1

Topic: Pengapuran pada Plasenta

Hi all...

Ada temen aku yang baru melahirkan akhir Desember kemaren, dipercepat sama dokternya kurang lebih 2-3 minggu dari due date. untungnya masih bisa melahirkan normal. alasan dipercepat karna katanya plasentanya mengalami pengapuran, jadi nutrisi ke janin terhalang. akibatnya selama beberapa minggu terakhir berat badan bayinya sama sekali nggak naik.

Waktu aku denger ceritanya dia agak serem juga, kok bisa yah plasenta mengapur kaya gitu...untung udah di akhir trimester ketiga. gimana kalau trimester kedua? kasian bayinya ga dapat nutrisi yang penting buat perkembangannya.

Minggu lalu aku kontrol ke dokter, tiba-tiba dokternya bilang ada pengapuran plasenta tapi nggak parah. jadi, janin masih bisa menyerap nutrisi. bentuknya waktu di USG kaya bercak-bercak putih kecil gitu dan menyebar di plasenta. untungnya kata dokter itu nggak berbahaya dan janinnya ga harus dilahirkan lebih awal dari due date.

Sempet nanya sama dokternya, apa masih bisa diobati biar pengapurannya ilang, tapi katanya udah nggak bisa. paling untuk mencegah pengapurannya makin parah dengan menghindari makanan yang kira-kira mengandung bahan pengawet sama banyak konsumsi makanan bergizi seperti sayur dan buah.

Karena penasaran sama si pengapuran ini, akhirnya aku browsing-browsing dan menemukan artikel yang membantu disini
kalau baca artikelnya, penyebab pengapuran bisa karena rokok atau stress. jadi bingung, aku ga pernah deket-deket orang ngerokok sama hamil...apalagi ngerokok. dibilang stress juga nggak, orang kerjaannya main dan makan mulu huhu...

oh ya, sekedar saran buat para mom-to-be yang berat janinnya ga naik-naik dan dokternya tidak mengindikasikan ada masalah, sebaiknya tanya sama dokternya apa ada kemungkinan pengapuran pada plasenta. soalnya ada temen aku yang selama 2-3 minggu berat janinnya ga nambah sama sekali tapi dokternya tenang-tenang aja. akhirnya aku cerita soal keadaan aku dan dia cari second opinion ke dokter lain, ternyata baru ketauan kalau plasentanya mengapur.

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

www.me-and-mr-d.blogspot.com
@CutFika

2

icut baru tau soal pengapuran pada plasenta ini, syukur ga kenapa2 ya...
selain dari faktor luar tadi, ngga ada dari faktor dalam? maksudnya kurang minum susu ato gimana? trus, elo nyari second opinion juga ngga? semoga lil b ngga kenapa2 ya :)

Reborn since El was born
@inicrey

3

duh, gw jadi parno nih..waktu hamil anak pertama, berat baby gw jg gak naik selama sebulan, tapi dokternya gak komen apa-apa, cuma bilang : usg-nya lagi error kali bu..alhamdulillahnya lahiran normal dan gak terjadi apa-apa..

4

icut..istri temen kantorku dulu ada juga yang mengalami pengapuran plasenta waktu usia kehamilannya baru 8 bulan. Dia sempat cari second opinion, tp dokter yang ke-2 juga menyarankan untuk segera dilahirkan. Jadilah babynya lahir satu bulan lebih cepat dr due date-nya. Alhamdulillah babynya sehat, tp sempat kena jaundice juga, jd sempat disinar.

5

agis wrote:
tapi dokternya gak komen apa-apa, cuma bilang : usg-nya lagi error kali bu

hihihi ko bs yah dokternya malah komen bgitu? alhamdulillah bs lahiran normal n baby ga knp2.
btw kynya emang setiap kontrol ke dokter mendekati due date (7bln keatas), pas usg yg dicek ma dokternya selain keadaan janinnya pasti selalu air ketuban yg masih banyak n masih jernih gak, plasenta ada pengapuran gak, ma letak placenta ada dimana.

icut selama kehamilan apa sering konsumsi makanan yg mengandung bahan pengawet? apa kurang konsumsi buah/sayur? mudah2an baby selalu dlm sehat2 aja ya :)

bab ? atha ? kae ? nda

6

Crey Hehe...kata dokternya sih memang si pengapuran ini datangnya tak terduga. gue juga udah parno apa gara-gara gue ga suka minum susu selama hamil, ternyata dokternya bilang gada hubungannya. ya sudahlah pasrah aja, yg penting Lil B nya masih nambah berat badannya...gue udah lega. doakan yaaahh...

