1

Topic: What to Bring to Hospital during Delivery Stay?

ghandes,
untuk pompa, bisa coba ditanyakan ke rs-nya, mereka provide nggak. Klo memang ada, bisa gunakan dulu itu, jika memang diperlukan.

ayuichwan,
pengalamanku melahirkan, baju yang dari rumah sakit memang didesain untuk mempermudah memandikan bayi, mengganti saat pipis/pup, atau saat kontrol rutin dari dokter, jadi desainnya gampang bongkar - pasang.

Kalau soal popok, jangan khawatir, selalu dipakaikan popok kain. Bahkan yang ini, popok kain tradisional, yang sekali pipis, langsung heboh kemana2, hehe. E tapi, ini untuk pengalamanku yang melahirkan dua kali di hermina ya.

Uminya Kiera dan Rania

2

barang yg dulu dibawa ke rumah sakit pas mau lahiran :
1. tas bayi yg isinya : popok dispo, satu stel baju, bedong, topi, sarung tangan dan kaki, semua satu stel
2. tas ibu : baju ganti 3 pasang, pakaian dalam menyusui 5 pasang, pembalut satu pak, handuk, charger, perlengkapan mandi, buku kesehatan ibu (hasil lab, usg, dll)
3. dokumen utk mengurus akte (kalo di RS tersedia jasa pengurusan akte)

yang nyesel ga dibawa : BP dan botol :(
kenapa nyesel, krn dulu pikiranku di rumah sakit maksimal 3 hari, dan nyusu langsung aja, dan emang belom niat beli BP krn belom mau stok asip.
ternyata bayiku malas minum jd hari ke tiga masuk perina dan harus dikasi asip. Ada pompa sih di rumah sakit, tp itu makenya gantian, sedangkan aku harus stok asi tiap 2 jam. jadi akhirnya beli jg pompa plus botol2nya.

3

Moms,

Buat yang baby-nya cewe, biasanya beli anting emas ukuran baby untuk ditindik di RS dimana sih? RS biasanya sedia juga kah? Maunya sekalian habis lahiran biar ga perlu bolak balik lagi nindik telinga baby.
Thank youu..

I'd like to see every side of a story because I care :)

twitter: @kartikafirdaus - fb: http://facebook.com/kimionline

4

maapkeun kalo OOT nih ya...
cuman, syarat2 ngurus akte tuh apa aja sih? pake KK juga yah? blum ngurus nih T_T udah bln depan aja ni mw lairan... moga2 keburu.

crayola
aq ngebayanginnya udah mw bawa 1 koper kecil gt aja deh bwt aq ma si baby. makanya ampe skr blum bli diaper bag atw semacemnya :D

5

pinkishta udah telat belom ya reply sekarang? beli antingnya ya di toko emas jeng.. nti tinggal dikasihin aja ke suster pada saat mau ditindik yg biasanya akan disterilin dulu baru dipakein setelah ditindik..

6

alin.aby coba ditanyain aja ke RSnya kalo mau diurusin RS, kadang suka beda2 sih
kl aku waktu itu ngurus sendiri, krn RSnya minta KK bogor, pdhl KK kita masih misah dan aku msh KTP jkt
jd waktu itu syaratnya surat nikah, ktp, KK sama surat lahir dr RS

kalo tas dipisah itu, sebenernya biar g berantakan aja sih :p

7

Waaaa..threadnya berguna sekali.. Langsung bongkar2 lg diaper bag karena kayanya kebanyakan perlengkapan bayinya.. :)

@neena_ardyanti -- mrscosmic.blogspot.com

8

Mb neena_ardyanti, kalo aku diaper bag nya yg berisi baju baby utk pulang dibawanya belakangan, ga perlu dibawa bareng kita pas check in. soalnya kan kepakenya juga pas mau pulang aja. Dari barang baby yg kepake pas di rs sih klo aku sapu tangan handuk yg kecil2 tuh bwt lap sekitar mulut baby kalo habis mimik asi, soalnya biasanya masih berantakan mimiknya, sama palingan bwt klo gumoh gitu. aku dulu pakenya gerber.

