1

Topic: JAKARTA TIMUR - Preschool & Kindergarten

shethink wrote:
info mom's
New School in Jl. Cipinang Baru, Rawamangun. Namanya Nabawi Islamic School "bilingual modern school with International Baccalareate System. Lg buka utk TK n SD Kelas 1. Skrng lg ada disc up to 50%. English is fully implemented in and out the classroom... Hope this help!

ancer2nya sebelah mana ya? ada no tlpnya tak?

uminya Rafisqy Raefal

2

Mamas.. Nanya dong.. Ada yang anaknya uda sekolah di Tugasku dan pakai antar jemput ngga? TIA :)

learning is a never ending process
@rhisuka

3

Udah pernah nelpon Nabawi, katanya mereka gak memakai lisensi IB, karena mahal. Mereka meniru sistemnya, makanya harganya gak terlalu mahal. Kalau ada mommy yang punya pengalaman, boleh ya sharing, buat pertimbangan kelanjutan sekolah anak. Thx semua.

4

dear mamas
seya mengikuti thread ini dari awal sampai akhir..
sepertinya kebanyakan yang basic agama khususnya muslim ya, apa ada yang pernah trial di sekolah lain selain yang berbasic agama muslim?
boleh share disini kah?
mohon maaf sebelumnya dan terima kasih ya..

5

Moms mau nanya nih, karena sekarang kalo mau masuk preschool suka waiting list jadi paling aman mulai trial dan daftar2 itu H-berapa bulan ya? Rencana mau masukin ke kinderfield nantinya tapi masih lama sih 9 bulan lagi, sekarang lagi antisipasi aja biar ga keabisan tempat. Ada tips and tricksnya ga ya? TIA:)

Being a full time mother is one of the highest salaried jobs, since the salary is pure love. ~Vermont

6

mau donk review sekolah putik duren sawit.... termasuk biaya ya....

Mamonya demya
"teman hidup" papo demy
Finance & Accounting manager FUCHS Indonesia
Dimana bumi kupijak, Disitu langit kujunjung

7

ellenellen, bole tau Kinderfield yg dimana? smp waiting list gitu...

8

Yg di kota wisata mom otie, baca2 di forum sebelah kalo ga salah ada yg waiting list 3 bulan.. Jadi ketar ketir nih..

Being a full time mother is one of the highest salaried jobs, since the salary is pure love. ~Vermont

9

ellenellen - kenapa gak coba telepon atau datangi sekolah-nya langsung saja untuk kepastian, mom? Kebanyakan mereka cukup friendly kok untuk jawab2 pertanyaan atau kasih info, bisa sekalian survey juga.. ;)

bumbbelly - lokasi tinggalnya di mana? Kalo yg umum, antara lain ada Kinderfield atau Kidea...

10

Meggy, iya nih mom mau nanya2 dari sekarang tapi karena masih lama takut ga diladenin :p Hehe *parno* Makanya nanya paling ideal survey, trial dll itu kapan ya?? Tapi boleh deh nanti dicoba telfon ke kinderfieldnya.. Thanks ya mom

11

ellenellen - biasanya gak masalah kok, baru akan sekolah 1 th ke depan juga umumnya kebanyakan pre-schools mau kasih info (apalagi soal biaya :D) Kalo mengenai trial memang mungkin harus dibicarakan dgn sekolah yg bersangkutan kapan baiknya, biasanya ada yg boleh kapan aja, harus dgn perjanjian, ada jadwalnya tersendiri, dll.

12

Meggy, ooo gtu ya.. Oke2 siap, ngumpulin contact person sekolah2 dulu deh klo bgitu, hihi ^^

13

moms,

bole share rate sekarang sekolah islam Tugasku? PG dan TK-nya. Uang masuk dan uang sekolahnya ya...

makasii

uminya Rafisqy Raefal

14

mommies..

Ada info ga ttg sekolah baru EMIISC di condet?