Agis weleehh kayaknya itu dokternya deh yang error hehehe ;)...alhamdulillah banget masih bisa lahiran normal dan sehat walafiat.

Indri katanya yang harus dilahirkan lebih cepat itu kalau pengapurannya udah sampai maturasi ketiga atau keempat gitu. kalau di USG bentuk plasentanya hampir putih semua, udah bukan bercak-bercak lagi...

Agis hehe pengakuan dosa nih, selama hamil emang pernah sekali dua kali (atau tiga empat kali yah?!) makan mie instan :p. huhu aku menyesaaalll...kalau sayur dan buah sih ga sering, tapi ga jarang juga...Amiiinnn, doakan lancar yah sampai dengan due datenya.

There is no such thing as "the best way" in parenting, it is either my way or your way.

@CutFika

7

ndatha.. emg krng makan buah/sayur bisa bikin pengapuran plasenta ya? Huhuhu, dulu wkt hamil emg jrng makan buah nih. Hasilnya : hrs dioperasi caesar sblm 37 weeks, dgn bayi BBLR pula.. Kapoook deh.. :(

8

NisaN
bukannya karena sering makan bahan pengawet, MSG, makanan kaleng, dsb ya?malah disarankan perbanyak makan buah dan sayur..

Orion ganteng karena mamanya juga ganteng

9

mamanya orion wrote:
NisaN
bukannya karena sering makan bahan pengawet, MSG, makanan kaleng, dsb ya?malah disarankan perbanyak makan buah dan sayur..

aku juga mikirnya gitu, kemungkinan besar karena makanan-makanan terlarang itu huhu

sejak kontrol kemaren aku tiap hari perbanyak buah dan sayur nih. kita liat hasil kontrol besok, apa pengapurannya berkurang atau makin parah *crossing finger*

@CutFika

10

gue jg dulu kena kasus pengapuran gini, pas umur kehamilan 36w berat babynya turun (turun loh, bukannya gak naik) jd diduga plasentanya ud gak bagus. dokter blg cepetan dilahirin aja drpd gak dapet nutrisi. setelah ditahan2 akhirnya 38w gue diinduksi, alhamdulillah bisa lahir normal dan babynya jg lahir 2.9kg. sempet takut soalnya pas di USG sblm induksi itu berat babynya cuman 2.4an, untung lahirnya gedean.

tapi emang pas lahiran diliatin sih plasentanya, emang ada bagian yg
udah berubah keputih2an, kasus gue malah lumayan banyak. dokter sih waktu itu ga bilang penyebab pastinya apa, bisa juga dari bawaan bayi dan ibunya. kl makanan pengawet dkk gt gue gatau ya, soalnya perasaan pas hamil makanan gue sehat bgt. terlalu sehat malah, krn yg masuk cuman bisa susu, sayur, buah, ama air putih. gatau kl maksudnya kebiasaan sblm hamil. tapi kalo stress bisa jadi, soalnya pas hamil emang gue stress bgt, hehehe..

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

11

sama..dulu jg bgtu, mulai pengapuran plasentanya, nyaris mau di percepat sectionya tp pas diliat 36 w gpp,seminggu kmdn sesuai jadwal br sectio. tp aku pengapuran krn ada kekentalan darah, semakin hamil tua kan darah kita semakin kental, in my case aku udh pake pengencer darah dan suntik anti koagulan darah(lovenox) dng dosis ckp tinggi jd berat anak cukup wkt lahir. thanks God, baby e lahir dng selamat dan sehat, dan emang pas plasentanya di bw plg buat di tanam sm nyokap ada putih2 tanda pengapuran itu.

do anything for baby E, mommy smile machine

12

charissarhanie wrote:
alhamdulillah bisa lahir normal dan babynya jg lahir 2.9kg. sempet takut soalnya pas di USG sblm induksi itu berat babynya cuman 2.4an, untung lahirnya gedean.

jadi walaupun plasentanya mengapur masih ada harapan lahir normal yah? *legaaaaaaa*

@CutFika

13

icut wrote:

jadi walaupun plasentanya mengapur masih ada harapan lahir normal yah? *legaaaaaaa*

bisa ko, cuman gue dulu tuh scheduled induction. jd ga ngalamin deg2an nunggu kapan bayinya bakal lahir, hehehe..

14

Waaahh lagi bingung2 ttg pengapuran plasenta, ternyata ada topiknya di TUM toh :)
Aku jg kena pengapuran ini sejak 36w, sekarang 37w, sebenarnya berat baby selalu nambah, skrg udah 2.8 kg. Cuma ketubannya kata dokterku dikit bgt, kmungkinan krn plasenta yg mengapur itu, dikhawatirkan babynya jd lemes dan knapa2, jadi aku CTG tiap 3hari utk mantau perkembangan baby.
Tp kontrol terakhir ( hari minggu lalu) pengapurannya makin parah, dan ktuban tinggal dikit, jadi dokternya udah nyuruh siap2 sectio kalo CTG berikutnya ada kelainan (which is besok) huhuhu..antara takut sectio tp takut baby knapa2 juga :( akhirnya utk memantapkan hati ke dr lain utk cari 2nd opinion.
Ternyata menurut dokter yang kedua ini ketuban emang dikit tp ga dikit bgt, indikasinya bs diliat dgn cara meghitung gerakan baby, tiap 12 jam min 10 gerakan, dan diliat dr usg sih babynya aktif2 aja, tanda ketuban msh cukup (pas ku hitung, dlm 12 jam baby gerak 30 kali, alhamdulillah )
Dan...beliau ga menemukan pengapuran plasenta itu. Hmm...

Walo beda pendapat tp yg penting ku g tlalu parno lg, dan ttp ikhtiar menjaga kehamilan dgn makan sayur buah sesuai saran moms disini :)
Mau tanya ke ibu2 yang berhasil lahiran normal walo dgn kasus pengapuran ini, itu kondisi babynya udah masuk panggul ya?
Sekarang lg kejar2an nungguin baby masuk panggul sama kondisi plasenta dan ketuban, udah banyak jalan dan jongkok tapi masih belum masuk jg nih :(

A happy new mom, a proud wife, and a freelance architect :)
http://marissafauzia.blogspot.com/

15

wah dapet ilmu baru nih.. pengapuran itu kalo plasentanya ada bintik2 putih yah? aq pas masuk 32 weeks ada bintik2/bolong2 kira2 4 lubang, yang kata dokter kalo plasentanya kurang menyerap cairan jadi disarankan banyak minum.

marissafauzia

ahirnya ke dr.anna yah? (abis baca blog) he.. selanjutnya ke dr.anna/ dr.wid?
jangan stress2 ya bumil :D

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

16

hi all,

kalo pengalaman aku sama kek kasusnya ibu muda.

pengapuran plasentaku karna pengentalan darah dan baru terlihat pengapurannya pas 34w. saat itu dokter memang sdh vonis untuk terminasi kehamilan alias melahirkan prematur karna aliran di plasenta sdh sangat terhambat oleh gumpalan darahku dan pengapuran semakin memperparah keadaan.

akhirnya aku operasi caesar dan bayi lahir dgn bb 1,3kg di 34w. sempat survive selama 1 bulan di inkubator, ruang perina rs. sebelum akhirnya dipanggil kembali oleh penciptanya.

maaf ya ibu2, aku ga punya saran ato solusi disini. Justru aku berharap dapat pencerahan atas mslh pengapuran pada plasenta dari ibu2 yang sudah mengalami dan melaluinya dengan berhasil :)

lady in waiting for God's promise with H.O.P.E = Holding On, Praying Expectantly.

17

di usia kehamilan yang ke 37 minggu saya di usg 4 dimensi, dr bilang klo plasenta ku udah mengalami pengapuran waktu itu dilihatkan adanya bintik2 putih di plasenta dan air ketubah ku udah minim, aku juga bingung kenapa air ketubah jadi minim rasanya nggak ada yang merembes, akhirnya dr. memutuskan agar aku segera melahirkan secara SC walupun bayiku msh kecil 2,2kg karena mau 10 bln pun bayi anda tidak akan bisa besar krn tdk cukup nutrisi apalagi PPT begitu kata dokter , klo aku selama hamil emang sudah bermasalah karena PLasenta previa total shg bleeding terus :( alhamdulilah anak ku lahir selamat lewat SC

kenzie jatung hati mama papa semoga menjadi anak yg sholeh & hidupmu selalu barakaallah.

18

Jadi sbenernya kalo aku tanya dokter sih kalo pengapuran itu muncul jika kandungan sudah tua, jadi sebenernya kalo udah usia kandungan di atas 36 dokter bilang ada pengapuran itu wajar, hanya yang perlu ditanyakan ke dokter itu stage berapa, kalo tingkatnya udah parah baru itu yang bermasalah, masalah air ketuban juga ternyata memang berkurang jika janin semakin besar tapi ini perlu dicek lagi selang beberapa hari, kalo terus makin berkurang apalagi hampir kering ini yang berbahaya. jadi saya sarankan buat moms yang mengalami ini (dalam masa kandungan sudah diatas 35 weeks loh ya) jangan panik dulu, cari second opinion ke dokter lain, good luck

