1

Topic: Sembelit pada Toddler

Hasil terapi kemarin ya ; 3 hari pertama aidan dikasih makananan yg seratnya tinggi jadi kayak beras merah, trus bayam, pepaya, alpuket gitu gitu deh. trus setiap habis makan dikasih lacto B-nya (rasanya enak kok) hasilnya sehari dia bisa pup sampe 4-5x dengan tekstur yang cair gitu plus warnanya nyaris sama dengan yg barusan dia makan, sampe mikir ini keknya g pake diproses dulu deh sama pencernaannya :lol tp g ada lagi acara ngeden plus nangis. horayy :)
akhirnya setelah itu dikasih lacto B-nya sehari sekali ajah. karena aidan jg beratnya agak kurang, takutnya besar pengeluaran daripada pemasukan :D sekarang pupnya sekitar 1-2x sehari.

Chyntiasm
yup bener, di apotik-apotik biasa banyak kok per pc-nya sekitar Rp. 3800

scarlett
ini mengutip kalimat dokternya jeng, wah kalo diare jg dikasih lacto b juga ? hmm, kalo dari keterangan pediatricnya waktu itu lacto b ini bisa bikin feses lunak. lah kalo diare kok malah dikasih ini ya ? ntar pas imunisasi ditanya lagi deh. ato mungkin fungsi sebenernya untuk memperbaiki fungsi pencernaan kali ya ?? *malah balik nanya* :P

2

A-mom..waktu ilyasa diare juga dikasih lacto B sama dokter, tp dibilangin lacto B ini bukan obat diare. Tapi semacam yakut untuk bayi/anak2, yang membantu menormalkan lagi pencernaan a.l. krn alergi usu sapi, krn pemakaian antibiotik selama diare yg bisa membunuh bakteri2 baik yang justru kita butuhkan dll. CMIIW ya moms.

Karena fungsinya seperti yakut, maka mungkin juga oleh dokter agar pup anak lebih lancar. Soalnya dulu kalau susah ke belakang aku juga suka minum yakult. Btw jd tahu kalau lacto B bisa juga untuk mengatasi sembelit anak. trims ya

copas dari suplemenkesehatan[dot]com, fungsi Lacto B a.l :
* Lactic Acid Bacterial menghasilkan asam organik yang menghambat bakteri merugikan, sehingga dapat membantu memperbaiki ketidakseimbangan flora usus pada diare.
* Lactobacilli menghasilkan enzim ?-Galaktosidase, untuk menghidrolisa laktosa menjadi glukosa dan galaktosa.
* Lacto-B dapat mengurangi lactose intolerance (diare akibat mengkonsumsi susu formula yang mengandung laktosa).
* Vitamin B dapat membantu keseimbangan flora usus.

*maaf diedit, jangan link ke toko ya ... thanks.

3

A-mom ,aku nanya sm org apotiknya ktnya bener bwt memperbaiki pncernaan bayi trus kandungan sm cara pembuatannya jg lebih bersahabat drpd yoghurt biasa plus ada vitaminnya...tp ya si scarlett minum lacto b kadang ttp ga pup sharian tp pas besok paginya br pup bs smp 2x wkwkwk :D
oya tp klo diare parah lacto b ini cpt bgt lho nyembuhinnya..

indriani budi utami thank u infonya ya mom

she walks,she runs,she colors my days
i'm happy to be scarlett's mother :)

4

waahh pas banget nemu topik ini .. my baby nathan juga sama..tiap pup pasti ngeden, ampe kasian liat mukanya. Padahal dia rajin makan sayur n buah + minum air putih juga banyak.

jadi penasaran pengen nyoba lacto B..tar sore langsung meluncur ke apotik deh

Love ur parents. We are so busy growing up. We often forget they are also growing old.

5

maaf kalo salah thread nyari2 yg sembelit bayi kok gak nemu
Maliq 8bln3hr sdh 2 hr ini kalo pup pake acara ngeden dan nangis2 sampe keringetan dan wajahnya memerah
apa bisa dikasi lacto b juga ya?
ato pake yg alami dulu kasi buah2an pepaya,melon, bnyk minum air putih?
maliq msh full asi dan mpasinya jg sdh bervariasi buah,sayur etc
please help me mama

6

ummi maliq sebaiknya dikasih yg alami dulu ya....kayla kalo pup nya keras aku kasih pepaya n banyakin minum Biasanya pup berikutnya ud lancar jaya kok....