Anakku skrg udah tk, naksir bgt buat masuk sd nya walaupun masih 2th lagi sih masuk sd.

lovely mommy with 2 lovely kids

15

Moms,

kelebihan Tugasku dibanding Jisc apa ya? soalnya biaya UP Tugasku jauuuh lebih besar dari Jisc. Gw dah survey dua2nya sih, setuju bahwa Jisc emang punya konsep yg kuat sejak awal anak sekolah. Kalo di Tugasku gw kurang dapet konsep dasarnya, gak bilingual juga, selain fasilitas gedung yg ok.

jadi justifikasi harganya yg jauh lebih mahal dari Jisc, kira2 apa ya mom... secara Ara udah sekolah di Tugasku, bole share lebih mendalam...

makasi ya

mamaarza wrote:
vennyvernita
Alhamdulillah Ara bisa kok ngikutin pelajaran di sekolah. Untuk hafalannya emang aku juga di rumah rajin ngulang sesuai dengan kisi2 yg dikasih dari sekolah. Dan per hari cuman diajarin satu ayat kok. Jadi satu ayat diulang2 terus setiap hari, jadi ngga terlalu beban untuk anak2nya.
Dan masih banyak juga mainnya mba, jadi pelajaran di kelas juga ngga yg cuman duduk dengerin gurunya aja.
Kalau TK sekolahnya dari jam 8.30 sampe jam 12.30 (K1) dan sampe jam 13.00 (K2). Rasio murid:guru = 16:2

Sekarang Ara sekolah di SD Islam Tugasku di Pulomas
Mostly karena di JISc jam sekolahnya terlalu panjang dari Jam 7.00-15.00 kalo ngga salah. Karena memang pendidikan islaminya lebih mendalam. Ada pelajaran Arabic dan goalnya adalah hafal Al Qur'an pada saat lulus SMU.
Di SDI Tugasku jam sekolahnya masih cukup reasonable dari jam 7.25-12.30. Kalau aku compare sama keponakanku emang mata pelajaran islaminya ngga sebanyak di JISc, mungkin itu sebabnya jam pelajarannya juga ngga sepanjang di JISc.
Tergantung kecocokan masing2 yah menurutku untuk pilih sekolah yg mana.

uminya Rafisqy Raefal

16

nanya lagi ya,

ada yg tau Global Islamic School - GIS di Condet?
bole ya mom reviewnya...

maaciih..

uminya Rafisqy Raefal

17

kebetulan di jaktim. nyimak dulu

Freelance Photographer | 3D Architecture Impressionist

18

Permisi...

Saya mau tanya ada yg anaknya sekolah di Nur Cahya?
Alamatnya Jl. Mawar Merah III No. 36
Mau dong kalo ada info2 gimana sekolahnya?

Trimikisiii...

19

Sekolah di jakarta timur?? Tau regency yg di jatinegara.. Kayanya dia pke. Katanya sekarang jg pake bahasa inggris. Waktu ak tk aku sekolah disana. Dulu dia di utan kayu. Skrg deket rs premiere jatinegara. Deket toko pizza yg love hut

Kalonyg jakarta timurnya deket cempaka putih coba di cempaka putih da sekolah sunshine.. Recomended abis!!!

Kalo jakarta timur nya nempel nempel sm kelapa gading kaya pulomas. Rawa mangun dan sekitarnya mungkin mau cari sekolah yg di klp gading... Inj beberapa saran aku kalau mau sekolah kelapa gading :

Yang mau ngincer accademik banget dengan pure singpore curriculum bisa coba ke school house international di deket gading sportS club. Deket kok dari pulomas. Sekolahnya di ruko gading sebrang sports club. Accademicnya bagus dan kuat banget disini. Mandarinnya jg 1jam sehari dan setiap hari. Anak k2 nya udah bsa calistung lancar sampe perkalian yg simple. Terus guru gurunya lokal tetapi bahasa jnggris ny sangat baik!! Recomended lah. Ak pernah trial disini. Harga nya sangat mencengangkan karna sama sekali tidak mahal... Padahal kualitasnya bagus

Yang mau incer full montessori coba masukin ke poppay montessori karna dia full mnontessori

Kalau anak aku sendiri ak masukin Yokomine preschool. Ak pernah tulis review jaid aku copyvpaste aja ya... Yokomine sendiri adanya di ruko yg sebrang mcD yg dkt artha gading. Ini review nya menurut aku ;;

Dari kemaren sempet bimbang sama cari sekolah sampe buka ni forum berkali kali buat liat tentanf sekolah. berhuhung anak udah gede tapi pelajaranya cukup ketinggalan jadi harus cari sekolah yg bener bener suitable buat dia karba udah 4 tahun. Adeknya sih masih 3 tahun jadi ga worried.