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

9

Mba nana oh gitu,tadinya mau dibawa sekalian biar ga repot yg bolak-balik ke RS.. Kalo sapu tangan handuk gerber itu udah masuk diaper bag kok.. :)

10

Oh, ya gapapa juga sih neena_ardyanti,

trus kalo aku waktu itu misahin antara koper yg isi baju2 banyak dengan satu tas kecil yg bwt di ruang bersalin. Jadi pas check in itu, koper dan diaperbag (kalo lgsg dibawa) langsung masuk ke kamar, sdgkn si tas yg satu lagi ini dibawa ke ruang bersalin (kalo proses normal ya).

Tas ini isinya berbagai kebutuhan selama nunggu proses, kaya bacaan (majalah or buku), ipod bwt dengerin musik, cemilan makanan kecil dan minuman, daaan satu stel baju bwt keluar ruang bersalin. Baju nya tdd, daleman (inc pembalut sehabis melahirkan), gurita, kain sarung, kemeja bukaan depan, jilbab langsung. Tapi ini tergantung RS nya juga sih. Kalo aku wkt itu RS tidak menyediakan baju utk pasien melahirkan, jadi emg harus disiapin sndr. Bisa juga ditambahin barang2 lain yg bikin kita nyaman misalnya -kalo aku- bau2 minyak kayu putih, atau yg lain.

Oya, jangan lupa juga siapin baju bwt suami di koper, hihi :)

Jiwa raga dan seluruh hidup, rela dia berikan,, -Bunda

11

Mbak Nana makasi buat sarannya,ga kepikiran loh misahin baju kaya gitu.. Maklum nubie.. Hehe.. Kalo suami brhubung beda kota jd packing baju sendiri..

12

ikutan share ah.. due date nya sih masih lama 17 oct tapi mulai siap2 krn pengalaman anak pertama dlu maju sampe 3 minggu sblm due date
MOMMY :
bawa peralatan mandi (travel tooth brush sama tooth paste, sabun cair, dry shampoo krn pengalaman dlu males keramas di RS tp rambut lepek banget abis lahiran, sma sabun muka)
bawa baju daster kancing depan 3 biji + sarung 2
bawa deodorant sma parfum mini size (suka males mandi jg di RS wkwk)
bawa pembalut cm jaga2 biasanya sih disediain dr RS
bawa hiburan he he kyk HP atw PSP atw majalah..

BABY :
baju pulang dr RS + topi
disposable diaper cm bt jaga2.. mending pake popok kain biasa
selimut yg ada topinya buat pulang

PS : klo ada yg dibutuhkan lainnya spt breast pump atw breast pad bs diambil ke rmh he he berhub deket jaraknya ke RS

13

tambahan: bawa kamera/ handycam :)

gurita ibu itu buat apaan si moms? itu buat yang lahiran normal/sectio?

14

aletha wrote:
ikutan share ah.. due date nya sih masih lama 17 oct tapi mulai siap2 krn pengalaman anak pertama dlu maju sampe 3 minggu sblm due date
MOMMY :
bawa peralatan mandi (travel tooth brush sama tooth paste, sabun cair, dry shampoo krn pengalaman dlu males keramas di RS tp rambut lepek banget abis lahiran, sma sabun muka)

BABY :
baju pulang dr RS + topi

PS : klo ada yg dibutuhkan lainnya spt breast pump atw breast pad bs diambil ke rmh he he berhub deket jaraknya ke RS

dry shampoo yang kaya' apa sih?

--bocahangkot.blogspot.com--

15

wah.. waktu lahiran anak pertama oktober tahun 2010 kmrn,aku clueless ama apa2 aja yg mau dibawa ke RS. cm bawa breastpump,6 stel baju bukaan depan buat nyusuin,gurita ibu , ama satu stel baju bayi + popok tali + selimut topi + sarung tangan kaki.

karena di rumah aku udh nyiapin clodi banyak.jd gak kepikiran buat nyiapin dispo.dan bawa popok tali cuman satu pulak.

gak taunya pas perjalanan pulang dari RSPI ke rumah ortu Kuningan macet ampun2an krn jakarta banjir dimana mana.perjalanan pulang makan waktu 6jam,ASI blom keluar,dan bayiku 2x pup n bolak balik pipis selama dijalan.akhirnya bayiku dibalut pake baju kotorku selama di RS. horor banget pokonya. sampe sempet mampir ke mall buat beli dot bayi n sufor krn bayiku udh kehausan dan jerit2 histeris :(( dot di sterilin seadanya pke aer panas di warung terdekat.

ini lagi nunggu harinya lahiran anak kedua.harus bener2 well prepared deh.
semoga kejadian kakaknya dulu gak keulang lagi. hiks..