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

7

Sekarang jam 1 malem. Anakku jerit2 gak karuan karena sembelit. Pupnya keras, gak bisa dia ngeluarin. Akhirnya harus sampe dikorek soalnya udah 40 menit di toilet gak bisa2. Haduuuuuuuuu pusing. Padahal udah makan pepaya seminggu ini. Mulai besok mau perbanyak buah dan serat. Kasih yogurt dan nutrijell. Kalo gak mempan juga coba lacto-b deh. Puyengggggg aku. Kasian banget nangis2 terus...

8

angelix perbanyak minum air, dan coba kasih buah2an lain seperti melon (yang bagus yang melon jingga itu), sayuran, etc.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

9

angelix
gimana? sudah lancarkah pup-nya?
klo arza pup-nya lagi keras trus bentuknya kayak kelereng..langsung aku masakin sayur bayam..setelah makan, beberapa menit kemudian langsung pup banyaaaak bgt. Entah kenapa, di anakku efek bayam jadi seperti pencahar...hhehehe.
Padahal arza sukaaa bgt sama bayam, jadinya aku jarang2 masakin dia bayam karena jadi "terlalu lancar" pup-nya...

Find Me @Mama's Mall
Qibi Zaqibi
ARISAN BUKU YUUK

10

piyut Jeff juga pup nya kaya kelereng udah 4 hari. apa mungkin ya sebabnya karena dia minum kopi item 4 teguk. soalnya tuh anak doyan bgt kopi. trus sabtu kemaren iseng gue kasih. eehh jadinya pup nya keras.
udah dikasih pepaya, melon dan yoghurt. tapi masih aja nih...besok mau nyobain bayam deh...
klo ga mempan juga kayanya mau kasih si lacto b.

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

11

wah ini pas banget sama anakku diva(3y) . dari kecil udah sembelit . sekarang tambah parah karna tiap mau poop malah ditahan sama anaknya . mungkin trauma gitu dia . jadi kalo keliatannya dia udah nahan" poop aku kasih mic*ol*x deh . obat yg langsung dimasukin ke *maaf* anusnya . dan udah pasti nangis . dulu sempet dibawa ke dokter . dikasih obat pencahar LAXOBERON sama PROTEXIN fungsinya sama kaya LACTO B . poopnya jadi lancar sih . tapi kalo distop obatnya sembelit lagi . mau dikasih pencahar terus takut ngaruh ke ususnya . katanya kalo keseringan dikasih pencahar kerja ususnya bisa lemah . bener ga yah ?

12

chloe mummy
PARACHOC itu obat pencahar bukan ? di Indo ada ga ya ?

13

jeff dikasih ducolatol sama dokter. 2 kali minum langsung lancarrrr...setelah lancar ga dikasih lagi

12.09.10 first time when i saw MIRACLE

14

diva kalo stop obat lancarnya cuma seminggu . abis itu sembelit lagi :(

15

luvani berarti mesti dibenerin pola makannya. cobain deh dikasih melon atau pepaya gitu tiap hari sehabis makan, dan perbanyak minum air putih. biar gak sembelit. dipijat perutnya juga bagus.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

16

slesta diva sebenernya suka banget makan buah dan sayur . makanya bingung kenapa sembelit terus . tapi saya perhatiin kalo diva lagi makan ngunyah sebentar banget . langsung telen" gitu . apa mungkin pengaruh juga ya ? soalnya saya pernah baca kalo makanan cepet" di telen susah dicerna karna belum tercampur enzym apa gitu *lupa

17

Klo pengalaman ma Hanif, obat sembelitnya minum air yang banyak plus tomat diparut campur madu 1sdt. Selama ini ampuh he3

always smile...^_^

18

maap kalo salah tread, abis nyari di forum baby gak nemu yg ttg sembelit.

