1

Topic: Safe, Healthy, Non-Toxic, Eco-Friendly Cookware Brands

hi moms, di antara sederetan merek2 peralatan masak impor yang beredar di indonesia, dengan claim non-hazardous, yang mana yang worth the price ya? (udah terbukti tahan banting dan kalo bisa nggak terlalu bikin bokek) :)

kalo Green Pan gimana moms? nggak terlalu mahal, tapi entah kualitasnya...

peralatan masak yang mereknya nggak beredar di indonesia juga monggo direview. thanks in advance! :)

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

2

hmm, baru tau ada peralatan masak yang eco-friendly... emang apa bedanya ama yang biasa?

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

3

kayaknya bahan2nya, yang lebih cepet panas lebih save energy, less CO2 juga. kalo pingin cepet ngantuk bisa baca2 ini . :P

4

ehehehe..
menyimak dulu aja deh..
kalo urusan masak memasak mah gw menyerah.. :)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

5

Baru aja liat Green Pan di Sogo :) Katanya dia non-stick tanpa menggunakan teflon, tertarik juga nih... Soalnya jeleknya teflon kan kadang bisa kebeset trus teflonnya ngelupas & bisa ikut masuk ke makanan :( Emang sih udah dijaga baik2 pas masak & nyuci, tapi ya bisa aja kan kebeset tanpa sadar.

Green Pan tuh ada yang 1 set isi 3 harganya sekitar 1jt. Ini ga terlalu mahal ya itungannya? :p Tapi kayaknya emang ada harga ada kualitas sih, ditambah biasanya yang pake embel2 eco-friendly selalu lebih mahal.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

6

akhirnyaaa.. ada yg bahas juga :) Thx to mamaToto. Tar klo ke mall mo cari2 aaah.. Mo liat penampakannya. Btw, biasanya mamatoto masak makanan baby pake apa? Share dunk..

Iy tu otty, kadang suka kepikiran yg begituan. Padahal klo pake alat masak yg ber-teflon enak, g lengket. Tapi bahannya itu lho.. Katanya klo masuk tubuh bisa bikin kanker y? *tapi masih juga pake itu di rumah hiiiksss*

just found a new sanctuary ^_^

7

Dulu aku pernah ada kerja sama bikin buku resep diet sama orang2 yang peduli kesehatan gitu deh... trus memang katanya mereka tuh udah gak pake alat masak dengan lapisan antilengket dan gak recommended untuk pake itu... trus katanya alat masak dengan lapisan antilengket gak boleh dipake lagi kalo sudah ada goresan, karena artinya lapisan itu sudah rontok, dan tercampur ke makanan, dsb. Yang recommended adalah yang dari stainless steel... tapi ya mahal...
kalo gak salah sekarang tupperware juga ada alat masaknya ya?

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

8

gabriella Oya tupperware punya alat masak? *ngecek ke temen yang jualan*

Gue juga sampe sekarang masih pake yang ber-teflon gara2 kalo mo beli yang stainless steel tuh di sini harus langsung 1 set yang banyak! Misalnya nih, gue udah liat2 panci tapi harus beli dari ukuran imut banget sampe besar, sekitar 5 panci. Lha buat apa? Padahal yang gue pake mungkin cuma 3. Akhirnya ga jadi beli deh.

9

gabriella wrote:
trus katanya alat masak dengan lapisan antilengket gak boleh dipake lagi kalo sudah ada goresan, karena artinya lapisan itu sudah rontok, dan tercampur ke makanan, dsb. Yang recommended adalah yang dari stainless steel... tapi ya mahal...

Haaaa, waduuuh, mungkin penggorengan teflonqu perlu dibuang dunk. Soalnya dah ada goresannya hiikss.. Klo yg enamel gimana mama Ella?

just found a new sanctuary ^_^

10

halo,,aku juga tertarik sama green pan ini,kalo liat iklannya di tv,,kayanya gimana gitu,,oh disogo udah ada juga yah,abis tulisan availablenya cuma di singapore,malaysia aja,,thx mama otty

11

otty, kapan hari saya beli di Toeng 1 biji yang Nairobi 26 cm, cooking pan, ada disc 10%, yang paketan 1 juta nggak saya ambil dulu, pingin tes dulu apa Green Pan ok ato nggak. merek2 lain, moms? :)

12

toto Soalnya di Sogo cuma bisa beli 1 paket katanya? Tunggu PM untuk nanya Toeng ya :)

13

gabriella iya tupperware ada alat masaknya, mihiill banget, panci yang paling kecil udah diatas 1 juta

14

die2, sorry aku juga kurang tahu... tapi mungkin kita harus memperhatikan masa pakai alat2 masak yang kita punya kali... gak dipake sampe bener2 rusak parah banget... selain itu kita juga mesti memperhatikan perlakuan kita sama alat2 masak, biar awet dan gak kegores2... seperti gak mencucinya saat kondisi masih panas banget, kalo gak salah juga gak bisa dipake untuk menggoreng (deep fried), karena suhunya bakalan tinggi banget, dan lapisan antilengket itu tidak dirancang untuk menahan suhu setinggi itu...

selain ganti alat masaknya, pola makan kayaknya juga mesti diubah... hihihi, jangan kebanyakan goreng2an... biar alat masaknya awet...

dini, mahal buanget... tapi keren ya... yang dipake FQ kan... waktu itu liat di TV

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

15

ikut menyimak, kemaren ceki2 ke safemama.com , eh ada green pan di list-nya, tapi pas googling knapa ada review negatifnya ....

bunda cacha dan hafidz

16

klo gw suka dinasehatin bokap, alat masak yg bagus itu salahsatunya ada emboss-logo CE (disetujui oleh standar uni eropa, yg cukup ketat klo soal pangan & alat pengolahannya). Trus buat plastik, mending pake merk yg udah punya 'nama' & foodgrade. Melamin is a big no-no. Dan pastinya, biarpun dapet logo CE, perawatannya juga harus ngikutin petunjuk pemakaian, kyk yg gabriella bilang biar alatnya awet & gak kegores2 ;-) Yg dari stainless steel, tembaga & claypot gitu mmg paling aman... tapi mahalnya kagak nahan :lol: *nabunglagidehsebelumAlmaMPASI*

17

ade negatipnya apa mba Ade?

gue sih beli green pan beberapa bulan yang lalu di Carrefour..hi9
so far sih belum ada keluhan..(masaknya simpel2 sih soalmnya. hi9, gue juga cuma beli 1 habis mahal kalo dibandingin sejenis teplon seperti Maxim).

18

sukie negatifnya, setelah beberapa kali pemakaian masakan jadi lengket, susah dibersihin. tapi ga tau juga, pas baca2 katanya juga ada beberapa "fake review". tapi kalo punya sukie ga ada masalah ya gpp kan, hehe
masih ikut menyimak, masih pake teflon :(

bunda cacha dan hafidz

19

*masih menyimak juga...sesama pemakai teflon*
penggorengan gw juga dah gores2 :( lagi pengen cari yg baru juga...

a mother of energizer bunnies

20

udah ty! :)

ade, iya ada omongan miring tentang GreenPan, tapi kemaren dulu, sebelum baca review saya udah kadung beli pan yang 26 cm Nairobi, 360 rb disc 10%, belum kepake sih.

pingin tau ada yang udah pake TEFAL nggak? terus merek Fissler masih beredar nggak ya? gila Tupperware aja sudah berjut-jut! mau non-toxic kok gak praktis gini ya...mesti merek tertentu, udah gitu mahal lagi! yeee... nggak heran jarang orang mau go green :rolleyes:

21

toto Mungkin ini mirip2 isu BPA waktu awal muncul ya? Kan masih jarang yang jual jadi semua yang BPA free tuh mahal... Tapi sekarang udah banyak pilihan mulai dari yang murah sampe yang (tetep) mahal.

Tefal kayaknya ada di rumah, tapi lupa yang mana. Wajan2 itu mirip semua begitu stickernya dilepas :p Eh, jangan2 sutilnya yang merk Tefal? Lupa.

22

LOL iya, tanpa merek, mereka semua setara sederajat :P

errr saya nggak inget tentang isu BPA awal2 *amnesia*, tapi kalo mesti nunggu MakCook bikin yang nggak beracun, jangan2 kita sudah keracunan semua. sebenernya sampe detik ini saya masih sehat walafiat pake panci wajan merek terserah, tapi maklum lah sebagai ibu paranoid, pingin yang bagus2 buat anak :P

23

Akhirnya wajan idaman sudah datang :) Happy Call sudah menanti untuk dicoba wknd ini. Belinya bertiga sama temen, sukses memangkas harga tinggal 586rb/pc.

24

otty, gimana asal muasal sampe sreg ama Happy Call? (btw nama merek2nya lucu2 hehe), ditunggu ceritanya ya... :)

25

Eh gue punya juga Happy Call, beli di koperasi harganya sama persis kayak Otty beli.
1) Kalo katanya minyaknya ga tumpah, ternyata ada leaknya juga, tp dikit.
2) Paling enak buat bikin barisan pancake hahah
3) Biasanya kalo goreng atau numis pake wajan biasa kan minyaknya terserap ke makanan, kalo happy call minyaknya masih nyisa di wajan. Jadi kesannya waa lebih sehat nih hihihi
4) Agak berat aja bolak-baliknya, ga kayak di tipi.

And thelilsolder is back. Fire!