1

Topic: Clothing & Diapering an active baby

Hallo Mamas..

anak saya, Yuna (5 mos), agak susah sekarang kalau mau dipakein popok/ baju. udah mau buru2 guling2 aja jadi sampe kejar2 an sampe ke pojok tempet tidur demi terpasangnya si popok/ baju itu. kalo dipaksa diem nda mau, jadi marah, n buntut2 nya nangis. dicoba kasih mainan yang bisa ngalihkan perhatian, tapi cuman bertahan sebentar aja. abis itu ya emaknya keringetan lagi ngejar anaknya yang dah gulung2 nda karuan :(. ada saran ga mamas???

ibu yuna * mbok e yuna * mamak Q

2

yunitaariani Sebetulnya ini pernah ditanyain juga sih di thread cloth diaper, tapi karena lo juga nanyain tentang pake baju jadi gpp deh dibahas di sini.

Sebetulnya sih selain dikasih mainan bisa juga diajak ngomong ato kita yang nyanyi2. Gue dulu pernah ngasih mainan, trus dilempar. Abis itu gue nyanyi2 lagi fave dia, ini berhasil sih karena anaknya langsung suka. Kadang juga gue ajak ngomong misalnya "ayo Nara kita ganti popok dulu ya, supaya tetap kering dan Nara tetap sehat" ya kira2 gitu lah... Lumayan berhasil juga sih walopun tetep tergantung moodnya :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

3

yunita judulnya diganti dikit yaa.. biar jelas.

sebenernya ini dialami kok sama para mama semua, pastinya. tapi dulu sih karena gue ga pernah makein popok di kasur jadi lebih gampang. gue hanya pakein popok di changing pad yang gue taro di atas meja. changin pad itu kan gak terlalu lebar, jadi kalo mau guling2 pun rada susah karena pst kepentok sama pinggirnya.

nah selain itu kadang tangan kiri gue suka megangan perut/dadanya, supaya dia stay still, sambil kasih maenan yang dangling (ayun2) gitu dia tas dia, biar dia lebih tergerak untuk meraih daripada guling.

coba deh untuk gantiinnya jangan di kasur yang lebar yang malah encourage si kecil untuk guling2an. kalo misalnya ga ada tempat lain, mungkin di sekitarnya dipasang pembatas pas mau diganti jadi ruangannya terbatas untuk ngeguling. another option, cobain deh cari kayak changing pad gitu, kan ada yang dijual lepas dan setau gue ga terlalu mahal. walopun kayaknya sekarang udah rada telat yaa.. karena begitu si anak udah bisa berdiri bakalan gak terlalu kepake lagi.

mungkin dicoba dulu dengan cara kasih batesan itu. hope it helps! sabar yaa.. kita mesti gak kalah aktif ama baby emang :P

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Penasaran ini maksudnya gimana ya? Salah tulis kah?

sLesTa wrote:
tapi dulu sih karena gue ga pernah makein popok di baju jadi lebih gampang.

5

Otty :ohhhh gitu ya *musti mulai testing2 berbagai cara nih*
Slesta : iyah.. makasi yaaa. ntar sore pas abis mandi dicoba deh kasi ganjelan biar nda musti kejar2 an lagi :p.

makasi ya mamas...

6

5 bulan ya..tips slesta dengan megangin perut atau dadanya saya lakukan. Libatkan anak dengan bermain juga, ciluk ba pakai baju misalnya atau macam otty bernyanyi nyanyi. Tapi semua itu biasanya nggak ampuh kalau kondisi anak sudah mengantuk efek mandi yang bersih dan pijat pijat sama mamanya..ya tinggatkan kecakapan dan kecepatan mamanya aja makein baju bayi lama lama tahu celahnya. Kadang...masih dibungkus anduk sudah minta mimi lanjut bobo deh...gapapa sih kalau saya. Bangun baru dipakein baju deh.

hari ini adalah hari baik

7

otty hahaha.. maksudnya makein popok di kasur. *doeng* maap! gue ganti yaa..

8

namila: tidur masih dibungkus handuk?? gak papa gitu? handuknya kan lembab. nda masuk angin ya?

9

hihi slesta, pertanyaan yang sama yang ditanyakan otty...

