1

Topic: Buku Parenting

Myallayna, review-nya the no cry discipline solution ada di blog-ku. Cek aja di situ yah ;)

2

indie: makasih info buku BABY GYM-nya ya... cocok banget sama buku yang lagi aku baca: SENSORY INTEGRATION & THE CHILD. kebetulan yang nulis kedua buku itu sama2 OT (occupational therapist).

not yet wife & mom, trying to take advance start

3

Tiaaja, sama2... aku jg suka buku2 yg ditulis ma OT. Review dong buku sensory integration & the child. Keliatannya menarik bukunya.

4

indie: insya ALLAH kalo udah selesai bacanya.

not yet wife & mom, trying to take advance start

5

toto wrote:
mestinya ortu saya dulu baca ini Einstein Never Used Flash Cards

wrote:

the lilsoldier wrote:
emang kenapa?
wrote:

biar ngerti dan yakin pentingnya playtime buat seorang anak. in my opinion a child does not only love to play, but she needs to play (opinion terbentuk akibat masa kecil kurang puas bermain :P). karena sering diingetin ala militer untuk belajar belajar belajar, akhirnya saya malah pindah playtime saya ke sekolah, daydreaming main2 terus di kelas.

sedikit review tentang Einstein Never Used Flash Cards saya copy paste di bawah, lengkapnya di sini) (link yang sama seperti di previous post), nggak saya italics biar nggak pusing bacanya ya :)

From Publishers Weekly

Authors and child psychologists Hirsh-Pasek, Golinkoff and Eyer join together to prove that training preschoolers with flash cards and attempting to hurry intellectual development doesn't pay off. In fact, the authors claim, kids who are pressured early on to join the academic rat race don't fair any better than children who are allowed to take their time. Alarmed by the current trend toward creating baby Einsteins, Hirsh-Pasek and Golinkoff urge parents to step back and practice the "Three R's: Reflect, Resist, and Recenter." Instead of pushing preschoolers into academically oriented programs that focus on early achievement, they suggest that children learn best through simple playtime, which enhances problem solving skills, attention span, social development and creativity. "Play is to early childhood as gas is to a car," say Hirsh-Pasek and Golinkoff, explaining that reciting and memorizing will produce "trained seals" rather than creative thinkers. Creativity and independent thinking, they argue, are true 21st-century skills; IQ and other test scores provide a narrow view of intelligence. The authors walk parents through much of the recent research on the way children learn, debunking such myths as the Mozart effect, and pointing out that much learning unravels naturally, programmed through centuries of evolution. Although the research-laden text is sometimes dense, parents will find a valuable message if they stick with the program, ultimately relieving themselves and their offspring of stress and creating a more balanced life.

In the light of the moon a little egg lay on a leaf ~ Eric Carle

6

eka, nyanya, thalia, Totto-chan! bener, buku parenting yang highly recommended ! sudah berkali2 baca kadang masih pingin baca lagi... suka ngayal pingin buka sekul kayak sekulnya Totto-chan! saking cintanya, biar anak saya cowok, cari nama proses udah mbulet, terus terang mau yang nickname nya bisa toto-chan =D (eh lumayan diketawain," toto? toilet?" sigh)

7

Buat yang mau beli buku Deceptively Delicious yang pernah direview ninit di sini, lagi didiskon 35% di toko buku online BukaBuku. Siapa tau ada yang lagi nyari..Dari 370-an jadi 240-an, mayan lah...=)

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

8

Indie wrote:
Myallayna, review-nya the no cry discipline solution ada di blog-ku. Cek aja di situ yah
wrote:

thx ndie, btw bole tau link blognya? :)

toto, eka, nyanya, thalia.. toss dulu dong, suka bgt sama toto-chan, tp blm abis bacanya, walopun aku bkn working mom tp susah jg cari waktu buat baca, harus nunggu allayna bobo, klo ngga bukunya direbut2 sama dia..

follow me @ulieeel

9

myallayna, untungnya Totto-chan khan per episode ya jadi nggak sampe penasaran harus tuntas dalam 1 hari. kalo saya paling betah baca buku di wc hihihii...

