1

Topic: Let’s Talk About Money With Our Honey

Urban Mamas & Papas,

Dalam rangka Valentine's day, fitri QM dari QM Financial bersedia untuk ngobrol2 live Q&A.

Topik: Let’s Talk About Money With Our Honey, sehubungan ama artikel beberapa hari yang lalu.
Tanggal & Waktu: 14 Februari 2011, 10am - 12pm WIB

Pada tanggala 14 Februari jam 9:55am WIB, kami akan buka forum ini, dan Mamas & Papas bisa mulai posting pertanyaannya.

Pertanyaan yang akan dijawab oleh Fitri hanya pertanyaan yang time-stampnya antara jam 10am-12pm, selebihnya silakan di-treat sebagai diskusi forum biasa.

thread ini akan tetap dibuka setelah Q&A session selesai. jadi, monggo dipake untuk diskusi :)

2

hi fit.. apa kabar? ketemu lagi nih di forum untuk live Q&A. senangnyaaa...

setelah baca #theBOOK nya @mrshananto jadi tambah semangat untuk selalu mengurus keuangan keluarga dengan baik.

gw masih penganut cara jadul, yaitu tiap abis suami gajian langsung uangnya dipisah2 ke amplop. jadi seminggu sekali pun ga ke atm karena emang udah ada d amplop uangnya.

tapi asli masih amplop beneran hahaha... mu cari amplop akordeon ah ke toko buku.

trus baca artikel fitri seminggu yg lalu, ternyata ada pasangan yang kurang terbuka masalah uang. gw bersyukur banget krn gw sama suami terbuka ttg keuangan ini.

? love to write and run - a bus transjakarta passenger ?
@ninityunita

3

ninit seriusaaann? pake amplop? heheh..

kalo gue tipe yang even sebelom married semuanya udah online. dan suami gue juga gitu, everything done online. alhamdulillah dari awal married sih kita sudah sangat terbuka ya urusan keuangan, dimana gue sebagai CFO di keluarga. kalo mau beli apa2 ya harus approval dari gue, tapi kalo gue yang mau beli2 pun ga bisa maen langsung beli, tetep harus ada approval dari CEO (suami) heheh.

nah tapi ada satu yang gak terlalu kita bahas. penghasilan (tabungan) kita sebelom kita married. karena kami berdua married di late 20s (gue) dan early 30s (suami), jadi kita berdua sudah ngerasain yang namanya financially independent, even when we were single. jadi udah punya tabungan dan asset sendiri. pas kita nikah, kita sepakat untuk gak menggabungkan duit2 itu dan menjadikan itu sebagai dana darurat masing2 (dan even keluarga) dan kita berhak bikin decision sendiri atas dana itu. dan itu juga ga digabungin dengan dana keluarga.

kira2 gimana? bener gak?

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

mba fitri..apa kabar?

mau tanya beberapa pertanyaan boleh dong ya mba...

1. Kalo kita sudah set RD untuk beberapa tujuan, pas RDnya itu sudah mencapai tujuan tapi belum pada waktunya, itu sebaiknya kita lanjutin terus RDnya atau kita cairkan sih mba?

2. Diluar untuk investasi, sebaiknya untuk keluarga kecil seperti saya (suami, istri dan anak 1) perlu punya account berapa banyak sih? dan untuk apa aja? i.e: 1 account untuk dana darurat saja, 1 account untuk belanja bulanan etc

mohon advisenya ya mbaaa....

thank you !

5

ninit wrote:
hi fit.. apa kabar? ketemu lagi nih di forum untuk live Q&A. senangnyaaa...

setelah baca #theBOOK nya @mrshananto jadi tambah semangat untuk selalu mengurus keuangan keluarga dengan baik.

gw masih penganut cara jadul, yaitu tiap abis suami gajian langsung uangnya dipisah2 ke amplop. jadi seminggu sekali pun ga ke atm karena emang udah ada d amplop uangnya.

tapi asli masih amplop beneran hahaha... mu cari amplop akordeon ah ke toko buku.

trus baca artikel fitri seminggu yg lalu, ternyata ada pasangan yang kurang terbuka masalah uang. gw bersyukur banget krn gw sama suami terbuka ttg keuangan ini.

