1

Topic: Hamil dengan berat badan awal berlebih (+/- 80 kg)

Moms,

Boleh sharing kalau ada yang pernah ngalamin atau pernah tau sharing tentang kehamilan dengan berat badan awal (sebelum hamil) sekitar 80 kg ya.

Aku akhir Januari kemarin baru aja lepas IUD, rencananya mau mulai program anak kedua. Tapi berat badanku over banget deh, 80 kg.
Rencananya sambil nunggu berkahnya, sambil mulai ngatur pola makan, dengan harapan bisa turun sekian kilogram.

Yang aku cemas, kalo ternyata berkahnya datengnya cepet gimana dong?
Beresiko banget ngga sih?
Riwayat kesehatan selagi kehamilan pertama alhamdulillah baik-baik aja.
Ngga ada eklampsia, tensi tinggi, darah rendah, dll.
Beberapa bulan lalu sempet checkup juga alhamulillah semua indikator kesehatan (kolestrol, gula darah, trigliserida, dll) masih dalam ambang normal. BMI aja yang emang nunjukin kalo berat badanku over bin obes T_T

Aku udah browsing soal overweight preggie ini, dan resikonya memang ke arah kecenderungan gula, tensi tinggi, dan hal-hal lain.

Boleh ya moms, sharing kalo ada yang tau soal kehamilan dengan bobot awal demikian besar ini :-)

Thanks, moms ...

Lina

Lina

2

lina
setauku sih gapapa ko start hamil di bobot 80kg+ kalau misalnya riwayat kesehatannya baik. tapi mungkin selama kehamilan mesti dijaga aja supaya kenaikan BBnya engga terlalu banyak.

mungkin yg lain ada yg bisa bantu kah?

engineer.wife.mom.daughter.sister.food lover :)

3

lina sebnernya tergantung tinggi nya juga untuk tau apa 80kg itu kelebihan ato engga, dan kalo iya pun, untuk tau berapa kelebihannya.

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

4

Gapapa sih, kl punya kebiasaan sehat dr sblmnya.

Gue juga gembulat kok, hihihi, tapi itu krn gue seneng makan. Olahraga sblm hamil rajin, bisa tiap hari treadmill di gym (min. 45 menit setiap sesi), sampe hamil 5 minggu bahkan masih tiap hari olahraga (skrg pemalas, cuma 1-2 kali seminggu treadmill doank selepas trimester 1).

Sejauh ini 16 minggu semua lancar, cuma darah gue plateletnya agak tinggi (trombosit 464 ribu, ambang batas normal 450 ribu), jadi dikasih Ascardia.

Kemaren sempet ngeri juga sih soalnya nyokap gue pernah pre-eklampsia juga waktu hamil gue dan diabetes setelah hamil adik gue no.2, dan 8 tahun lalu gue pernah diabetes jg tapi krn stres berkepanjangan dan pola makan gak sehat (yaiyalah ngemil coklat terus krn waktu itu kuliah di Jerman, coklat murah dan semua orang makannya coklat terus). Tapi diabetes gue menghilang dengan sendirinya setelah treatment 8 tahun lalu itu dan sampe skrg juga ngga pernah kambuh lagi.

Sebelum hamil gue memang tidak pernah merokok (kecuali kalo coba2 pas waktu SMA dikategorikan merokok), minum alkohol jaraaanggg bgt, dan jarang makan makanan lemak jenuh/kolesterol tinggi seperti gorengan, santan, jeroan, otak, udang dll. Sebelum hamil juga pernah tes sehat2 aja semua sih, gak ada darah tinggi maupun problem lainnya. Gue juga dulu asma waktu kecil tapi udah sekitar 15 tahun ngga kambuh lagi sejak gue SMP.

Dokternya kemaren sampe bilang, aduh ibu ini sehat banget *amin*, tekanan darah 110/70, semua tes darah bagus, berat badan juga gak naik - turun malah (gak banyak sih cuma bbrp kg aja meskipun makannya gila2an), tapi bayinya sehat, panjang bgt malah.

Kesimpulannya menurut gue, masing2 kehamilan berbeda, dan tentunya kita selalu mengharap sehat2 terus ya lina, dan overweight gak menjamin langsung pasti kehamilan divonis bermasalah kok.

