1

Topic: Sibling Rivalry

dear urban mamas & urban papas :)

sharing dong gimana cara mengatasi kecemburuan kakak terhadap adek barunya.

saat hamil anak kedua, abi (3y), anak pertama saya sayang banget sama adeknya. perut saya sering dicium, dielus-elus dan adeknya diajak ngobrol.
saat adeknya lahir, abi juga sangat excited. girang banget deh. tapi begitu lihat adeknya nenen, semuanya berubah. abi mulai cemburu sama adeknya. bahkan seringkali dia pengen menyerang adeknya, misal ditabok kepalanya (hiks, sedih).
fyi, dulu abi weaning from breastfeeding saat saya sudah hamil adeknya dan terpaksa karena kondisi kehamilan tidak memungkinkan untuk tetap menyusui. jadi kayaknya abi masih belum puas dengan nenennya :p

saya udah coba beberapa tips, salah satunya dari blog suaminya teh ninit. hehe... (thanks a bunch for the tips). tapi belum berhasil.
pernah suatu kali tiba2 abi tersadar sendiri, dan dia bilang "kan gak boleh pukul adek, adeknya dicium aja". dan abis itu gak pernah mukul lagi.

tapi, akhir-akhir ini kok kayaknya kumat lagi. kadang dia tiba-tiba menyerang adeknya, mo mukul/ dorong/ narik/ bahkan kadang pengen menindih. hikss... sedih. dan kalo ditanya/ diajak komunikasi kayak sengaja gak mau dengerin.

mohon advicenya yaa...
*maap, panjang bener curhatannya :p*

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

2

hi ilzie...

mungkin harus sedikit usaha ya sama abi :) udah pernah coba ini belum zie:
1. kalo ada sesuatu yang berhubungan sama adiknya abi, abi diajak berpartisipasi. misalnya pas ganti diaper, abi diajak. abi yang bawain diapernya... atau abi yang ngapain...
> saya melakukan ini pada aldebaran. jadi pas ganti diaper arza, dia yang bawain kapas. trus diajak bareng-bareng ganti diaper.

2. jadikan si kakak 'center of the universe'.
> kalo saya ke alde lagi bareng2 sama arza, suka gini...
"look aldebaran, baby arza is so handsome... just like you."
... smart, just like you. ... cute, just like you... dst dst...

dan iya, alde-nya seneng... :)

3. kalo meluk alde, saya selalu bilang... you are my number one. (maksudnya iya kan anak pertama? hihihi).

alhamdulillah, kayaknya sukses deh melatih alde jadi kakak yang sayang sama adiknya. sering terlihat, alde cium arza meski kita jauh dari mereka. trus kadang kalo lagi gendong arza, alde pengen ngelus kepala arza.

sabar ya zie...
semoga tips diatas membantu & jadi ada inspirasi :).

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

teh ninit, thx a lot yaaa... :)

tips yang no 1 dan 2 sih udah dicoba juga. cuma yang no 1 mungkin intensitasnya rada kurang. abis seringnya abi kalo mendekat ke adeknya udah heboh duluan. jd karena pada takut abinya iseng, kadang perhatiannya abi langsung aja dialihkan ke hal lain.
lha wong dia kalo pengen nyium adeknya aja kadang abis nyium tangannya langsung melayang :(

yang nomer 3 kmrn langsung aku praktekkan. hehe...
aku peluk abi sambil bilang, "ini sayang mama nomer 1".
eh, abinya jawab, " abi ndak mau nomer 1! nomer 0 aja."
hihi, tau aja dia kalo 0 lebih duluan :p
jadi skrg abi sayang mama no 0 dan adek no 1. hehe...

aku lagi coba nih teh, lebih intens lg melibatkan abi sama adeknya.
emg bener2 butuh kesabaran, waktu, dan harus ekstra waspada.
doakan ya teh semoga cpt berhasil.
biar tenang ninggalin back to work lg bulan depan. (huhuhu... gak rela cutinya dah mo abis...)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

4

Wah gawat yah, kalo udah mulai mukul. Tapi kasian juga, soalnya Abi kayaknya cemburu banget sama adiknya. Dan udah keburu nggak suka segalanya yang berhubungan dengan adiknya itu. Kebayang sih, dia patah hati...

Kalo usul saya, mungkin bisa dicoba, Abi diajakin kegiatan yang dia udah bisa, tapi adiknya belom. Misalnya, belajar naik sepedah. Atau main bola dengan ayahnya. Spend quality time with Abi, tapi jangan bareng adiknya. Justru dipisah untuk sekarang ini. Maksudnya untuk gaining confidence bahwa perhatian untuk Abi ONLY masih ada.

