditekan keliatan kuning kulitnya.

5

lie.antonia : mudah2xan kaya mama y cuma kwatir aja n gpp
Kl masalah lemes juga kayany g deh, masih lincah, cuma mang kl mw tidur aja lemes, n mang kl d perhatiin skarang lg byk bobo nih (tp kayany masih normal), tp mang kl d banding wkt dya bayi lbh byk coz Megumi mang bobo siangny sedikit
Kmaren saya ngejemur tyap hari mpe umur 1 bulan (ngikutin buku petunjuk di buku kesehatan dya yg dr hermina), biz tyap k dsa lupa nanya d jemur mpe umur brp. Sbenerny mpe umur brp y mama d jemurny?

Angelclaud : iya yg saya tau juga bilirubin d pantau beberapa hari stelah lahir (hr ke-3 or ke-4 y kl g salah), truz minggu kedua y. Nah saya kira kl mpe minggu kedua lewat n baik2x aja udh aman, tp ko skrng liat Megumi aga kuning jd kwatir juga.
Waktu bbrp hari setelah lahir di cek bilirubinny alhamdulillah 6 , jd g pnh da masalah ma bilirubin, pas kontrol 1mgg n 1 bulan juga alhamdulillah sehat. Baru skarang aja ky keliatan kuning

Icarus : oh bilirubin itu ada 2 y?mudah2xan Megumi keliatan kuning krn indirectny aja y. Juga mudah2xan krn dya mimik asi y. Mama dulu ngejemur mpe umur brp?

Makasih y mamas bwt info n adviseny, mudah2xan Megumi gpp y

6

MilaBgr, amin...semoga gpp.
Sampe sekarang Icarus masih dijemur, cm yah memang ga seintensif waktu awal2 dulu. Dulu bisa 1 jam dijemur (seling 15-20 menit dibawa masuk dan dikasih mimik ASI). Sekarang paling dijemur 30 menit dan ga tiap hari.
Ga tau sih sebenarnya bayi itu harus dijemur sampe umur berapa hehehe...

7

DUlu Corby juga kuning. Jd rajin dijemur, sampe sekarang (5bln usianya) suka ketagihan dijemur.

Semoga gapapa ya meguminya...

8

Dulu sblm lahiran gw emg parno bgt baby gw bkl kuning. Tp baca2 tret ini tnyt semua bayi emg rata2 kuning ya..asal tdk melewati batas.
Dulu Al umur seminggu dicek dokter kuning..tp masi taraf yg ditreatmen dgn dijemur di rumah. Kt dsa-nya, anak yg bilirubinnya sdh tinggi bs dicek di telapak kakinya yg terlihat kuning.
Klo soal dijemur, utk bayi & jg org dewasa memang sinar matahari pagi bagus kan.. Cm seiring bertambah usia, durasi menjemurnya aja yg dikurangi.

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

9

ada artikel tentang sakit kuning ini di web-nya AIMI (saya PM link-nya). tapi memang biasanya bayi kuning terjadi pada bayi yang baru lahir.
kalau takut, mungkin ada baiknya cek bilirubin di lab, baik direct maupun indirect.

untuk berapa lama dijemur, anak kakak ipar saya dulu setelah lahir bilirubinnya 12an. seluruh badannya kuning termasuk mata dan kuku. saya yang jemur keponakan dilantai atas tiap pagi begitu matahari muncul 30-45 menit sambil diberi ASIP dengan sendok.bayi juga terus dikasih ASI sama ibunya tiap 3jam sekali. memang dia sering tidur, jadi harus sering dibangunin. untung tiap dibangunin dia mau minum ASI. alhamdulillah sebulan udah nggak kunng lagi.

semoga megumi baik2 aja..

multitasking mom and pharmachist

10

Emak Corby : wah rajin y mamany mpe skarang umur 5bln masih d jemur, kayany musti d jemur lg nih byar aga berkurang kuning d mukany, malez sih mamany he3x. Makasih y mama doany

ploves : iya saya masih lumayan tenang krn mata n telapak kaki Megumi masih normal. Iya sih bnr bgt sinar matahari g cuma bgs bwt bayi y, ngumpulin smangat bwt ngejemur lg deh he3x emak malez

uniquenda : makasih byk y linkny, bmnfaat bgt
Iya nih kyny hrs balik ngejemur lg mpe kuningny ilang. Makasih y mama bwt doany

11

mmmmm dulu hanif pas lahir (3 hr) juga kuning... B-nya smp 13 n sempet disinar 20 jam (krn dah jdwl plg dr RS)...krn kurang mimi n jemur...n baru ilang pas umurnya hampir 2 bulanan....
dulu sempet khawatir jg...tp dengan banyak cari info jd lebih tenang...
kt DSAnya hanif klo pipisnya keruh n BABnya kusam br perlu khawatir..
so don't worry ya baby megumi pasti sehat.. :)

bunda hanif.....