Terapkan aja pola hidup sehat, makan seimbang dan kalo bisa tetep olahraga sedikit2 - gue juga maleeeeeeees banget olahraga sejak hamil, dr dulunya rajin gym skrg malessss, tapi dipaksain deh biar sehat, plg gak 1-2 kali seminggu.

5

sLesTa wrote:
lina sebnernya tergantung tinggi nya juga untuk tau apa 80kg itu kelebihan ato engga, dan kalo iya pun, untuk tau berapa kelebihannya.

Tinggi aku 162-163 cm. Bongsor deh jadinya :-)
Tadi sempet browsing lagi, jadi kok ya nambah khawatir ya.
Kalo dilihat dari BMI, nambah bobot pas hamilnya disaranin ga lebih dari 7 kg.

Lina

6

peachmargarita wrote:

Kesimpulannya menurut gue, masing2 kehamilan berbeda, dan tentunya kita selalu mengharap sehat2 terus ya lina, dan overweight gak menjamin langsung pasti kehamilan divonis bermasalah kok.

Amin ...
Aku deg-degan banget sebenernya. Karena pengennya ya itu, nunggu berkah sambil nurunin berat.
Tapi hari ini harusnya udah hari ketiga mens, cuma belum ada tanda-tanda akan mens. Besok pagi rencana mau nge-test pake testpack.
Hari ini isinya cemasssssssssssss semua, dan berujung jelang sore justru sakit kepala.
Thanks ya sharingnya, ngademin banget deh :-)

Lina

7

@Bunda Lina

Setahuku tiap kehamilan jumlah tingkat kenaikan berat badan berbeda lho bunda
biasanya yang berat badan doloenya misal spt aku +/- 50kg bisa terjadi kenaikan berat badan 15-20kg
untuk berat badan yang dibawah itu biasanya malah lebih dari 20kg
sedangkan untuk berat badan misal +/- 60kg biasanya kenaikan hanya 10-15kg
begitu seterusnya bun ^^ temen2ku begitu sich :) jadi ga perlu khawatir yah bun
malah mungkin berat bunda naik cuma max 5kg dan itu berat ke anaknya semua
hehehehe

8

Mbak lina, ini sepengetahuan aku ya.

Idealnya memang sebelum hamil itu kita sudah mencapai berat beadan ideal lebih dahulu, karna kan BB sebelum hamil ini nantinya akan mempengaruhi pertambahan BB ideal selama kehamilan. Ngitungnya ya sama seperti yang sudah mbak lakukan, dari BMI itu. Jadi ntar klo selama kehamilan sebagai contoh, yg BBnya berdasarkan BMI berlebih maka pertambahan yang dianjurkan saat hamil sekitar 6-9 kg.

Listnya:
* BB sbelum hamil normal --> kenaikan BB dianjurkan 9-12 kg
* BB sebelum hamil berlebih --> kenaikan BB dianjurkan 6-9 kg
* BB sebelum hamil kurang --> kenaikan BB dianjurkan 12-15 kg
(ini klo hamil ga kembar ya, buat yg hamil kembar beda lagi penyesuaian BBnya)

Tapi, mbak lina jangan panik or cemas dulu, dibawa nyantai aja mbak. Selama saat hamil sehat-sehat aja, ga ada tanda-tanda Diabetes Mellitus pada kehamilan atau Hipertensi atau health problem lainnya ya insyaAllah gpp kok :) DSOGnya kan pasti akan ngontrol masalah ini klo emang dari awal sudah tau BBnya berlebih.

Yg perlu diinget, jangan diet ya mbak.... *kecuali klo sudah terdiagnosa DM ato HT pada kehamilan*. Jadi makan ya makan aja, ga usah takut-takut, kasian babynya ntar klo asupan gizinya kurang. Yang penting apa yg kita makan sesuai dgn takaran yg kita butuhkan selama kehamilan.

Pengalamanku, IMTku sudah termasuk yg overweight (blm obese), sebelum hamil 70 kg, TBku cuma 160 cm *bongsor juga :D Dan sekarang 29 weeks of pregnancy aku sudah naik 11 kg *ngelap keringat*. Logikanya kan klo pake itungan teori tadi aku ga boleh naik sebanyak ini, tapi selama ini kontrol DSOGku mengatakan aku baik-baik saja. BB babyku juga sesuai dgn usia kehamilannya.. Dan semoga sampe masa persalinan tiba, kami tetap sehat-sehat saja, aamiin...

Ok mbak.. tetep semangat ya....
Kami tunggu kabar bahagianya ^_~

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

9

Lina,
Gimana nih, hasil testpacknya?
Alhamdulillah ya kalo memang riwayat kesehatannya baik2 aja. Mudah2an sih seterusnya dan ga ada masalah serius.
Kalo memang ada kesempatan sih baiknya olah raga ya, makan makanan bergizi, perbanyak buah2an dan asupan cairan (tap water).
gw jg skrg lg mulai olah raga lagi krn gw termasuk 'montok' untuk tinggi badan 155cm, berat badan 48-50kg. normalnya gw merasa pas di 42-43kg.

Sedangkan sblm hamil anak pertama dulu BB gw hanya 39kg (kayak no sepatu ya..), sampe melahirkan BB gw 52kg. Setelah melahirkan turun sampe 47kg, hamil anak ke dua naik lagi jadi 54kg. Nah sekarang BBnya stabil deh, ga turun2 lagi.. Hahaha.. Makanya gw mulai excercise lagi..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

10

Disini pada kurus2 banget sih huhuhu *______*

Eh iya btw gue hamil 4 bulan, turun beratnya 4 kg, sepupu gue lebih lagi dia sampe lahir bayinya turun 14 kg aja - aneh ya? Tapi bayinya gembul dan sehat kok, lahir 3.5 kg dan panjanggggg banget (lupa berapa panjangnya tapi tinggi banget deh, udah gedenya juga tinggi).

Kemaren suami gue kuatir, disuruh nanya ke dokter, ga papa tuh turun berat badan? Kata dokternya gak apa2 buktinya bayinya sehat2 aja dan perkembangannya normal.

Yg gue rasa sih karena selama hamil ini makin banyak minum air putih, banyak makan serat, minum vitamin dan susu, makan buah, makan salmon dan makanan2 berprotein yang sehat, maka pencernaan gue juga jadi sangat lancar - sama sekali nggak ada sembelit atau sakit perut - maka dari itu berat gue turun tapi bayinya mah berkembang tanpa masalah.

Ya pokoknya kalo sampe positif, makannya yg sehat2 aja yaa lina, jgn yg di pinggir jalan atau yg kurang segar atau lemak jenuh, kalo emang pengen yg gorengan2 gitu bikin sendiri / minta bikinin nyokap aja :)

11

Morninggg (di sini masih pagi :-))

Thanks ya charissarhanie, sLesTa, peachmargarita, friends4ever, ietha, eka, sharing-nya nenangin banget, dan jadi paham kalo yang penting (dan jadi tambah super penting), jaga asupan makanan pas memang hamil lagi.

Jumat kemarin akhirnya tes urine sendiri pake testpack,dan hasilnya muncul dua garis (yang satu semburat pink aja). Excited pasti.
Ngga nyangka bisa dapet berkah langsung setelah lepas IUD.

Rasa cemas soal bobot abot udah agak terminimalisir baca beberapa sharing di atas.
Sorenya, langsung ke dsog yg nanganin kehamilan pertama aku sampe lahiran.

Pas di usg 2D, belum keliatan apa2, ini nih yang bikin super bertanya-tanya, hehehehe, mungkin adik bayinya baru jadi banget kali ya :-D.
Dinding rahim aja yang tebalnya sekitar 1,9 cm.
Sama pak dokter disuruh balik sebulan lagi, tapi akunya ga sabar, minta 2 minggu lagi baliknya :-)

Sabtu pagi ngetest lagi, sakingan penasaran.
Dan senin pagi ini, ngetest lagi tapi baru senin pagi ini pake yang percik (sensit*f compact), baru kelihatan sangat jelas deh dua garisnya.