Setelah trial di beberapa sekolah . Akhirnya ak mutusin enroll di yokomine preschool and kg. Sekolahnya kecil dan pas pertama masuk ruangnny memang bikin ga yakin hahaha sempet rada ga yakin tapi maksain liat trial sampai selesai. Hahahah awalnya karna ga enak. Tapi lama lama tertarik.

mungkin karna letaknya di ruko yg lumayan jadul ya... Terus tangga juga bikin worried pada awalnya. Tapi mau sampai kapan ya kita perlakuuin mereka kaya kristal.. Nanti malah ketinggalan sama anak lain... Anak mmg harus belajar naik tangga loh!! Yg penting di awasin ajaaa.. Heheheh

Terus ada mr. Ryouta sensei yg sekaligus school advisor yg ngobrol banyak ttg perkembangan anak dan suruh gw coba lihat sendiri bagaimana cara anak belajar di yokomine

setelah trial dan kelas liat cara belajarnya... Gw amazed.... Bgt
Mereka ga force anak anak tapi hebatnya anak anak bisa ikutin.... Level accaademicnya jg ga kalah sama skolah lain. Di level 5-6 tahub mereka udah bsa sampe perkalian... Hebat bangett

Gedungnya memang ilfeelin awalnya. Apalagi lagi renovasi. terus gada playground hahhaaa tapi buat apa jg ada playgroubd kalo cuma di mainin 30menit sehari lebih baik di ganti sama gym atau p.e yg beguna

Nah ini yg bikin ak naksir. mereka ada gym time setiap hari dan sebagai ganti main. Anak anak tetep have fun dan sehat. Hebat banget anak anak usia segini sudah bsa hand stand dan salto tanpa perlu ikut kursus kursus ngegym karna di sekolah sudah di ajarkan. Kalau trial atau visit class coba dateng pas anak usia 4 tahun ke atas lagi gym. Pasti langsu terbengong bengong kaya gw.

Ak ngobrol ngobrol sama parents terus mereka banyak yg pindahin anaknya dari beberapa skolah yg kemaren ak trial.. Hahaha. Anak anaknya bisa catch up disini padahal disana enggak bsa apa.

Progress anak anak nya baguss memang ruangan kelasnya mreka blg ga terlalu colorfull dan ga catchi... Tapi fokus anak anak kelatih banget

Anak anak jg di latih untuk obey. Reaponsible dan tidy. Sikat gigi sebelum dan sesudah makan. Lap meja setelah makan bahkan sampai lipat baju sendiri saat ganti baju. Pokoknya tanggung jawab di latih. ga ada waktu yg kebuang buat main ga jelas... Atau lari lari ga karuan di kelas. Semua ada porpouse nya. Tapi memang ruangannya kecil jadi jumlah murid yg bsa di terima juga terbatas.

Gw sih suka ya terutama p.e nyaaa bener bener di ajarin membentuk fisik anak. Anak sehat dan seger bikin belajarnya konsen dan jadi pinter. Terus yg bikin gw amazed gw di kasih tunjuk progress anak yg baru masuk (masuk telat) alias baru tahun tahun terakhir baru join kaya kasusnya anak gw. Pesaaatt bgt dalam waktu kurang dari setahun mereka catch up cukup tinggi. Waktu belajar juga padat dari jam 8 sampai 12an lagh. Dan aktigitas padatnya bikin anak lapeeerr jadi banyak makan dan minum... Ebheheheh :-)

I dont like the building at first. But im in love with the merthod... Jadi kedua anak gw masuk ke Yokomine deh.

Sekian review nya.. Sapa tau bsa jadi pertimbangan.

20

mamas ada yg bisa share untuk biaya + metode pengajaran untuk sekolah Dr. Rabbit (duren sawit), pilar bangsa (jatiwaringin) & zi-za (gading raya pondok bambu).
Terima kasih :)

Housewife & Reyhan mommy =D

21

Jakarta Timur kedatengan sekolah baru. Pindahan dari JakSel. Kalo selama ini ngiler sama sekolahnya anak anaknya temen2 gue di Nizamia Jaksel, sekarang bersyukur banget si Nizamia pindah ke Jakarta Timur, dan gampang aksesnya.

Nizamia Andalusia terima murid dari toddler ( 1y10m ), sampai kelas 6 SD. Tahun ini pertama kali meluluskan SD.

Basicnya sekolah muslim dengan pengantar Bahasa inggris 50% dan bahasa Indonesia 50%

Acuannya Kurikulum Nasional, pendekataanya ke lima kelompok mapel ; agama & akhlak, kewarganegaraan & kepribadian, ilmu pengetahuan dan teknologi, estetika, dan pendidikan jasmani. Sreg soalnya sama dengan nilai2 pas gue sekolah dulu hehehhe.