19

gue juga hamil kedua ini ada indikasi pengapuran lagi dan gue juga lahiran bakal diinduksi lagi (terjadwal) seperti pas lahiran anak pertama..

nambahin neng_angie, pengapuran pada plasenta pada dasarnya adalah proses yg alami terjadi. soalnya makin mateng bayi kan fungsi plasenta makin menurun karena bayi makin siap utk lahir dan menerima nutrisi dari luar. yg bermasalah tuh kalau proses 'penuaan' plasenta ini dianggap prematur atau terlalu cepat. normalnya 38week+ udah mulai menua, dianggap 'agak' cepat kalau 30week muda udah mulai menua. yg bahaya kalau hamil muda fungsi plasenta udah gak bagus. jadi bener emang ada grade2/tingkat keseriusannya.

kalau kasus kayak gue, mulai week 34 udah mulai kelihatan kalau pertumbuhan bayi udah melambat. parameternya dari growth chart bayi dan aliran darah di ari2. kalau tingkat ringan, masih bisa ditunggu sampai bayinya cukup umur dan emang disarankan utk cepat dilahirkan biar nutrisinya bisa didapat diluar badan ibunya aja. kalau mau ditunggu sampai bayinya ingin lahir natural juga bisa, dengan catatan mesti bener2 merhatiin gerakan bayi dan kontrol lebih sering ke dokter buat ngecek kinerja plasentanya dari waktu ke waktu.

20

Mau share sm mamas disini, tante gw dlu pas hamil jg kena pengapuran, kyknya br ktauan pas usia kandungan 36w. kta dokternya si bayi hrs cpt dlahirkan. tapi tante gw keukeuh ga mau krn berat bayi msh 2,2kg wkt itu. akhirnya dia cri 2nd opinion, smp ke bberapa dokter mlh. dan di dokter trakhir dia boleh nunggu smp 2-3 minggu lg sambil brusaha naikin bb si bayi. disarankan tiap hri hrs mkan telur 3 butir, sayuran bwt nge boost bb bayi. tiap brp hri skali periksa ke dokter. akhirnya stlh msk 40w tante gw bs melahirkan normal, dan berat bayi nya bisa naik jd 2,7kg :) tapiii tante gw bb nya naik smp 20kg krn nutrisi bwt si bayi kbykan terserap ke ibu nya!

Oooh.. ARSENIA we love you..!!

21

kalo aku dulu pengapuran plasenta krn overdue alias kelamaan di dalam perut, 45w 4d, hehehe...beruntung baby bs lahir dg selamat & tdk keracunan, hanya saja air ketubannya udah keruh gitu

22

lah aku baru tau ada kasus pengapuran plasenta, TFS ya icut, ijin share juga tentang pengalamannya ..

@ charissarhanie smoga lahirannya lancar, bayi + ibu sehat meskipun pengapuran plasenta menghadang.. *bahasanya lebay*

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

23

missyayuk..
Woww....sampe 45w?sabarnyaa,,gak stress tuh nunggunya? :) aku aja nunggu dari 38 sampe 41mnggu itu udh kaya org desperate saking gak ada tanda2 mo lahiran... :D

aku mulai pengapuran pas udh hamil tua si mulai 38w..smpe usia kandungan 40w gak ada tanda2 mo ngelahirin.usg lagi pengapurannya udh mulai banyak,sama dokterku maksimal nunggu 1mgg lagi klo masih gak ada tanda2 baru sectio..
Ternyata si baby emg betah bgt didalem akhirnya usia 41w lahir dg sectio deh.. :)

"mom of two"
#rasyaabhinaya
#brianaryasatya

24

Dear Moms,

kehamilanku yg ke 3 lalu, aku santai banget dan tenang2 aja menunggu kelahiran buah hati, di week 37 dan 38 beratku gak naik, dan janinku juga beratnya gak ada kenaikan, tapi dokter tenang2 aja bilang babyku sehat dan di week ke 39 aku diberi obat perangsang mules, lahirlah anakku tgl 26 okt, pas di lihat plasentanya udah bolong2 mau hancur, dan air ketuban babyku ternyata udah hijau dan kering dibadan, ternyata babyku udah minum air ketubannya dan hanya bertahan 3 hari, aku baru tahu kl ternyata aku mengalami pengapuran plasenta, aku syok dan merasa bodoh benar percaya dg DSOGku itu dan tidak mencari second opinion ketika tahu BB janinku gak bertambah...penyesalan datangnya memang belakangan... :(

25

Bunda Rasyid *hugs* semoga diberi kekuatan, ya bun...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)