Dan bener aja, kemarin kata dokter, berat yang boleh ditambahin ke badan "cuma" 5-7 kg. Ga boleh makan karbo dan yang manis-manis, yang asin-asin juga.
Kalo nasi sih aku ga masalah deh, emang ga gitu doyan nasi, tapi kalo mie sama roti itu yang huhuhu agak berat. Tapi akan gw lakukan, demi si berat badan dan adik bayi :-)

Kata dokter sih ga perlu khawatir, bayi punya sifat ngambil segala yang dia perlukan dari badan ibunya. Jadi, meskipun mertua aku agak ga sepakat soal ga boleh makan nasi, tapi akhirnya mau ngerti secara mantu ini beratnya emang aduhai :-P

Jadi belum ketawan nih udah berapa minggu, baru mau ke dokter lagi 2 minggu ke depan. Ga sabar bangettttttttt.

Once again, thanks banget ya moms buat sharingnya.
Kalo nanti ada info soal hamil dengan berat badan lebih, mau ya di-sharing ke sini lagi.
Masih nunggu sharing yang lain juga nih :-)

Thanks yaaaaaaa :-)

Lina

12

lina hi mba lina..mau ikutan sharing yaaa..

benernya bukan aq sih (saya cungkring abis,43kg sajah,hehehe),tapi aq punya dua orang tante yg hamil dgn BB diatas 80kg (90kiloan)..
sebut saja tante A dan tante B yaa,biar gampang..

tante A hamil kembar (iya,kembar!) hasil bayi tabung dgn BB diatas 80kg dan usia rawan (diatas 40thn)..klo tante B hamil anak ke 5 BB diatas 80kg usia rawan jg (diatas 40thn)..keduanya sih hampir sama ya,mengurangi karbo &manis2 yg utama..dan mereka disarankan untuk tetap beraktifitas seperti biasa,malah ditambah olahraga ringan lebih bagus..dan benar,bayi emang cenderung mengambil segala sesuatu yg dia butuhkan dari ibunya..

cuman,wkt lahir..kedua tanteku ini nak2nya pada kecil2..yg kembar jg kecil2,yg satunya jg kecil..klo dibandingin ama ibunya yg besar beda jauh deh..kata dokternya tante B sih waktu itu katanya ketutupan lemak..hehehe..tauk deh tu dokter bener pa kagak..tp emang si anaknya lebih cocok jadi anakku,hehehe.. ;p

tp yg penting sehat&selalu menjaga asupan dgn seimbang,aq pikir ga ada masalah si mba.. =)

13

hi all,

ikutan sharing ya... alhamdulillah sekarang sdg hamil anak kedua usia janin 8w2d. Yang jadi problem kalau dihitung ala BMI aku termasuk overweight.

hamil pertama start 164/62kg menjelang due date 75kg.

hamil kedua start 72kg *tears

waktu hamil pertama ada problem kaki salah urat, pergelangan kaki pegal, punggung salah urat (baru sembuh setelah sebulan) mungkin karena pertambahan BB yang signifikan selama kehamilan

karena ingat rasa sakit saat kena problem2 diatas pengennya sih kehamilan kedua ini naiknya sedikiiiit aja jangan sampai meledak jadi 90kg OH NOOOO

so far sih caranya dengan mengatur pola makan. Sarapan buah (misal pepaya semangkuk full atau pisang 4pcs) atau sayur (misal bayam 1 piring full atau sop wortel 1 piring full), maksi bebas lengkap dan secukupnya, makan malam juga secukupnya atau buah saja.

Pengen juga sih konsultasi dengan ahli gizi jadi infonya nggak setengah2...

Ada yang punya pengalaman ke ahli gizi moms?

14

aku dah 2 kali hamil dan tiap hamil slalu bb jadi 80an lebih, tapi gpp sh, cuma aku rajinin makan oat sama minum minyak zaitun tiap hari

15

Aku hamil dengan program bayi tabung, nah awal
Program itu berat ku 70kg, pas setelah suntik2 hormon jadi 72kg, mulai hamil deh tuh.. Sekarang 17 mggu berat ku udah hampir 80kg T_T kata dokter obgyn beratnya gak boleh naik lebih dari 10kg. Ya ampuunn.. Gimana caranya cobaa? Perut juga susah diajak kerja sama, mana punya asam lambung tinggi pula. Tapi yang bikin bermasalah tuh aku pny masalah osteoastritist di lutut, jadi kalau berat badan udh kelebihan banget itu bisa sakit lututnya. Jadi pusing sendiri. Setelah ku pikir2 next time klo hamil harus di berat badan ideal aja sepertinya, biar ga nyusahin badan sendiri juga.