Hi Ninit ...

selalu menyenangkan ngobrol sama para smart mama di URBAN MAMA
apalagi sama ibu yg satu ini hehe

soal msh simpen uang di amplop, gpp ko.. emang sebenernya cara itu cukup efektif. soalnya kita udah bagi2 uang di tempat yg kepisah.
karena uang itu kaya air ..
once nyampur, udah deh pusing misahin nya lagi
dengan simpen uang dibagi2 ke amplop, insyallah uang kita akan lebih bener pemakaian nya.
hanya iya sih Nit, mending amplop nya ganti pake amplop akordeon yg dari plastik .. hehe. biar ga cepet lecek n sobek
sy juga pake amplop akordeon ko

alhamdulilah Ninit + Adit ngobrol blak-blak an soal uang
soalnya sy banyak ktemu ama klien2 yang ga bisa ngobrol-in uang ama pasangan. yg ada jd negative thinking melulu. iya ga sih?
ada yg baru nanya-in soal pengeluaran suami apa aja, si suami lgs banting pintu and keluar dari rumah. sedih yaa?
ada lagi yg klo tukang koran dateng ke rumah nagih, si istri ngumpet . biar suami nya yg bayar. duh .. mana enak berumah tangga kaya begitu

so congrats buat kalian b'dua krn bisa komunikasi dengan baik soal uang ;)

6

Wah teh ninit,toss dl ah,aq jg pnganut amplop bneran,biar gk hobi celamitan ke atm :p enakn pake amplop akordeon teh,lebih rapi ;)

Syukurnya suami tipe yg serahin smuanya ke aq utk urusan keuangan,jd bner2 terbuka,cmn agak beban sih jd nya :p

Mba Fitri nanya dnk,aq baca dr sharingan org2,katanya kita hrs mempersiapkn "
Asuransi kesehatan setelah pensiun" ya? Itungan besaran nya gmn ya mba? Selama ni kami tmasuk beruntung , Puji Tuhan, dicover smua nya ama kntr suami..trs baiknya qt taro mana ya dana itu? Dlm btk asuransikah ato RD? Makasi

7

Fitri...jumpa lagi di sini =) hehehe
mau nanya donkss...sehubungan dengan talk about money with our honey...gw sama suami termasuk yg terbuka soal uang (biarpun sekarang yah jadi keliatan ancur2annya keuangan keluarga kita gimana, hehe). termasuk soal penghasilan, utang, cicilan dll.

yg mau gw tanya: if the wife is the breadwinner (alias penghasilannya lebih besar dari suami), how does a family manage the financial? apakah istri jadi punya tanggung jawab lebih, karena pemasukan yg memang lebih besar? atau kelebihan tadi disimpan jd tabungan pribadi? dannnn yg paling penting, gimana mengatur segalanya supaya ego sang lelaki tidak terluka?

thanks a bunch ya, happy valentine!

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

oiya.. aku mau tanya lagi nih. QM sering sekali memberikan advise supaya para keluarga muda ini menutup unit link. kalau boleh lebih jelas, apa alasannya?

soalnya gini, menurut saya tidak ada yang salah dengan unit link. tapi memang ini tergantung dari tujuan investasinya dan lifestyle investasi keluarga itu. yang pasti unit link tidak pas apabila dipake untuk short term, karena gak akan ada hasilnya. imo, at least punya unit link itu untuk tujuan jangka panjang, min 10thn. dan tentunya bukan satu2nya instrument yang dipunyai.

boleh dijelasin lagi, mbak fitri?

9

halo mba fitri??..

seperti yg superpippo tanyain :kebetulan aku n suami sama2 kerja nih, dr penghasilan agak banyak aku sedikit...kita selama ini pake sistem siapa yang masih punya duit dia yg bayar :P. salah ya??? untuk tabungan kita punya rekening tersendiri..tp gk punya rekening dana darurat, n belum punya investasi (cuma punya tabungan rencana)...suami kadang merasa minder sama pengahasilanku..gimana ya baiknya

baiknya untuk awal bulan, uang kita gabung n dibagi per amplop kaya ten ninit or gimana ya mba?? krn selama ini gk efektif pembagiannya

trima kasihh

bunda hanif.....

10

aku mau share ke d1andra7 ttg pertanyaan asuransi kesehatannya. kebetulan baru masukin ini buat suami.

kalo kita ngantor, kita kan emang di cover asuransi kesehatan untuk kita sendiri dan keluarga. nah ini sih oke banget tapi selama kita masih jadi karyawan, kita akan di cover. yang jadi pertanyaan adalah, bagaimana asuransi kesehatan kita apabila kita sudah pensiun? biasanya justru di umur tua kita lebih sering ke dokter atau mesti cek ke dokter ya. nah kalau kita masuk ke asuransi kesehatan di saat kita udah pensiun, ini rada gak mungkin karena jarang asuransi kesehatan mau bukain untuk yang sudah berumur. dan ketika masuk di umur 40an (ga tau kalo di indonesia ya, di spore sih batas umurnya segitu) itu premi bakal jadi jump tinggi banget krn umur 40an sudah dianggap "senior".

nah jadinya ada baiknya kita punya asuransi kesehatan (di singapore disebut rider) dimana itu akan jalan terus sampe kita tua dan sudah tidak bekerja. dan ini cover yang namanya critical illness, etc. jadi kalau sampai kita sudah tidak bekerja, dan kita perlu ke rumah sakit (knock on wood) at least kita punya asuransi yang cover biaya2 itu.

bener gak penjelasan gue, fit?

11

Ih bener lho ada aja pasangan yang udah nikah lama tapi ga tau gaji suami/istrinya, even di perusahaan yang sama (karena grade mereka beda jadi gajinya beda, dan gajinya itu ga dikasih tau).

Kalo gue ga bisa naro uang di amplop, karena kalo keluar dari ATM abisnya cepet banget. Jadi biasanya masih di rekening aja tapi harus disiplin begitu tagihan keluar (air, listrik, dsb) harus langsung dibayar karena kalo ngendon dijamin malah kepake buat entah apaan :p

yang selalu kangen sama si pipi gembil

12

dear Mbak Fitri,
jika dibuat skala prioritas, lebh utama mana: dana pendidikan anak, dana darurat atau asuransi utk kami (orangtuanya)?
krn saya kerja kantoran dan suami kerja freelance, jadi penghasilan itu enggak tetap dan terusterang dana investasi yang kami kumpulkan setiap bulannya hanya bisa utk salah satu dr items diatas, sedangkan kl 1 dana itu dibagi menjadi 3 tujuan, nominalnya jadi sedikiiit sekali di masing2nya.
apa sebaiknya saya tetap invest utk ketiga tujuan tersebut berapapun nominalnya? atau sebaiknya fokus kesalah satu?
sedangkan saya tipe yang maunya invest harus langsung keliatan "banyak" :P

terimakasih utk advise nya.

13

sLesTa wrote:
aku mau share ke d1andra7 ttg pertanyaan asuransi kesehatannya. kebetulan baru masukin ini buat suami.

kalo kita ngantor, kita kan emang di cover asuransi kesehatan untuk kita sendiri dan keluarga. nah ini sih oke banget tapi selama kita masih jadi karyawan, kita akan di cover. yang jadi pertanyaan adalah, bagaimana asuransi kesehatan kita apabila kita sudah pensiun? biasanya justru di umur tua kita lebih sering ke dokter atau mesti cek ke dokter ya. nah kalau kita masuk ke asuransi kesehatan di saat kita udah pensiun, ini rada gak mungkin karena jarang asuransi kesehatan mau bukain untuk yang sudah berumur. dan ketika masuk di umur 40an (ga tau kalo di indonesia ya, di spore sih batas umurnya segitu) itu premi bakal jadi jump tinggi banget krn umur 40an sudah dianggap "senior".

nah jadinya ada baiknya kita punya asuransi kesehatan (di singapore disebut rider) dimana itu akan jalan terus sampe kita tua dan sudah tidak bekerja. dan ini cover yang namanya critical illness, etc. jadi kalau sampai kita sudah tidak bekerja, dan kita perlu ke rumah sakit (knock on wood) at least kita punya asuransi yang cover biaya2 itu.

ikut nimbrung ya, pertanyaan saya jg sama, soal asuransi kesehatan after pensiun.
dari penjelasan Shinta, rasanya sih di Indonesia belum ada nih asuransi yang menawarkan produk seperti ini, di mana kita bisa join dari sekarang tp dapet manfaatnya nanti setelah pensiun.
Mungkin mbak Fitri lebih tau kalau sudah ada, karena berminat banget untuk bisa prepare asuransi kesehatan di masa pensiun

14

sLesTa wrote:
ninit seriusaaann? pake amplop? heheh..

kalo gue tipe yang even sebelom married semuanya udah online. dan suami gue juga gitu, everything done online. alhamdulillah dari awal married sih kita sudah sangat terbuka ya urusan keuangan, dimana gue sebagai CFO di keluarga. kalo mau beli apa2 ya harus approval dari gue, tapi kalo gue yang mau beli2 pun ga bisa maen langsung beli, tetep harus ada approval dari CEO (suami) heheh.

nah tapi ada satu yang gak terlalu kita bahas. penghasilan (tabungan) kita sebelom kita married. karena kami berdua married di late 20s (gue) dan early 30s (suami), jadi kita berdua sudah ngerasain yang namanya financially independent, even when we were single. jadi udah punya tabungan dan asset sendiri. pas kita nikah, kita sepakat untuk gak menggabungkan duit2 itu dan menjadikan itu sebagai dana darurat masing2 (dan even keluarga) dan kita berhak bikin decision sendiri atas dana itu. dan itu juga ga digabungin dengan dana keluarga.

kira2 gimana? bener gak?

Alow Jeng ..

keren abis
ini bisa jadi good example buat semua mama & papa
karena ini yg paling ideal
udah dibicarain dan di diskusi-in dari awal pembagian nya akan kaya gimana. dan yg saya suka karena ini diobrolin jauh sebelum menikah. jadi ga ada berantem2 an
soal uang yg dipunya sebelum nikah, gapapa banget
it's your right and decision
karena emang secara hukum pun, semua aset yg dimiliki seblum menikah emang hak kita. ga usah digabung
tapi yg terpenting kalian udah ngobrol dan tahu fungsinya adalah sebagai dana darurat
keep doing it yaa
like it so much ;)

15

Hi fitri,
Asyik nih bisa ngobrol2 lagi..

selama ini aku dan suami penganut uang suami adalah uang bersama, dan uang istri tetep uang istri hihihi..

Nov tahun lalu aku resign utk jd sahm dan dpt sedikit 'uang pisah', dana pensiun pokok, jamsostek, uang cuti, dan bonus tahunan dari perusahaan. Suami ttp ga ngorek2 uang itu, dan dia bilang simpen aja utk cadangan, siapa tau ada apa2. Untuk keb keluarga, tetep dari penghasilan suami, sedangkan biaya kesehatan keluarga dicover o/ kantor suami.

Masalahnya, uang tsb aku simpan dlm bentuk tabungan di rekening. Yang kalo gak dipake rasanya gateeelll banget pengen dibelanjain macem2.
sarannya dong fit, uang tsb enaknya disimpan dlm bentuk apa saja ya, biar 'berguna' dan gak cepet 'ngagorolong' angka 0-nya? hehehe...
Nuhun ya fit..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

16

Hai Mbak Fitri, salam kenal :)

Alhamdulillah dalam keluarga kecil kami selalu terbuka dalam masalah keuangan. saya+suami sama2 bekerja, penghasilan dan pengeluaran kita atur bersama.

tetapi yang masih mengganjal masalah investasi. kita belum menemukan cara berinvestasi yang cocok untuk berbagai tujuan kita, jadi ketika ada penghasilan lebih, masih ngendon aja nih di rekening tabungan.

Sebenarnya, saya ingin mencoba berinvestasi dengan menggunakan emas, kemudian suami menolak karena katanya likuiditasnya rendah, lalu saya bilang ingin mencoba investasi jangka panjang untuk tujuan dana pendidikan (kuliah anak) ke reksadana saham, lalu dia menjawab lagi "apakah yakin untuk menyimpan uang dalam jangka waktu lama (bisa belasan tahun)? gak takut perusahaannya bangkrut?" . Jadi suami lebih cenderung investasi yang lebih aman (misal, beli tanah pertanian), sedangkan saya cenderung ingin mencoba investasi yang lebih menantang (misal, reksadana).

Sesuai temanya "Let's Talk About Money With Our Honey"saya ingin bertanya, gimana cara menjelaskan dengan efektif kepada suami mengenai cara berinvestasi.... dan menurut mbak fitri, jenis investasi apakah yang sesuai dengan keinginan saya+suami, (jalan tengahnya deeeh) :)
terimakasih atas jwabannya

mamahna rayyan ^^

17

d1andra7 wrote:
Wah teh ninit,toss dl ah,aq jg pnganut amplop bneran,biar gk hobi celamitan ke atm :p enakn pake amplop akordeon teh,lebih rapi ;)

Syukurnya suami tipe yg serahin smuanya ke aq utk urusan keuangan,jd bner2 terbuka,cmn agak beban sih jd nya :p

Mba Fitri nanya dnk,aq baca dr sharingan org2,katanya kita hrs mempersiapkn "
Asuransi kesehatan setelah pensiun" ya? Itungan besaran nya gmn ya mba? Selama ni kami tmasuk beruntung , Puji Tuhan, dicover smua nya ama kntr suami..trs baiknya qt taro mana ya dana itu? Dlm btk asuransikah ato RD? Makasi

Pagi ..
iya, kita harus siapin yg namanya " asuransi kesehatan di masa tua" tapi kita ganti namanya jadi "dana kesehatan pensiun"
karena asuransi kesehatan hanya akan meng cover usia kita max s.d 65thn. sementara ibu saya mulai sakit2an parah di usia 72thn
so, kalau pun kita beli asuransi dari sekarang, sementara sekarang masih di cover oleh kantor,. jd agak sia-sia ya klo menurut saya.krn kita beli dan keluar uang untuk sesuatu yg kita ga akan pakai juga,
mending, kita siapkan dana ini berupa uang cash
dan kita kumpulkan dari sekarang dengan berinvestasi di reksa dana
supaya uagn kita bisa terus tumbuh sehingga pada saatnya kita butuh nanti, uang nya sudah ada. bisa kita pakai untuk berobat di mana pun,.
jumlahnya saya pakai patokan sekitar 1M nilai sekarang

hope helps ;)
tks,
fitri

18

Hi fitri,
Asyik nih bisa ngobrol2 lagi..

selama ini aku dan suami penganut uang suami adalah uang bersama, dan uang istri tetep uang istri hihihi..

Nov tahun lalu aku resign utk jd sahm dan dpt sedikit 'uang pisah', dana pensiun pokok, jamsostek, uang cuti, dan bonus tahunan dari perusahaan. Suami ttp ga ngorek2 uang itu, dan dia bilang simpen aja utk cadangan, siapa tau ada apa2. Untuk keb keluarga, tetep dari penghasilan suami, sedangkan biaya kesehatan keluarga dicover o/ kantor suami.

Masalahnya, uang tsb aku simpan dlm bentuk tabungan di rekening. Yang kalo gak dipake rasanya gateeelll banget pengen dibelanjain macem2.
sarannya dong fit, uang tsb enaknya disimpan dlm bentuk apa saja ya, biar 'berguna' dan gak cepet 'ngagorolong' angka 0-nya? hehehe...
Nuhun ya fit..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

19

fitri Oh kalo gitu untuk dana kesehatan pensiun mendingan investasi sendiri ya? Berarti masuk ke RD saham dong? Baru tauuuuu...

Nilai 1M itu untuk 2 orang (suami istri) atau per orang? Trus targetnya berarti after 65 tahun ya (dengan asumsi sekarang masih ikut asuransi kesehatan dan di-cover sampai umur 65 tahun).

Makasih banget :)

diandra Sorry gue nyamber :p Pertanyaannya bagus tuh, gue pun penasaran.

yang selalu kangen sama si pipi gembil

20

wah..asik ada live Q&A lagi.. Ikut nimbrung ya..
Mba fitri, alhamdulillah kalau soal pasangan dia mempercayakan pengaturan keuangan keluarga pada saya, I'm the fund manager :) ada beberapa hal yang mo saya tanya nih mba,
1. Disarankan max cicilan kan 30% dari pendapatan, gimana kalau terpaksa harus lebih dari itu ya?
2. Kalau tiba2 dapat dana lebih, lebih baik dulukan dana darurat atau dana pendidikan anak?
klo soal pengaturannya, selama ini kami pakai sistem rekening tabungan sih coz klo pake amplop kaya mba ninit bakal gagal kayaknya,hehe..ga tahan liat uang nganggur :D salut buat yang pake amplop
Thnx ya mba fitri...

.: mama rafa-riza :. :rolleyes:
@mmelzz

21

Hooo gt ya mba fitri jd mdgn taro di RDS dgn target 1M di wkt skrg? Eh buseet nambah lg ni PR nya .. Haha otty gpp kli,gw jg bngung ama dana yg satu ini :p..kl pake cara nya shinta susah ya dterapn dsni? Skalian nyamber ptanyaan mas yudhis.. Makasi byk yaaaa

22

fitri aiihh senangnya dibilang sudah ideal. dan iya bener, gue juga percaya, duit & asset sebelum nikah itu adalah milik pribadi, ga boleh dicampur. heheh.. jadi knock on wood kalo ada apa2 itu tetap jadi modal & asset gue sendiri :P makasih yaa..

d1andra7 eh kok yudhis? itu yang nanya yustin loh heheh.. dan emak2, bukan mas2.

dan dari penjelasan fitri ttg dana kesehatan pensiun ini, jadi realize ya emang di indonesia ga ada ya? soalnya kalo di spore, premi untuk bayar rider ini pun diambil dari medisave kita (which is part of dari dana pensiun yang sudah di programkan oleh negara, berlaku hanya untuk singaporean & PR).

23

yustin wrote:
[quote=sLesTa]aku mau share ke d1andra7 ttg pertanyaan asuransi kesehatannya. kebetulan baru masukin ini buat suami.

ikut nimbrung ya, pertanyaan saya jg sama, soal asuransi kesehatan after pensiun.
dari penjelasan Shinta, rasanya sih di Indonesia belum ada nih asuransi yang menawarkan produk seperti ini, di mana kita bisa join dari sekarang tp dapet manfaatnya nanti setelah pensiun.
Mungkin mbak Fitri lebih tau kalau sudah ada, karena berminat banget untuk bisa prepare asuransi kesehatan di masa pensiun[/quote]

yup bener
di Indonesia belum ada asuransi untuk kita pakai khusus di masa tua. karena asuransi di negara kita kan belum dipakai sama semua orang. jadi perusahaan asuransi masih belum sanggup untuk cover.
that's why kita harus siapin sendiri
dulu pernah ada satu perusahaan asruansi yg punya. ada klien saya yg beli, dan sangat menguntungkan. krn dia beli waktu dia masih kerja, dan bisa dia pakai saat usia sdh pensiun,. sayang, produk ini sudah ditutup,mungkin perusahaan nya jadi berasa rugi hehe..
kalau ada lagi, i will be happy to share ;)

24

Hi Fitri,
Samaan deh sama Mamas yg lain...aku n suami sangat terbuka soal keuangan.Kami sama2 kerja dan sama2 tau penghasilan masing2.Juga pas akhirnya memutuskan utk investasi,kami brg2 belajar soal RD,LM,deposito,tabungan,dll...
Ada satu hal niy yg ingin ditanyakan,soal dana darurat.
Sebelumnya kami ngga nyiapin alokasi khusus utk dana darurat. Tp tiap kali ada bonus dr kantor atau ada uang sisa tiap bln (gaji dikurangi kebutuhan selama sebulan) akhirnya kami konversi jd LM atau RD saham.
Nah,pd akhirnya kami tau soal DD,kami jd mendua nih *lebay*...suami pengennya sih ya udah,dr skr aja kita sisihkan tiap bln utk DD alesannya krn kecil kemungkinan bakal di-PHK dr kantor...sementara aku berpikirnya,gpp yg LM dianggap DD,trus yg RD saham,klo pas NAB-nya lg bagus,dijual aja sebagian dan dikonversi ke deposito or LM...meanwhile tiap bln selalu nyisihin sebagian utk di tabung di account terpisah (1x DD).
Sampe skr sih blm ketemu nih jln tengahnya...tulungin doooong :)

O iya,satu lg,klo ngikutin panduan kan utk keluarga kecil kami (suami,istri + 1 anak),kebutuhan DD-nya 9x expenses bulanan. Nah,kami berencana 1x DD disimpan dlm btk tabungan, 2x DD dlm bentuk deposito dan 6x DD dlm bentuk LM.
Udah bener blm ya,Fit?

Makasiiiihhh...

25

Thank you mbak Fitri buat konfirmasinya untuk asuransi kesehatan di masa pensiun.

Pengen share sekaligus nanya, saya dan suami juga sangat terbuka untuk masalah keuangan, so far sih dana darurat sudah ada, bbrp investasi di reksa dana juga udah ada. Ada yang waktu itu masukin one time dan sekarang juga ikutan yang monthly investment di salah satu bank. Sampai sekarang semuanya ya saya terusin aja, karena belum ada kebutuhan yang mengharuskan RD tersebut dicairkan.
Permasalahannya, saya memang belum bener2 menghitung berapa dana yang dibutuhkan menggunakan hitung2an yang selalu dishare oleh QM, tapi saya emang rutin aja nabung dan investasi dan sebisa mungkin kalau ada tambahan rejeki, porsi investasinya yang diperbesar.
Apakah cara saya ini udah cukup memadai, atau betul2 harus dihitung satu persatu?
Satu lagi, pengen nanya soal asuransi jiwa, ada nggak sih asuransi jiwa yang hangus per tahun saja, sehingga preminya tidak terlalu mahal?