1

Topic: Minum Jamu setelah Melahirkan, Yes or No?

aq dulu minum jamu nyanya meneer jg. secara aku ada di rumah mertua, klo ga nurut bs dipecat nih..hihi.. tp lumayan jg bisa nurunin berat badan..

2

Sama kayak Zata, langganan jamu di mbok2 Jamu yg keliling.. malah lebih enak, tapi kadang mertua udah sedia juga Jamu Sawanan. kalau misalnya Key rewel malem2.. mertua langsung mbikinin Jamu katanya biar ASInya enak

3

wahhh hanifa, asik banget dibikinin jamu sama mertua, tambah sayang dehh ;p

twitter and IG: @zataligouw
Blog : http://www.zataligouw.com/

4

Aku dulu minum jamu seminggu terus anakku kuning, sama susternya diuruh stop. Sejak saat itu ga minum lagi.
Sebenernya minum jamu ngaruh ke jaundice ga sih?

5

aku dulu minum jamu paket 40hari setelah bersalin dari ny. meneer, jamunya bentuk pil bulat kecil2 yang sekali minum 10 pil sehari 2x..ada jg yg bentuk param buat ditaro dikening dan yg dioles diperut sblm pake stagen/gurita, tp minumnya stlh 2mgg stlh melahirkan, karena di awal2 abis melahirkan itu hectic bgt, mastitis, puting lecet, anakku kuning, tounge tie and juga baru pertama kali melahirkan.. jamu ini cukup membantu memulihkan sii..

6

ehm... katanya dokter, kalo kita kasih ASI, jangan minum jamu2an ntar baby-nya kuning ya?

"A child is created in the most being and knitted together in the mother’s womb."

7

kata dsog juga begitu mom, ibu menyusui ga boleh minum jamu-jamuan tapi alasannya kurang tau ya hehehe, mungkin berpengaruh sama nutrisi ASI-nya nanti...

Home is wherever I am with my children (anonymous)

8

[list=1]

• Pengalaman anak pertama aq minum jamu paket melahirkan mustika ratu yang seperti ini lho
    http://2.bp.blogspot.com/_2zPsp4-9Qtk/S1XE6-HrpNI/AAAAAAAADWg/yls8DQ5umC0/s320/Mustika_Ratu_Jamu+Selapan.jpg
    lumayan membantu pemulihan pasca melahirkan, ASI lancar, anak sehat[/*]
  • pengalaman anak ke-2 saya minum jamu paket melahirkan nyonya meneer yang seperti ini lho
    http://3.bp.blogspot.com/-lT-WboZZ-2M/T8jeb00pSpI/AAAAAAAAAI8/ufEtxk-gPQI/s400/dsc00122.JPG
    selain itu saya juga minum vitamin dari dokter juga
    lumayan membantu pemulihan pasca melahirkan, ASI lancar, anak sehat, tidak kuning pun
    [/*]

ohya kuncinya kalau minum jamu itu adalah
    minum air putih yang banyak
    saya minum sampai 3-4L sehari waktu itu

• 9

Tiba-tiba mama nyuruh beli Jamu surga, srikaton,sarirapet & galian singset setelah liat diriku sepertinya tidak menyusut timbangan badannya hohoho... Hap..hap...hap... semoga ada perubahan berarti seperti moms yang lain *menyemangati diri sendiri

A mom and a wife of sailor and their chubby son Satria
    http://www.mamaayuutami.com

10

Hai moms,

Ikutan sharing ya.. 7 bulan lalu abis nglairin, uda beli jamu bersalin nyonya meneer, dan suksess ga kepake sama sekalii..
    Krn waktu pulang dari RS, dsa, obgyn, dan para suster pd kompak ngasi tau kalo jgn minum jamu2an dulu krn kuatir baby kuning at least sampe umur baby 2mg. Dan krn memang si baby nampak kuning, padal blm minum jamu apapun, akhirnya sampe skr rapet bersegel deh tuh jamu. Aku cnn snpet beli parem kocoknya aja, krn smpet bengkak kaki waktu abis lahiran.

Jd sebenernyaa... penting ga sih jamu abis bersalin inii.. mertua and ortu blg sih penting scara org jawa tulen... tapi dokter pada ga bolehin. Jd worry.

Skr mah ga krasa gmn gmn, tp emang pasca bersalin, kondisi ku dropp banget sampe lewat 40hr. Pdl lairan normal, Ntah karna apa..

happy mommy, happy wivey @rarsyini

11

bunkie kalau di aq jamu itu ngaruh banget mengembalikan kondisi tubuh, sejak melahirkan senang banget minum jamu sampai menyusui, menyusui pun aq minum jamu uyup2 rutin. Kalau g minum jamu itu rasanya g enak, mungkin karena saya sudah rutin minum

saya minum jamu sejak bayi saya lahir, alhamdulillah bayi saya tidak kuning, bilirubin pas 3/4 hari kemarin 10, batas 12 jadi dibolehkan pulang.

kalau minum jamu itu harus minum yang banyak terutama minum air putih hangat ya

oh ya setiap orang beda-beda, ada yang cocok ada yang tidak cocok.

12

Mom elzahra

Aaachh, aku pun sebetulnya doyan jamu bangett... tapi parno baby kuning, akhirnya ngikutin si dokter ituu.... *hikss

happy mommy, happy wivey @rarsyini

13

pas abis melahirkan aku ga langsung minum jamu, klo ga salah lepas 3 minggu baru minum deh kayaknya, tapi digodog langsung sama mama mertua, bukan yang bermerk gitu, ga terlalu pait buat aku yang ga biasa minum jamu.
    Katanya khasiatnya biar badan enak, cepet kurus, ASI banyak dan si anak baunya sedep.
    Yang aku rasain : badan emang enak, kurus? kaga.. ehhehe, ASI banyak? alhamdulilah cukup buat si anak, walau bukan yang berlimpah2 itu, si anak baunya sedep? BANGET sih kalo menurut aku, apa faktor itu anak sendiri ato bukan hehehehe tapi aku ngebandingin sama ade aku yang ga ikutan minum jamu, anaknya sedep juga, tapi beda gitu sama anakku, yakin lebih sedep deh, suer.. bukan karena aku emaknya ya hehehe

have a nice day :D

14

si.ferli bener menurutku, karena jamu itu melancarkan peredaran darah, darah yang kotor keluar jadi wangi gitu.
    begitupun kalau menstruasi beda klu minum jamu sama engga, klu g minum jamu bau anyir gitu

15

aku mnum jamu mom hbs melahirkan, sebetulny gak mau krn pait ;p
    n aku minum kl udh siap di gelas jamuny, kl ga ya ga minum/bikin sendiri. hahaha... baik bgt ibuku. soalny bliau yg khawatir sm anakny, scra bliau org dulu yg pasti jamu hbs lahiran. ga cm jamu, peresan air daun pepaya jg, rasanya, aaargh... tp nurut aja sm ortu, insya Alloh pasti ada baikny.
    tp mnrtku sih enak di badan, asiku banyak, tp ga tau jg kl g mnum jamu, soalny br anak pertama. pengalaman kk ku g mnum jamu, asiny ada jg. kl baik/ngga nya, trgantung tanya ke sapa. kl kata dokter ya ngga, kl kt ortu yg nganut mnum jamu ya baikny jamu dibanding obat dokter.

blog saya
    instagram 2
    -Bahagia itu sejajar dengan rasa syukur-
    -One day (minimal) one activity for toddles-

16

aku minum jamu mulai dari hari pertama setelah lahiran ampe kira2 10 hari stlh lahiran. itu jg krn dsuruh sm ibuku krn emg pas melahirkan tgl drumah orgtua...

alhamdulillah ga ngaruh apa2 ke baby

17

aku jg minum jamu dari semenjak seminggu setelah melahirkan.. cuma kekna ga ada pengaruh apa2 sama banyaknya asi yang keluar.. ini dah 4 bulan babynya asinya udah ga ada :(

18

moms, aku abis lahiran langsung disuruh minum jamu habis bersalin yang 40 hari itu loh... merk nyonya menir.
    Kata mamaku sih efek jangka panjangnya ke badan. Gak cuma bikin singset, tapi nanti di masa tua katanya kita akan merasakannya. Jadi saya nurut deh meski pait2 gitu rasanya.

19

aku juga dulu minum jamu nyonya meneer yang paket 40 hari pasca lahiran..
    ASI alhamdulillaah berlimpah dan ga pengaruh apa2, baby jg doyan aja, ga ada efek apa2..

tapi untuk penurunan berat badan..kayanya ko ga ngaruh ya?? :D
    btw, yg pada minum jamu paketan pasca lahiran gitu kan ada pilis & tapel juga ya? pada dipake ga sih itu? ngaruh ga ya? soalnya dulu pake korset & stagen jg tapi ga rajin pake tapelnya apalagi pilisnya, cuma dihabisin jamunya aja..

-one kind word can change someone's entire day-

20

bundanaisya : aku minum jamunya aja mom. kalo tapelnya dibikinin mama. Soalnya tapel yang bawaan dari si paket, warnanya kan coklat, kotor aja rasanya.
    Kalo tapel buatan mama pakenya kapur sirih, air jeruk nipis sama minyak kayu putih. Jadi warnanya juga putih dan rasanya lebih anget di perut.

Efek itu buat balikin tekstur kulit perut loh mom...

21

calalilyrose TFS, iya dulu pake tapel sempat beberapa kali tapi ga rajin, klo pilisnya malah cuma 1-2 kali doank, ya itu kan karena coklat2 gitu ya jadi kotor gtu rasanya, padahal sih enak rasanya di perut klo pake..

balikin tekstur perut maksudnya dalam hal ngurangin efek stretchmark ato biar kulit perutnya kenceng gitu?

22

bundanaisya : kalo di saya sih keliatannya buat kencengin perut dan ngilangin lemak2 yang tadinya tebal banget itu. Kalo stretchmark sih puji Tuhan kemarin selama hamil perutku bebas stretchmark.

23

hihiii.. iya nih klo stretchmark samaan kita, alhamdulillaah bebas :D

tapiiiii.. klo lemak masih membandel :(, secara sampai skrg masih utang 10kg yang harus dihilangkan untuk balik ke berat sebelum hamil >_<

klo sekarang dipake lagi masih ngaruh ga ya? :rolleyes:

24

waw mom Bundanaisya banyak banget utangnya... *tepokjidat*

aku utang 3 kg buat balik seperti sebelum hamil... tapi kok ni timbangan stuck aja ya ga bergerak ke kiri sama sekali...

Coba aja sih kayanya ngga ada ruginya. Tapi kalo ga salah ada deh jamu lanjutan dari si Jamu habis bersalin 40 hari itu. Di box nya waktu itu di tulis tapi lupa namanya. Pokoknya untuk balikin badan singset lagi gitu tulisannya.

25

Sebelum melahirkan, aku udah siap jamu habis bersalin Ny. Meneer. Tapi karena anakku kuning ditambah tongue-tied (yg menambah parah kuningnya krn ga bisa minum dgn baik), jd aku dilarang untuk minum jamu2an itu krn takut memperparah kuningnya lagi. Jadi deh jamu2annya masih utuh dan duduk manis dilemari (cuma ku ambil minyak telonnya aja). Hahahhahaha.