Sambil dibarengin penjelasan ke Abi,"...tuh, Abi udah bisa main bola. Hebat yah? Adik kamu belom bisa. Jalan aja belom bisa. Abi udah bisa, soalnya Abi udah gede..." Nah kata2 "udah gede" ini yang penting banget diulang-ulang. Tekankan bahwa Abi udah lain sekarang sama adik yang masih bayi. Dengan ini, mungkin dia akan merasa penting juga dan nggak mau berebutan hal2 yang sepele seperti nyusu... itu kan buat bayi.

Lama kelamaan kalo udah PD, dan udah nggak berebutan attention lagi, bisa di twist jadi gini: Yang gede, harusnya melindungi yang kecil. Yang kuat membela yang lemah. Kan yang kecil belom bisa... Abi dikasih tanggung jawab untuk membela adiknya kalo orang tuanya nggak available. Mungkin lama-kelamaan, akan timbul empathy dari Abi untuk adiknya.

Semoga bisa membantu... Good luck! :)

–ari

5

Hi Ilzie. Kalo postingan kamu, saya bisa liat bahwa sebenernya root causenya adalah : saat belum puas menyusui, udah hamil. Imbasnya saat adik menyusui, dia gak terima.

menyusui itu memberikan 2 hal pada anak.
1. (obviously) ASI
2. cinta kasih ibu pada anaknya

1. mengenai ASI: mungkin kita bisa jelasi ke dia bahwa ASI udah gak cocok untuk anak umur 3 tahun.

2. Mengenai cinta kasih: Bisa jadi dia sangat-sangat mengasosiasikan kegiatan menyusui dengan you loving him. dan bahwa adiknya sekarang yang mendapat itu dan dia tidak. Kita harus bisa melepaskan asosiasi ini dengan pembuktian bahwa kasih sayang untuk dia bisa didapat tidak hanya dari sana.
Untuk ini, kamu mungkin harus spend more time sama dia juga. Suami juga harus partisipasi di sini. mungkin cuti seminggu dan pergi sama sulung ke seaworld, gambar bareng etc etc. Jadinya sulung yakin dan tahu bahwa:
1. ibu juga sayang sama dia
2. di kala ibu gak bisa kasih yang maksimal ke sulung, selalu ada bapak.

Smeoga membantu.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

6

waa... makasih banyak ya masukannya...
coba diaplikasikan dengan lebih sabar.
doakan ya semoga cepat berhasil :)

mamagaya
- mom of triple A -
@ilzie

7

ilzie wrote:
waa... makasih banyak ya masukannya...

Ilzie, gimana perkembangannya? Semoga sukses ya. Kemaren nemu satu trik lagi yang Insya Allah berguna untuk Ilzie.

jadi secara gak sengaja, Arza yang masih 4 bulan mukul Aldebaran. Di depan Alde, kita ongetin Arza untuk jangan mukul kakaknya sendiri. tentunya Arza masih belum ngerti tapi Aldebaran udah ngerti dan dia liat bahwa Arza gak selalu menang karena dia bayi. Aldebaran pun masih dibela.

Smeoga membantu.

Before I have kids I have 2 parenting theories.
I have 2 kids now. And I have no theory.

8

Adhitya wrote:
[quote=ilzie]waa... makasih banyak ya masukannya...

Ilzie, gimana perkembangannya? Semoga sukses ya. Kemaren nemu satu trik lagi yang Insya Allah berguna untuk Ilzie.

jadi secara gak sengaja, Arza yang masih 4 bulan mukul Aldebaran. Di depan Alde, kita ongetin Arza untuk jangan mukul kakaknya sendiri. tentunya Arza masih belum ngerti tapi Aldebaran udah ngerti dan dia liat bahwa Arza gak selalu menang karena dia bayi. Aldebaran pun masih dibela.

Smeoga membantu.[/quote]

Oiya, gue juga setuju dengan kebijakan seperti ini. Hanya karena si bungsu masih bayi/ kecil/ well, bungsu, dia nggak selalu benar dan mama-papa nggak akan selalu membenarkannya. Kinanti (1 tahun) juga beberapa kali kedapatan mukul kakaknya, Kira (6 tahun). Kalau gue nggak liat sendiri kejadiannya, gue suruh Kira cerita, baru abis itu mutusin siapa yang 'salah' dan harus minta maaf. Kalau gue liat sendiri kejadiannya, gue suruh yang 'salah' minta maaf, baru abis itu gue jelasin kenapa dia 'salah' dan kenapa dia yang harus minta maaf. Yang penting si sulung liat sendiri dengan mata kepala dia kalau ada kalanya adik, kalau memang dia yang salah, juga ditegur mama-papa dan disuruh minta maaf.