Nindy (11bln) bbrp waktu yg lalu sk sembelit, pupnya keras bgt sampe bedarah n keliatan kayak ada lukanya gitu. Sama DSAnya dikasih laxoberon, sempet dikasih 3hari, tp gak tau kenapa ya kok dy malah jd gelisah tidurnya n akhirnya distop. Mertuaku nyaranin kasih agar2, dicampurin di buburnya. Setelah itu langsung pup, walau awal2 keluar yg kerasnya, tp abis itu mulai normal. Jd sekarang tiap hari buburnya dikasih agar deh. Sampe sekarang hampir tiap hari dy pup, tanpa berdarah, tanpa ngeden heboh dan tanpa luka ^^

19

alhamdullillah dari hasil baca halaman pertama, aku jus sudah cobain tuh. buah2 an dan suyuran, ga mempan, padahal biasanya manjur. biasanya aku kasih lacto B itu kalo 3-5 hari ga pup. nah sudah semingguan ini Edo Pup setiap hari tapi keras (kayak kotoran kambing gitu bentuknya, sorry). sampe stres deh kalo anak kecil mau pup aja susah sampe nangis.

mau cobain deh nasinya dikasih agar2. selama ini agar2 aku campur pepaya nya aja. atau dimakan gitu aja.

curiga yang bikin sembelit nih UHT nya. karena sejak 2 minggu ini full UHT (biasa nya UHT + sufor) dan asi. apa mungkin ya sembelit itu reaksi alergi. Edo (13 m) gak ada riwayat alergi padahal. sebelumnya sufor campur UHT pup nya fine2 aja (1 minggu pertama).

duh observasi lagi deh seminggu ini. sampe kalo malam kebangun ga ak kasih susu lagi. tapi air putih. bismillah, ga mau pake tambahan sufor lagi soalnya. (mahal)

God sent an Angel which is call Mother

20

mom niniek, biasanya Edo dikasihnya pepaya apa? Kalo pepaya bangkok/california, coba distop dulu deh. Kata DSA ku jenis pepaya ini suka bikin sembelit. Kalo yg gak bikin sembelit itu pepaya kampung yg biasa buat makanan burung hehe. Nindy dulu jg hampir tiap hari dikasi pepaya, maksudnya biar lancar eeeh trnyata salah, bgt tau lsg stop pepaya deh

21

nadit aku gak pernah beli pepaya impor. pepaya lokal aja gitu. hmm setelah konsisten dikasih bayam setiap hari, dan makan pepaya, pisang ambon, Edo pup tetap padat tapi cepet keluarnya, gak pake acara ngeden segala, syukurlah mendingan. btw thank you infonya

God sent an Angel which is call Mother

22

nadit,
eh, begitu ya...pepaya california itu bikin sembellit? Shanice (20 bln) udah lebih 2 minggu ini banyakan sembelitnya daripada normalnya. Berawal dari dia sakit flu perut..., muntaber selama kurleb 2 mingguan. Lalu diberi obat puyer ama dokter.., makan pisang yang banyak, dan minumnya air teh pahit....terus2an.
Ealah...begitu sembuh..., gak pup sehati, besokannya pupnya kerass banget kayak kelereng, kecil2 (sorry yaa)...dah gitu ngedeen nya ampe kesakitan, dan nangis2.. akhirnya aku korek deh. besokannya sembuh...pupnya banyak dan gak keras lagi...tapi cuma berlangsung 1-2 hari saja. Begitu2 terus ampe 2 minggu ini. Saban mau pup mesti kesakitan. Padahal sekarangn2 ini dia rajin banget mengkonsumsi pepaya. Akuk kasihnya pepaya Callina (pepaya kecil yang rasanya pasti manis-belinya di toko2 buah, sepertinya golongan pepaya california). Dia doyan banget. Malah suka gak mau makan nasi..., maunya pepaya aja. Sama gw kasih vitacharm/yakult sehari 1 botol, Susunya uht...dari umur setahun udah uht. Cuman yang sekarang ganti merek. Dulu kan susu bendera full cream.., sekarang udah gak doyan..., maunya susu mimi -ultra strawberry yang khusus buat kids. Sehari bisa 5-6 kotak mini (@125ml).
Ama dokternya disarankan makan pear korea/buah naga sehari 2x. ama konsumsi lacto B sehari 2x.
Pear korea sudah. Tapi...hasilnya sama.
Lacto B....waktu ke apotik ternyata sama dengan Dialac (hanya beda pabrik)..dirumah masih banyak Dialac.., bekas dia sakit flu perut kemaren. Gw pikir..., abisin aja dulu Dialacnya...toh sama kayak Lacto B. Cuman itu, mamas...shanice selalu nangis nngamuk2 kalau dikasih Dialac (gw campur aja bubuk Dialac ama dikit air putih, lalu sendokin ke dia). Aromanya juga kurang enak. Entah gw yang salah ngasihnya atau emangn kurang enak ya.

