1

Topic: Totto-Chan, The Little Girl at The Window - Tetsuko Kuroy

TUMBlers,
Udah pada baca Totto Chan kah?
Yuk dibahas :)

2

saya... saya... *ngacung*

Tapi belum kelar tinggal dikiiit lagi, paling suka sama si kepala sekolah, aah penasaran endingnya.

Thx ya, jadi berasa diingetin buat nyelesein baca :)

follow me @ulieeel

3

udaah...
baca buku ini waktu sebelum menikah, dan nangis waktu anjingnya mati.
sekarang inget lagi kalo liat Aina & Koda-nya Binggi Thalia :)
iya, sama ma yuli, suka sama kepseknya.
ah ya, nangis juga baca persahabatannya totto sama ah siapa ya itu temen sekolahnya yg cacat?

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

4

Eh, gue baca buku ini perasaan udah lamaaaaaaa banget. waktu gue SMP kali..
bahkan gue nggak yakin kalau buku yang gue baca sama dengan buku yang lagi kita bahas ini *lah gimana sih pan*

yang gue inget, si totto chan selalu bawa bekal makanan 'yang dari laut' atau 'yang dari gunung'.. betul tak?

terus.. mereka suka 'skinny dipping' .. hehehe

terus waktu dompetnya si Totto jatuh ke septic tank.

eh, benerkan *jangan sampe gue salah ngebahas buku*??

5

bener kok Fan.
Totto-chan adalah buku yang sedang gw bacain di kelas. anak2 seneng dengarnya. pak kepsek yang bikin sekolah karena emang cinta sama anak2. kebebasan & kepercayaan yang dia berikan ke anak2 didiknya itu hebat banget.

not yet wife & mom, trying to take advance start

6

haha.. iya fan.. yg gw baca juga totto chan yg itu :)
trus yg ada kelas 'nari-nari' dan kemping di sekolahan itu..

a life-enjoyer mama :)
www.ekadeau.blogspot.com
@ekadeau

7

toto chan si gadis cilik di jendela bukan? pernah baca jaman kuliah dulu, masih inget si kepala sekolah Bapak Kobayashi, eh bener gak ya? lupa-lupa ingat :D

8

iya bener, gadis cilik di jendela, sama ama bundanyaLana nih, pernah baca pas jaman kuliah, berkali-kali malah, tapi ga pernah bosen. Sampe punya cita-cita kalo udah nikah trus punya anak mau diajarin seperti Pak Kepsek mendidik murid2nya :D
Kelasnya di gerbong kereta bekas kan ya? kalo ga salah nama sekolahnya Tomoe Gakuen. True story, bukan?

9

Mom's,Toto-chan itu komik kan y?berseri y?ada brp buku?
Aq agak ngawang2 niy dah prnah baca atw blm...tp klo baca2 crita diatas koq kyny familiar y...

10

Wah...gw malah blm pernah baca :p . Mantengin thread ini dulu deh biar dpt reviewnya..

@medyratri

11

aaah, iya, ini salah satu buku favorit gue. yang tadinya gue ga pengen punya anak, jadi pengen... kalo anaknya kayak totto-chan :P

gue juga bacanya udah lama banget, SMA kali ya? trus gue berniat, kalo gue punya anak, hidup dia mesti kayak di sekolahnya totto-chan, yang dari gerbong kereta api tua.... hu hu hu. tapi ternyata setelah punya anak, ga segampang itu ya? :P

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

12

Bacanya sudah lama banget nih.. Sampe lupa ama isinya :D
Jadi pengen baca ulang, ga tebel2 amat, jadi bisa cepet bacanya, hehehe....

Dulu sih pas baca kesannya suka banget deh ama kehidupan masa kecilnya totto-chan.. Bener-bener buku yg "anak-anak banget" tapi wajib dibaca ama yg ngaku sudah dewasa ;) Mungkin klo di zaman sekarang sekolahnya totto-chan ini sejenis ama sekolah alam kali ya....

Yang paling terkesan tu di bab yg tentang hubungan persahabatan totto-chan ama salah seorang temannya yg cacat itu, siapa ya namanya... *lupa*

Btw, sudah baca sekuelnya Totto-chan belum?

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

13

ietha - oh, baru tau ada sekuelnya... ada ya?

iya nih, kayaknya mesti baca ulang lagi... udah banyak banget yang lupa!

? comic and crochet addict ?
theurbanmama.com | @turniptopia

14

baca waktu kuliah trus sambil mbayangin, pasti seneng banget ya..punya sekolah dari gerbong kereta g ada sekatnya,punya kebun sendiri,ada acara kemping...

tp udah agak2 lupa cerita detilnya, cuma inget dikit temennya yang pinter banget yang kepukul toto pas tanding sumo (Tai chan-taiji) jadi scientist terkenal pas dewasanya, trus kerasa banget sedih pas temennya Yasuaji-chan meninggal karena polio.

pengen baca lagi tapi kok ya nyari di perpustakaan terdekat adanya bahasa danish.heee....

15

only wary,
totto chan itu novel eh cenderung biografi kali yah, secara itu terinspirasi kisah nyata penulisnya kan?
ceritanya ttg seorang anak (totto-chan) yg dikeluarin dr public school terus masuk ke sekolah yg 'luar biasa'. bapak kepsek-nya bijak banget dan si totto kocak gitu..

iya nih, jadi pengen baca lagi..
gue dulu baca masih smp - jadi belom begitu berasa. mungkin sbg ibu harus baca lagi.. kayaknya bakal 'beda' deh dan mungkin banyak 'pelajaran' yg bisa dipetik *haish!*

16

thalia, bukan sekuel sih, isisnya pengalaman si totto chan itu pas jadi duta kemanusiaan UNICEF. Judulnya "Anak-anak Totto Chan". Isinya ya perasaan si penulis saat harus mengunjungi negara-negara di Afrika, bagaimana kondisi anak-anak di sana. Sedih banget... yang keinget tuh bagaimana anak-anak di Afrika gak pernah lihat gajah, jerapah, padahal kita taunya binatang2 itu dari sana. Gimana perjuangan mereka ngambil air, dll...
Wah, jadi pengen baca ulang Totto Chan nih... udah agak2 lupa ceritanya. Ingetnya cuma sepotong-sepotong.

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

17

Suka banget sama totto chan..dan pengen banget sekolah di sekolahnya =D tapi pikir2 sekarang banyak juga sekolah di sini yang udah sedikit "mengadaptasi" gaya sekolahnya si totto ya...lebih membebaskan kreativitas dan passion anak...

dan setuju banget, kepseknya emang juaraaaa =)
dulu pas pertama baca gw masih kuliah, seneng banget sama kelakuannya si totto chan. tapi sekarang pas abis punya anak, dipikir2 capek juga pasti punya anak seaktif dia hahahaha

gabriella, buku yang duta UNICEF nya bagus nggak? kayaknya lebih serius daripada buku pertama ya?

a working mum who longs to be at home with baby yo all day.

18

Saya saya *tunjuk tangan
udah lama banget ya buku ini,aku baca pas lagi kuliah semester awal.kira kira 10 tahun yg lalu.
Buku ini yg mengispirasi aku untuk jadi guru TK,dan emang sempat jadi guru TK selama 2 tahun.
menurut aku,Toto chan ini mengajarkan kita untuk melihat "kenakalan" seorang anak dr sisi yg berbeda.
Toto chan ini kan dianggap anak yg aneh dan nakal di sekolah lamanya karena dia gak bisa duduk diam mengikuti pelajaran seperti teman temannya yang lain, tapi sebenarnya dia anak yg istimewa,karena dia sangat sensitif terhadap lingkungannya,rasa ingin tahunya juga besar sehingga dia kadang terlalu ekspresif.
Aku suka tokoh pak kepala sekolah yg bijaksana.dia juga yg mau membuat sekolah untuk anak anak istimewa seperti toto chan.
Aku inget di salah satu buku itu disebutin senam ritmik,di sekolah TK ku senam itu masih sering di praktekkan,dan ternyata senam itu hasil ciptaannya pak kepala sekolahnya Toto chan lho...
Paling sedih waktu akhirnya sekolah nya kebakaran
lucu waktu kejadian Toto chan masuk ke safetytank
Sayangnya aku belum baca sequelnya: Anak-anak Toto chan
jadi penasaran juga kepengen baca

love zahra,berumon and books

19

superpippo, sediiiiiiih banget deh, soalnya dia mendeskripsikan kondisi anak-anak di sana... memang lebih serius, isinya kunjungan totto chan dewasa ke negara2 di Afrika... setelah baca buku itu jadi malu kalo mau ngeluh...

"Some things you can give and give and not lose any. Things like happiness or love or my colours."
–Elmer and the Rainbow

20

aku juga udah, tapi belum baca sekuelnya. :)
aku baca itu jadi pengen bikin sekolah kayak gitu, trus kepikirna bikinin bekal anakku (someday, waktu itu bacanya pas awal2 kerja) 1 bekal dari laut, 1 bekal dari gunung.hahahah :)

mama alesha
senam ritmiknya keren ya! (hehe bayang2in aja), tapi hebat juga ya dirimu masih inget gerakan senam pas TK. hihihi

dan yang paling seneng bacanya karena itu true story ya kan? :)

21

Thalia, sebenernya bukan sekuelnya sih :D soalnya gak ada hubungannya ama si totto waktu kecil. Judulnya "Totto-chan's Children". Kayaknya mom gabriella sdh mendeskripsikan bukunya, hehehe...

Klo aku baca dua-duanya, feelnya beda..
Baca yang Totto-chan pas kecil bawaannya ceria.. Tapi pas baca yg pengalaman Tetsuko dewasa sebagai duta UNICEF yg lebih serius aku sukses mewek :( Lepas baca itu bener-bener deh bersyukur banget atas semua yg sudah Allah kasih ke aku. Sungguh di luar sana masih banyak yg di bawa kita.. Hidup memang gak cuma ngeliat ke atas tapi juga ngeliat ke bawah..

Gara-gara thread ini, jadi ngegotong bukunya Totto-chan ke kantor :D

- Mommy loves Arka so much -

..:: The Widiadi's ::..

22

Tengkyu reviewnya mama's, aku udah masukin toto chan ke list buku yg harus dibeli hehehe...aku blm baca toto chan n pas liat sampulnya g tertarik, kirain itu buku abg atau komik gt hehehe...

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang

23

kalau buku Toto-chan, the little girl at the window, aku sudah baca dari masih kuliah dulu..krn jd buku wajib baca waktu mata kuliah psikologi perkembangan anak..malah jadi buku favorit sampe skrg..sudah berkali2 dibaca sampe agak lecek2 :( . suami ku jg jadi suka sm buku tsb **efek.menularkan**
buku tsb recomended bgt sbg salah satu sumber belajar dalam hal mendidik anak /parenting.
Malah pernah bercita-cita mau punya sekolah kayak yg di buku itu sekolah dari gerbong kereta api...

tapi aku blm baca buku "toto-chan's children" ko ga pernah ngeliat ya di toko buku...apa aku nya aja yg nggeh..itu buku terbitan tahun brp ya? msh baru apa sdh lama?

mama alesha toss dulu ah...sama2 pernah jadi guru tk :) (OOT)

...bunda sayang quinnsha...

24

*pengakuan*

sepertinya gue satu2nya yang belom pernah baca buku ini. wonder why? hmm.. mesti nyari nih.. penasaran!

? a worker by choice, a mom & wife by nature ?
owner - slesta.com | @slesta

25

slesta sepeti yg aku bilang diatas, aku jg blm baca....alasannya sampulnya depannya gambar anak kecil, kirain itu komik atau novel abg gt hahaha

mamanya kayla n nayya
@ariprastawati
@sepasang_kembang