Jam sekolah,
Toddler & Playgroup : 09.00 - 11.00
TK A & B : 08.30 - 12.00

Fasilitas di Gedung Barunya ;
Computer Lab, Cooking Lab, Assembly, Music Room, Pool , Basketball Court.

Tiap anak akan punya Blue Bag, yang isinya Communication Book, setiap ada informasi dari sekolah, atau dari ortu ada pertanyaan ke sekolah/gurunya, cukup ditulis di buku itu. Setiap hari harus dibawa ke sekolah dan dibawa pulang kerumah. Setiap ortu juga akan dikasih nomer kontak guru kelasnya.

Playgroundnya, menurut gue agak kurang banyak sih. Cuman ada jungkat jungkit ayunan dan prosotan. Dan tempatnya karena masih baru jadi kurang rindang.
Tempat nunggu ( buat yang modelnya nungguin anaknya di sekolah ), cukup nyaman dan disediakan, ga ber AC tapi ga panas/sumuk.

Gedung SD dan TK satu gedung, tapi beda hall. Dipisahkan oleh ruang administrasi dan Kepsek, lobi, dan satpam..hahhaha. Jadi ada wing kiri dan kanan. Jadi anak2 SD ga nyampur sama adek2nya.

Buat anak SD, ada kantin yang sistem voucher. Jadi siswa ga bawa uang, tapi beli voucher bulanan buat jajan di kantin.
Buat yang lebih kecil, snack time bisa bawa dari rumah, tapi ada catering khusus snack buat PG dan TK buat yang ga sempet nyiapin bekel. Oya, snack timenya di dalem kelas ya.

Parkiran cukup, kalau jadwal jemput antri, tapi ga sampe luber ke jalan, dan satpam sekuritynya aktif sekali mengarahkan, dan ga nyusahin para penjemput.
Buat siswa pindahan JakSel, disediain shuttle bus lho. Juara deh jemput bolanya. Tapi sayang belum ada fasilitas anter jemput buat sekitaran sekolah dan siswa baru.

Kurikulum Agamanya..hehheh..tentunya lengkap. You name it. InsyaAllah buat bekal dunia akhirat.

Apalagi yaa.. oya.. buat info biaya dll, ada di topik Survey Biaya Sekolah ya. InsyaAllah lengkap.

Bibunya Raka dan Rayyi
Twitter : @tickzie
Tumblr : bibunyaraka.tumblr.com

22

Hallo mau sharing aja nih. Sejak juli 2014 anakku masuk ke preschool kids republic. Nah preschool ini baru buka dan lokasinya di cipinang jakarta timur. So far anakku happy bgt skolah dsitu. Metodenya montessori, aku amazed bgt sama metode ini karena bner2 ngajarin anak utk mandiri sejak kecil. Dan yg lbh nyenenginnya lagi. Skolah ini april 2015 akan pindah ke gedung baru yg fasilitasnya super lengkap ada hall gym, swimming pool bahkan ada mom n jo juga loh. Mungkin krn baru jd banyak yg blm tau ya. Nah aku denger katanya 20 dec ini mereka ngadain open house gt. Akan ada special offer utk tahun ajaran baru. Mungkin mommy yg lg pd cari sekolah utk anaknya bs dtg aja langsung. Atau cek web nya kidsrepublic mudah2an bermanfaat ya sharing aku ini. Namanya orang tua pastinya mau yg terbaik utk anaknya kan. Hehe

23

Dear ummi razi, bisa coba survey2 ke komplek pulo gebang permai,keluar lewat pintu taman modern yg arah pulo gebang...disana ada beberapa sekolah tk yang bagus...mentari arridho,tk al izzah,tk al muhajirin...klo tk nasional saya kurang tau yaa...smoga bermanfaat infonya...

Mamanya Syahid & Azzam

24

Dearbunda, makasiiiih byk yaa info nya

Td siang cb tlpon mentari ar-ridho
Bsk in shaa Alloh mau dtg ke open housenya

Adakah bunda2 di sini yg pnya pengalaman utk sharing ttg sklh ini? Sly bs jd bahan pertimbangan aq jg hehe

makasih byk :)

25

@cutsheila boleh share gak fee nya kids republic di range brp? tertarikk bgt krn pake montessori and facilities di gedung barunya bnr2 ok bgtt...
mahal bgt kah tuition nya?

redeemed by God's grace,
mommy of Little A and Little B, a wife of a talented architect,
visit our blog to read about toddler activities, school review, etc :)
www.monalisafamily.com