10

toto - iyaa, untungnya, klo ngga bisa sampe kebawa mimpi si bapa'kepala sekolah *hayah lebaaay* :D

eh iya ya..baca sambil pupi ya, kan termasuk *me time* juga tu buat aku..

follow me @ulieeel

11

myallyana, waaaaa terus terang banget, sambil pupi hahhahhh! eh nggak usah pupi pun gpp, di wc adeeeem (bener, me time yang tidak bisa diganggu gugat!). aah bapak kepala sekolah... Gokuen apa ya, jadi kangen ;). Totto-chan harusnya jadi bacaan wajib dari SD yaa...

12

toto, waah jadi klo gitu wc bertambah fungsi jd library juga donk?duh jd OOT niy, smoga ga di tepok sama mods.. :D

follow me @ulieeel

13

sLesTa wrote:

sebenernya gue rada mirip kayak urban papa, gak terlalu nyari buku parenting. cuz i really do think parenting is trial & error, tapi ya mesti ada guidance sih tetep. sejak ada anak, waktu gue baca buku berkurang banget. jadi paling biasanya gue baca online aja, cari2 ilmu di internet, pas jam kantor. :P

oh ya, ini ada satu buku zaman dulu bagus juga, tapi bukan buku parenting, lebih general. tentang meminimasi kecelakaan yang sering terjadi karena faktor kebiasaan yg kita anggap biasa..

The Bird Accident Ratio Study (Frank E.Bird Jr. & Robert G. Loftus, 1968)

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

14

Wah senangnya ada trit membahas ini. Bhubung babyku masi 4 bulan, kayanya aku mau share buku ini...

Bagus bgt deh buat ngasi ide2 1st time Moms and Dads untuk aktivitas2 ngajak babynya bermain sambil melatih tumbuh kembangnya. Kdg kan kita suka buntu ide juga mau bikin activity yg bagus utk sekalian menstimulasi motorik dan emosionil si anak apalagi yg masih bayi.
Yg bikin aku suka, krn penyajiannya dgn gambar2 shg jelas panduannya untuk ortu, trus sistematis. Permainannya diurut dr mulai newborn sampai toddler. Dan dikasi direction cara melakukannya juga.

Keluaran Gymboree. Belinya di Periplus tp skr kayanya uda habis dimana2 deh

The Parent's Guide to Play

Salah satu contoh halamannya:

Recommended banget ni buku! Apalagi untuk first time Mom yg baru punya bayi.

...I love my baby benz...

15

toto:
waw thanks for sharing yah!

indie:
buku How To Talk To Your Kids.. punya gue ilang.. padahal kmrn beberes rak buku dan ngga nemu. kayaknya dipinjem tapi entah sama siapa dan tidak kembali. jadi ngga bisa review

superpippo:
selain Deceptively Delicious ada juga loh buku resep masakan indonesia yang ngumpetin bahan rahasia spt itu, judulnya Koki Cerdik terbitan BuahHati. Bagus sih, sayang kurang foto.. jadi ngga se-menarik Deceptively..

Review singkat gue:

Buku ini sedikit berbeda dengan buku resep lainnya karena:
- dilengkapi dengan tips, bahan rahasia (biasanya sayur yang tidak disuka anak-anak), dan tabel gizi
- 50 resep untuk bekal, sarapan, makan siang, makan malam, dan cemilan

Buat yang gagap masak tapi punya anak senang masak, buku ini layak jadi koleksi. Sebenarnya bisa lebih bagus lagi kalau foto masakannya diperbanyak. Di sini paling hanya ada 1 foto per 4-5 masakan. Kuraaaaaaang banget.

Kemarin beli di Islamic Book Fair seharga Rp30.000-an, harga aslinya Rp56.000

http://www.buahhati.net/katalog/product.php?productid=16134&cat=0&page=&featured=Y

wrote:

mamas:
dimana sih bisa dapet buku-buku pengajaran metode Montessori? tertarik banget nih.

And thelilsolder is back. Fire!

16

pertanyaannya sama ama thelilsoldier, nyari buku parenting metode montessory utk di Jakarta dimana sih???

