1

Topic: Washable Breast Pad

Dear mamas,
Ada yg mo sharing pengalamannya pake breast pad ? Baik yg disposable maupun yg washable... Pertimbangannya apa pake yg dispo atau washable ? Skrg gw masih maternity leave, lg mikir2 utk beli breast pad buat ngantor or pergi2, tertarik sama washable breast pad tapi pengen denger pengalaman mamas TUM dulu nih yg canggih2 :)

Thanks.
mbak mod, topic ini udah ada blm ya ?

2

Kalo aku sih.. karena anakku full ASI.. jadinya breastpad ga kepake samsek. maksudnya sebelum netes di breastpad dah keburu di pompa.. (sayang kalo ASI nya kebuang di breastpad).. jadi hampir ga pernah dipake deh breastpadnya.. sempet punya yang washable Avent.. tapi jadinya nganggur..mungkin buat yg sayang ASI nya kebuang.. invest ke Milksaver lebih oke..jadinya ASI ga kebuang instead of using breastpad yaa..

3

dekania, kalo aku pake disposable breast pad MERK APAPUN tetep bocor :lol: washable juga (sapi perah nih ceritanya) akhirnya daripada ngabis2in duit untuk something that doesn't even work for me, aku ambil deh handuk2 kecil dan aku potong2in jadi bentuk persegi panjang, dan ditekuk jadi 3.. taraaaaa, jadi deh sumpel (istilahku untuk breast pad)

selalu menunggu datangnya hari sabtu-minggu

4

Dekania,
Aku si pake 22nya, washable sama dispo. kl bt aku ngebantu bgt krn asiku pasti ngerembes. Walaupun akhirnya lepek jg kena asi :) yg penting ga smp tembus ke baju.
Pernah kehabisan dispo blom beli lg trus yg washable blom kering, ya sudahlah pake popok newborn anakku,k yg penting bs ganjel asi biar ga luber :D

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

5

Bunnizza wah sama kita...secara anakku juga ASIX, jadi kalo sampe rembes gitu sayang banget. Kalo udah rembes berarti udah penuh kan, mending dipompa aja. Kalo aku terasa LDR (pas udah kerja lagi) bisa dipastiin itu rembes, makannya sebelum kejadian aku patuh sama aturan 2-3 jam sekali pompa. Itu lebih efektif buat produksi ASI yang aku pompa. Jadi karena 2 jam sekali pompa, nggak pernah tuh pake dispo ato washable.
IMHO, liat-liat aja dulu selama masa meternity leave ini. Nanti ketauan kok polanya gimana.

My World is My Family

6

dekania klo gw dulu pk yg dispo maupun yg washable..untuk merek yg dispo gw pk yg pigeon. Klo yg washable pk yg avent
tp klo lg merembes jd agak basah bajunya.. Jadi klo perkiraan bakal lama diluar pk yg dispo krn agak tahan rembes
Klo misalnya diitung2 emang lebih hemat beli yg washable selain itu jg ramah lingkungan

i love you akha n ayang

7

dekania,
selma cuti hamil, aku ga pake breastpad apa pun, krn sama kaya bunizza dan izoel, udah keburu dipompa.
tp begitu masuk ngantor lg, aku pake yg disposable. gatau knapa, dulu koq ga kepikiran sama sekali ya buat pake yg washable ataupun milksaver *d'oh!* pdhl bener ya, lebih hemat dan asinya masih bisa dikumpulin kalo pake milksaver.
ohya, merk dispos yg pernah dicoba mamapad sama pigeon tp lebih sering pake pigeon krn lebih nyaman aja.

8

dekania,
gw pake dua-duanya.
pertimbangannya:
- washable: bahannya lembut dan gak bikin kulit iritasi.
- disposable: untuk bekal pergi2 atau ke kantor, karena gw sering kejebak meeting jadi takutnya rembes ke kemeja kerja.
merknya paling suka Pigeon, Chicco, dan Mamapad (beli yg Mamapad karena lebih murah hehehe..)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

9

Mama semua pengen tau aja ya, kalo milksaver tuh dipake terus ya kayak breastpad. Trus dituang ke botolnya setiap berapa jam sekali, trus dipakenya di kedua pp ya ? Sorry nanyanya teknis (karena harga milksaver kan lumayan mihil ya, apalagi harus beli dua! Nggak kebayang banget )

My World is My Family

10

dekania,
sama seperti eka gw juga pake dua-duanya.
Pertimbangannya pake yg washable tentu jauh lebih irit :)
Kalo dispo aku pake merk pigeon, dan kalo untuk yg washable aku punya mothercare, blueberry, n fuzibunz
Awal kerja, aku pake dispo coz bisa lsg diganti kalo udah rembes byk (dulu ngga tau produk "milksaver" :(
Setelah hasil asip mulai berkurang aku mulai pake yg washable, cos emang jarang ngerembes jadi buat jaga2 aja.
Diantara 3 merk washable breastpad yg aku punya, menurutku paling oke si fuzibunz.