Minta maaf pun nggak harus selalu dengan bilang 'maaf'. Gue dan anak-anak gue punya cara sendiri untuk minta maaf. Mungkin karena bilang 'maaf' itu susah (hihihi), jadi gue mengarang beberapa cara alternatif untuk bilang minta maaf. Yang penting dia tau kalau dia melakukan itu, artinya minta maaf. Misalnya, dengan mengecup pipi, atau dengan menyodorkan jari kelingking.

:)

9

curhat...
sebenernya alde ga cemburu sama arza... tapi yang saya amati sejak ada arza, alde jadi dekeeet banget sama bapaknya. sampe selalu bilang, bapak is my best friend...

alde ga cemburu sama arza, tapi setelah liat saya selalu 'megang' arza, dia berkesimpulan... mama is arza's best friend. dan kalo saya bilang, mama is also alde's best friend... alde jawab, no. you are not my best friend. arza is your best friend...

huhuhu... patah hati jadinya. masih dalam proses buat ngasih tau kalo punya best friend itu ga cuma 1 lho... bisa 2. bisa mama & bapak. jadinya sekarang kalo apa2, alde maunya sama bapak. gila deh, nyobat banget! ini mama-nya yang cemburu :).

@ninityunita

10

duh, teh ninit, kenapa aku jd ikutan patah hati ya? Hehe..

Kerasa juga sih, enzo juga gitu. Ngertiin bgt kalo mama memang harus lbh banyak ngasih waktu buat dd-nya utk ngasih asi. Jd enzo deket bgt sama baby sitter dan kalo weekend sama papanya. Hiks hiks..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

11

Ninit, anakku yg besar, Amelie, juga begitu. Dia juga bilang kalo, bapaknya bestfriend-nya dia, sedangkan aku bestfriend-nya adiknya, Aidan. Sekarang, tiap weekend, aku coba untuk ngasih one to one time ke Amelie, aku bilang mommy-Amelie's time dan bapaknya juga berdua ma anakku yg kedua. Biasanya Amelie & aku pergi jalan2 ke toko buku atau ke museum sedangkan suamiku ajak Aidan naik sepeda. Gak usah seharian, karena kita butuh family time dgn suami jg.

12

eka,
huhuhu... mari berpelukan... patah hati bersama hahaha ;)

indie,
iya bener sarannya. harus ada waktu bareng sama alde. ini jarang bgt krn masih breastfeeding arza. tapi klo 2 jam aja keluar rumah sama alde bisa deh. tks indie :).

@ninityunita

13

eka,

Duh..sama bgt, Sofi (2y3m) juga pengertian bgt, klo bundanya lg di kamar buat nyusuin adeknya, dia dgn suka rela maen di luar sm nanny-nya..
Sebenernya idealnya, ayahnya take over saat2 kaya gini, tp berhubungan beda kota, jd sm nanny deh..
One more thing, tidur malem Sofi udah bs sendiri tanpa dikelonin, cukup dia maenin alis aku (kebiasaan nih!), sambil aku nyusuin adeknya..

U know what, it breaks my heart, seeing my girl grew up..huhuhu.
Padahal mestinya seneng ya...

14

hiks.. skrg saya lagi kena sibling rivalry nih.. si kembar lagi demen banget rebutan. Tepatnya KIRA ngerebut semua benda yang dipegang KARA. KARA hanya bisa melihat tanpa bisa merebut kembali. Karena bila direbut kembali kakaknya akan marah besar, sambil melempar mainannya atau menggigit tangan adiknya.. Any better solution for this mama?
saya sudah berulang kali mengatakan untuk tidak merebut mainan adiknya. kalau mau bilang sama adik untuk pinjam. End, dia tetep merebut sambil bilang "jem.." (pinjem). Intinya sama, tetep aja direbut dengan paksa. sigh!
Again, kalau mau pinjem, tunggu adik selesai main, baru boleh dipinjem. Hasilnya dia gak merebut tapi sambil nunggu adiknya maen, dia nangis gulung-gulung sambil bilang "jem..jem..." (pinjem..pinjem). Dialihkan untuk pakai mainan yang lain, hasilnya nihil (even untuk mainan yg sama, warna sama, bentuk sama). pokoknya mau mainan yang dipegang adiknya.
Lama-lama saya curiga, it's not all about toys, must be something else behind this... tapi sampe skrg saya belum menemukan jawabannya...
apa dia cemburu sama siblingnya. tapi cemburu dalam hal apa, karena saya merasa memperlakukan semuanya serba sama...
yang bikin miris kalo marahnya si kakak yg meledak, sampe menggigit tangan adiknya. gak dapat tangan, benda apa aja disekitarnya dia gigit, meja, kursi, mainan, remote, anything...
hhhmmm... benar-benar tantangan punya anak kembar yaacch...
Ada mama yang mengalami hal serupa dengan siblingnya?? TFH

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

15

wah kira kara ini kasus rivalry yang lebih sulit karena seumuran :)
selalu hanya Kira yang merebut ya?

numpang belajar ya, soalnya di sini udah mulai nih walaupun terpaut 5 tahun.

And thelilsolder is back. Fire!

16

Kira Kara...Hadow..rumit juga ngadepin anak kembar ya?.

Pernah dengar cerita dari saudara ttg anaknya yg jarak usianya hanya terpaut dekat dengan kakaknya, jadinya sering disebut anak kembar.
Sebenarnya sama juga seperti dirimu, orang tuanya tidak bermaksud membeda-bedakan. Si kakak lama-kelamaan memang bisa mengalah dan mau berbagi, tapi ternyata di hatinya memendam kesal, dan jadi sering menganggap kalau ortunya lebih sayang ke si adik. Dan ternyata hal ini dibawa sampai ke masa dewasanya. Ikut bingung, maaf ya ga bisa ngasih solusi.

17

thelilsoldier
Iya, seringnya KIRA yang merebutnya destructive. Adiknya sesekali pernah nyobain tapi kalo diingetin trus bilang "ma'as.." (maaf) sambil cium pipi kakaknya. masih bisa dikontrol.
Ada kalanya KIRA baik banget dan mau berbagi dengan adiknya. Kalo lagi baik bisa ketawa-ketawa bareng, maen bareng. Tapi kalo lagi "kumat", apa aja yang dipegang adiknya selalu direbut. Apalagi kalo kita udah warning keras dia, bakalan marah dan gak akan berhenti "usil" sama adiknya.
hhhmmm... apa itu cara dia mencari "perhatian" orang2 di sekitarnya yaaa... tapi kalo dicuekin juga kasihan adiknya, apalagi waktu ekspersi adiknya cuman bisa liatin mainannya..
hhheeemmm.. *sambil mikir*

indriani budi utami
Sebenarnya kalo diinget2 di keluarga saya maupun suami sama2 tidak diajarkan bahwa yang besar harus mengalah sama yang kecil. di keluarga kami kalo salah ya harus minta maaf meskipun besar/kecil. Kalau bandel ya sama2 kena marah.. jadi menurun, ke pola asuh saya dan suami terhadap kira-kara (tanpa sengaja menurun sih sebenarnya... hehe..).

sekali waktu sebenarnya saya ingin bereksperimen (emak agak desperado nih anaknya dijadikan bahan eksperimen.hehehe). Bagaimana cara KIRA dan KARA menyelesaikan permasalahan mereka ketika mulai rebutan mainan.
1. KIRA sudah kita ajarkan bahwa merebut mainan/barang dari tangan orang lain itu tidak baik. minta maaf kalau salah. kalau mau pinjem harus bilang.
2. saya ingin tahu seberapa besar KARA mampu mempertahankan dirinya ketika menghadapi kesulitan. apa yang dilakukan KARA ketika dia "ditindas" orang lain. bagaimana dia menyelesaikan masalahnya dengan orang lain. KARA pun sudah kita ajarkan untuk bilang "sebentar mbak, mainannya masih aku pakai.." "tunggu mbak...". atau kalo direlakan ya gak boleh sedih, cari mainan yang lain. atau kakaknya diajak maen bareng...

hanya sekali saja ingin melihat bagaimana mereka menyelesaikan masalah mereka tanpa campur tangan orang dewasa yang kadang "sok tahu". hehehe... tapi sampai hari ini masih saja selalu gagal. entah itu dilerai eyangnya, omnya atau sapa saja yang ada saat itu selain saya. Sebenarnya bener gak sih apa yang ingin saya lakukan dan saya lihat dari KIRA - KARA itu? jadinya saya akhir2 ini dapat cap, anaknya bertengkar kok dibiarin sajaa.. heuheu...
well, indeed, I still need a hand... ada mama yang psikolog yang bisa bantu saya gak yaa?? heuheu... thanks anyway for your kindness attention Mamas... ^_^

-WiwiT-
An ordinary bunda of twin amazing angels, Kira and Kara Setyadi
@wiwidwadmira | the Setyadi's

18

halo, selamat tahun baru semua.
Mau curhat nih...daritadi nyari thread yang cocok, mudah-mudahan ini thread yang bener ya.

Sekarang lagi lumayan pusing sama keseruan kakak adik di rumah. Nara (5y 9m) dan Leandra (2y3m) lagi seneng ribut. se-mu-a hal diributin. Kayanya pengen aja ribut. Kakaknya suka iseng sementara adeknya selalu membantah/saying the opposite dari yang dibilang kakaknya. Trus bales-balesan ngomong dengan nada yang makin tinggi, misal :
L: punya kakak lebih kecil
N: nggak, besar kok
L: kecil
N: besar
L: KECIIIILLL
N: NGGAAAKKK

terus aja sampe teriakteriak.

Gw biasanya angka tangan sambil bilang "STOP DUADUANYA!" trus mereka diem tapi kadang diem beberapa detik lalu lanjut lagi.
HADEEEHHH!

Ada yang pernah ngalamin nggak? trus gimana sih cara yang paling tepat mengatasi ini? supaya ngga berdampak negatif buat mereka berdua, karena gw udah clueless.

thanks yaa

metariza.com | mother of two |@metariza

19

sama kayak meta nih....gw jg rasanya udah nyerah klo udah pd berantem gitu.
kakaknya 6,5th adeknya 2,5th klo lagi kompak ya kompaknya minta ampun, tp klo yang satu udah usil jadi bubar deh semuanya.
adeknya copy paste semua gaya kakaknya, jd ketika mereka berantem yang ada gayanya sama percis, gak ada yg mau ngalah.
seringnya sih si kakak yg bikin ulah, jahil ke adeknya, kadang urusan beda gaya kuncir rambut aja bisa jd panjang dan berakhir dengan nangis 2-2nya. Jadi skrg klo lg pd berantem dan udah gak bisa dikasih tau dengan omongan, biasanya si kakak yang aku diemin, sok aku cuekin...(kenapa si kakak? karena selama ini kakaknya selalu yg memulai bikin masalah)
ntar klo udah gitu baru deh kakaknya minta maaf *sambil nangis2 tentunya*

cuma yg bikin aku frustasi itu gara2 kakaknya yg super duper cengeng dan akhir2 ini aku merasakan klo adeknya udah mulai ketularan cengengnya itu.

bener2 ujian kesabaran

-wife to a great husband, mother for alesya & arsyila-

20

halo para mama,
saya sekarang juga sedang mengalami ini. Ina 2 tahun, dan Farza 7 bulan. Saya tidak punya ART yang menginap. Jadi pulang kantor dan menjelang tidur adalah saat yang paling heboh. Semuanya nangis rebutan minta perhatian saya. Kalau saya sedang menyusui Farza, Ina akan nangis pilu sambil guling-guling dan bahkan terkadang sampai muntah-muntah. Nanti selesai menyusui, ketika saya langsung menggendong Ina, Farza akan menangis menjerit-jerit sampai tersedak-sedak. Terkadang, Ina bisa begitu mudahnya merelakan saya menggendong atau menyusui adek nya, dia bisa anteng bermain dengan bapaknya atau menonton kartun. Tapi kalau sedang sama-sama mulai mengantuk menjelang tidur, oh sungguh saat-saat itu adalah saat paling rusuh, semua menangis bersamaan. Tak jarang saat dinihari pun ini terjadi, mereka terbangun bersamaan dan semuanya menangis, dan semuanya hanya mau dipegang oleh saya. Alhamdulillah saya dan suami diberi stok sabar yang luas, kami tidak pernah marah kepada keduanya.
Saya dan suami terkadang hanya tertawa bersama sambil memandang geli, tidak tahu harus menolong siapa terlebih dahulu. Akhirnya sekarang, Farza sering diberi susu dot menjelang dia tidur sambil didorong dengan stroller oleh suami saya.
Saya terkadang bingung, hmmm sebenarnya selalu bingung, saat semuanya menangis bersamaan dan bergantian, apa yang harus saya dan suami lakukan? siapa yang harus diutamakan? saya dan suami sangat takut salah satu dari mereka akan merasa kalau kami pilih kasih.

-ibu'e inafarza-

21

arinta.., kebayang banget tuh hebohnya saat Ina dan Farza sama2 cari perhatian. Mungkin karena beda umur mereka yang tipis ya dan karena diusia mereka dua-duanya masih sangat butuh perhatian.

Dulu, waktu Ken dan Caca masih kecil (ken 10 y.o, Caca 8 y.o) mereka cukup deket karena dari waktu Caca masih dikandungan, gw dan suami sudah membiasakan manggil Ken sebagai 'abang' dan udah kasih penjelasan2 sederhana bahwa dia akan punya adik perempuan lucu yang harus dia bantu jagain juga (duhh..berat banget bebannya sebagai anak dua tahun saat itu). Tapi, meski pun mengkondisikan Ken sebagai abang, saat Caca lahir dan udah berumur beberapa bulan, kalau dia nyubit atau mukul abangnya, kami juga akan 'menegur' dia supaya si abang merasa bahwa kalau adiknya salah, si abang tetap dibela, ngga mesti ngalah terus hehe.. alhasil sampe sekarang mereka tergolong rukun, apalagi dengan kehadiran adik mereka yg sekarang berumur dua tahun..akrabbb banget mereka bertiga, alhamdulillah..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

22

mom saya juga lagi ngalami sibling rivalry,sejak diknya baby ele lahir kakak hosi jadi lebih manja daqn cenderunng destruktif kalo saya lagi kerja pasti abis pulang sekolah buat ulah terus,supaya dimarahi atau diperhatikan.kadang malah gannguin pengasuhnya yg lagi peganng adiknya.padahal jaraknya lmyan jauh kakak hosi 5y7m pas adiknya lahir.kupikir mungkin cemburu untuk sementara tapi kok sekarang malah makin menjadi adiknya udah 3 kali "injury" gara kakaknya.padahal perhatian ke kakaknya nggak berubah sama seperti sebelum adiknya lahir,kadang rasanya capek 2x setiap pulang kerja kakaknya selalu buat ulah,mom butuh sarannya nih....terimakasih sebelumnya

Ordinary women with wonderfull life

23

maria retti
anak2ku jaraknya deket(banget) cuma 17 bulan. dan sibling rivalry kayanya lebih kena ke anak2 yg sudah ngerti efek punya adik adalah akan ada perhatian yg terbagi (> 3thn). kayanya emang mesti diposisikan bahwa kakak hosi adalah "pengganti mama" kalau pas mama ga di rumah, jadi kakak merasa berkuasa, dan jagain adik. kalau smp bikin adiknya luka, mungkin bukan kesengajaan. tapi kan anak segitu masih belom bisa kira2. coba diarahkan dulu, buk.

ini saya juga lagi pe-er ngajarin anak2 karena mau lahiran (lagi). kaka hilya ga mau dede nena ikutan dipanggil kaka. karena "KAKAK" adalah hak prerogative dia; ada2 aja...

A person's a person, no matter how small.
(Dr. Seuss)

24

akhirnya masuk ke thread ini hii.. liffa pernah ngelukain adiknya sampe berdarah hu.. tapi kadang adiknya diciumiin terus.. saya gak pernah marah keras kalo kakaknya isengin adiknya, paling cuma bilang "kok gitu sih>" "sini bunda peluk" kira-kira bilang kayak gitu tepat ga ya?

http://www.lianakirana.blogspot.com/
twitter : @_LianaKirana_
grateful to be born as a woman. chances to experience beautiful experience are gifted. one of them is breastfeeding.

25

duhh bingung juga ya cara jelasinnya kalo anak2 masih kecil2 ya..

bundaliffa, gw biasanya juga gitu kok, daripada marah gw justru meluk si anak sambil pelan-pelan jelasin bahwa yang dia lakukan itu salah..

setuju juga sama mummyhilya, karena anak gw yang pertama dan kedua jaraknya tpis jadi memang nggak sering berantem juga sih. Malah yang paling bontot yang suka 'semena2' sama kakak2nya karena merasa paling kecil ;p. Tapi sebenernya dia begitu karena terlalu diturutin sama kakak2nya juga sih, jadi malah gw yang nasehatin si kecil untuk lebih respek sama abang dan kakaknya..

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/