-You can`t spell CARENZA without Care-
@Thesusanos

16

monik wrote:
tambahan: bawa kamera/ handycam :)

gurita ibu itu buat apaan si moms? itu buat yang lahiran normal/sectio?

iya ya kamera.. tuing tuing lupaaa untung diingetin..
gurita ibu tu kayak stagen buat ngencengin perut supaya bisa slim lagi xixi..

17

osi wrote:
[quote=aletha]ikutan share ah.. due date nya sih masih lama 17 oct tapi mulai siap2 krn pengalaman anak pertama dlu maju sampe 3 minggu sblm due date
MOMMY :

BABY :
baju pulang dr RS + topi

dry shampoo yang kaya' apa sih?[/quote]

he he ceritanya nih berhubung aku orangnya kalo lagi sakit jadi bawaannya males mandi.. ketauan deh =D
jadi aku sedia dry shampoo, yang gak perlu kena air cukup semprot2 aja kayak hairspray gitu trus disisir udah deh gak lepek plus bau wangi..

18

thnx aletha , gw juga orangnya paling maless sama keramas. kemaren nemu dry shampoo di toko perlengkapan bayi di ITC Cempaka Mas. senangnya.:D

--bocahangkot.blogspot.com--

19

Salam kenal mommas :)
Lahiran anak pertamaku kemarin bulan Maret 2012, yang dibawa :
1 bajuku untuk sepulangnya dari RS
1 stel pakaian dalam
1 stel baju bayi newborn
1 selimut bayi
1 bedong bayi
1 pasang sarung kaki tangan bayi
1 topi bayi

Simpel bgt ya :D soalnya ga kepikiran mo mompa segala. Sabun odol, baju ganti, handuk, semua sudah disediakan pihak RS. Suamiku sampai bawain aku Ipod isi lagu2 mellow favoritku, kalau2 bersalinnya lama. Boro2 dipake, tiap kontraksi aku udah sibuk ngucap doa sambil atur napas. Dan Puji Tuhan, persalinannya cuma 5 jam :) Jam 1 masuk, jam 6 bayiku udah brojol..Sayangnya kmaren bayiku dipakein dispo dr awal lahir, dan aku iya-iya aja :( baru 2 bln ini pake clodi. Untung ga kena ruam......

20

Salam kenal mommies, newbie mu ikutan sharing ah. Kebetulan mau melahirkan jg in 2 months :)... Kalo dulu gw isi tas nya simple banget coz jauh2 hari uda konsultasi sama suster2 di RS jadi tau apa aja yg uda mrk sediain disana and apa yg harus kita bawa sendiri. Basically perlengkapan selama kita dirawat uda mrk sediain, jd kita tinggal bawa perlengkapan untuk pulang aja sama perlengkapan extra deeeh namanya juga cewek hehe... Mu ttp keliatan fresh n cantik kan abis melahirkan. Dulu gw bawa 1 travelling bag aja yg ukuran agak besar. Isinya kurang lebih seperti ini deh:

Utk baby: Topi,1 baju tangan panjang, 1 celana panjang, kaos kaki + tangan, 1 kain bedong (pas pulang dipake jd selimut aja coz anaknya ga betah dibedong), 1 diaper. Smua ini dipakenya cm pas mau pulang, baby wipes utk bersihin pipi n sekitar mulutnya tiap abis nenen (coz di RS baby nya full dikamar jd full nenen seharian).

Utk Mom: Perlengkapan mandi, body lotion ukuran besar coz abis melahirkan kulit cenderung kering bgt, gurita, CD + nursing bra, breast pad, 1 daster cantik kancing depan utk pulang, pembalut (gw pake night pad aja coz jauh lebih nyaman n penyerapan jg lebih bagus), handuk kecil, minyak kayu putih, kurma, madu.

For Papa: Kaos, sarung + sajadah, bantal (coz hubby orgnya rewel sm bantal), bbrp pasang CD, perlengkapan mandi, handuk.

Seinget gw sih itu aja kayanya. Ada jg barang yg nyusul pas hari terakhir mau pulang itu baby cot buat si baby. Si travel bag itu uda ditaro dlm mobil dari 2mgg sblm due date, jd pas mau melahirkan tinggal capcuuuuzzzz ga pusing lagi hehe...