12

MilaBgraku jemurnya cuma sampe 1 bulan...abis gittu jrang jarang..gempor nih badannn..
sekarang ga di jemur sih..lebih tepatnya jalan jalan pagi..biar kena matahari dan udara pagi..( btw dulu aku jermurnya telanjang mom...tapi sedia selimut juga klo ada angin kenceng tiba tiba :)

13

Ray juga dulu kuning, pas seminggu dites darah dan urin kultur. Bilirubinnya 11 jadi gapapa. Kata DSA nya yg bahaya di atas 20. Lagipula limit bilirubin normal berbeda sesuai umurnya. Menurut dia juga yg paling baik adalah ASI sesering mungkin. Dijemur tidak pengaruh ke kuning tapi baik untuk kesehatan terutama penyerapan Vit D. Dijemur juga jangan lama2 15-30 menit cukup sebaiknya jam 7-8 pagi.

Mommy Ray

14

ikutan share ya..
dulu Rasyid ketika dites darah hr ke4 setelah lahir, bilirubinnya 13 dan disinar jd aku pulang duluan, dia masih tinggal di RS.. :(
besoknya (lebaran) aku jemput, dibolehin pulang walopun bilirubinnya masih 12 tp disuruh tes darah lg 2 hr kemudian.
tes yg kedua bilirubinnya naik lg jd 15, akhirnya masuk RS lg untuk disinar selama 3hr, boleh pulang setelah turun jd 8.
seminggu kemudian pas kontrol ke DSA, rencananya mau imunisasi tp DSAnya bilang agak kuning dan disuruh tes darah lagi, ternyata bener naik lg jd 13 dan disinar lagi selama 2hr dan boleh pulang setelah turun jd 7. alhamdulillah setelah itu ga kuning lagi. jd dalam 2 minggu pertama Rasyid 3 kali bolak balik masuk RS untuk disinar.. :(
menurut DSAnya sih penyebabnya karena fungsi hatinya yg memang blm sempurna.

..saksikan aku, seorang ibu..

15

muna disinar itu maksudnya diapain sih *garuk2 kepala* ga ngerti he he...

oh iya, nambahin aja, memang pas dijemur sebaiknya si anak telanjang dada, trus dibolak balik posisi tengkurep dan telentang.

16

Emak Corby...aku jawab yaa...di sinar itu di masukin di inkubator yang ada lampu ultra violetnya...biasanya mata bayi di tutup..

cmiiw momss

17

oooo...manggut-manggut. Biar anget gitu ya?

18

Emak Corby - disinar itu sebenernya terapi pake Bili Light, yang warna biru itu. si bayi ditaro dibawah Bili Light, sinar biru itu meng-convert bilirubin jadi bisa dibuang lewat pipis.

kalo bilirubinnya tinggi, anak jadi kuning, dan concentrated bilirubin bisa bikin brain damage, katanya. jadi bahaya... makanya ada terapi sinar ini. dan makanya anak yang jaundice (kuning), selain terapi sinar, disuruh minum yang banyak (ASI) biar sering pipis dan bilirubinnya bisa terbuang :)

CMIIW, lho!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

19

Thalia - iya sama ama penjelasan DSAnya Rie..baru tau jg namanya Bili Light. Hehehe.
Ikutan share juga.. Dulu Rinjani jg kuning.Pas lahir bilirubinnya sih 9.Mangkanya boleh pulang.Nah pas hari ke-2 drmh,Rie ga gue jemur gara2 lg mendung dan angin.Alhasil pas mau imunisasi,DSAnya langsung suruh tes darah dan suruh disinar deh.Bilirubinnya kalo ga salah 13.Tp cuma 2x24jam.Udah gitu boleh pulang krn bilirubinnya 6.Intinya sih,hrs byk dimimik-in ASI ya.Dilemma sih waktu itu..di satu sisi ASI gue awal2 dikit,sementara di sisi lain gue hrs nyetor ke Rmh Sakit utk sekali minum 60ml.Krn dipompa ASI gue cuma ngebasahin botol doang,gue nenenin langsung aja.Alhamdulillah bilirubinnya cpt turun.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