Btw, Lacto B itu bener2 enak ya? kalau enak, apa gw ganti haluan aja kali ya ke Lacto B. Dialac tulisannya rasa strawberry. Lacto B ngasihnya bagaimana sih ke anak? Itu bubuk dicampur aja ama air sedikit dan disendokin, atau bagaimana?
Gw takut kalau dicampur dengan susu (katanya sih boleh dicampur susu), takutnya kalau susu nya gak abis, obatnya gak masuk sesuai takarannya ke anak... Jadi bingung niy....

Ampe semalem dia masih kesakitaaan banget tiap pup. Tergoda nngasih Microlax lagi..., tapi sungkan...karna dalam 2 minggu ini udah 2x ngasih microlax dia. Katanya gak boleh keserinngan. Tapi emang enakan sih abis dikasih Microlax..., pupnya bisa keluar lebih cepat...tapi terakhir ngasih microlax, dia ngelanjutin pup sambil nangis2 kesakitan.

23

mamashanice
pear korea itu yang mana ya? duluu..aku biasanya kalo azka sembelit nya dikasih pear yang ijo kecil2 itu. hmm xiang lie ya namanya. tapiii dikukus. entah kenapa kalo tanpa dikukus efeknya ga se dasyat kalo dikukus.

kalo sekarang udah gede, kalo sembelit aku kasih yogurt. coba deh dikasih yogurt gitu, kan bagus jg untuk pencernaan.

dulu sih DSA nya azka bilang lacto B bisa dicampur ke apa aja. air jeruk, puree, atau susu juga boleh. kalo takut ga abis, biasanya campuran nya dikit aja. misal susu nya dikit aja 50ml. harusnya kalo dikit gitu abis kan susu nya hehe

follow me @ini_dhita || www.inidhita.com ||

24

mamashanice, iya gw juga kaget pas dibilang gt ma DSAnya. Tapi gak tau jg ya apa ini berlaku untuk semua anak. Sekarang Nindy dah gak pernah makan pepaya lagi jadinya, abis mau cari pepaya kampung sekarang susah. Oia, kemaren sempet gw kasih dy jambu biji merah, sukses keras lagi pupnya... aaaaah gak lagi2 deh. Trauma rasanya kalo liat dy sembelit.

25

kalau hafidz lagi sembelit biasanya gw kasih mikrolax. yang dikasih lewat d*bur itu loh.udah dimasukin trus dudukin ke toilet. awalnya yg keras2 keluar tapi ga pake ngeden dan ga sakit perutnya. trus kesananya yang lunak2nya keluar. biasanya gw kasih kalau udah 5-6 hari. pernah gw tungguin ampe 7hari. makannya jadi dikit (penuh kali ya perutnya) dan kentutnya, kalo di keramaian bisa dikira gw yg kentut kali hahahahaha.
tp gw sadar mikrolax ga bisa sering2 dipake (ada di petunjuknya). jadi setelah itu ya di banyakin pepaya-jeruk. hafidz susah makan buah, cuma dua buah itu yg masuk. nyobain yakult dia ga suka. lactoB bisa ya??? lain kali cobain ah.
hafidz kan udah 2minggu ini pup nya 3-4 hari sekali. padahal buah-sayur-air banyak. gw curiga dia semacam takut duduk di toilet. tapi gw ga ngerti kenapa. kalau ditanya, dia jawab "di toilet ada monstel nya" sialnya pengasuhnya baru aja berhenti 1minggu. takutnya kemarin sempet ditakut2in sama pengasuhnya. soalnya kalau ditanya: "kk mau ee ga?" beuuuh dia langsung lari2 sambil teriak "kk ga mau eeeeee!!!!' duh gimana ya??? jadinya sekarang ee di celana lagi deh.

Bussy life...happy life...