21

Mau nambahin juga ahhh! Waktu itu bawaan gw juga segambreng, taunya yg kepake cmn beberapa aja. Waktu itu Ava lahiran di RS Bunda Margonda, jd gw ngasih pengalaman gw dsana ya.

Buat baby nya gw bawain PERALATAN MANDI, padahal gak perlu soalnya kan yg mandiin n dandanin si susternya di ruang bayi. Tapi mgk kalo ada mamas yg sensitif sm bau produk mandi bayi tertentu bisa aja kasih produk yg mamas suka ke susternya. Soalnya pengalaman gw waktu itu, gw ilfil bgt sm bau ruang bayi nya, entah pake toiletries merk apa, n msh nempel juga smp bbrp hari waktu dah pulang.
Kalo KAOS KAKI, TOPI sm SARUNG TANGAN waktu itu kepake, soalnya dr rs cuman dibedong aja. Tapi hati2, waktu itu sarung tangan Ava ilang yg sebelah kiri,kebawa ke laundry cucian baju2 bayi kata susternya.Ya udah deh terpaksa direlakan...
Sama BAJU PULANG + SELIMUT. Waktu hari terakhir baru ditanyain baju buat pulangnya mana.
Kalo ada mamas yg mgk lebih nyaman baby nya pake baju, bedong, selimut, alas pribadi yg mending sih dibawa aja ya, trus kasihin ke susternya di awal2 sebelum lahiran. Cmn ya harus siap2 ada barang yang ketuker ato ilang hehehe.
LAP buat bersihin ASI kl lg nyusu juga perlu.

Untuk ibunya, yang kepake banget sm gw itu:
- SARUNG: karena kita pasti pengen tiduran/duduk senyaman mungkin kan,jd kl pake sarung bisa nutupin keseluruhan pinggang ke bawah.
- NURSING BRA + BREASTPAD
- DASTER MENYUSUI
- BREASTPUMP: waktu itu bili Ava sempet turun, jd harus di blue light selama 24 jam. Biar maksimal sengaja gw gak nyusuin langsung, biar Ava bisa kena blue light terus. Jadi tiap 2jam sekali gw mompa trus nyetok di rg.bayi. Waktu itu cmn bawa botol 1bh, tp bisa minjem ke rs kalo botolnya kurang. Tp kl bisa dilabelin ya biar gak ketuker2.
- SHAMPOO KERING: hari2 pertama kedua pasca c-sect gw msh suka males mandi, tp rambut udah lengket gak keruan. Krn di Bunda gak ada jasa salon berjalan, jd gw nyediain Dry Shampoo Batiste. Tetep aja sih klimis, tp rambut nya wangiiiiii.
- PEMBALUT: awal2nya enak yang besar dan lebar yg merk Dacco,krn hari pertama kan ampir seharian tiduran. Tapi sesudah2nya enakan yg panjang, gw sih make yg Softex.
- CELANA TINGGI: Ini bener2 berguna banget buat gw, soalnya karetnya letaknya di perut, jd gak ganggu jaitan gw.
- PERALATAN MANDI: buat mamas yg lbh nyaman pake perlengkapan pribadi drpd yg disediain dr rs, buat hari kedua pasca melahirkan sampai nnt pulang. Apalagi kl infus udah dilepas, kayaknya pengen mandi berjam2.
- BARANG2 yg membuat NYAMAN biar betah d rs. Kayak bantal ato selimut pribadi.

Buat bapaknya yg standar2 aja hihihi:
- BAJU GANTI +PERALATAN MANDI
- SAJADAH + SARUNG
- Gadget2 buat mengusir bosan + charger (ini termasuk buat ibunya.pst kalo dah lahiran bawaannya pgn apdet2 terus di socmed,jd jgn smp mati gaya hihihi)
- KAMERA/HANDYCAM: karena di Bunda kalo ambil kamar Perdana ke atas boleh ikut masuk ke rg.operasi. Tp jgn kayak suami gw, gara2 dah tegang dah waktunya buat persiapan operasi, eh kamera + handycamnya malah ketinggalan di kamar, dah gak bs balik lg buat ngambil (pdhl dia nya males). Jd deh Ava gk punya rekaman pas lahiran TT
- Dokumen2 penting: Waktu mau pulang kita sekalian ngurus sertifikat lahirnya ava, jd butuh fotokopi ktp sm KK. Untung dah prepare jd bs lgs diurus.

