1

Topic: Membersihkan Rumah saat Hamil

Dear Moms,

Saya sedang hamil 29 minggu, sudah beberapa kali membersihkan toilet dirumah dengan menggunakan pembersih zat kimia (Harpic). Saya baru sadar saat kamar mandi penuh sesak dengan embun dan merasakan dehidrasi. Sampai saat ini belum ada keluhan apa2 dari diri saya dan saya juga belum menanyakan secara langsung ke Dr. kandungan. Apakah diantara Moms ada yang tahu apa bahayanya zat kimia tersebut? apakah bisa mengganggu pertumbuhan janin yang ada didalam kandungan saya?? (saya harap tidak) saya tidak akan membersihkan kamar mandi sendiri lagi.. :(

2

Mbak Chrysant, saya gak pernah pake Harpic, jadi maaf klo kurang tau kandungan isi di dalam Harpic itu apa. Coba googling juga ga ada yg nyebutin isi didalamnya apa *nunggu ke market dulu kali ya baru saya bisa tau isinya apa :D*

Gimanapun juga yg namanya pembersih zat kimia pasti ada efeknya, baik melalui kontak langsung maupun yg terhirup. Selama ini sih, klo di rumah, pas lagi ngebersihin kamar mandi biasanya kondisi kamar mandi saya buka pintunya, trus klo bisa pake masker ama sarung tangan karet, ditambah pake sandal. Full protection sih :D Soalnya takut sama efek sampingnya itu...

Alhamdulillah selama hamil juga tugas bersih2 kayak gitu urusannya suami.
Klo saran saya ketika kontrol ditanyakan saja ke DSOGnya, smoga tidak mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janinnya. Saya doakan semoga baik-baik saja mbak, Aamiin.... :)

Jangan terlalu dipikirkan ya mbak.. Kasian dedeknya.. Bismillah saja, insyaAllah ga akan kenapa2 :) Besok-besok urusan bersih2 toilet serahkan pada suami saja :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

3

lah.. aku juga ngebersihin toilet pake harpic.. pas minggu2 ke 29 gitu.
tapi sih biasanya abis nyiram, aku tinggal buat ngerjain yang lain, ntar klo udah setengah jam lebih baru dibersihin pake sikat, jadinya bau harpic ga terlalu nyengat :D. dan pas mbersihin ga pernah nutup pintu, biar ga pengab di kamar mandinya..

4

ietha wrote:
Mbak Chrysant, saya gak pernah pake Harpic, jadi maaf klo kurang tau kandungan isi di dalam Harpic itu apa. Coba googling juga ga ada yg nyebutin isi didalamnya apa *nunggu ke market dulu kali ya baru saya bisa tau isinya apa :D*

Gimanapun juga yg namanya pembersih zat kimia pasti ada efeknya, baik melalui kontak langsung maupun yg terhirup. Selama ini sih, klo di rumah, pas lagi ngebersihin kamar mandi biasanya kondisi kamar mandi saya buka pintunya, trus klo bisa pake masker ama sarung tangan karet, ditambah pake sandal. Full protection sih :D Soalnya takut sama efek sampingnya itu...

Alhamdulillah selama hamil juga tugas bersih2 kayak gitu urusannya suami.
Klo saran saya ketika kontrol ditanyakan saja ke DSOGnya, smoga tidak mengganggu perkembangan dan pertumbuhan janinnya. Saya doakan semoga baik-baik saja mbak, Aamiin.... :)

Jangan terlalu dipikirkan ya mbak.. Kasian dedeknya.. Bismillah saja, insyaAllah ga akan kenapa2 :) Besok-besok urusan bersih2 toilet serahkan pada suami saja :D

Mba Ietha, terima kasih banyak ya sarannya. Saya udah kapok ga mau bersihin kamar mandi lagi mba.. :)
Optimis mudah2an si baby tetep sehat walafiat..

5

yenintand5 wrote:
lah.. aku juga ngebersihin toilet pake harpic.. pas minggu2 ke 29 gitu.
tapi sih biasanya abis nyiram, aku tinggal buat ngerjain yang lain, ntar klo udah setengah jam lebih baru dibersihin pake sikat, jadinya bau harpic ga terlalu nyengat :D. dan pas mbersihin ga pernah nutup pintu, biar ga pengab di kamar mandinya..

iya mba Yenintand5, salah saya bersihin kamar mandi nya sambil tutup pintu, walhasil embunnya kumpul semua di toilet. Ga bisa liat toilet kotor, ga tahan pingin bersih2. Tapi gak sadar juga klo bawa baby. Urusan kamar mandi kasih suami aja mba biar aman.. :D
thanks ya mba quotenya..

6

wah aku juga tuh bersiin kamar mandi tapi pake karbol trus ketutup pula kamar mandinya. Sama kayak chrysant, gak tahan liat kamar mandi kotor, tu dah dari minggu ke-20 kehamilan kali ya. Kalo nunggu suami harus sabtu minggu sih,hehe. Semoga gak kenapa-kenapa deh,amiin.

http://rosaadelina.wordpress.com
terus belajar menjadi seorang ibu

7

Moms, di trit mama-domestic goddes ada tips buat bersihin kamar mandi yang aman, dengan sitrun. silahkan ya

hari ini adalah hari baik

8

http://theurbanmama.com/forum/topic1069-domestic-goddess.html

Di sini ya.

hari ini adalah hari baik

9

mbak, link nya koq gabisa yaaa...

mamahna rayyan ^^

10

Peypey - link dari namila udah dibenerin. udah bisa kok sekarang.

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

11

Adelina
Kita sama ya.. hehe ga betah liat rumah dekil. bawaannya pengen beberes aja (naluri ibu). InsyaAllah sehat2 semuanya ya moms Adel

namila
Thanks ya moms tipsnya, aku udah menuju TKP dan ternyata manfaat banget :D

12

mamas, judul threadnya diubah ya, agar yg dibahas bisa lebih luas lagi. sekarang silakan sharing tentang bersih-bersih rumah saat hamil, deterjen yang aman, tips-tips biar gak capek dll ya ...

less ego, more heart

13

kappachan wrote:
Alhamdulillah kandungan mulai memasuki minggu-14, yang artinya selamat datang trimester ke-2 :D Mual-mual masih ada walopun sedikit, nafsu makan mulai bertambah, dan badan mulai kerasa lebih seger (ga mode "otomatis tidur dimanapun kapanpun" pas trimester ke-1, hihi.)

Nah, aku mau nanya nih, aman ga sih mengerjakan pekerjaan rumah sehari-hari untuk ibu hamil? Kebetulan di rumah belum ada pembantu, dan selama ini yang beres-beres rumah itu suami. Jadi ga tega liatnya, udah capek-capek pulang kantor, masih ada tumpukan piring kotor di dapur.

Aku tadi nyoba nyuci piring, dan selesai nyuci piring, kepala agak pusing dan mual-mual. Kayanya sih, karena bau dari sabun pembersih.

Kira-kira ada deterjen/sabun pembersih/sabun pel yang aman gitu ga ya buat dipake sama ibu hamil untuk bersih-bersih? Suka gregetan gitu kalo ga ngapa-ngapain, apalagi rumah jadi berantakan :| Ada sih anggota keluarga yang malah bilang, "ga usah kerjaaaaaaaaa! Udah, ga usah bersih-bersih!" Ya tapi kan ya... Ya gimana dong.

Thanks buat responsnya ya mums :)

less ego, more heart

14

entah kenapa pas hamil itu sukaaa banget wangi yang seger-seger.
bahkan sikat gigi (terutama bagian nyikat lidah) itu jadi kegiatan yang menyenangkan. (padahal waktu trimester awal abis sikat gigi wanti2 muntah)
waktu itu juga aku beli karbol porstex (sebut merk, sori) buat disiram ke kamar mandi. sok gosok gosok, kegirangan sendiri.
porstexnya langsung habis sebotol. trus beli lagi *ampundeh
pokoknya jadi suka banget wangi karbol, lemon, kapur barus, makanin es batu kayak kerupuk..
aneh lah pokoknya.
alhamdulillah gak papa sih si adek, sehat.

oia, masalah pekerjaan rumah, aku juga masih nyuci2 baju n angkat2 air sampe h-2 lahiran. jangan ditiru moms, ini sok kuat aja :)

i am full time a mother! ;)
blog // twit // insta

15

gw sikat kamar mandi suka pake scotch bright yg dulu pernah dibahas teh ninit itu loh. enak gak berbau menyengat tapi toilet kinclong. tp sayang sekali pake biru2 nya langsung abis. jadi sebulan beli 1 kotak (isi nya kan 2) dipake awal n tengah bulan aja. hari2 diantaranya gw suka bersihin toilet pake sabun mandi cair aja hehehehehe

kappachan wrote:

Nah, aku mau nanya nih, aman ga sih mengerjakan pekerjaan rumah sehari-hari untuk ibu hamil?
wrote:

kalo menurut gw AMAN dan disarankan! kalau mama di rumah (tidak bekerja kantoran) malah sebaiknya kerjain pekerjaan rumah (semampunya tapi ya). badan jadi bergerak itung2 olah raga ringan.

dl hamil pertama gw gapunya pembantu plus masih kerja. semua dikerjain sendiri coz suami tipe yg walaupun udah dikasih bagian kerjaan.... dikerjainnya ditunda2 mulu. kesel liatnya akhirnya dikerjain sendiri deh. sekarang hamil kedua baru aja ditinggal pembantu :( alhamdulillah malah dengan melakukan pekerjaan rumah jadi lupa sama pusing2 n mual2 nya.

kalau detergen/ sabun pembersih/sabun pel yg aman, menurut gw gak masalah ya. toh bahan2 itu gakan masuk aliran darah (sepertinya). kecuali untuk pembersih yg sifatnya keras (harum dan keasamannya) seperti pembersih toilet, pembersih kerak dll. diakalinnya pake sarung tangan karet aja + masker.

Bussy life...happy life...

16

terima kasih Sidta udah mindahin topiknya ke sini :D Maaf merepotkan, hihi.

Terima kasih dewiamel buat infonya :D Waktu abis cuci piring - pake *maaf sebut merek* Sunlight - aku mual-mual dan pusing, tapi kayanya karena baunya aja ya? Sama kaya kalo suami lagi ngepel rumah, haduh, itu bisa mual-mual nyium bau sabun pel-nya. Padahal kan wangi, hihi. Pas hamil malah ga suka baunya.

Alhamdulillah kalo ternyata ga ngaruh ke janin :) Aku jadi agak-agak waswas juga sih, takutnya ada reaksi alergi atau apa gitu. Kadang pas hamil badan bisa reaksi yang di luar kebiasaan, huhu.

Sekali lagi terima kasih atas infonya ya mums :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics

17

kappachan

gw juga gakuat pake s*nlight. kulit tangan langsung kering n mengelupas. trus pindah ke M*maLem*n, berdasarkan indikator tangan yg sensitif ini mba aq baik2 aja sama produk itu :) wanginya jg gak menyengat.

Bussy life...happy life...

18

Ga pernah kepikiran kalo pembersih kamar mandi bisa ngaruh ke janin, padahal aku sukaaaaaa bgt sama baunya w*pol, sampe disuruh suami pindah kerja ke pabriknya aja :D sempet sih terlintas, tapi toh selama ini ngebersihin pake w*pol ga ada keluhan gatal atau alergi atau sesak napas. Pernah ada penelitian atau bukti ilmiah ga sih mamas, efek berbahaya pembersih kayak gitu pada janin? Maaf kalo udah ada bahasannya yaa :)

life.love.food.baby! | http://kuningkecil.blogspot.com | @nanieng303

19

salam kenal semua aq baru aja gabung disini ;)
sekarang usia kehamilan q baru 18 minggu. karena q di rumah aja, kerjaan ibu rumah tangga ya aq sendiri yang kerjain. lah kalo gk dikerjain aq trus aq mau ngapain masa 24 jam nonton TV sama tidur terus..hehehe..itu aja masih bingung mau ngapain lagi coz kurang kerjaan. alhmdllhnya tidak sempat mengalami mual atau pusing. kalo kata orang tua zaman dulu mah malah lg hamil harus lebih giat&rajin biar lahirannya gampang, anaknya bersih, gk pemalas, dll.. (mitos) hehehe..

20

chrysant,
Gw hamil gak hamil tetep bersih2 kamar mandi & rumah. Apalagi kamar tidur & kamar mandi yg di dlm kamar tidur pastinya gw sendiri yg bersihin. Kalo bukan gw ya suami. Rasanya risi aja kalo kamar tidur & kamar mandi dimasukin ART, dan lebih ngerasa puas kalo bersihin sendiri.

Kalo gw, sama ma mama yg lain. Waktu bersih2, pintunya dibuka. Pake sarung tangan karet, masker & sandal karet.

waktu hamil,krn gw LDL sama suami jadinya gak ada suami yg ngerjain bersih2 KM. Jadinya ngerjain sendiri. biar gak masuk angin, bersih2 kamar mandinya gw cicil.
Misalnya sebelum mandi pagi gw fokus ke bersihin closetnya aja. Tar sblm mandi sore/malem, gw bersihin washtafel. Besok paginya, gw bersihin lantainya, besok sorenya, bersihin dindingnya, dst.
Jadi gak menyengaja ngabisin 1 jam buat bersih2 kamar mandi.
Lumayan sih, jadi gak terlalu capek, krn paling juga 10 menitan bersih2 1 spot gitu. Abis itu langsung mandi.
Jadi dalam 1 hari tetep ada waktu buat menyalurkan hasrat bersih2 kamar mandi tanpa harus kecapean atau membahayakan si baby dalam kandungan :D

happy cleaning ya, chrysant! :)

Dewi amel,
kalo gw teuteup pake sunl*ght
Soalnya pake Mama L*mon gak puas :D
cuci piringnya sehari max 3x, setiap habis makan.
Kadang hanya 2x, pagi & malam.
Caranya, airnya gw tampung di dlm baskom gede.
gelas, sendok, mangkok, piring, wajan dll gw bersihin dulu, sisa2 makanan/minuman dibuang dulu. Lalu direndem/basahin dengan sedikit air sabun. Untuk wajan yg ada minyak2/lemaknya, gw pakein air panas, nah air panasnya sisain sedikit buat cuci tangan nanti setelah cuci piring. Lalu rendeman itu didiemin sebentar, 10menitan gt. Trus disabunin deh, abis itu disiram2 pake air dari baskom itu sampe sabunnya luruh. Trus direndem di dlm baskom. Trus tiriskan :)
setelah selesai, gw rendem tangan gw di air anget sisa siram wajan tadi biar gak kering & pecah2. Abis itu masih agak lembap pakein lotion, jadi gak gatel krn sabun.
Abis cuci pakaian jg gitu.
Entah sugesti ato bukan, tapi lumayan sih hemat air, hemat tenaga dan gak bikin kulit kering.

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

21

Wah, trims mum eka buat tips cuci piringnya :) Lebih praktis, hihi. Soalnya aku ga tahan sama baunya. Untuk tangan, ga kenapa-kenapa ya Alhamdulillah. Tapi baunya masih bikin mual, padahal udah masuk minggu 16 nih. Kalo pake tips yang dikasih mum tadi kayanya pas tuh :)

Daily Journey - Life, Parenthood, Daily Antics