1

Topic: Tidur dan minum susu

ndatha - waktu aina lagi heboh2nya minum susu (ampe 2.5 taun), ga ngaruh tuh... dia selalu nyusu dulu, kalo udah kelar baru turun dan makan. kalo sekarang, karena udah gedean dan minumnya dari gelas, dia biasanya sarapannya sambil minum susu (kayak orang gede, katanya)...

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

2

ndatha, Asa sih nyusu pagi gak ngefek ke sarapan. soalnya dia bangunnya jam setengah 5an gitu. jam 6 dia udah laper lagi jadinya.
Asa pinter ? errr ...
sebenernya bwt dia istilah yg bener adalah dispenser training. entah kenapa akhir2 ini klo pengen pipis dia sering banget jalan ke deket dispenser dan pipis disitu, bukannya ke toilet .... kasian bgt mbaknya ngepel2 terus ...

less ego, more heart

3

thal kalo gue masalahnya bukan ngantuknya. tapi gak bisa tidurnya lagi. gue kan light sleeper banget, nah tapinyaa kalo tengah malem gue kebangun dan bangun yang sampe gue udah ngumpulin nyawa (kalo pake mompa kan udah kekumpul tuh nyawanya) yang ada abis itu gue ga bisa tidur lagi, dan bisa sampe pagi. akibatnya pas di kantor gue kecapekan gila... malah jadi ga konsen kerja. hihi maaf jadi OOT.

ndatha aina sama tuh kayak naia sekarang. dia pagi2 nyusu dulu dan kadang sambil makan pagi, minumnya ya minum susu. gak ngaruh sama makan paginya, yang tetep mesti makan besar (kalo perlu nasi) tuh tiap pagi. sometimes abis makan nasi buat sarapan, pas abis mandi dan otw ke sekolah, dia minta roti lagi hihihi..

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

wah, sama nih...
dulu D juga minum susu tengah malam akibatnya gigi depannya gripis :( *merasa jadi ibu yg gagal*

Ini dikenal dengan Nursing Bottle Caries.

membatasi anak minum susu juga gak bijaksana, jadi lebih baik setelah minum susu harus dibersihkan (kalau memang masih perlu minum susu tengah malam).

selain itu juga porsi makanannya bisa ditambah biar tengah malam gak usah minum susu lagi.

... a counselor, a role model and often a friend to her children
Twitter & Instagram: @honeyjt

www.honey-scrapbook.blogspot.com

5

Moms .. salam kenal ..
Biasa cuma jadi penanya nih.. skrg mau coba share. Baby-ku hampir 3 months .. sekarang tidur malam sktr 6-7 jam tanpa feeding.

Bulan pertama .. seperti layaknya newborn .. tiap 2-3 jam pasti bangun minta susu .. baik siang atau malam. Suatu hari .. waktu hampir 2 bulan-an .. sempet kaget karena dia tidur malem hampir 5 jam gak bangun .. awalnya aku bangunin karena PD udah keras bgt.

Kebetulan di sini Maternal & Child Health Care bener2 strict ngontrol perkembangan bayi .. jadi waktu itu tiap 2 minggu aku rutin ketemu sama midwife untuk bahas perkembangan bayi. Trus midwife-nya nanya soal tidur malam ini. Ternyata memang umur segini bayi mulai membentuk pola tidur .. jadi jangan dibangunin .. *duh salah deh*

Abis itu gak penah ngebangunin lagi sih .. cuma bbrp hari pertama menderita krn pagi2 PD keras .. klo mompa males .. akhirnya cuma dipijet2 aja .. klo skrg sih udah otomatis rembes klo full.

Soal bayi2 yg klo malem suka bangun itu .. bener kata DSA-nya riri .. seringkali mereka bangun bukan krn lapar .. anakku juga dulu .. eh sampe sekarang juga .. klo malem suka melek trus bunyi kayak nangis gitu .. Awalnya klo dia kayak gitu aku pikir dia bangun dan minta susu ... Tp setelah dikasih penjelasan baru tau ternyata bayi tuh emang gitu .. kadang suka melek dan ngerengek tp sebenernya kondisinya masih tidur. Setelah diperhatiin bener juga sih .. waktu dia melek dan ngerengek gitu .. aku coba biarin .. ternyata dia cuma gusek2 kepala sendiri .. trus gak lama balik tidur.