Mommy of Khiara, Faza n Farah
@mamaarza

11

Ikutan share juga ya..
Berhubung aku SAHM yang bisa terus2an menyusui dan ASIku juga ga segitu banyaknya, breastpad cuma kepake pada masa2 tertentu aja.

Pernah pake disposable breastpad merk Pigeon, lumayan enak n ga tembus. Trus ga pernah pernah beli lagi soalnya merasa sayang aja gitu, mahal hehe.. Jadi beli lagi yg washable, merknya Tollyjoy, menurutku sih fine2 aja.

12

dekania, dulu waktu awal2 Queen lahir, asiku sering rembes2, pake disposable pad merek mamapad *merek ini yg nampaknya paling murah* tapi sering bgt ga ketampung (ga kepikiran diperah krn dulu SAHM),

Lalu ganti pake dispopad yg mahalan dikit dengan prasangka bakalan lebih bagus, ternyata sama aja rembes2 juga,, akhirnya kalo dirumah pake saputangan anduk ajah, trus kalo keluar rumah suka modifiksi dari dispo diaper punya Queen, lebih ampuh menampung rembesan asi dibanding pad,,:D

kalo sekarang, produksi udah ga sebanyak dulu, cukup pake washable pad, dan kalo berasa penuh jd kaya alarm "waktunya pimping" ga dibiarin sampe rembes2.

tapi kalo harus meeting dan ga sempet pumping sama kaya eka, pake dispo. Untuk kasus sekarang mah pake mamapad juga aman.. :D

13

aku jg pake dua2 nya... dispo n washable.. hampir tiap hari pake...
washable aku cm punya Avent...dispo kau pake mama pad n pigeon...
bahkan pernah waktu pergi belanja, lupa ga pake breast pad... pdhl pas lg deres2nya tu ASI,alhasil tissu dilipet2 jadi breast pad.(ada 4 tumpuk kalo ga salah) jadinya bentu PD ga karuan gt.. agak2 terlihat kotak karena tonjolan tissu.. hehe

14

Klo aq jg pake dua2nya..washable & dispo..
Yg washable (avent) dipake tiap hr...krn slaen hemat jg ramah lingkungan krn cuci ulang. Tp di tas kerja/kantong depan cooler bag selalu sedia sepasang dispo,in case yg washable tembus/basah ato kelupaan pke washable hehhe ini ngaruh bgt buatku coz skr jd ga PeDe klo ga pke breastpad. Tp klo kepaksa bener ya akirnya pke tissue disumpel hehhehe..
Yg dispo (pigeon) dipake klo pas ada acara/liburan ke luar kota,yg mana aq males cuci2 breastpad..
So ksimpulannya..klo buatku breastpad ini adlh brg wajib :D

15

hai..awal2 gue pake yang dispo merk pigeon, karena gue kerja dan pasti rembes. trs sempet merenung, duh ini boros banget yah beli breastpad sering banget,akhirnya cobain washable breastpad MC..eehh tapi rembes mulu :( balik lagi deh ke dispo,sampe suatu saat lupa bawa pas lagi dinas luar kota,mau ga mau harus ga pake breastpad taunya ga rembes,udah deh akhirnya ga pernah pake breastpad lagi.
jadi saran gue, mending coba aja dulu dispo dan washable, liat kapasitas masing-masing cocok yg mana. soalnya temen ada yang pake washable ga pernah tembus juga *iri* :P

~Aysha's mom~

16

dari anak #1 & #2 cinta banget pake disposable breast pad pigeon, walaupun dah punya washable breast pad Medela (produk washable breast pad paling enak yg pernah daku pakai) tapi tetep ga PD klo pergi2an ke kantor atau jalan keluar rumah tanpa disposable breast pad.
tapi sekarang anak #3, sering mompa PD...kayanya jadi jarang rembes, dan produk yg sering dipakai sekarang washable breast pad medela, asli blum pernah beli disposable breast pad selama anak #3 ini :D *bahagia bisa ngurangin jatah biaya belanja*

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

17

hooo..tertarik jdnya sama milksaver ;) numpang nampung info dulu ya mom, mumpung belum lahiran..

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

18

washable breastpad merk Ananda,waterproof lho...bwt yg produksi ASInya byk,msh bs tahan smp 6jam.lbh tipis dr Avent,cpt keringnya,hrg terjangkau.