20

Emak Corby, iya sama kaya yang udah dijelasin sama Thalia dan lie.antonia, disinar pake Bili Light supaya kadar bilirubinnya turun..

nyanya, sama banget tuh sama gw.. ASI gw pun seminggu pertama cuma buat basahin pantat botol doang.. mana Rasyid males nyusu pula! jadi selama Rasyid di RS, siangnya gw nongkrong di RS buat nyusuin langsung dan pagi sama malem nganterin ASIP ke RS.. sempet kena formula kalo malem karena belum cukup waktu itu ASIPnya.. :(
tapi alhamdulillah, setelah pulang bisa full ASI lagi..

..saksikan aku, seorang ibu..

21

hai MilaBgr soal bayi kuning ini masih simpang siur ya infonya. terutama tentang batas normalnya. mau share aja. waktu deru cek up pertama, setelah seminggu pulang dari RS, dia sempat kuning. jadi ceritanya sehari sebelum ke RS dia tidur lama banget jadi nyusu asinya dikit.

paginya gue sempet liat matanya memang agak kuning tapi badan & kuku2nya nggak. kebetulan perjalanan dari rumah ke RS juga lumayan jauh dan macet. sepanjang jalan dia juga tidur. sampai di RS, pas buka baju unt ditimbang baru keliatan dadanya mulai kuning.

suster langsung nyuruh cek bilirubin. hasilnya 16. pas ketemu dokter dia diminta opname buat disinar. gue & suami bingung, kalau opname di RS itu pasti proses menyusui akan terganggu, harus bolak-balik nganter asi atau datang langsung. dengan pertimbangan itu kita nekat bawa deru ke RS lain yang lebih dekat rumah.

sepanjang jalan ke RS lain itu deru mulai nyusu lagi dan banyak. sampai di RS, dokter bilang deru sehat, kuningnya masih bisa diatasi dengan memberi asi sebanyak-banyaknya dan disinar. bahkan saat itu juga dia diimunisasi.

pulangnya deru mulai disusui asi sesering mungkin, paginya dijemur tanpa pakai baju sekitar 20-10 menit sebelum jam 9. seminggu kemudian kuningnya langsung hilang sama sekali. DSA-nya juga bilang udah sehat dan nggak perlu dijemur terlalu lama lagi.

makanya sempet bingung pas Icarus bilang kalau "Kata DSA ku, anak ASIX memang lebih lama turun kuning nya. Bisa sampai 3 bulan." kok lama banget ya? trus jadi kalau nggak ASIX lebih cepet gitu? hehe ceritanya nggak terima nih kalau dibilang asi nggak mampu ngilangin kuning

senang memilikimu lelaki kecilku

22

Rooslain - kalo dulu gue nangkepnya karna ASI ibu yg baru ngelahirin agak susah ngejar kebutuhan cairan baby kuning yg katanya 30% membutuhkan lebih byk dibanding bayi yg ga kuning. Jd bukan kandungan ASInya. Hihihi,salah dong ya gue selama ini nangkepnya? Hehehe.

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

23

Rooslain - iya, gue juga dibilanginnya sama kayak nyanya... bukan karena ASInya, tapi karena untuk awal2, jumlah ASI yang keluar blum terlalu banyak. kalo ga ASIX kan ga terbatas liquid yang bisa dikasih...

bener ga gitu?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

24

All
Ada istilah Breastmilk Jaundice (cb serach di google). Awalnya gw juga bingung and "ga terima" waktu ASI dibilang bikin kuning. Tapi ternyata memang ada istilah itu. Bisa dikarenakan hormonal ibunya.
Tapi itu ga masalah dan ga perlu stop nyusuin. Hanya memang kuning nya turun lebih lama aja.

Ini beberapa link nya
http://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/000995.htm
http://pediatrics.about.com/library/breastfeeding/blbreastfeedingh.htm

25

siti : alhamdulillah pipisny jernih n bab-ny g kusam, mkzh y mama bwt doany

lie.antonia : iya saya jg cuma mpe 1bulan jemurny n g pk apa2x jg, tp td d jemur lg he3x, nothing to loose y.

rooslain : thanks sharingny y mama :)

all mamas: thanks jg bwt info n sharingny :)