Oya .. trus soal makan banyak sebelum tidur .. aku perhatiin bayiku juga gitu lho .. jadi dua jam sebelum tidur malem itu dia mulai rewel .. minta minum terus .. udah bolak balik kanan kiri .. kanan kiri lagi.. baru puas. Katanya sih emang normalnya gitu kok .. itu namanya cluster feeding ... jadi dia lagi nimbun asupan sebelum tidur lama .. *kayak beruang kutub mau hibernasi*

Tp mungkin memang perlu diterapin dari kecil yah selagi bayi membentuk pola tidur .. karena kalau makin besar selain pola-nya udah kebentuk .. udah makin ngerti juga bisa minta yg paling enak. Paling cara ngubahnya ya bertahap kayak caranya thalia

6

Free
brarti newborn ngga boleh dibangunin? koq DSA ku bilang kalo harus dibangunin tiap 2jam ya (untuk di susuin), coz bisa mengurangi asupan gizi nya dan BB jd susah nambah, en itu aku alamin karena suka ngga tega ngebangunin akhirnya the first month baby ku cuma naik 0.5kg..
sedih dehh..

plis mom yang laen mungkin bisa share...

? ???..happy new mom..??? ?

7

ILDA wrote:
Free
brarti newborn ngga boleh dibangunin? koq DSA ku bilang kalo harus dibangunin tiap 2jam ya (untuk di susuin), coz bisa mengurangi asupan gizi nya dan BB jd susah nambah, en itu aku alamin karena suka ngga tega ngebangunin akhirnya the first month baby ku cuma naik 0.5kg..
sedih dehh..

plis mom yang laen mungkin bisa share...

ILDA,

Kalo pengalaman gw bulan pertama kalo malem masih dibangunin tiap 2/3 jam tuk minum, terus masuk bulan ke-2 dia memang tidurnya mulai agak panjang 3-4 jam straight tanpa minum, akhirnya PD jadi keras dan gw yang ga bisa tidur (gw jarang mompa coz anak gw ga mau minum dari botol). Akhirnya gw bangunin deh setiap 3 jam. Masuk 3 bulan dia dah bisa tidur tanpa bangun dari jam 11/12 malem sampe jam 6 pagi..horeee.

Tapi sekarang tinggal kenangan deh tuh tidur panjang buat mama papa. Sekarang dah 6M1W dan sejak sebulan yang lalu selalu bangun tiap 1,5/2 jam..hiks. Awalnya mikir karena growth spurt tapi kok dah lewat seminggu ga tamat2, akhirnya MPASI awal deh. Pikir bakal balik lagi pola tidurnya tapi ternyata ga. Sekarang walo dah makan 3x sehari dan nyusu min 6x sehari dia masih bangun2 tiap malam dan selalu gw kasih ASI tiap bangun biar bisa langsung bobo.

Setelah baca2 di internet berbagai sebab anak 6-9 months bangun sebagian besar bukan karena lapar tapi karena separation anxiety ato karena lagi belajar skill baru seperti duduk, roll over ato merangkak, dan baby2 itu ternyata tetap berlatih dalam tidurnya yang malah bikin mereka terjaga.
Akhirnya sama seperti mama2 di sini gw mulai coba tuk ga directly ngasih ASI takut jg jadi kebiasaan. Nyoba semalem dan blm berhasil, hahaha. Dia bangun 2x semalem. Niatnya cuma 1x kasih ASI tapi kali ke-2 bangun setelah digendong2 ama papa-nya tetep nangis akhirnya karena kasian sama sang papa, gw kasih ASI lagi deh.

Sekarang masih hopeless dan cari2 info apa yang bisa dilakukan tuk buat baby-ku mau tidur straight seperti dulu lagi.

8

ILDA

betul kata EvelinaV ..
waktu bulan pertama sih pasti bangun2 terus karena kapasitas perutnya masih kecil .. usia 2 bulan kapasitas perut bertambah dan dia mulai bisa nyimpen makanan lebih banyak.

Klo siang sih minumnya tetep sering, sekitar 2-3jam sekali pasti minta .. nah menjelang tidur itu tambah banyak lagi.

EvelinaV
.. wah ternyata usia 6-9 bln ada lagi ya fasenya bangun2 gitu .. ok deh catet ... nanti coba aku tanyain ttg ini

9

EvelinaV
.. wah ternyata usia 6-9 bln ada lagi ya fasenya bangun2 gitu .. ok deh catet ... nanti coba aku tanyain ttg ini

Iya Free, itu hasil baca2 di babycenter setelah clueless kenapa baby-ku tidurnya ga sedahsyat bulan2 pertama. Tapi pastinya ga terjadi di semua baby, mungkin aja ga terjadi ke baby-mu.

