1

Topic: Menyusui dengan Puting Datar/Inverted Nipple

Hi anjaniMY,

Bener banget, hisapan bayi paling ampuh untuk menarik puting keluar, banyak manfaatnya deh

2

@ mia & anjaniMY: iya maunya sih ga pake ya, ga bagus, tp demi si anak bayi mau nyusu. Kmrn pas di rs frustasi bgt anak bayi ga mau nyusu. Ini jg kadang dicoba ga pake tp dia ngamuk. Mending ke konselor laktasi ya? Ntar anak bayinya dibawa ga ya? Abis masi bayi merah ga tega juga diajak pergi, apalagi ditinggal yah.

overthinking wife&mom. nick-a-maniac. donald duck lover. lazy blogger. ordinary day-dreamer. social-networking-sites freak.

There is no right or wrong, just the consquences of your actions.

3

Hehe ya dibawa dong jeng vhie..
Nanti gimana latihan pelekatannya kalo bayinya ga ada :)
Atau cari konselor laktasi yang mau home visit aja.
Coba kontak orang AIMI.

4

hooo..heheheh.. maklum nubi :D makasih jeng anjaniMY

overthinking wife&mom. nick-a-maniac. donald duck lover. lazy blogger. ordinary day-dreamer. social-networking-sites freak.

5

saya punya pengalaman inverted nipple nyusuin anak pertama, jadi anak saya minum hanya asip dan ga bisa nyusu langsung, karena saya kurang info latch on yang benar waktu itu, tapi saya udah beli semua alat untuk menyusui termasuk nipple puller dan nipple shield. hasilnya tetep aja anak saya minumnya asip, karena pada dasarnya asi saya banyak banget. sempat juga dikasih DSA-nya, alat seperti urban papa itu, dan itu lebih berguna loh daripada nipple puller, mompa asi jadi lebih enak pokoknya.

sekarang lagi hamil anak ke-2 udah 8w, dan mau ikutin saran urbanmamas untuk nge treat payudara supaya waktunya melahirkan nanti bisa nyusui lancar.

ada yang punya info klinik laktasi daerah lebak bulus atau daerah tebet gitu gak ya?

thanks before

a mom with one daughter.snail runner.blog writer.a wife. http://lailaubais.blogspot.com/

6

Saya mau share pengalaman, kebetulan puting saya juga tipe datar...
Sampai anak kedua klo mau nyusui sambil gigit bantal sambil teriak, putingnya berdarah2, kayaknya klo anak minta susu udah mau nangis duluan, panas dingin... Tp alhamdulillah semua anak saya disusui sampai 2 th.
Pas anak ketiga trimester ketiga mulai pijat payudara, 6 minggu terakhir mulai sering menbersihkan puting pakai minyak letik pelan2, tiap 3 hari sekali...
Dan alhamdulillah no lecet berdarah, sakit iya pas menyusui, mungkin proses pembentukan nipplenya.. Tp ga berdarahnya itu bikin seneng luar biasa..

7

hai hai, mau nerusin sharingnya :D

akhirnya waktu itu ke klinik laktasi deket rumah *ternyata ada*, sama dokternya malah disaranin terus aja pake nipple shield itu. Ya nurut sama dokter deh. Tapi lama-lama repot juga, anakbayi selalu ngamuk klo mau nyusu karena kan harus pakein nipple shield dulu. Belom lagi klo nyusuin ga di rumah, repot bongkar pasangnya. Akhirnya memberanikan diri buat lepas nipple shield-nya. Pas anakbayi sebulan, saya coba selang seling, misal jam 10 nyusu pake nipple shield, jam 12 nyusunya ga pake. Awalnya anakbayi ngamuk, tapi alhamdulillah lama-lama dia terbiasa, terus bisa lepas nipple shield dan putingnya juga keluar sendiri. Sekarang anakbayi 3 bulan klo saya iseng coba nyusuin pake nipple shield dia malah ngamuk :lol:

8

Aku mau sharing aja nih pengalamanku yang juga berputing datar.

Aku lahirin Rachel, anak pertama aku, dengan SC. Dari awal sih emang sdh tahu akan jadi masalah buat menyusui, tapi mungkin aku yang terlalu cuek, jadi nggak ada usaha apa2 sebelum melahirkan.
Hari pertama setelah melahirkan, aku pencet2 (duh bahasanya...) ASInya keluar, tapi babynya nggak bisa lach-on karena putingnya nggak ada dan PDnya besar banget.. (maaf nih bahasanya)
Akhirnya, sama perawat dikasih tabung suntik yang dibalik dan putingnya ditarik dulu baru disusuin, tapi sakit banget sampai berdarah putingnya, hiks
Sama konsultan laktasinya, aku minta coba pakai penyambung puting dan ternyata berhasil, rachel bisa nyusu. Awalnya memang putingnya lecet, tapi lama kelamaan nggak. Aku pakai penyambung puting sampai rachel usia 1 bulan karena lama2 puting yg kanan keluar dan rachel sudah pinter nyusunya. Sebelumnya puting selalu balik lagi ke kondisi semula kalau nggak lagi nyusuin. Puting yang kiri masih tetep datar, tapi rachel da pinter masukkin seluruh areola ke mulutnya. Kalau dia nyusu di puting kiri memang agak pedih awalnya, nggak tahu kenapa. Putingnya keluar juga mungkin ada kaitannya karena aku mompain asiku buat nyetok ASIP kalau da masuk kerja. Berharap bisa kasih ASIX minimal 6 bulan, kalau bisa lebih... HTH

I am a mother, apotheker, and editor

9

Aku juga berputing datar, sama sama Mama Rachel, ditarik keluar dengan tabung suntik atau ditarik2 dikit dengan tangan. Latch-on posisi kan di aerola, jadi kalau terlalu penuh dipompa dulu supaya lebih mudah menyusu. Memang membutuhkan tekad extra karena sakit, belom setress babinya susah nyusu.
Tapi masalahnya teratasi setelah bulan kedua kok, setelah kita tau yang nyaman bagaimana dan bebinya sudah besar jadi aerola masuk lebih banyak.
Untunglah anak kedua ini nipple sudah tidak sedatar dulu, cuma lecet pada bulan pertama masih.
Ayooo ibu ibu...semangaaaat :D

10

Hello mom

Sama aku juga salah satu PD putingnya rata , satu lagi sih normal..
Awalnya Bianca ( anak 1 ) susah banget nyusu , puting lecet sampe berdarah2..tp ternyata dia ga nyusu , alhasil puloang dr rumah sakit eh malah kuning , jd balik lg diopname 4 hari di rmh sakit diopname.

waktu Bianca drumah sakit aku diajarin posisi nyusu yg bener sm suster2nya , jd perut baby harus bener2 nempel sama kita , sebelumnya kita tarik dl nipple nya ( bisa pake suntikan itu / nipple puller ) trus usahain mulut baby buka selebar mungkin , jd nyusunya pada aerola ga diputing

Thanks god , aku berhasil nyusuin sampe 2 thn dgn kondisi PD besar tp flat nipple hehhee...
Pdhal dulu org2 bilang mana bisa nyusu babynya neh..kasian...tp ternyata semuanya salah hehehe..
Lama2 juga nemuin posisi enak ko..dan puting lama2 kluar juga :)

11

Hi, ketemu thread bagus tapi telat, hiks, mau nangis jadinya

Kondisiku juga inverted nipple dengan PD besar (maaf vulgar), sempet bertahan selama 2 minggu ASIX lalu mulai campur sufor karena baby ku nangis terus dan dibilanglah oleh ibu dan nenekku kalau ASI ku sedikit gara-gara gak ada *maaf pentilnya. Putingku berdarah-darah biarpun sudah pakai segala rupa nipple puller, shield, former. Minggu keempat akhirnya full sufor lah anaKku setelah mamaku kasih dot dan akhirnya anakku bingung puting dan menolak menyusu langsung

Akhirnya ASI kuperah, awal-awal aku dapat 120 cc, tapi itu harus jeda lama, sehingga aku makin gak percaya diri dan beranggapan bahwa benar ASIku sedikit seperti yang dibilang nenekku

Yang lebih menyakitkan di usia sebulan babyku, usaha suamiku kolaps yang mengakibatkan kerugian hingga ratusan juta, kondisi di rumah jadi kacau sekali, rasanya nggak pernah damai rumah dan semenjak itu ASI ku makin drop tiap hari dan sekarang berhenti padahal babyku baru 2 bulan.

Aku bener-bener pengen nangis dan putus asa. Apa bisa ASI ku keluar lagi dan bagaimana caranya agar babyku mau menyusu langsung lagi karena kondisi ibunya yang inverted nipple ini? Thank you guys

12

Hi minemaniez

Aku jg menyusui dengan inverted nipple bnr2 ga ada dan sampai 1,5bln anakku campur sufor tp aku ttp usaha dl mikir mau jd e-ping aj krn ud give up mo nyusuin langsung ud mpe berdarah2 blm lg anakku ngamuk2 krn ga nempel2 blm aku sakit2nya kalo anakku mulai kenyot
So aku putusin pompa bnr2 3 jam skali aku pompa dan anakku ud pakai dot total jd aku bnr2 kejar tayang pompa pagi untuk minum siang akhirnya aku paksain nen langsung allhamdullillah sampai skg bisa anakkku ud 6bln ud lulus asix dan dengan sendiri nipple pun terbentuk tp kalau anak lg ga nen sih ttp mendelep tp kalau anakkku ud mulai nen kena mulutnya langsung keluar nipplenya
Cb konsultasi aja mom ke konselor laktasi jgn dgrin omongan lrg waktu itu suamiku mamaku smua mendukung sufor jg sampai aku buang sisa sufor anakku biar ga dikasih tahan2in sih emg dan jgn stress dan aku sih selalu percaya kalau asiku itu sangat banyak dan pasti bisa untuk ngasih makan anakku :)

13

Nipple di PD kanan saya sejak kecil cracked dan inverted. Dulu sebelum hamil, kalau saya berusaha untuk mengeluarkan nipple kanan tsb, bagian nipple nya akan lepas-lepas sendiri karena cracked. Analoginya kayak kue bolu yang merekah gitu. Saat ini saya masih mengandung 4 mo. Adakah mamas sekalian yang putingnya cracked dan inverted sekaligus?

14

Pinus wrote:
Nipple di PD kanan saya sejak kecil cracked dan inverted. Dulu sebelum hamil, kalau saya berusaha untuk mengeluarkan nipple kanan tsb, bagian nipple nya akan lepas-lepas sendiri karena cracked. Analoginya kayak kue bolu yang merekah gitu. Saat ini saya masih mengandung 4 mo. Adakah mamas sekalian yang putingnya cracked dan inverted sekaligus?

@pinus

saya mom, cracked n inverted PD kirinya, seminggu pertama bener2 cracked sampai berdarah gitu mom. selain krn lacth on belum pinter, ya krn inverted itu.

jd sesaat sebelum menyusui selalu pake jarum suntik yg dibalik (nipple erector) atau pompa biar keluar nipplenya trus langsung buru2 disodorin k baby sebelum nipplenya masuk lagi. :p
awalnya sampai ngamuk2 babynya. tapi dengan kesabaran dan keyakinan yg diberikan suami, akhirnya luka di nipplenya seminggu kemudian sembuh dan kaya membentuk nipple baru gitu mom.

Alhamdulillah bisa lulus ASIX dan skrg baby udah hampir 11 bulan masih bisa breastfeeding langsung, udah ga pake nipple erector lg, babynya udah pinter langsung hap ke areolanya.

percaya aja bisa mom, khan namanya breastfeeding, bukan nipplefeeding.. :D

15

*akhirnya tamat baca threadnya* :)
aku seneng bgt pas nemu thread ini, matanya langsung berbinar2 saking semangatnya *lebay..ternyata byk yg senasib sama aku..
skg aku jalan 30 wks..have been having inverted nipple since I can't remember, alias dari dulu.. aku pernah liat sih tutorialnya urban papa di internet, entah lewat artikel maupun di youtube..karena saking parnonya waktu awal hamil tau kalo nippleku ternyata masuk ke kategori inverted..(baru tau istilahnya ya pas hamil)..

tp terus nemu banyak artikel yg njelasin kalo breastfeeding, yang menjadi indikator bayi sebenernya bukan nipplenya tp areolanya, trus jd semangat..jadi tau kalo inverted nipple does exist and they who had them can still breastfeed. Walaupun akan lebih banyak butuh perjuangan sepertinya sampai bayinya mau latch on dengan benar dan nyaman baik buat keduanya; mom & baby.

tapi yang aku belum bisa menyimpulkan dari thread ini adalah..haruskah aku sedia 2 benda ini:
- nipple puller/corrector (merk ch**c* yg sering aku liat di ols, dan disebut2 juga di thread ini
- nipple shield (merk m*d*la yg beberapa mama disini dengan pengalamannya ada yg berhasil latch on setelah sebulan pemakaian, ada yang malah nipplenya jadi lecet, ada yg gagal), dan menurut beberapa pendapatpun sebenernya bisa dilatih untuk bs latch on tanpa bantuan benda ini)

dan atau tetep nyiapin 2 benda ini kah?
-nipple erector (dy suntikan kayak yg diajarin urban papa)
- minyak kepala/olive oil/ bs pake baby oil jg denger2..biar nipplenya ngga lecet..

dan sebaiknya nipple corrector/puller/erector ini dipakai sejak kehamilan ke berapa? karena konon kabarnya kalo sudah masuk trimester ke 3 PD jadi sensitif, kalo di"mainin" nanti bisa berujung pd kontraksi/ lepas plasenta? *kan serem kalo emang iya..

mohon masukannya dari temen2 di thread ya, sembari persiapan sblum baby lahir, pengennya sih bs ASIx dan terus sampe 2 tahun *semoga bisa.. ^^

16

Mau share juga moms,
Aku jg menyusui dengan inverted nipple. Waktu hamil aku ga tau kalo nipple ku inverted, aku kira setelah melahirkan, proses menyusui akan mudah & terjadi secara alamiah, ternyata susaaaahh banget. Si baby pertama kali disusui slalu nangis & mulutnya lepas trus dari PD, lalu suster yg lihat proses menyusuiku langsun bilang, ibu putingnya datar.. Akhirnya di RS aku sibuk tarik2 puting dengan nipple puller diselingi pakai breastpump. Teman & keluarga yg jenguk ke RS jadi dicuekin krn sibuk tarik puting & pompa asi supaya kluar juga.

Sampai di rumah puting jg masih datar, akhirnya suamiku inisiatif untuk membelikan nipple shield. Dia bela2in jam kerja ke toko baby trus anterin nipple shield ke rumah, lalu balik lagi ke kantor. Seneng bgt punya suami yg mendukung istrinya supaya tetap menyusui.
Akhirnya tiap menyusui slalu pakai nipple shield, emang sih repot bgt pakai itu, apalagi kalo menyusui di luar rmh. Pas udah beberapa hari, produksi asi juga mulai stabil, aku coba susui tanpa nipple shield, sambil kita berdua (aku & baby) belajar latch on yang benar. Pas genap 10 hari & kebetulan hari ultahku juga, tiba2 si baby udah bener2 jago nenen tanpa bantuan nipple shield, padahal kemarin2 masih suka lepas2 kalo menyusu. Mulai hari itu dan sampai sekarang, alhamdulillah latch on nya sudah benar & ga pernah ngerasain lagi kalo menyusui, puting pun udah terbentuk sendiri. Aku juga kayak percaya ga percaya, knp pinternya pas di hari ultahku? Buat aku ini kado ultah yg paling istimewa.

17

dhita_ayu yay! kadonya ultahnya ngga terbayang yaa,seneng deh baca ceritanya :)

Love my kids

twitter & IG : @ndiievania
blog : https://ndiievania.wordpress.com/

18

dhita_ayu : pengalamannya oke banget, biasanya bayi kalau sudah kenal nipple shield cenderung tidak mau lepas :)

rinintya : nipple puller memang tidak disarankan dipakai ketika hamil karena ditakutkan memicu kontraksi akibat ditarik-tarik. Nipple Former boleh dipake saat hamil usia 5 bulanan. HTH ya...

Breastfeeding mom - soon to be Lactation Counselor - Find me at :
http://mamanyaleon.blogspot.com/