Hmmm apalagi ya? Berasa ada yg lupa. Nanti kl inget ditambahin lg deh.Semoga membantu yaaa ^^

22

Kalo gue anak pertama yang nyiapin semua nyokap,gue tinggal enak aja. Anak kedua gue siapin sendiri barang2nya,tapi lupa bases peralatan mandi gue maupun baby *selftoyor* soalnya nyiapin barang pas udah bukaan 5 dirumah :p.
Ini gue hamil 28w belum beli apa2 selain ngumpulin clodi. :D

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

23

Perlengkapan untuk ke RS sudah siap di mobil 6 minggu sebelum due date,, (termasuk pasang car seat) waktu itu yang dibawa perlengkapan mommy, daddy and baby,, yang banyak sih perlengkapan mommy-nya..

MOMMY
[list=*]

• Toiletries (sabun, shampo, odol, sikat gigi, sabun cuci muka, sisir, body lotion)[/*]
  • Maternity pad (dari RS disiapin sih, tapi buat jaga-jaga aja)[/*]
  • Celana dalam (bawa agak banyakan karena takut tembus and sering ganti[/*]
  • Nursing Bra + Breast Pad atau Milk Saver (biar nyaman dan ASI ngga rembes ke baju)[/*]
  • Breastpump( bisa ditanya dulu di RS ada ngga? tapi kalaupun ada unitnya terbatas jadi mungkin harus gantian)[/*]
  • Kaos kaki (takut ga kuat sama dinginnya AC kamar bersalin, dan bener aja,, gw menggigil selama kontraksi)[/*]
  • Make Up kit and kunciran rambut (biar ngga kucel-kucel banget waktu ada tamu dateng, at least pensil alis deh hehehe )[/*]
  • Gurita[/*]
  • Sendal[/*]
  • Baju pulang dari RS (gw bawanya baju hamil, soalnya bentuk badan masih kurang lebih dari waktu hamil)[/*]

DADDY
    [list=*]
  • Toiletries (sabun, shampo, odol, sikat gigi, sabun cuci muka, sisir, cukuran jenggot)[/*]
  • T-Shirt(bawa 3 potong)[/*]
  • Celana dalam or boxer [/*]
  • Celana Pendek and Celana Jeans[/*]
  • Baju ngantor(incase ada panggilan dadakan dari kantor)[/*]
  • Sendal[/*]
  • Gadget, digicam or handycam,dan chargernya[/*]
  • Selimut and Bantal[/*]
  • Dokumen untuk akte kelahiran (KTP mom and dad, kartu keluarga, surat nikah)[/*]

BABY
    [list=*]
  • Baju pulang[/*]
  • Kain Bedong[/*]
  • Clodi or Dispo[/*]
  • Tissue Basah[/*]
  • Selimut[/*]
  • Kaos tangan & kaki[/*]
  • Topi[/*]

thelifeafterido.wordpress.com
  • 24

kalo aku kebetulan baru persiapin perlengkapan Baby doank, untuk Mommie nya belommm :D padahal prakiraan due date nya akhir bulan ini , mana sekarang aku nyiapin serba sendiri :( tuk keperluan nanti di RS pas persalinan.. tapi note dari mommie'' semua sangat membantu diriku..

Instagram:Kemalasary
    Twitter :@perfectX2n

25

o ya mommies, selain barang2, uang dan mental, menurut saya salah satu hal penting yg perlu dipersiapkan adalah list teman2/keluarga yg bergolongan darah yg sama dgn si ibu.

bbrp hari yg lalu, saya mendapatkan broadcast ttg seorang ibu yg membutuhkan transfusi darah stelah bersalin, waktu tengah malam gitu lo. untung golongan darah si ibu cukup mudah di dapat, yaitu gol darah O.
    dan thank God, terkumpul lah org2 yg bersedia donor berkat broadcast dr bbm dan social network lainnya.

utk mommies2 yg mau mempersiapkan persalinan, pastikan sudah mengecek golongan darah DAN Rhesus darah nya ya, masih banyak org yg hanya tau golongan darah nya aja, rhesus nya ga tau.

kita kan tidak pernah tahu ya, mudah2an sih tidak memerlukan transfusi darah setelah bersalin, tapi ya utk jaga2 saja.

semoga berguna :)