Garnetzhia and Ametysha are my little angels

19

hallo dekania
gw pernah pake dua2nya.
dispo: pake merk mothercare yg isi 100pc..awal2 masi suka nembus. sehari bs ganti 6 psg. trus ganti pigeon..lumayan bagus.
washable: beli lokal buatan sini (philippine), masih suka rembes jg..udah gt ga bs lama2 soalnya bau asi..
klo sekarang siy gw dah ga pake yg dispo yg..soalnya rembesnya jg dah ga banyak bgt (bayi gw hampir 9 bln). jadi punya 5pc breastpad washable udah cukup.

saran gw siy..mumpung masi awal2 niy..mending kya yg bunizza blg, invest ke milksaver..sayang bgt asi nya rembes2 di breastpad..jd mending di tampung :)

http://preciousstoriesofus.blogspot.com/
follow me @mommykanyazoya

"By and large, mothers and housewives are the only workers who do not have regular time off. They are the great vacationless class."

20

Waduh baru tau ada thread ini..padahal udah dari November tahun lalu ya..telat euy..

izoel wrote:
Mama semua pengen tau aja ya, kalo milksaver tuh dipake terus ya kayak breastpad. Trus dituang ke botolnya setiap berapa jam sekali, trus dipakenya di kedua pp ya ? Sorry nanyanya teknis (karena harga milksaver kan lumayan mihil ya, apalagi harus beli dua! Nggak kebayang banget )

izoel: ngga perlu punya 2, cukup pakai 1 aja kok karena milksaver fungsinya lebih untuk menampung saat LDR sedang deras (biasanya waktu lagi pumping/nenen). Jadi cara pakainya PD 1 buat pumping/nenen, PD 2 diselipin milksaver. Kalo PD 1 udah selesai tugasnya, gantian selipin milksavernya di PD 1, dan PD 2 dipompa jadi bener2 ngga ada ASI yang terbuang. Biasanya kita berasa kok kalo mulai mendekati saat2 LDR (PD akan terasa makin keras) jadi biasanya langsung buru2 pumping/nenen dan selipin milksaver.

Ngga harus dipakai terus2an, kebanyakan ibu2 yang pakai milksaver hanya pakai saat mau mompa/nenen karena saat itulah LDR paling deras. Tapi kalau mau dipakai terus2an juga ngga apa2 karena kan itu bahannya silikon jadi tetep nyaman dipakai dalam waktu lama. Ada beberapa kasus (tapi jarang) ibu2 yang asinya sangat-amat deras jadi hampir tiap menit netes, pake apapun selalu rembes, nah ini mereka terus2an pakai milksaver di PD yang saat itu lagi paling sering rembes.

Nuangin asinya lihat dari 'pendapatan' aja, kalau sudah penuh ya tuang, kalau belum lanjut aja pakai lagi :)

ummubebek bukan ibunya bebek, tapi umi-nya saifana dan irhabi :)
email & fb: [email protected]

21

Milk saver! Yup, bener banget....daku jatuh cinta dg benda yg 1 ini. Ternyata lumayan klo lg LDR bs nampung 60cc ASI. Dan baru tw produk ini stlh baca review di TUM pas lg hamil anak k3, rada nyesel juga knp g dr dulu tw ada produk begini rupa huhuhu :(
Walaupun memang harga Milk saver lumayan mihil, tp klo membayangkan gmn terbuangnya ASI, waaaah sayang banget. Setiap tetes ASI berharga bukan?

~AmbunyaQla&Kei&Kinza~
cerita @ginakecilmungil

22

moms, kalo breastshell yg keluaran medela atau avent gmn sih? sama atau ga ya fungsinya dg milksaver?

btw, ini msh valid kan ya obrolannya di thread ini? atau udah mesti ganti thread lain?

Mama-nya Keina & Kiandra

www.marchmamas.blogspot.com

23

moms, pertanyaannya sama dengan prastawa...
berhubung milksaver rada mahal, klo breastshell medela/avent bisa dipake untuk 'milk saver' juga ga sih?
kebetulan aku uda beli washable breastpad avent...tp baca thread ini jadi ngerasa sayang klo ASInya kebuang...

24

b3akins bisa. gue dulu gak pake milk saver, karena emang belom tau ada produk ini, jadi gue pake breastshell medela. sebenernya waktu itu bukan untuk milk saver tapi lebih jadi breast protector, karena PD gue lecet di bulan pertama, jadi kalo pake bra, gak enak banget. jadinya selalu dilapisi dengan breast shell itu. dan pas asi udah mulai lancar, jadi netes2 dan berfungsi jadi milk saver juga deh :)

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

b3akins - gue sama ama slesta, pake breast shell (avent) buat milk saver. jangan lupa pas abis dipake, mesti ikutan di sterilize bareng ama si botol kalo ASI yang leaking mo disimpen.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia