1

Topic: Tips: Memberi Obat Untuk Anak

wah, kayaknya anakku beda sendiri nih..hansa tuh susaaah banget minum obat, baik yang sirup ataupun puyer. udah dicoba segala cara, dari pake pipet, digendong, dll tapi semua itu gak berhasil karena dia selalu muntah tiap abis dikasi obat. dikasih lagi-muntah lagi. kata mamaku, dulu aku waktu kecil juga susah banget minum obatnya. tapi alhamdulillah sekarang di umur 3 thn dia udah mau minum obat yg sirup itu :-)

2

pengalaman waktu Dinar opname gara-gara diare, jadi tau kalo perawat punya tehnik khusus buat ngasi obat ke anak kecil.. Khusus yg liquid ya, kebanyakan obat untuk anak kan sirup atau puyer yg dilarutkan air sedikit..
Jadi anak dibaringkan, miringkan wajah anak ke kanan/kiri tahan bagian wajah yang berlawanan tepatnya diantara rahang dan pipi supaya tetap dalam posisi miring.. Masukkan obat dengan dialirkan perlahan di pinggir dalem mulutnya, ini bikin dia nelan tanpa muntah karena obat masuk tanpa dihalangi lidah..
Haduh, kayanya menggambarkan lewat kata-kata rada ribet yak.. Mdh2an bisa dimengerti deh ya.. Selama ini kalo ngasi obat ya gitu caranya, suksess.. Tapi untuk obat tertentu yg terlalu kental atau terlalu kuat rasa paitnya, aku biasanya campurin air putih sedikit..

3

untungnya anakku (13 mos) ga terlalu susah kalau minum obat. dulu waktu masih bayi minumnya pakai pipet, sekarang sih kalau obatnya ga terlalu pahit dia dengan sukarela *halah* meminumnya. terakhir sekitar 2 minggu yg lalu krn dia muntah2 terus dari malam sampai subuh. paginya ke dokter dikasih sirup (sedikit manis & ada pahit2nya dikit) ama puyer juga. nah si sirup & puyer aku aduk asal di sendok sayur/sendok makan yg agak besar (kalau ngaduknya sampai rata jadi pahit banget soalnya, jadi aduk asal aja si pyernya sebagian masih ngambang2 gitu) ditambah sedikiiit air putih, trus tinggal kasih sedotan aqua gelas, suruh nyedot sendiri deh anaknya hehe, abis itu tinggal kasih minum air putih. padahal mamaku uda siap2 mau megangin dia & bantuin nyekokin kalau sampai anaknya ga mau minum obat ternyata gampang banget ngasih obatnya sampai heran dia baru liat ada anak yg nyedot puyernya hihi

4

waaahh... thanks mamas idenya brilian semua, jadi punya banyak ide utk kasih obat ke Xavier (20mos) ;)
dulu pas Xavier masih bayi ga masalah ngasih obat, tapi tambah gede dia tambah berontak..hehe
kmaren pun pas sakit disentri obatnya ga habis karna tiap obatnya masuk dikit lgsg dimuntahin :( padahal udh dicampur air putih..
jadi selama ini satu2nya obat yg lancar jaya masuk tuh cuma obat alergi aja karna warnanya bening jadi dia gatau klo itu obat..hehe.. tinggal diajakin "yuk kita minum air putih pake sendok dulu" trus lgsg deh glek masuk obatnya sambil dianya nyengir2 gitu..hihi..
thanks ya idenya, ntar mau coba yg pake madu...eh tapi semoga Xavier ga sakit2an lg deh jadi ga mesti minum obat lagi.. :D

you're braver than u believe, stronger than u seen, and smarter than u think--Christopher Robin

5

charissarhanie wrote:
betul kaya kata slesta ama dea, jauh lebih enak pake tabung suntik gitu. [..]
tp kesini2 jadi suka banget tuh, apalagi sama panadol syrup gitu. minta2 terus sampe nagih, katanya mau sirup stroberi.. :p

setuju pakai tabung suntik memang paling gampang. tambahan trik: ujung suntiknya ditempelin ke lidah biar obat gak meler ke mana-mana.

charissarhanie, sama nih kayak anakku Ayesha 3thn, suka minta panadol syrup padahal gak sakit :))

6

anaku susaaah banget minum obatnya. Kemaren diare dan dikasi dokter obat puyer, pertama minum, dia ga ngeh itu apa, jadi diencerin trus di sendokin, mau, 2 detik pas tau rasanya muntah2in semua.

Hari kedua, pake pemaksaan, marah2 tapi mungkin masuk dikit, masih berusaha muntahin. Tapi ini mah ibunya yang ga tega, memutuskan berhenti aja minum obatnya (haha parah ibunya).

Selanjutnya, kasih perasan air jeruk puyernya, karena dia suka jeruk, awalnya minum dikit, abis itu di lepeh semua lagi. Selanjutnya...sambil makan pepaya (suka banget juga, pas mau gigit pepaya, dikasih 'minum' (padahal puyernya dengan sedikit air) langsung marah dan abis itu ngambek. ga mau minum air putih dari cangkir lagi. Huuua! Kalau ga inget obatnya ini antibiotikga bakal kasih deh, mau home remedy aja. ABisnya waktu itu kita lagi travelling, jadi merasa harus ke dokter dan makan obat takut kenapa2.

Baca thread mama2 disini, lumayan nanti dicobain idenya. Tapi semoga ga pernah perlu minum obat puyer lagi deh. Tante2nya pada ribut, loh ini ga pernah minum obat ya? Yah begitulah, sampai umur 1 tahun belum pernah minum obat ataupun vitamin dan sejenisnya. Jadi mungkin dia masih asing dengan rasa obat.

7

kamil (1y) juga termasuk susah minum obatnya, pas udah ngeliat bunda/ayahnya bawa pipet ato sendok obat musti dia geleng-geleng kepala. udah takut duluan jadinya.

jeleknya lagi, selalu muntah setiap habis minum obatnya, meskipun udah dialihkan perhatiannya ke mainan ato yg lainnya. praktis, obatnya g masuk sama sekali. sampe' pernah pas kena diare parah, obatny g bisa masuk karena muntah, trus balik lagi ke DSA-nya (karena aku pikir kena muntaber, coz diare+muntah) sm DSA-nya dikasih pula sirup obat anti muntah, itu diminum 30mnt sblum minum obat utama..

sebenernya sih kasihan maksa2 anak buat minum obat, tp demi mereka sehat.. tetep deh harus dijalankan. semoga smakin bertambah usianya g semakin susah minum obat..

ato yg bener semoga jarang sakit jadi g perlu minum obat.. amin

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

8

evi pane..mom, anakku jg yg termasuk yg gampang banget muntah kalau minum obat. Makanya selain pk cara obatnya diencerin dl sebelum diminumin, ditambah cairan gula jawa/madu untuk obatnya dll, aku minumin obatnya ga langsung stlh anak selesai mkn/minum susu. Aku tunggu minimal 45 menit stlh dia minum susu/mkn, biar susu/mknannya turun dl, jd dia ga gampang mual.

Kadang aku juga suka nanya ke dokter, kalau ada obat yang pahit, boleh tidak obat yang pahit ini dicampur sama obat yang manis dalam satu sendok obat biar pahitnya ga tll berasa. Kadang dibolehin sama dokter, kadang ga dibolehin juga, tergantung jenis obatnya.

Dl waktu anakku masih < 1thn, aku pernah diajari cara minumin obat sama dokter anak langganan, caranya dg ngasih susu/MPASInya sedikit saja dl porsinya (kalau makan besar mungkin mungkin hanya 1-3 suap) trus langsung minum obat. Nah setelah anaknya tenang baru dilanjutin lagi makan/minumnya.

9

dear moms

anak sy, 3th 4bl, juga susah minum obat, bahkan pernah trauma (kayanya) karena sy paksa minum sambil nangis, sambil berontak, sambil muntah - nyeselllllllll banget deh...
anak sy jd menyamaratakan semua obat itu pahit (meskipun syrup rasa buah2an, puyer, dll)
umur segini bisa berontak, kabur lari2 klo udh lihat mau dikasih obat, dia tutup mulutnya pake tangan nya, ga mau dibuka.

pake madu ga mempan juga, tetep di muntahin.

terakhir yg cukup manjur, saat sy racik/tuang obatnya ke sendok, sy kasih lihat ke dia, sy bawa gula pasir, sy kasih lihat nih obatnya ada gula pasirnya, manis, sy biarkan dia yg taruh gula pasir itu ke dlm obatnya itu (nah ini pinter2nya kita, di akalin supaya gula pasirnya dikit aja)

lalu setelah obat berhasil masuk mulut n di telan, cepet2 kasih se ujung sendok gula pasir juga, biar dikunyah2, lalu kasih minum air hangat.
klo obat nya sangat pahit, sy suruh dia kumur2 air putih hangat, lalu buang kumuran nya, lalu ajak sikat gigi sebentar.

emang banyak effort nya...tp cukup worth it lah, obat nya masuk, ga dimuntahin :)

salam kenal

Eka

i'm a blessed and happy wife & mother of two

10

b3_k4 , samaan dong kita, kamil juga pernah minum obat trauma, sampe' g bisa masukin apapun ke mulutnya setelah minum obat, termasuk g mau nenen.. , padahal obatnya manis
setelah frutasi, akhirnya aku kasih sendok n obatny deketin ke dia, seolah-olah itu mainan.. karena penasaran,, dia arahin mulutnya k sendok trus diemut dikit2.. baru mau di minum, setelah nyobain tadi..

indriani , dulu sih masih bisa dicoba pake' larutan gula, ato diencerin dll.tp sekarang begitu udah ngerti sendok dan botol obat udah geleng-geleng dia..
yang susah pake' muntah segala, coz smua susu n makanan pasti kluar..
meskipun udah dikasih leadtime sama waktu minum susu/makan..

being a mother is wonderful..
http://anathakamil.wordpress.com

11

mamadinara
sama, gw juga diajarinnya begitu sama kakak. tp tetep aja susah ya hehehehe

kalau anak nangis, lebih baik coba beberapa menit lagi krn biasanya berakhir dengan muntah. kasian hasil makan nya dan obat nya terbuang, anak cape.

hafidz dl jg susah, harus pake pipet n sama dua orang. dulu pengasuhnya suka pake pencet idung. kasian jg liatnya.

setelah mencoba cara ini dan itu, akhirnya begini nih cara kasih obat yg enak menurut gw (terutama untuk todler):

[list=1]

• yg pertama harus dilakuin adalah JUJUR! kalau obatnya pait ya bilang pait, kalau manis ya bilang manis (kita coba dl secolek). jadi anak gakan merasa tertipu. kalau kita bohong, anak jadi ga percaya sama rasa obat kali berikutnya kita kasih.[/*]
  • PENJELASAN. biarpun anak blm ngerti gada salahnya kita jelasin apa yg bakal kita kasih ke dia. kl sekarang hafidz pasti tanya ini obat apa? rasanya apa? kenapa harus makan obat? obat dari dokter siapa? panjang deh :D[/*]
  • RENTANG WAKTU. tunggu sekitar 15-30 menit setelah makan biar ga jadi eneg n muntah [/*]
  • ALAT. gunakan yg nyaman menurut anak, bukan menurut ortu. kl dah bisa komunikasi coba ditawarin aja. kl hafidz paling nyaman pakai gelas takaran (kalo ga salah ada di botol tempra, triaminic dsb). kalau pakai sendok atau pipet hafidz merasa terintimidasi (disodorin, dimasukin pipet ke mulut). kl pake gelas takar itu anak ikut megang (kayak minum), ada kendali dari diri anak; bikin bangga kalau dia minum obat sendiri.[/*]
  • PUJIAN. butuh usaha n keberanian untuk makan obat, bahkan pada orang dewasa. jadi jangan lupa puji anak2 kl mereka berani makan obat apalagi tanpa kendala.[/*]

mudah2an berguna buat mama yg lain.

