1

Topic: Kebiasaan setelah Disapih

Mom, anakku 3 thn. udah ngga nyusu tp sukanya megang2 pentilku. gimana ya spy berhenti?

2

hotmamame--btw dia suka megang2nya everytime atau cuman mo bobo aja?coba aja dialihin,atau gak umur 3 thn kan udah bisa dikasi penjelasan..tentunya dgn bahasa sederhana yg bisa n gampang si anak buat ngertiinnya..khawatirnya jadi keterusan kan repot juga,palagi klo lagi di t4 umum ya mom..hehehehe...

MamaSmurfyangselalurianggembira ^_^Y IG : @nika.susanti

3

Betul tu Nicka, anaknya temennya sodaraku ada yg smp gede, SMA, masih punya kbiasaan mentil kl mo tidur. Cowok lagi-jngn2 ada klainan psikologis. Ntah ceritanya bener ato gak, kebiasaan ky gitu hrs dhentikan sedini mungkin.
Taraku (14bln), kl lagi nyusu kdg suka dilepas n nyuri2 pengen pegang apa cubit2 puting-mungkin penasaran yaw :D-tp segera dilarang, takut jd kbiasaan.

Sayang Hani, selaluu.. | @AyuGemilangs

4

Heee..dulu aku juga termasuk anak yang suka mentil, tapi telinga ibuku/nenekku ya, kalau mau tidur. Cara menghentikannya sih dg sering2 dikasih tahu saja, lama2 aku juga bisa mengert kok. Kalau ga salah cuma sampe umur 3 tahunan saja kok akhirnya aku sudah berhenti dr kebiasaan ini. Kalau anak umur 3 tahun kan biasanya sudah lancar komunikasi 2 arah jadi sudah lebih gampang dikasih tahu.

5

almira (19 mo) masih suka mentil, gimana ya ngelarangnya? :( dia mentil kalo mau bobo malem di kasur aja, klo di tempat lain ga pernah sih.. klo setiap dilarang malah nangis2 dan gw-nya yang dipukul :( tadinya ngantuk bisa ga jadi tidur... kadang2 ngeganggu juga sih, gw ga tahan geli dan sakit juga klo kukunya panjang dan nyubit2 nipple :(

6

hahaha sama keponakanku juga punya hobby mentil sama ibunya, lucu ya tapi kayaknya gpp deh soalnya ibunya ponakanku itu dulu waktu kecilnya juga punya kebiasaan megang ketek kalo mau bobo hayah :D

IMO ini kayaknya seperti ngisep jempol deh.. untuk merasa aman dan nyaman aja, biasanya sih seiring dengan bertambahnya usia kebiasaan ini akan menghilang dengan sendirinya.

7

al 4 tahun sejak lepas enen mama kalo mau bobo dikeloninnya sambil pegang-pegang perut mamanya. sekarang sih udah mulai berkurang, kalo diingetin, dan saya bilang kita berpelukan aja ya al, biasanya ga pake pegang perut lagi...berharap lama-lama kebiasaan itu akan hilang sendiri.

8

missbonbonalmira mentilnya sambil nenen gak? kl iya, coba tangannya digenggam, dicium2 sambil becanda, atau diajak toss2 gitu, sambil becanda (tapi jangan digelitik ya, nanti tersedak). kl mentilnya gak sambil nenen, pas mo bobok didongengin sambil digenggam tangannya, biar dia tertarik ndenger dongengnya tuh. mudah2an almira bs tertidur tanpa mentil. Tara (15 bln) dulu abis nenen jg suka pengen pegang2, tapi tangannya langsung kugenggam n nenennya langsung ditutup. awalnya dia marah tapi lama2 dia gak tertarik lg. semoga membantu ya...:)

9

keponakan (2 tahun 1 bulan) juga ada yang begini. kalo dilarang langsung tantrum. kasian juga sih kalo dilarang gitu. tapi geli juga ngeliatnya, soalnya dia cowo dan ga pandang tempat kalo lagi mentil.