Tapi kayaknya baby emang ganti2 kebiasaannya, setidaknya ini terjadi di baby-ku. Ada masa2nya baby-ku banyak tidur siangnya tapi ada juga saatnya dia ga tidur siang, yang bikin mama-nya keteteran karena ga bisa ngerjain kerjaan rumah, maklum ga ada yang bantu2:D

10

EvelinaV - baru tau soal separation anxiety. TFS yaaaa.. :)

website : http://thebabybirds.net
twitter/IG : @almaviva

11

hmm..baca thread ini jadi bingung ma kebiasaan anakku he3

Hanif ASI cma sampai 4 bulan, karena sy sakit dan harus hospitalized. Minum susunya banyak banget dan makannya juga banyak. Dulu pas jaman sufor (< 1thn), bisa bangun 4 x 150ml tengah malem buat susu..kebayang deh. dah ngantuk, lelah krn juga kerja...hiks
Nah sejak 1thn > dh beralih ke UHT...dan makanannya juga pastinya dah lengkap bukan puree atau yg lembut lagi. konsumsi susunya malah tambah...semalem bisa 3-4 x 250ml...

seperti imelda dia bisa nengis kejer-kjer klo bangun gak langsung disumpel susu. hmm...tapi menurut pengalaman mommy2 di kantor, biasanya under 3yrs emang gak lelap tidurnya.tapi ya ini cuma asumsi

always smile...^_^

12

nyanya wrote:
EvelinaV - baru tau soal separation anxiety. TFS yaaaa.. :)

Nyanya,

Sama2...thanks to internet lebih lagi.

13

Eve and Free ..
makasih inpo nya ya..
tp mo nanya lagi nihh.. :D
kalo susah ngebanguninnya gmn sih caranya.. coz baby ku doyan banget tidur.. mpe ngebangunin nya sendiri aja bisa 0.5 - 1 jam..
udah diajak ngomong keras2, dikitik2, diapa2in deh.. tp tetep susah banguninnya...

? ???..happy new mom..??? ?

14

ILDA

Baby-nya umur berapa? Klo newborn sih emang gak bisa kita atur kapan dia mau bangun ato tidur ..

Baby-ku juga gitu dua bulan pertama kerjanya tidur terus .. mau diapain jga gak bangun2 klo dia lagi tdur .. eh begitu bangun pas kitanya udah ngantuk diusahain buat tidur juga gak tidur2... susah

Pas udah dua bulan-an baru deh pola tidurnya kebentuk .. udah bisa bedain day & night .. klo malem mulai tidur lebih lama dan siang lebih banyak bangun. Cuma tetep aja sih ada hari2 tertentu yg dia tidurnya lama bgt .. Kadang klo hari libur kan mom & pap-nya suka tidur lama2 .. eh dia juga ikutan gak bangun2 .. padahal udah tidur duluan ..

Klo lagi maunya tidur tuh, aku sih coba banguninnya dengan gantiin popoknya .. gak bener2 bangun sih .. cuma klo abis ganti popok dan masih setengah tidur itu dia mau buka mulut buat nyusu .. trus nyusunya sambil nerusin tidur. Tp sebisa mungkin 'don't do this during the night sleep ' .. Setelah 2-3 bulan, klo tidur malem 5-7 jam gak minum juga gpp .. tp tergantung bayinya juga sih .. kadang ada yg tetep minta minum .. nah klo gini yah gak bisa dipaksain .. tp hrs bertahap dikurangin night feeding-nya dan pas usia 6 bulan udah hrs bener2 tanpa night feeding

15

EvelinaV

You're right ..

Aku dah tanyain tuh soal sleep pattern for 6-12 months ..
Emang bener usia segitu baby sering kebangun malem2 .. tapi bukan untuk feeding.

Karena banyak skill baru kyk duduk dan merangkak itu .. adan mereka jadi sangat sensitif .. dan itu bikin sering kebangun. Terus umur 6 bulan, bayi udah mulai belajar object permanence. Klo sebelumnya mereka pikir klo mama gak keliatan ya berarti gak ada. Sekarang udah tau klo mereka nangis, nanti mama datang lagi. Trus udah mulai muncul separation anxiety-nya .. katanya sih cara tidurinnya lagi ya di-tepok2 or di-gendong bentar aja .. krn mereka bangun cuma pengen liat mama-nya aja.

Tp blom nyampe tahap itu sih, jadi gak tau gimana kenyataannya ..
Semoga cepet bisa balik settling lg dan mom-nya bisa tidur nyenyak lagi :)

16

amie

coba pelan2 dikurangin .. jangan langsung drastis ..
misalnya dua hari ini minum susu-nya dikurangin jadi 3x200 ml, dua hari berikutnya 3x150 ml, berikutnya lagi 2x150 ml .. gitu terus sampe akhirnya stop gak minum susu malem2 lagi.

semoga bisa dgn cara in ya ..

17

aQeeLa

walau udah lama baru dbalas (maaf ya jarang online)
masalahnya anakku gak suka pake pigeon (cm pas br bljar dot), jd dia pake HUKI yg orthodentic eh mpe skrang gak mau klo gak pake yg itu.

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

18

free wrote:
amie

coba pelan2 dikurangin .. jangan langsung drastis ..
misalnya dua hari ini minum susu-nya dikurangin jadi 3x200 ml, dua hari berikutnya 3x150 ml, berikutnya lagi 2x150 ml .. gitu terus sampe akhirnya stop gak minum susu malem2 lagi.

semoga bisa dgn cara in ya ..

Alhamdulillah dah 5 hari Ini Hanif konsumsi susunya tinggal 400ml. jadi 200ml pas bobo siang dan 200ml pas mu bobo malam. Makannya adi tambah pinter juga, mpe nambah 3x lho he3
Bener2 ditega2in, hati rasanya pedih klo dia bilang "cucu...ai..." kadan mpe nangis2. tapi sekarang dah terbiasa.
Susu ternyata kurang bagus buat kesehatan. DSA nya kemarin bilang, efek jangka panjang kelebihan susu adalah mempengaruhi otak sehingga anak cenderung autis. jadi bener2 harus sebagai pelengkap. di buku "The Miracle of Enzyme" by Dr. Hiromi Shinya juga banyak dibahas tentang ini

always smile...^_^

19

Free n EvelinaV

Jordan (9d to 6m) blakangan juga suka kebangun gitu kalo malem2, ga kebangun sepenuhnya sih, matanya masih merem, guling2, n kaya yg ngigo gitu, kalo dibiarkan dia pasti akan lgsg posisi kodok mo loncat gitu (emank blakangan dia lagi blajar ngerangkak si) trus melek (meskipun kayanya masi bo2), n mulai gelisah tak jelas deh, kalo ga dikasi PD bakal tambah gelisah, ngerengek n kayanya bs menuju ke nangis d. Uda pernah dicoba tepuk2 pantat, n coba bo2in lagi tanpa mik di PD, tapi ga mempan, kalo dikas PD mik n lgsg bo2 lg.

n knapa ya moms, padahal sbelum bo2 dah mimik, trus buat bo2 pasti sambil ngempeng di PD, tapi bgitu bo2 sejam mulai deh gelisah n pengen mik, n kira2 2 jam lagi juga gitu, ampe kalo blun buka baju, dia uda bergetar gitu mulut n tangannya ga sabar nungguin PD, padahal mata masih merem, baru agak tenang kalo diatas jam 12an (bo2 mulai jam 8-9an), sampe2 kalo dini hari dia gelisah, otomatis tanpa sadar aq juga buka baju n nyodorin PD, tapi kadang ditolak tuh, ga diemut ama skali, menjelang pagi baru mau mik lagi...

Sorry yah.. Kepanjangan...

Thanks b4 moms

20

Susu ternyata kurang bagus buat kesehatan. DSA nya kemarin bilang, efek jangka panjang kelebihan susu adalah mempengaruhi otak sehingga anak cenderung autis. jadi bener2 harus sebagai pelengkap. di buku "The Miracle of Enzyme" by Dr. Hiromi Shinya juga banyak dibahas tentang ini
wrote:

Wah baru tau soal ini. Jadi susu itu ternyata kurang bagus yah? Jadi bingung nih soalnya setau gw dimana mana justru digalakkan gerakan minum susu, supaya tulang kuat, sehat dll. Oya, berhubung belum baca bukunya Dr. Hiromi Shinya, bolehkah di-share disini point-point mengenai susu tsb? Thanks before amie

Ibunya PUTRAMA ALUN TULODHO dan PUTRIKU LINTANG LELAKU.
Gemar musik rock namun tak pernah nonton konser live
https://imeldasutarno.wordpress.com/

21

imelda wrote:

Wah baru tau soal ini. Jadi susu itu ternyata kurang bagus yah? Jadi bingung nih soalnya setau gw dimana mana justru digalakkan gerakan minum susu, supaya tulang kuat, sehat dll. Oya, berhubung belum baca bukunya Dr. Hiromi Shinya, bolehkah di-share disini point-point mengenai susu tsb? Thanks before amie

ini ada beberapa link yg membahas ttg buku ini mbak.
http://neilhoja.blogspot.com/2009/06/miracle-of-enzyme-self-healing-program.html
http://klinikrumahsehatthibbunnabawi.blogspot.com/2010/02/review-buku-miracle-of-enzyme-dalam.html
http://djmjg01.wordpress.com/2009/06/15/enyahkan-susu-dari-mejamu/#more-38
klo sempet nanti akan saya coba tulis review (versi sy he3)...