oya mam evi pane bener juga, anak bisa jg disuruh COBA dl secolek :D hafidz anaknya gak percayaan banget sama rupa; apapun bentuk/ harumnya makanan (yg br dia lihat) gak bakalan dimakan kecuali dipaksa masuk secuil ke mulutnya. setelah kerasa dilidah baru deh kalau enak, makannya lanjut kl engga ya dilepeh hehehe so, dicoba dl mungkin hanya untuk obat2an yg rasanya manis n enak kali ya :p

Bussy life...happy life...
  • 12

walaupun ini thread utk toddler, ikutan ah...

aidan (9mo) tempo hari sempet batpil parah. akhirnya bawa ke dokter deh, soalnya home treatment ga berhasil. pertama dikasi obat sih mau krn dia ga ngeh klo itu obat. tapi kedua kalinya lsg tutup mulut rapat2. walaupun udah digendong2 & diajak main, tiap liat sendok obat, mukanya lsg dipalingkan & mulut ditutup rapat2. mpe nangis pun mulutnya ditutup. padahal obatnya ga pahit. akhirnya dipaksa deh, digendong, mulut dipegang spy kebuka, tangan & kaki juga dipegang, obat diminumin. berhasil sih, tapi dampaknya tak terbayangkan... trauma abis... mpe ketakutan liat semua orang. mpe ga mau aku gendong krn aku yg nyekokin obatnya.

kemudian dicoba trik lain. kita coba minumin obatnya wkt dia bobo (jangan ditiru ya moms, resiko tersedaknya besar sekali klo telat mindah posisi gendongnya). jadi aidan digendong mpe bobo trus wkt dia mangap (klo bobo aidan suka mangap :p) obatnya ditetesin pake pipet, sekali ngasih 2-3 tetes aja. trus posisi gendongnya diubah dari tidur ke berdiri spy obatnya ditelan. berhasil juga tapi dampaknya tidak menyenangkan. hari berikutnya aidan jd takut bobo. meskipun mata udah 5 watt, dia berusaha keras spy ga bobo. duuuh, anakku sensitif bgt ya... dia mpe takut bobo krn takut diminumin obat ktk tidur :( dan takut liat papanya, krn papanya yg netesin obatnya. pdhl wkt itu dia tidur, kok bs tau ya???

lalu dicoba trik yang lain lagi, obatnya dicampur ke buburnya, alpukat kerok, atau air putih. berhasil juga walaupun sambil kriyip2 makannya. tapi dampaknya malah parah banget... aidan ga mau makan ato minum apapun. dia takut makanan atau minuman itu dicampur obat. padahal aku lg berusaha keras utk mem-boost berat badannya. jadi dihentikanlah cara ini, sambil membangun kembali kepercayaan aidan bhw makanan & minumannya ga dicampur apapun.

akhirnya aku coba pake hypnoparenting. hampir setiap saat baik mau tidur atau tidak aku bilang "aidan, klo kita sakit, kita minum obat supaya sembuh. obat itu rasanya enak kok. aidan minum obat yang pinter ya.. spy cepat sembuh. klo waktunya minum obat, aidan mulutnya dibuka ya trus obatnya ditelan " berulang kali aku ucapkan mantera itu. cara ngasih obatnya pun aku ubah. aidan aku ajak main, semua mainannya aku taro di depannya. sambil main, obat aku minumkan. pertama kali coba cara ini, it took 1 hour for 3 kinds of medicines. imagine that moms... tapi seiring dg berjalannya wkt, aidan semakin mudah minum obatnya. kmrn wkt diare dan harus minum oralit, zinckids & lacto-b, semuanya gampang bgt masuknya. Alhamdulillah... o ya, pujian juga penting lho moms.. klo hbs minum obat, anak hendaknya dipuji krn sudah mau minum obat.

dewiamel, setuju bgt. klo aidan semakin besar nanti aku juga akan jujur klo ada obat yg pahit, ya dibilang pahit. so far, kmrn dpt obat yg manis semua. dan harus dijelaskan obat itu utk apa dsb...

13

untung anakku Jams 3 thn gampang banget minum obatnya...malah ketagihan tuh hehe sukanya obat adiknya, Ben 2thn mau diembat juga kalo lagi sakit barengan.

Waktu James seumur Ben juga agak susah minum obatnya, sama seperti Ben sekarang. Pertamanya kalau minum obat selalu aku paksa pakai pipet tapi yg ada malah nangis dan dimuntahin lagi. Karena takut kesedak n masuk hidung ato trauma jadi coba cara lain yg ternyata ampuh buat mereka berdua, sampai sekarang James jadi gampang minum obatnya.

Sebelum minum obat aku kasih tau dulu bahwa mereka kudu minum obat supaya bisa cepet main2 lagi, setelah itu bisa mereka aku gendong trus alihin perhatiannya dengan cerita2, misalnya ajak ke kulkas trus buka freezer utk pegang2 yg dingin2 atau ke balkon ditunjukin apa2 aja yg lagi keliatan saat itu, sambil terus ngoceh saat mereka lagi keasikan ngamatin, aku suapin deh obatnya sedikit2.
    Selama ini sih cara ini berhasil utk minumin obat apa aja dari yg pahit sampai yg manis =) semoga membantu ya

14

yahh telat.. baru mampir ke tret ini skrg..
    udah 6hrian anakku Al demam + batpil susah bgt dikasi parcet, pasti abisnya keluar lg.. masih harus dikasi obat sih karena baru ketauan ternyata demam tiphoid dia.
    setelah baca tips2 mamas ini akan dipraktekan ya.. semoga berhasil ngasi obat ke Al.. trims mamas ;)

Malka Albari Adam Firdaus

15

Mau ikutan sharing juga ya..

Beberapa minggu lalu Harsha (17mos) demam 3 hari dan muncul bisul dikepala. Kayaknya si alergi susu & telur. Akhirnya dibawa ke DSA dan dikasi segambreng obat. Ada puyer dan obat sirup. Sama DSA-nya juga dikasi pemanis utk puyernya. Dari dulu, Harsha selalu berontak tiap dikasi obat. Klo dulu si triknya dia diposisikan setengah duduk dan mulutnya terbuka, jadi langsung aja tetesin obat pake pipet. Itu aja kadang belepotan kemana-mana.
    Nah, makin gede, Harsha udah bisa dibilangin. Jadi kemarin itu saya dan ayahnya kasih penjelasan, klo perlu minum obat biar cepet sembuh. Harsha sudah bisa meneruskan kata-kata, "minum obat dulu biar sem? buh" atau "Harsha anak pin? tel" "anak pinter minum obat biar sem?buh" dan ternyata berhasil! No more drama! walopun kadang dia merajuk ato merengek ga mau minum obat, tapi akhirnya mau tanpa paksaan.

Semoga membantu :)

it's just...dinhie
    http://dinhie.wordpress.com

16

dulu kalau kasih obat ke anakku, Julian, 28 m, pakai cara agak ekstrim, bapaknya meluk dia dan pegangin kepala ma tangannya dan aku nyuapin obatnya..dan biasanya obatnya ga masuk semua karna tumpah kesenggol badan julian yg meronta2..akhirnya aku akalin, aku ajak ngobrol ttg kegunaan obat dan khasiatnya trus aku sendokin obatnya tp nyuapinnya pake pipet, dia tertarik banget. Akhir2 ini kasih obat ke Julian udah pakai sendok..kita ajak ngobrol dan sodorin sendok obat langsung dia mangap dan dikasih air putih. Ternyata anak2 pun ingin diperlakukan dengan lembut dan diberi kepercayaan bahwa mereka mampu melakukan suatu hal tanpa paksaan.

17

sampe detik ini saya masih belum nemu cara jitu buat ngasih obat ke syamil (3 thn), udh pake pipet sendok takar, tetep ga mempan, sekalinya obat masuk dia punya cara lain..semburrrrr, hadeuuuhh..

Cinta dan tawa selalu berasal dari rumah

18

Cara jitu kasih obat ke anak:
    1. Posisikan anak dipelukan kiri, menyender (seperti digendong tapi agak tegak).
    2. Gunakan tabung suntikan plastik yg tidak ada jarum.
    3. arahkan ke mulut bagian kiri/kanan (posisi pipi).
    4. Tekan suntikan 1 kali (jangan semua dulu).
    5. Tiup pelan muka nya. Anak akan otomatis menelan obat.
    6. Ulangi sampai obat dlm suntikan plastik habis.

19

Klo ak pernah ngasih puyer waktu anakku umur 9 bulan, caranya:

cuci tangan bunda sampai bersih,
    celupkan telunjuk bunda ke air minum, kemudian telunjuk basah tadi kita tempel ke puyer.
    masukkan pelan2 kedalam mulut bayi, selesai, kasih air minum sedikit demi sedikit.

Alhamdulillah berhasil tanpa drama, walaupun udahannya ngeryitin dahinya :)

20

Setuju sama dewiamel :) dan itu terbukti mempan saya terapkan ke Pijar. Yang terpenting, jujur. Ketika anak sudah bisa diajak komunikasi, bilang kalau memang minum obat itu enggak enak, tapi harus karena Pijar sedang sakit, biar penyakitnya hilang dan sehat kembali.

Memang prosesnya akan lebih lama (kadang suka ga sabaran juga, xixixi), karena biasanya Pijar akan bertanya bolak-balik tentang hal yang sama :D kenapa? rasanya gimana? nanti kalau minum obat, kumannya mati ya? bla..bla.. Tapi selanjutnya, minum obatnya jadi lebih gampang :) Bahkan sekarang Pijar (5y6m) sudah bisa minum tablet, ga mau digerus, pingin kayak ayah katanya..., awalnya saya malah yang menyangsikan dia bisa, tapi setelah saya coba beri 1/2 ternyata bisa.

Setelah minum obat jangan lupa untuk diberi pujian dan pelukan.. ;)

a working at home mom

21

kalau anakku yang besar (3thn), lancarrrr banget ngettt kalau disuruh minum obat, ..

sama sekali ngga pernah nolak, langsung "HAPP" habis deh sama si kakak, malah suka nangis kalau liat obat nganggur, dikiranya sirup kali yaa... (*tepokjidat) hehe..

jadi pantang deh naro obat sembarangan ;)

Being a mother is learning about strengths you didn't know you had, and dealing with fears you didn't know existed.
    ~Linda Wooten

22

alhamdulillah se-su-atu anakku yang pertama dan kedua kalo minum obat, ga susah.. gampang banget ga perlu repot-repot. :)

Instagram:Kemalasary
    Twitter :@perfectX2n

23

Haiii Urban Mama, mau ikut share juga..

Anakku Sha (18mo), biasanya pakai pipet kalo minum obat.. tapi pernah waktu masi usia 10 bulan sekali Sha dikasi puyer, nangis" kejer nolak trus langsung muntah abis itu. Mungkin emang perutnya pun lagi gak enak.

Tapi makin kesini makin gampang minum obatnya. Salah satu cara aku kasi madu setetes di puyernya, jadi agak menyamarkan rasa pait puyer. Sha direbahin di pangkuanku, trus kakinya dikempit. Jadi seperti dipiting gitu sambil disugesti "buka mulutnya naakk.. biar Sha cepet sembuh.. buka.. buka mulutnya nak...". Begitu Sha mangap, langsung crot deh.. abis itu kasi minum air putih. Kebetulan Sha pun suka minum air putih. Oh iya, waktu melarutkan puyer sama air pun aku sebisanya menakar airnya pake pipet jadi pas sekali crot aja.

Setuju sama Mom viemale untuk ngasi pujian seabis minum obat. :D Semoga membantu :)

@thisynthia
    ?Eclectic Mother of Marsha, a lifetime learner and imaginative reader?

24

Trik dari temanku yang sukses buat anak2ku adalah kalau di dokter, minta bantuan dokternya buat ngomong ke anaknya langsung hehe
    Jadi kalau pas di dokter, dokter anakku pasti akan bilang ke anakku supaya obatnya diminum jadi cepat sembuh dkk..
    Mungkin bisa dicoba juga moms:)

25

kalo anakku lebih jitu kasi obatnya pake suntikan drops yang dijual di apotik itu lho moms... kalo pake sendok justru ntar dimuntahin sm dia hehehee