alya (16 bulan) juga suka pegang perut gue kalo lagi nenen. cuma masih bisa dialihkan sih. mungkin begitu ada "gejala awal" (halah bahasanya) mentil, langsung dialihkan ke hal lain aja kali ya biar ga jadi kebiasaan :)

learning is a never ending process
@rhisuka

10

Ayu Almira biasa mentil pas lagi mimik dan cuma pas mimik di kasur (kebetulan kita masih tidur sama2) klo lagi ditempat lain enggak, sudah dicoba kadang2 tangannya digenggam ato ditutupin nipple-nya dia malah marah2, berhenti mimik dan nangis. Nanti dicoba lagi deh, intinya ga boleh dibiasain kan? Btw, salam kenal yaa :)

11

Hai MissBonbon, salam kenal juga. Kalau ky gitu kliatannya bs disiasatin dg gak mimik d kasur. Begitu bobok baru deh ditidurin d kasur. HTH ya...

12

ikutan aaahhh.. samaaa bgttt anakku r 2taun lepas asi langsung gaspol mentil sampe skr 4taun... nipple sapa aja.. asal pegang botol truss sederan truss mulai deh tgnnya cari2 nipple.. bingung jg gmn solusinya tkt kebawa ampe gede...

13

Al jg lagi suka nglakuin.. Aku udah coba ngdistract perhatian dia, tp msh blm berhasil. ;( Help dong moms, gmn ya?

To have a child is to know the beauty of life..-parenthood-

14

hotmamame,
hahaha.. gw jg dulu masih mentil sampe kelas 3 SD! nyubit2in lengan ibu gw sambil isep2 bibir bawah gw..biar serasa lagi nenen.. ibu gw suka marah, soalnya lengannya yg montok itu (mungkin gw berasa kayak mentil2in PD ya, hahaha..) jadi geli, dan bibir gw jadi jontor gt krn gw isep2 sendiri (haaa..annehh ga seeh..)
trus, krn udah keterlaluan, ibu gw ngasih ultimatum biar gw brenti mentil. katanya mau diadukan ke kepala sekolah (tadinya mau diadukan ke ibu guru, tapi ga mempan hihihi..). trus kalo gw brenti, gw bakal dikasih kamar princess dan mainan Barbie :)
ya akhirnya brenti sih..lagian gw udah agak gede juga kali, udah kelas 3 SD (udah tua itu mah yaa..)

nah sekarang dante anak kedua gw nih yg hobi mentil, padahal udah 18mos. padahal tadinya gak mentil lho, mulai mentil pas gw resign 3 bulan yl. mungkin kesenengan karena gw ada di rumah terus nyusuin dia..
kadang tangannya gw pegangin aja saat nyusu. gw main2in jari2nya, belajar berhitung ato kadang gw gigit2 jarinya. lumayan sih, kadang dia ktawa2 kalo gw gituin, tapi kadang kalo lg inget ya dia nangis keukeuh pengen mentil..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

15

Kalo trik gw supaya Al ga mentil : gue pura2 kesakitan kalo Al mentil. Jadi pas Al nanya, Buna sakit?? Gw bilang aja, iya..lepas ya sayang..
So far trik ini ampuh siih..

Men are from Mars, Women are from Venus. So what the hell we're doing on earth?!? The answer is...to raise our children!! ^_^

Find me in... PloveS's Planet
Tweet With Me... @BUNAprita

16

Aku sudah coba trik pura2 sakit dan ga bisa nafas, secara dia mentilnya pegang ato elus2 hidung aneh banget kan, tapi itu ga mempan. Paling sebel kalo kayak gitu, mentilnya pas dia minum susu ato mau bobok. Sudah dialihkan dengan pegang idung boneka ato aku pegang balik idung nya tetep aja marah. Apalagi kalo mau bobo sampe nangis kalo ga pegang idung bundanya hiks hiks. Akhir kata pasrah juga nanti pasti akan hilang sendiri hahaha

:) Amazing Life with Amazing Son :)

17

hihiii...kalo liat judulnya jadi inget aku dulu mom.. :p
aku jago banget mentil, kalo mau tidur, itu wajib sampe ketiduran, klo ga dikasih ga bisa tidur, klo yg ga wajib, alias ga nyadar bs dimana-mana..biasanya gelagatnya nempel2 mama, trus mulai tangannya nyelip2 ga jelas..,biasanya mama bilang ke aku..dek, malu udah gede..iyy..tetep aja ga ngaruh..

aku mentil mau bobo berenti setelah punya adek (pas kelas 5 SD) itu pun si mama gencar ngomong..gantian sekarang punya adek.. padahal sering juga masih nyempil-nyempil (nyempil2nya ini kalo nempel atw deket mama) dan sampe kemaren (udah nikah) berenti sama sekali setelah mama meninggal..

biasanya trik biar aku ga mentil, pas kecil, aku dikasih mainan yg bs dipentilin, entah itu boneka, entah itu buku kain atau apapun yg punya tekstur lembut. menjelng SMP kalo tanganku udh mulai pengen mentil, mesti si mama lagsung ngeluarin buku, atau pegang tanganku sambil ngajak cerita (lama2 aku tau triknya mama, jadinya arinya mamyg dielus-elus aku), SMA aku semakin sibuk dan jarang sekali mentil, tapi biasanya kalo mau tidur suka melukin mama dan nyelip dibawah bajunya mama, dan dengan sigap mama bilang udah tidur sana, besok mau bangun pagi kan..dan akhirnya acara mentil berhenti karena aku beda kamar sm mama..Selama kuliah bs diitung aku mentil, karena aku kuliah beda kota..jadinya kalo sibuk biasanya ga kepikiran dan suka capek ketiduran sendiri..kecuali klo bengong dan santai..ujung hidung atau telinga boneka ku mesti dah jadi sasaan sampe aku ketiduran..hahahhahaha..memalukan banget ya.. :p anehnya kalo mama nyindir udah punya pentil sendiri, aku ga suka pegang punya sendiri, perasaan punya mama lebih bikin nyaman :)

sampe mama sakit, aku pindah kerja 1 kota sama mama, dan kalo mandiin mama, biasanya aku mentil sebentar, itu cmn pegang sekilas aja..,mama biasanya suka bilang, punya mama udah peyot, masiih aja..,sambil ketawa..,tapi ga tau kenapa kebiasaan gitu bukannya bikin mama marah, tapi jadi ketawa..alhasil aku seneng aja lihat mama bisa senyum sambil nahan sakitnya..(tapi mentilnya kali ini ga lama dan sekilas, ga tega dan bsa ilang sendiri sampe akhirnya mama meninggal, dan aku ga punya mama lagi yg bsa dipentilin..

cuman anakku malah sekarang suka mentil sama aku, usianya sekarang 17 bulan..klo kata suamiku mdh2an ga pake lama kayak umminya..kadang2 jadi senyum2 sendiri..apa emang karma ya :D

18

Hai mamas, anakku yang pertama (3T7M) dulu juga suka "mentil". Tapi gak megang/maenin nipple sih, sukanya klo lagi mimik susu sambil mainin rambutku. Suka bikin repot klo di tempat umum karena aku kan pake jilbab, jadi tangannya tetep ngotot masuk2, n hancurlah variasi jilbab mama yang dah diatur sampe keringetan itu, hehehe...
Tapi sekarang sih dah gak lagi, dikasih pengertian aja, terus tangannya dialihin. Kadang2 klo abis kasih susu (masih ngedot sampe sekarang, hiksss...) aku langsung kabur pura2 sibuk apalah. Pertamanya dia protes, lama2 dah cuek aja. Tapi mungkin kadang2 suka kangen, jadi sesekali masih minta pegang rambut aku :-)

Loving my little family so much!

19

missbonbon itu sama banget kayak 'Aqilla (18 mos). dia tiap nyusu pasti mentil.. kadang sampe sakit putingku di puter-puter sama jarinya dia. kalo dilarang dia pasti teriak marah dan kibasin tanganku.

akhirnya sekarang, aku siasatin dengan bikin tangannya "sibuk". misalnya dengan nyelipin boneka diantara dia dan PD aku (jd posisinya dia meluk boneka). aku alih juga dengan bilang, "Eee, itu bonekanya peluuukk.."

somehow it works :)

a wife of a wonderful husband. a mom of a graceful daughter. "Which of your Lord's gifts you can betrayed?"

20

Jo (2yrs) masih mentil,

Uda bbrp cara dilakuin, tp ga mempan..
Dulu sih masih mempan, dg aq tutupin dr luar baju nipple-nya, dia berusaha nyusup2 baju tp ga bs2 tembus ke nipple, akhirnya nyerah, *itu kalo dia nenen sambil tidur (tengah malem)*

Skrg uda makin gede, makin ngerti nangkep tangan mamanya buat disingkirin, meskipun lg terlelap, tangannya pasti keluar dr baju nemuin tangan mamanya n singkirin tangan mamanya yg neken nipple dr luar baju.. Haish... Kalo belun terlelap uda pake ngamuk aja, kalo nipplenya ditutupin..

21

baru NGEH yang namanya mentil ini pas 2 minggu kemaren kalo liffa (13mos) lagi nyusu suka crancky sendiri, dikira kenapa, apa ga enak badan,etc. tapi tangannya nepuk2 PD satu lagi, aku buka eh tangannya ngelus-ngelus,mijet-mijet,kitik2 puting abis gitu nenen nya pindah dan tangannya gitu lagi ke PD sebelahnya..
sekarang kegiatan sebelum tidur, pasti mentil dan bra harus dibuka semua kalo gak gitu gak bisa tidur, untungnya kalo di kasur&di mobil aja nih, khawatir juga kalo di tempat umum x_x

kalo baca disini kayaknya yg udh 2taun, 3 taun.. lah ini masih unyil 1taun udh mentil segala.. dududu.. pengen mengalihkan tapi kok aku jg ngerasa nyaman karena dia bisa lgs lelap kalo begini

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

22

thifa (3y) juga masih mentil...sekarang pas mau bobok aja "bunda mau pegang memem" amaizingly emang cepat kali tertidurnya kalo pegang memem. Tapi ini udah lumayan banget, baru-baru disapih (2thn) asal nyandar dikit, langsung resek-resek dalem jilbab dan terkadang kalo sedang deket nenek ato tante n jadi sasaran juga >_<. Kalo nguranginnya sii sekarang kalo dah mau resek-resek diingatin "kan k'thifa dah besar, kalo udah kakak-kakak g' pegang memem lagi" well.. sometime it works, sometimes it's not ^^

* The Queen of the House *

23

Bella juga suka mentil, namun yang lebih gawat lagi pada saat nyusu di puting yang satu, dia memaksa agar membuka puting yang lain, lalu puting susunya dimainkan dengan tangannya alias mentil.
Yang jadi masalah, Bella maunya ke dua puting susunya terbuka. puting yag satu dihisap sedangkan puting yang lain dimainkan. Kalau di rumah atau di tempat tidur, aktifitasnya masih bisa diizinkan. Bisa gawat kalau di tempat umum atau terbuka, karena payudara istri saya dipaksa dibuka keduanya.
Apakah ada Moms yang pernah mengalami kejadian yang sama?, bagaimana menanggulanginya. Istri saya pernah berusaha mengalihkan tangannya atau menutupi susunya, namun Bella langsung marah marah. Bella sekarang usianya 1 tahun 9 bulan, masih dikasih ASI.

24

Abi Annabella Anak saya (18bulan) juga gitu sekarang mentilnya, kalo dulu cuma di rumah/ mobil aja, sekarang dimanapun dia mau nyusu harus dibuka 2-2nya -_-"

kalo di tempat umum (even di rumah kalo ada kakek/sodara laki2) begitu udah minta buka-bukaan suka udahin aja nenennya, karena nenennya ini cuma buat main-main, setelah dilepas ya udah aja gak nangis ga rewel. berarti cuma pengen "main"

tapi kalo ngantuk (di tempat umum) , ya cukup masukin tangannya aja tanpa dibuka-buka juga gak rewel.
jadi ya kadang diliat dulu ini ngantuk apa ngajak main? he

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

25

wah sama dong anakku (13m) juga suka mentil. kalo nenen tangan yang satunya pasti melintir2 puting yang sebelah. kalo lagi digendong (di tempat umum) juga tangannya suka otomatis masuk baju. kadang suka sakit kalo kena kuku T_T

kalo di rumah suka aku biarin aja sih, abis aku juga menikmati karena buatku itu momen aku dan dia. dan kita suka bercanda2 aja sih, kalo aku larang mentil dia malah suka sengaja mentil karena pengen liat reaksi aku.

ya udah jadi aku biarin aja, paling repot nanti pas mau nyapih kali ya. yaaa itu masalah ntar deh :-p sekarang nikmati aja dulu, ntar kangen loh kalo udah ngga nenen lagi