17

thelilsoldier thank you info Koki Cerdik-nya, sounds interesting yahh...
btw gw juga belom pernah nemu buku montessori, mungkin yang ngajar di montessori bisa membantu jawab? hehehe

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

18

thelilsoldier, wah, sayang jg kalo bukunya hilang. Oke, bu, nanti, gw coba bikin repiuw singkat aja yah.

19

Baru aja baca buku Berbicara Agar Anak Mau Mendengar dan Mendengar Agar Anak Mau Bicara karangan Adele Faber dan Elaine Mazlish.

Sebenernya bacanya gak gitu tuntas, ada yang aku longkap. Karena pas banget aku abis ikut seminar pengasuhan anak yang juga ngebahas tentang komunikasi yang efektif ini. Untuk orang tua yang gak sempet ikut seminar itu, baca buku ini cukup ngebantu untuk memahami. Kalo aku, kebetulan udah ikut seminar duluan baru baca bukunya. Jadi semakin yakin dan mulai memahami tentang komunikasi yang efektif itu.

Bagus juga karena ada latihan-latihannya. Aku sama suami jadi diskusi. Dan sekarang lagi latihan di praktekkin ke Kana. Moga-moga bisa lancar dan bisa jadi "otomatis". Soalnya aku masih suka terpengaruh sama cara-cara lama, jadi kadang suka kagok.

Intinya bener kata Indie, Highly recommended. :)

.. i'm just a girl, a woman, a daughter, a friend, a wife, and a mother..

Our llittle space : http://kakira.my.id/ /@rachanlie

20

buku favorit sampai sekarang tentu saja... TOTO CHAN!! asli tuh buku merasuk di hati... suami yg ikut baca pun sampe terkagum-kagum, trus malah dia yg promosi ke semua org suruh baca buku ini... hahahaha....

Nanny 911 juga bagus,,, walaupun lebih asik liat di TV yah... hihihi... jd pingin koleksi TV seriesnya.... *maap oot dikiitt.....*

ada lagi buku karangan Torey Hayden.... semuanya aku koleksi.... jadi ceritanya dia guru yg menangani anak berkebutuhan khusus.... dan dia ceritain apa aja yg dihadapi.... semacam blog gitu kali yah.. tp dijadiin buku.... keren abis dah! memberi semangat kalo lg ngadepin anak yg lg keluar tantrumnya..... dia yg cuma guru ajah begitu berdedikasi, apalagi aku sebagai orang tuanya... ga boleh kalah dong.... hihihihi....

Baby Book juga bagus tuh.... jadi buku pegangan waktu anak pertama lahir...

MaureenKane Mommy of Muljogunos family

21

Now reading Berbicara Agar Anak Mau Mendengar dan Mendengar Agar Anak Mau Bicara karangan Adele Faber dan Elaine Mazlish. Menarik.

blessed with three beautiful ladies in my life. my wife and my daughters.

22

Baru aja selesai baca Parenting Comic: Baby Blues by Rick Kirkman and Jerry Scott. Lucu bgt, kaya lg ngaca & ngetawain diri sendiri :D

*my world belongs to my hubby & my baby nic* ;) || @di_okti

23

halloww..new comer nich moms dimana sich beli buku keren2 begitu?di gramedia sby koq gak ada yg seoke itu?mkc

24

Saya sedang membaca buku Positive Parenting karya Mohammad Fauzil Adhim
Buku Positive Parenting ini mencoba menggabungkan sumber sumber mutakhir Barat dan khazanah Isalm yang sangat kaya berkaitan dengan bagaimana mendidikanak
Belum selesai membaca sih. IMO sekilas baca isinya bagus

25

mau kasih info ni ... buat mom yg bahasa inggrisnya belum canggih (kayak gw ...) dan lg cari2 buku montessori berbahasa indonesia, udah ada buku "amazing child with montessory way" (kalo gak salah, bukunya dirumah he3x ...) udah ada terjemahannya, kmrn liat d GR***D*A. bagus tp blm baca semua jadi gak bisa review. mudah2an infonya bermanfaat ya ....