10

yunita tambahan yaa.. makein popok atau baju anak juga gak mesti cepet2. enjoy it aja.. seperti kata namila & otty sambil ajak maen, pelan2.. begitu dia rada diem, ato meleng, langsung pakein. jadi kitanya juga mesti siaga sambil ngajakin maen. kalo anak juga enjoy proses ini gedenya akan lebih gampang loh. soalnya nanti akan ngerasain lagi betapaaa susahnya kalo si anak udah mulai berdiri & jalan. sampe sekarang aja gue masih kejar2an, tapi caranya pintu kamar gue kunci biar kejar2annya cukup di kamar, jadi dia gak bisa lari ke luar.

sooner or later, pintu kamar pun sebentar lagi bisa dibuka ama dia walopun dah dikunci. soalnya udah nyampe dan mulai buka pintu sendiri sekarang ..

11

nggak ya, anak saya biasanya cuma sbentar aja tidurnya bukan masuk jadwal tidur panjangnya kalau habis mandi itu. Ntar tak ubek foto dulu sepertinya ada foto dia bobo pakai handuk

12

slesta, bentar lagi naia kalau nggak suka baju yang dipakaikan (walau ada proses dia ikut milih juga) akan ganti baju sendiri..makin besar kadang mix en match baju yang bikin kita berkerut kening..atau isi kamarnya bertebaran baju yang gak jadi dipakai....hehehe

13

Slesta, Oh.. oh.. brarti harus kunikmati masa2 ini sebelum musti kejar2 an dalam kamar :p

14

namila gak bentar lagi, emang udah gitu. malah kalo tiba2 dia ga suka ama baju yang dipakein, dia masuk ke kamarnya, ambil bangku untuk reaching baju yang ditaro di tempat tinggi, buka baju sendiri, pake sendiri.

ya gapapa sih sebenernya, cuma udahannya lemari baju brantakan semua! :P

15

Ikutan share ya moms...

Anakku juga rada susah kalo mau dipakein clodi/ pospak, susah baringnya, maunya merangkak ke mana-mana. Kadang-kadang aja dia anteng kalo dipakein popok.
Klo dia lagi betingkah gitu biasanya aku pegangin perut dan dadanya seperti saran sLesTa (sometimes it works) tp kadang juga g ngaruh. Dipegang 2 orangpun dia masih berontak. kalopun g berontak, dia lepasin tuh satu2 velcronya, ujung2nya tetep aja g kepasang tuh popok.
Klo udah kayak gini akhirnya aku makein popoknya sambil dia di berdiriin gitu. dia dibediriin sambil megang pundak aku, trs aku pakein deh clodinya. emang sih jadinya tuh clodi gak fit tp yg penting udah terpasang. ntar klo dia lg main sambil baringan baru deh dikencengin velcronya.

hope it helps ya mom

Full Time Mother Wannabe

16

Hi yunitaariani, selamat ya, tandanya Yuna baby yang aktif dan sehat! =)
hehehe, itung-itung latihan jadi pas nanti semakin gede udah biasa "olahraga"..

Kalau gw, kebetulan di rumah ada yang bantuin, jadi emang kalo udah nggak terkendali, gw minta bantuan babysitter/suami/siapapun untuk megangin Yofel yang bener-bener ga bisa diem, atau ngalihin perhatiannya dengan bikin "pertunjukan" seperti mainin boneka, mainan bunyi"an, atau nyanyi atau ngelawak atau ngapain aja deh...hahaha

dan bener banget kata slesta, makin sempit ruang gerak baby, pasti makin minimal juga gerakan" hebohnya...

sekarang yofel malah udah lari-lari kalo mau dipakein diaper/baju, sampe main cilukba pun (dulu masih mempan) udah nggak ngefek hehehe...looks like it's a part of being a parent, jadi emang harus dinikmati =D

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

17

eka, iya nih. kadang popok nya jadi ga simetris make nya. agak melenceng ke satu sisi. jadi kadang kalo pipis tetep bocor :p
Superpippo: iyuh nih. bisa sekalian jadi ajang olahraga biar agak kurusan :p

18

Jadi inget Nara pernah pipis di kamar gara2 blom dipakein popok :p Jadi biasanya sebelum tidur kan pasti cebok, sikat gigi nah itu harusnya sekalian pipis. Waktu itu dia ga mau pipis, dan karena udah lama ya udah gue angkut ke kamar (kirain emang blom mau pipis). Sampe kamar dia malah lari2an, main macem2 lah. Tiba2 dia diem, trus pipis aja gitu di belakang pintu! Abis itu langsung duduk dan pipisnya dipake ngepel, untung bisa langsung gue bawa ke kamar mandi jadi bekas pipisnya masih blom terlalu nyebar.