kalau menurut DSA Hanif, gerakan minum susu hanyalah kampanye iklan untuk meningkatkan omzet penjualan susu. Jadi lebih ke arah bisnis. Insya Allah mulai Januari 2011 maka iklan susu anak akan dilarang tayang di TV

always smile...^_^

22

jadi bagemana caranya biar ga nyusu tengah malem lagi?
T_T *desperado banget neh

anakku masi asi, 14 bulan, giginya 15 biji dan uda ada tanda2 geripis...
sikat gigi semua uda oke, cuma kata temenku mestinya ga bole nenen lagi tengah malem

butuh banget usul dan saran nih, twengkyuuuuuu all :)

23

ikutan share ya mamas...

sebelum membaca thread ini saya menganggap bahwa tidur dan minum susu lumrah pada bayi dan anak2, ga ada kepikiran kalau kebiasaan tsb bisa mempengaruhi pertumbuhan gigi susunya, and thanks I found this thread...
dari thread ini saya belajar untuk ga membiasakan kenzie bangun tengah malam, saya curi setiap ide dan saran mamas di sini, dan Alhamdulillah, skrg kenzie sdh 5 bulan 19 hari, yg artinya sudah 19 hari kenzie sleep through the night, terbangun sekali krn saya gantikan popoknya, jam 10 adalah terakhir kenzie BF itupun dgn keadaan setengah sadar, kalaupun dia terbangun dia hanya mencari muka ibunya untuk sekedar diraba2 terus kembali tidur tanpa BF, nha ketika subuh baru saya kasih BF (sekalian bangun sholat) dan kenzie kembali tidur sampai benar2 bangun di jam 6am, dari jam 6am sampai jam 7pm kenzie minum asip 900cc (buat stok hibernasi kayaknya :P)... semoga pola seperti ini bisa berlanjut sampai kenzie besar, insyaalloh jadi gak khawatir soal giginya... thanks ya mamas...

24

HI MOMMIES,
mau ikutan share juga dong, sekalian mau minta masukan :)
My baby FARREL,1 minggu lagi akan masuk umur 6 bulan dan full ASI
akhir2 ini dia minum susu kalo malem bisa 2 jam sekali..dan itu sudah berjalan hampir 1 minggu..padahal sebulan yg lalu dia sudah minum 4 jam sekali..
tapi karena waktu itu batpil..jadi aku lebih seringin minum asi..eh malah kebablasan..dia skr minta 2 jam sekali..
aku sempet berfikir apa ASI ku kurang yah..maksudku nggak cukup mengenyangkan yah ?
sempet kepikir ditambah sufor..tapi masih ragu :(
aku kuatir karena dia jadi kebangun2 terus..tidurnya kan kurang..paginya sampai siang jadi sering ngantuk..dia paling bertahan untuk buka mata max 3 jam seringnya malah 2 jam udah minta bobo lagi.
wajar nggak sih ?
tadinya berfikir kalo minum sufor pasti lebih kenyang bisa tidur sepanjang malam..eh setelah baca thread ini ternyata nggak juga yah..
minta masukan dong.. :)

25

Gw termasuk ibu2 yang nyodorin PD kalo malem2 si Albert kebangun... berkat thread ini, trus ditambah lagi ntar gak bagus buat giginya, serta termasuk dalam proses penyapihan... ditambah lagi gw merindukan tidur pules sepanjang malam... akhirnya gw bertekad untuk menghilangkan kebiasaan minum susu tengah malam ini... selama tiga hari pertama berat banget... karena kalo kebangun tengah malam, dia langsung ditawarin air putih atau susu kotak sama bapaknya... sementara gw pura2 tidur terus... atau kalaupun gw bangun, gw akan tanya dulu, kenapa, mau pipis? haus... minum air putih yuk... kalau dia jawab mau susu mama... gw tawarin susu kotak... sempat pake acara nangis2 juga... berusaha tahan... jadi raja tega... tapi setelah seminggu... berhasil... sekarang rata2 si Albert tidur dari sekitar jam 9 atau 10 malam bablas sampai sekitar jam 5 atau 6 pagi... tanpa kebangun untuk minta minum atau pipis... dan udah gak ngompol lagi... wow... senangnya... bisa tidur pulas lagi deh mama papanya... hehehe...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow