1

Topic: Child Care/Playgroup/Pre-School: Dos and Don'ts

hi moms..

share dong buat ibu2 yang naro anak nya di childcare. dari umur berapa, berapa lama, mungkin sekalian sebutin nama tempatnya.

sekalian juga kasih tips dos & don'ts nya. misalnya, do check the cleanliness of their toilets, do ask about the child care's lunch menu, etc.

gue soalnya lagi berpikir untuk naro anak gue (20bln) di childcare. awalnya udah pengen dari waktu dia masuk 18 bulan, tapi ditunda karena kita mau pindahan rumah, jadi biar sekalian. alasannya karena gue sama suami sama2 kerja dan kita ngerasa kalo di rumah aja, si anak hanya diajarin ama nanny yang pengetahuannya untuk ngajarin anak kan limited sekali. plus pengennya biar anak gue, naia, bisa socialize, ketemu temen2 seumuran.. bermain dan belajar.

pengennya si awalnya cuma 1-2 jam, 3 kali seminggu sampe dia comfortable baru ditambah jam nya.

share yaa... thank youuu!!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

2

slesta, daripada masuk ke childcare tapi cuma u/ 1-2 jam... (kalo childcare itu bukannya u/ yg longer hour? half/full day) mending masukin aja langsung preschool yg nursery. kalo bisa yg montessori. ada kok yg terima cuma 1-3 hari/minggu.
tapi apapun itu yg lo nanti masukin, selain yg diatas udah disebutin... cari tau apa gurunya terdengar singlish ato nggak. hehehehe....
soalnya ini yg bakal naia denger nantinya kan. kalo montessori umumnya sih nggak singlish.

3

mbak shin, child care itu kan istilah general nya bukan? karena intinya untuk nitipin si anak. dan child care yang aku maksud itu pun modelnya preschool nursery gitu kok.. dan dia emang ada yang bisa full day, half day, 3 times a week, etc. jadi tinggal milih aja..

btw, ok ok.. mesti cek gurunya singlish banget ato gak ya? tapi ini sepertinya rada susah dihindari deh.. hihihi...

4

slesta, oh gitu ya.. gw pikir beda loh antara childcare dgn preschool. :p
childcare itu gak ada yg less than half day (4hrs) kayaknya. dan juga nggak ada K1-K2 nya kan? jadi lebih ke nitip anak tapi sambil ada pelajaran. jadi umurnya bisa dari 18mos - usia anak SD. misal, u/ anak yg udah SD abis selesai sekolah dia trus ke childcare ini krn di rumah gak ada yg jagain. anak2 ini ntar ada waktu istirahat, bikin PR, dan makan.
kalo u/ yg muda2, emang diasuh full day ama mereka.

kalo preschool, lebih ke sekolah aja. bukan nitip anak. tapi mereka terima as early as 20mos juga.
dan u/ yg nursery or younger, ada yg cuma 1-3 jam. dan ada tingkatan sampe K2.
disediain makanan juga.

tapi kalo ternyata ada childcare yg merangkap preshcool ya bagus.. all in!
keep looking shin.. :)

5

kalo childcare kan ada yang dari infant mbak. jadi emang nitip dari infant gitu sampe gedean. kalo K1-K2 itu masuknya kindergarten kan ya? nah kalo itu kan udah ada curriculum yang dari MOE.

nah kalo kayak montessori, cherie hearts, dll itu termasuk childcare karena dia emang bisa untuk nitipin anak dan dia punya curriculum sendiri (tapi gak dari MOE). jadi basically childcare itu termasuk pre-school sebenernya, dan dia biasanya include untuk nitip anak. karena idenya kan emang untuk nitipin anak. selayaknya si anak itu mulai masuk sekolah hanya ketika dia udah umur 3 tahun (menurut MOE) yaitu masih ke K1 itu.

i guess general term nya emang child care, tapi semakin kesini banyak yang emang bikin itu dengan curriculum untuk belajar. jadi learning thru playing dan mereka punya macem2 aktivitas. so in general, namanya jadi pre-school. classification ini kalo gak salah juga yang ditaro di MOE kok mbak.

6

yg paling penting adalah chemistry yg baik dengan gurunya. Kalo singapore sih kebersihan lumayan standard ya. Noe dulu di child care carpe diem, gurunya sangat approachable, bisa diajak ngobrol.

a frantic housewife :p

7

shin,
dulu alde sempet gw masukin ke cherie hearts http://www.cheriehearts.com.sg/branches.html di harbourfront... karena satu gedung sama kantornya adit, cuma beda lantai. maksudnya sih biar dia sosialisasi aja... main.

so far, ga ada keluhan. cuma kalo bisa harus deh sekali dua kali elo ngeliat dari kaca yang satu arah gimana pas naia ada di child care. gw pernah menemukan ada salah satu temennya alde yang kasar banget ke alde (dan ke anak-anak lain juga). jadi lo bisa bilang sama gurunya.

cuma... lama-lama tiap mu ke child care, alde nangis. ya udah langsung gue tarik alde. ngeliat dia belum enjoy.

oh ya btw waktu itu alde seminggu 3 kali aja dan ga full day. cuma 4 jam.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

8

iya nit gue rencananya juga mau masukin ke cherie hearts. kebetulan deket rumah ada. tapi gue belom survey langsung kesana. dan montessori pun ada deket rumah. nunggu ario balik dari biztrip nih baru mau survey..

untungnya gue ngantor deket rumah, jadi urusan monitor sih udah pasti bakal gue jalanin. rencananya malah gue mau ngambil cuti 1-2 hari pas dia baru2 mulai masuk itu.. jadi biar gue bisa involve langsung dan tau kegiatan disana gimana.

thanks info nya ya!

9

gue juga tadinya mo masukin ke cherie hearts... yg deket rumah ada dua (satu blok away, dan 3 block away... masih di kompleks chip bee juga dua2nya). udah survey ke sana, ketemu ama guru2nya (baik2). cuma problemnya, gue cuma pengen 2x seminggu, sedangkan mereka hanya ada yang 5x seminggu. kebanyakan.

minggu depan mo survey satu lagi. ntar gue laporin deh disini :)

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

10

hi moms,
gw lagi mau nyekolahin langit, bukan sekolah beneran sih, lebih supaya Langit ada kegiatan aja diluar rumah. biasanya kan palingan main sama ibunya/ pengasuhnya, renang, dkk. suka mati gaya aja nih ibunya :) juga supaya dia lebih banyak berinteraksi sama orang lain, pastinya akan beda kalo dia hanya main dirumah aja. *dan juga mumpung ibunya lagi jadi setengah FTM, jadi bisa nganterin gitu..*
nah, pertanyaan gw, yang perlu diperhatikan untuk milih playgroup atau preschool ini apa aja ya? selain jarak tentunya. pengennya cari yang deket2 rumah, kebetulan rumah gw di galaksi kalimalang, bekasi. deket2 sini sih ada tumble tots, tapi pengen tau aja apa yang kudu diperhatikan ya?

oiya usia Langit saat ini 19 bulan
thanks before mommies!

satu lagi bu mods, kalo salah taro atau bisa dimerge dengan tret apapun, boleh kok..makasih ya :)

11

nenglita, gue merge postnya dengan threadnya slesta ya... diskusinya sama kok :)

12

Tengkyu jeung thalia!
Tadinya emang mo masukin ke tret ini, tp takut OOT *apalagi yg mbahas di sing semua, eike ga nyambung, hehehe* hayo2 yang di indonesia berikanlah petunjuk..
Apalagi skg sekolah bwt batita kan ada yg pake montessori-lah apalah itulah *sumpah gw ga ngerti* makanya clueless..

13

allow neglita,
kalo albert (16 bln) aku masukin ke gymboree, gara2nya waktu itu iseng ikut free trial. Alasannya aku masukin albert ke gymboree, biar dia bisa bebas lari2 dan main2 di tempat yang lumayan luas dan aman... trus biar ada input lain selain dari nanny dan ortunya... trus biar bisa sosialisasi, jadi ketemu anak2 lain sebaya. Trus biar ada ide buat aku dan suami, ngajak main apa, nyanyi2 apa lagi, soalnya aku dari dulu bukan tipe orang yang suka anak2 kecil, gak punya adik2 atau keponakan.
Kelasnya 5 x sebulan, sekitar seminggu sekali, kadang aku yang dampingi, kadang suamiku. Ntar biasanya aku browsing lirik lagu2 yang dinyanyiin di sana, aku hapalin gayanya, trus aku ajak anakku nyanyi2 di rumah...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

14

gabrielle, tengkyuuu..
ternyata ada gymboree deket rumah! tar ikutan trial dulu kali ya. thanks alot!

ibu2 yang di singapore, ada yang pernah dengar townkids ga? deket rumah gw ada town kids, gw baca compro-nya sih mereka pusat nya di sing. ada review ttg preschool ini tak?
thanks alot

15

nenglita, itu town 4 kids yang ini ya: http://www.town4kids.com/ ? kayaknya dia ada dimana2 deh. gue blum pernah nyoba atau liat2 sih, soalnya lokasi preschool-nya pada jauh dari rumah...

ada yang udah pernah?

16

nenglita... sama kayak thalia :) itu lokasinya lebih deket ke tempatnya slesta.

shin... pernah denger town4kids?

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

17

thalia, ninit kayaknya yang deket rumah gue cuma ada satu doang deh .. yang di tampines. justru banyak di daerah yishun, woodlands, even jurong tuh..

nenglita kalo gue liat dari curriculum dan details nya sih, town4kids ini lebih ke enrichment class, bukan childcare ato playgroup. dan it starts from 2yo. jadi emang gak masuk dalam daftar childcare yang mau gue datengin sih.. jadi gue, honestly, gak tau..

18

gabriella: toss dulu ah, dulu waktu Raka 1 tahun-an juga ikutan Gymboree yang di PIM. Ikutan play dan music class-nya. Asik kok buat anak aktif, sekalian juga mamahnya belajar menstimulasi anak. Ikutan 1x seminggu tapi langsung nyambung 2 kelas. Pulang Gymbo langsung teler :lol:

nenglita: aku suka Gymboree karena banyak nyanyi dan geraknya. Di situ pake pengantar bahasa Inggris, biayanya waktu itu reasonable kok, dibandingkan dengan Kidsport lebih murah kok.

And thelilsolder is back. Fire!

19

Hi all,

Mau ikut berbagi :-). Leah (2 tahun, 2 bln) mulai sekolah (nursery) sejak umur 22 bulan. Sengaja gue masukin ke sekolah gede ( GIS BANGKOK, http://www.gardenbangkok.com/ ) supaya bareng sama abangnya.

Leah ikut program full day dari pertama kali masuk. Lima kali seminggu. Sekolah dimulai dari jam 8.30 sampai jam 14.00. Seharian penuh, yay..gue bebas lol .

Di sekolah, seperti biasa mereka dapet snack, makan siang, kemudian ada bobo siang dan snack setelah bobo siang. GIS, memakai British curriculum yang menurut gurunya mereka nggak akan belajar serius sebelum si anak berumur 7 tahun. Memang iya sih, di "daily schedule" Leah dan Leonz (anak pertama saya, 5 tahun) dari 5 jam setengah di sekolah, 1,5 jam diisi dengan bermain bebas di playground.

Seperti bayi lainnya (ahhh Leah masih tergolong bayi khan? ;-) ), 5 hari pertama sekolah diwarnai dengan drama. Menjerit dan menangis manggil manggil mama-nya nggak mau ditinggal. Minggu selanjutnya udah mulai settled dan nggak nangis lagi, gantian gue yang sedih. Leah nggak mau mama-nya lagi.... huaaaa...!!

Sekarang, Leah totally happy indepent little girl at school. Dia termasuk murid yang paling muda di sekolah.

Perbedaan yang gue liat sejak Leah sekolah, vocabs nya nambah banyak banget. Percaya diri juga nambah. Leah nggak pemalu lagi dan lebih independent :-)

http://lh6.ggpht.com/_5y4-CC_EdHE/SyOhK_l3p6I/AAAAAAAAF9U/GDMatv6AgDw/s640/DSC06869.JPG

Leah (yang rok nya gw gulung karna kepanjangan) , linning sebelum sekolah dimulai :-)

20

hi bangkok mama, salam kenal ya.
lucu sekali yaaa leah :) seneng deh liatnya. hebat! little miss independent!

btw, senengnya ada yang di bangkok. jadi bisa tau juga gimana di sana.

[a mama who loves POCOYO]

21

hai semuanya, salam kenal.

soal cari mencari pre school di singapure ini cukup membuat bingung. Karena so far baru liat2 dan browsing lewat website dan akhir tahun ini baru mau kesana. Jadi meski sudah sibuk e-mail enquiry kesana kemari tapi yang namanya belum lihat sendiri centre2 yang akan didatangi, yaaa blm afdol rasanya.
Apalagi anak saya, andjani (3 thn 9 bln), cukup kritis soal sekolah dan kalau sudah bilang gak suka...susah. Makanya lebih baik nanti kalau kita sudah pindah rencananya baru saya dan anak sama2 nyari sekolah bareng.
So far yang sudah reply e-mail saya ada dari pat's schoolhouse, Julia Gabriel centre, cherie hearts...cherie belum kasih fee sedangkan pats dan julia...agak istimewa yaaaa fee-nya...apakah highly recommended school di singapur emang standarnya lebih tinggi ya??
Sebagai ibu yang baru mau pindah dan hanya kenal a handful of people (non mothers) di singapur. pilihan soal sekolah ini agak bikin senewen....ada yang bisa kasih masukan what to look for dan sekolah2 dengan guru yg cukup bersahabat (plus fee yang terhitung menengah) in east coast area??
sangat ditunggu reply dan masukannya.

cheers!

full time mom, freelance writer, food lover

22

nikstri setau gue kalo udah 3 tahun itu udah masuk ke kindergarten (TK) yah. karena setau gue disini itu mulai kindergarten daru umur 3thnan.

kalo mau cari info ttg sekolah dan info di sekitar tempat tinggal, bisa diliat di www.moe.gov.sg .. disitu lengkap kok. soalnya kalo masuk K1 kurikulumnya udah dari MOE (ministry of education)

23

thank you sLesTa...iya ternyata website moe cukup membantu minimal untuk comparisn fee and teachers credential.
Sebenarnya sih umur andjani (maret 2010 akan 4 tahun) sudah cukup banget untuk masuk ke K1 tapi kalau gak salah baca kan kindergartennya ada 3 tahapan yah, yaitu nursery, K1 and K2. So, we''ll see nanti dia cukup bisa ngikutin kelas K1 atau ada pikiran juga untuk membiarkan dia di Nursery dulu setahun, adaptasi bahasa baru juga soalnya dan mungkin sistem pendidikan yang beda dari Jakarta.
Once again thanks yah buat infonya =)

full time mom, freelance writer, food lover

24

Ini si Ayla 3 tahun masih pre-school sih. TK baru next year. Kasian juga kalo di TK'in sekarang yang harus masuk sekolah tiap hari. Tapi ngga tau deh di S'pore gimana.

Rock 'n Roll Momma

25

Hi Ladies,

Duh cari preschool tu emang susah banget ya ;P, we at least buat gue tu susah banget, cos we live in karawaci dan kayaknya kalo distance dah jauh dikit is a big no no for me. kasian anaknya aja ya di jakarta kalo hrs commute jam2an utk sekolah cuma 1-2 jam
Anyways baru jan ini nih si Ben rencana mau masuk di pre nursery class 3 kali seminggu selama 2 jam each class di Harvest Christian School di Karawaci. Ben will be 2.5 years old in Jan. Alasan gue masukin dia ke sekul ini cos tempatnya bersih, wc nya bersih, dan walaupun dia baru, gak keliatan kaku banget tempatnya, dan minimal sekelas dah penuh 8 anak dengan 2 guru. Tujuan gue masukin anak supaya dia sosialisasi aja, jadi penting ada anak2 laen..hehehe yang gue tau soalnya banyak preschool kelasnya tu kadang terlalu dikit anak2nya.
Trus for me, it's important kalo anak2 ini belum dikenalin worksheets, gue mau mereka yang penting maen dulu deh, learn in the form of play.
Ini alasan2 kenapa akhirnya gue masukin ben ke harvest after going to more than 15 schools:

1. lokasi
2. bahasa pengantar inggris
3. mandarin
4. no worksheets
5. 2 guru utk tiap 4 anak
6. hanya 2 jam dan 3 kali seminggu
7. very clean
8. spacious (banyak sekul di indo tu di ruko2 gitu sempit banget)
9. harga masih oke utk tingkat pre nursery

hehehe..ibu-ibu, tolong send inputs dan masukan though ya, siapa tau ada yang tau sekul bagus daerah sini? utk saat ini gue cuma plan utk put ben here until June, ntar nursery - kindergarten lagi consider other schools..schools yang mudah2an utk SD- SMP- SMA nya bisa terus lanjut..

Thanks