19

otty, hihihihi lucu banget Nara, pasti abis itu langsung sibuk ngepel yah :p

20

wah, seneng ada thread ini, soalnya sm ajah, anakku Ghani (9bln) licah bgt, tp alhamdulillah di alihkan pake mainan (mostly HP dan botol baby cologne) anteng dan mau diam, klo pas gak anteng terpaksa cari bantuan ayahnya, seringkali pula harus tertidur sebelum lengkap berpakaian, makanya sekarang clodi pun lbh mudah yg pull up krn praktis.
yg penting mungkin mood awal pas dr mandikan kali ya mamas, soalnya klo gk gitu kitanya kebwa panik alhasil aku ma Ghani kadang kyk org bertengkar padahal cuma makein baju doang hehehe...

I am a wife, a mother and a teacher...
Teach and learn how to love and care each other...

21

Slesta wrote:..."ya gapapa sih sebenernya, cuma udahannya lemari baju brantakan semua! "
Ah, jadi pengen tahu gimana boys apa juga suka sering keluar maunya gonta ganti baju dan berantakin susunan baju di lemari..mama yang punya anak laki sharing dong. Sekitr usia mendekati 3 tahunan biasanya ketika anak bangga banget bisa melepas dan memakai baju sendiri...

22

wah kebetulan nih gw jg lagi sering bermandikan keringat kalau lagi gantiin popoknya josh (6m 9d)..

dikasih bantal/guling untuk pembatas udah, tp sekarang dia uda bisa ngangkut & ngegeser tu bantal-guling

dikasih mainan juga cuma bertahan sebentar banget trus dilempar

kalau dipegangin badannya malah meronta & nangis

sambil dibecandain juga uda(minta bantuan suami buat mengalihkan perhatiannya atau suka g pakein popok sambil gw ciumin pipi & lehernya sampai dia ketawa kegelian) tp cuma bertahan sebentar trus dia kembali usaha guling2 lg

harus diapain lagi ya moms selain kombinasi cara2 diatas? (jadi pengen beli clodi yg pull up huhuhu)

paling susah kalau lg bersihin pupinya.. malah pernah pas bersihin pupinya dia heboh miring2 sambil tendang2 & satu kakinya lepas dari pegangan alhasil mendarat dengan sukses diatas pupi, haizz...

kalau untuk sehabis mandi paling yg bikin keringetan pasang popoknya aja. kalau uda terpasang gw agak nyantai pakein bajunya ga buru2 sambil dianya main aja. Kalau waktunya mepet mau ngantor baru deh aku pakein bajunya sambil dipangku biar dianya ga kemana2

23

Wah, pas banget. gw kalo udah mati gaya, Dante gw nenenin! Hihihi..
Jadi, yg penting pake clodi first, trus..gw 'bumbu'in sambil di nenenin. abis bumbuin, baru deh dipakein baju dan celana.. Beres..

Kalo enzo e,ang udah lari2, dan udah bisa pake/buka baju sendiri. Dan udah bisa protes ttg baju yg dipake. Dia paling gak suka tshirt yg ada 'merk'nya di belakang leher itu, kadang gatel. jadi merknya itu suruh gunting ke mama. Dan udah bisa lari2, sengaja ngajak kejar2an. Kadang gw males, jd gw sok2an lempeng gt dan bilang 'oh mau pake baju sendiri ya? Yaudah mama tinggal dulu ya ke dapur. ayo cepet kk pake bajunya ya, tar keburu masuk angin n digigit nyamuk.' tar dianya : 'maaaa...pakein bajunyaaaa...' trus baringan manis deh.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

24

hihihihi, luc2 yah.. kalo keponakanku ( 5 yo) paling gampang dipakein baju transformer dengan sablonan namanya di punggung.prime optimus emang idolanya sih, jadi cuci-kering-pake deh. dah keliatan buluk banget tapi dia tetap cintah :)

25

he3..bener kata Slesta , ini dialami hampir semua ibu.
Klo urusan clodi, sy pilih pull up, jadi meski sambil merangkak sana sini masih bisa nangkep 1 kaki, trus masukin...trus selanjutnya kaki yg lain he3
Paling ampuh sih klo pengalamanku adalah mencari sesuatu yg memecah perhatiannya dari memakai popok. Misal liat cicak di dinding (wkwkwk), ajak cerita, kasih botol2 bedak atau apapun deh yg dia suka dan jadi lupa kalau emaknya mau masangin popok ^_^

daaaan bener kata moms yg lain, nikmati aj mbak, ntar klo larinya dah lincah wuiiih..kita mpe kejar2an keluar masuk rumah. Soalnya si kecil enjoy banget dikejar klo mu pakai celana :p